ПРИГОВОР К делу № 1-50/12 Именем Российской Федерации 16 марта 2012 г. г. Горячий Ключ Горячеключевской городской суд Краснодарского края в составе: председательствующего Смирнова М.А. при секретаре Чайлян М.Г. с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Горячий Ключ Алексеевой О.С. подсудимого Гнибеда А.Н. защитника: адвоката Чепилко В.Г. удостоверение № 2961, ордер № 470692 от 01.03. 2012г. законного представителя подсудимого Маоровой Э.Ю. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гнибеда А. Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, к. В, ранее судимого 14.04.2008 г. Горячеключевским горсудом по ч. 1 ст. 232 УК РФ к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком на два года, 23.03.2009 г. постановлением Горячеключевского горсуда условное осуждение отменено, направлен в колонию поселение для отбытия наказания сроком на два года, освобождён 22.03.2011 г. по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст. 232, ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Гнибеда А.Н. совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств. Он же совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Судебным следствием установлено, что преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 232 УК РФ совершено подсудимым при следующих обстоятельствах. Так в июле 2011 года Гнибеда А.Н. приспособил занимаемое домовладение, расположенное по адресу <адрес> для кустарного изготовления и последующего употребления в нём наркотических средств, а именно, за вознаграждение в виде спиртных напитков, предоставлял лицам для изготовления и потребления наркотических средств, занимаемое домовладение по вышеуказанному адресу, и необходимые при изготовлении наркотического средства, имеющиеся в доме: электроплиту и посуду, осуществляя уборку после употребления наркотических средств, тем самым, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3 – ФЗ от 08.01.1998 года, организовал и содержал притон для потребления наркотических средств. Так, Гнибеда А.Н. в дневное время 23 июля 2011 года, около 14 часов 26 июля 2011 года и около 11 часов 28 июля 2011 года предоставил занимаемое домовладение по вышеуказанному адресу, для потребления наркотического средства ФИО2 и ФИО1. Так же судебным следствием установлено, что преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ совершено подсудимым при следующих обстоятельствах. Так Гнибеда А.Н., имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства марихуана в крупном размере, с целью последующего личного употребления, 28 июля 2011 года, в дневное время, находясь на берегу реки Псекупс, протекающей напротив железнодорожного переезда в районе Заречье г. Горячий Ключ, в траве, обнаружил одно растение дикорастущей конопли, с которого оборвал листья и соцветия, высушил их, измельчил, сложил в пакет, тем самым незаконно, в нарушении Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3 – ФЗ от 08.01.1998 года, приобрёл и стал хранить при себе, с целью последующего личного употребления, наркотическое средство – марихуана в крупном размере, массой 28,09 грамм в высушенном виде. 28 июля 2011 года в период с 22 ч 30 мин по 22 ч 50 мин в ходе проведённых сотрудниками милиции отделения ППС ЛОП на ст. Горячий Ключ, личного досмотра Гнибеда А.Н. и изъятия вещей и документов, у Гнибеда А.Н. в кармане спортивных брюк было обнаружено и изъято: сухое измельчённое вещество растительного происхождения серо-зелёного цвета, находящееся в пластиковом пакете. Согласно заключения эксперта №510-э от 18 августа 2011 года (с учётом заключения эксперта №471-э от 29 июля 2011 года), измельчённое, высушенное вещество растительного происхождения зелёного цвета, со специфическим запахом конопли, находящееся в пакете из прозрачного бесцветного полимерного материала, обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра 28 июля 2011 года у гр-на Гнибеда А. Н., является наркотическим средством – марихуаной. Масса марихуаны, высушенной при температуре 110 С, составила 28,09 грамма. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», количество наркотического средства марихуана массой 28,09 грамм (сухого вещества), относится к крупному размеру. В ходе судебного следствия в присутствии защитника Чепилко В.Г. и законного представителя Майоровой Э.Ю. подсудимый вину в совершении вменяемых преступлений признал полностью в содеянном раскаялся. Пояснил, что в конце июля 2011 года точной даты не помнит, днём, к нему пришёл ФИО2 с ранее незнакомым парнем. ФИО2 их познакомил, парня звали ФИО2. С собой ребята принесли пакет, в котором находилась бутылка водки и продукты питания. ФИО2 сказал, что они хотят «уколоться» и попросили разрешение изготовить и употребить наркотик у него дома, за это пообещали дать ему бутылку водки. Ему хотелось выпить спиртного, поэтому он разрешил ребятам изготовить и употребить в его доме наркотик, хотя и знал, что этого делать нельзя. Он взял принесённую ими бутылку водки и продукты питания, сел за обеденный стол и начал распивать спиртное. В это время ФИО2 и ФИО1 начали изготавливать наркотик. ФИО2 попросил у него металлическую кастрюлю и электрическую плиту, нужные для изготовления наркотического средства. Он ему сказал, где всё стоит и разрешил пользоваться плитой и своей посудой. ФИО2 взял кастрюлю, насыпал в нее семена черного цвета и залил их растворителем. После чего поставил кастрюлю на электроплиту. Он повернулся к нему спиной и распивал спиртное, в связи с чем, не видел дальнейший процесс изготовления ФИО2 наркотического средства. Через некоторое время, ФИО2 позвал ФИО1, находящегося с ними в комнате, и сказал, что наркотик готов. ФИО1 и ФИО2 взяли шприцы с наркотиком и употребили его путем внутривенных инъекций, куда именно каждый из них делал инъекцию, он не видел. После того, как ребята употребили наркотик, по его просьбе, убрали предметы, оставшиеся после изготовления наркотика. Ребята сложили весь мусор в пакет, который он выкинул на мусорку. Затем он помыл кастрюлю, используемую ФИО2 для изготовления наркотика и они вместе продолжили выпивать. Через некоторое время ФИО2 и ФИО1 собрались уходить домой. Он сказал ребятам, что если им негде будет употребить наркотик, то они могут приходить к нему любое время, но при этом, чтобы приносили с собой спиртное. Через несколько дней, в конце июля 2011 года, точной даты не помнит, в обеденное время, к нему снова пришли ФИО2 и ФИО1, с собой принесли бутылку водки и закуску. Он пригласил их пройти в дом. Когда они сели за стол, ФИО2 и ФИО1 спросили разрешение изготовить и употребить наркотик у него дома. Он им разрешил, так как они дали ему за это бутылку водки. Он сел за стол и начал выпивать. ФИО2 и ФИО1 начали изготавливать наркотик, кто из них готовил наркотик, он не видел. Перед приготовлением наркотика, ФИО2 попросил у него кастрюлю и электроплиту. Он подал ему металлическую кастрюлю и электроплиту, сел за стол и продолжил распивать спиртное. После того как они употребили наркотик, он попросил ребят за собой убрать. Те собрали все в пакет, который он тут же выкинул на мусорку, помыл посуду. После чего ребята собрались и ушли домой. Он допил водку и лег спать. Через несколько дней в конце июля 2011 года около 11 часов, к нему снова пришли ФИО2 и ФИО1, чтобы изготовить и употребить у него в доме наркотик. Ребята опять принесли бутылку водки и продукты питания. Он снова разрешил им готовить и употреблять наркотик. Они зашли в дом, ФИО2 попросил у него кастрюлю и электроплиту. Он им дал всё и сел пить. ФИО2 готовил наркотик, а он и ФИО1 распивали водку. После того как наркотик был готов, ФИО2 и ФИО1 употребили его, путём внутривенных инъекций. После чего, ФИО2 ещё раз решил изготовить наркотик. Во время приготовления, в двери домовладения постучались. Он ответил, чтобы вошли. В дом зашли двое молодых людей, представились сотрудниками наркоконтроля и предъявили удостоверения. Далее сотрудники наркоконтроля в присутствии двух понятых, с его согласия произвели осмотр домовладения. Перед началом осмотра, сотрудники полиции предложили всем, а именно ему, ФИО2 и ФИО1, выдать запрещенное к хранению в гражданском обороте. На что он пояснил, что ничего запрещённого не имеет. ФИО1 добровольно выдал свой медицинский шприц с жидкостью внутри. Медицинский шприц с жидкостью, который выдал ФИО1, сотрудники поместили в пакет, горловину пакета обвязали нитью, концы нити оклеили печатью и пояснительной биркой, где расписались понятые, ФИО1 и сотрудник полиции. После этого ФИО2 добровольно выдал свой медицинский шприц с жидкостью внутри, металлическую кастрюлю, в которой готовил наркотик из семян мака, два ватных тампона, находившихся внутри кастрюли, пластиковую бутылку с жидкостью внутри и отрез ткани, с семенами черного цвета внутри. Все выданное ФИО2, сотрудники поместили в полимерный пакет, горловину которого обвязали нитью, концы нити оклеили печатью и пояснительной биркой, где расписались понятые, ФИО2 и сотрудник полиции. Затем сотрудники полиции изъяли коробку с содой, пластиковую бутылку с уксусом и пустую стеклянную бутылку из под растворителя, которые так же поместили в пакет, горловину пакета обвязали нитью, концы нити оклеили печатью и пояснительной биркой, где распались понятые и сотрудник полиции. Он от подписи на бирке отказался, так как данные вещи ему не принадлежали, их принесли ФИО2 и ФИО1. Вину в том, что пускал ребят изготавливать и употреблять в своём доме наркотик признаёт полностью и раскаивается. Так же подсудимый показал, что в конце июля 2011 года точной даты не помнит, в вечернее время, он приехал на железнодорожный вокзал г. Горячий Ключ, с целью поездки на побережье Чёрного моря. Находясь на перроне, к нему подошли сотрудники милиции и предложили проследовать в здание милиции для составления административного протокола, в связи с тем, что он перешел железнодорожные пути в неустановленном месте. Сотрудники милиции пригласили двух граждан для участия в качестве понятых при проведении личного досмотра. В здании милиции, в присутствии двух понятых, перед началом личного досмотра, сотрудники предложили добровольно выдать запрещенные к хранению предметы, если таковые имеются. На что он ответил, что при себе ничего запрещённого нет. В ходе проведения личного досмотра в кармане спортивных брюк сотрудники обнаружили полиэтиленовый пакет с сухой коноплей. Данный пакет с коноплей у него изъяли, упаковали в другой полиэтиленовый пакет, горловину которого обвязали нитью и опечатали бумажной биркой с оттиском круглой печати, на которой расписались понятые и он. После этого с его согласия влажными ватными тампонами были произведены смывы с ладоней рук. Ватные тампоны со смывами были упакованы в два бумажных конверта, клапаны которых были опечатаны бумажными бирками с оттиском круглой печати, на которых расписались понятые и он. Также с его согласия был произведен срез ткани с левого кармана спортивных брюк, в котором был обнаружен пакет с коноплей. Срез ткани был упакован в бумажный конверт, клапан которого был опечатан бумажной биркой с оттиском круглой печати, на которой расписались понятые и он. Изъятую коноплю он изготовил самостоятельно в конце июля 2011 года точную дату не помнит, путем измельчения дикорастущего куста конопли. Данный куст конопли он нашел тогда же на берегу реки Псекупс г. Горячий Ключ в районе Заречье. Он оборвал листья и соцветия с дикорастущего растения конопли, измельчил их, высушил, после чего положил в полиэтиленовый пакет, который хранил при себе, в кармане брюк, чтобы потом попробовать покурить. Передавать ее кому-либо не собирался, хотел попробовать покурить сам. В содеянном раскаивается. Несмотря на то, что подсудимый полностью признал свою вину в совершении вменяемых преступлений, его вина подтверждена объективно в судебном заседании показаниями свидетелей, письменными доказательствами по делу, заключениями соответствующих экспертиз. Допрошенный в качестве свидетеля ФИО2 пояснил, что наркотические средства употребляет внутривенно, периодически с 1998 года. Состоит на учёте у врача нарколога, однако зависимости от употребления наркотиков не имеет. Наркотическое средство изготавливает известным ему кустарным способом из семян мака, растворителя, уксуса, соды и других ингредиентов. У него есть знакомый ФИО1, который тоже периодически употребляет наркотики опийной группы. 23 июля 2011 года в дневное время к нему домой приехал ФИО1 и он предложил ему пойти к знакомому Гнибеда А.Н., проживающему по соседству по адресу <адрес>. Они зашли в магазин, расположенном в районе Заречье, рядом с железнодорожным переездом, где купили бутылку водки. После этого, они пришли к Гнибеда А.Н. и свидетель спросил у Гнибеда А.Н. разрешения изготовить и употребить в доме наркотик. Гнибеда А.Н. спросил, принесли ли водку. Он ответил, что водку принесли, достал из пакета бутылку водки и передал её Гнибеда А.Н., тот взял бутылку, пошел к столу и стал распивать водку. ФИО1 достал из пакета, три пакетика семян мака и передал ему. Он попросил у Гнибеда А.Н. кастрюлю и электроплиту, необходимые для изготовления наркотического средства. Гнибеда А.Н. пояснил, что кастрюля и плита стоят на дровяной печи в кухне, и разрешил ему брать всё необходимое для изготовления наркотика. Из семян мака, при помощи соды и уксуса стал готовить наркотик. Гнибеда А.Н. сидел за столом и распивал спиртное, ФИО1 тоже находился рядом. Он изготовил наркотическое средство известным для него способом. После того как наркотик был готов, он и ФИО1 выбрали его в шприцы и употребили внутривенно там же в доме. После того, как они употребили наркотик, он по просьбе Гнибеда А.Н. собрал мусор, оставшийся после приготовления наркотика, в пакет, который Гнибеда А.Н. сразу вынес на мусорку. Затем, Гнибеда А.Н. помыл кастрюлю, в которой он готовил наркотик. После этого они вместе продолжили распивать спиртное. После того, как собрались уходить, Гнибеда А.Н. сказал, что они могут приходить к нему в любое время, но чтобы приносили с собой спиртное. 26 июля 2011 года, в обеденное время, около 14 часов, ко мне пришел ФИО1. ФИО1 пояснил, что по делам находился в г. Краснодаре, где снова купил семена мака и предложил изготовить и употребить наркотик у Гнибеда А.Н. дома. Он согласился. Они зашли в магазин, купили бутылку водки и продукты питания для Гнибеда А.Н., чтобы тот пустил их к себе домой изготовить и употребить наркотик. Гнибеда А.Н. увидел спиртное и разрешил им у себя дома изготовить и употребить наркотик. Он, как и в первый раз из принесённых ФИО1 семян мака, растворителя, соды, уксуса, на электроплите в доме, изготовил наркотик, которые они с ФИО1 выбрали в шприцы и сделали инъекции в область паха. После изготовления наркотика, он убрал весь мусор, который Гнибеда А.Н. вынес на мусорку. Затем они немного посидели, выпили и разошлись. 28 июля 2011 года около 10 часов, он находился возле магазина в районе Заречье, где встретил ФИО1, который направлялся к нему, так как снова купил семена мака и хотел употребить, изготовленное из них наркотическое средство. Они снова купили спиртное, продукты питания и пошли к Гнибеда А.Н. домой по вышеуказанному адресу. Гнибеда А.Н. был дома, они передали ему спиртное и продукты и попросились в дом, чтобы изготовить и употребить наркотик. Гнибеда А.Н. взял водку и продукты питания и разрешил им изготовить и употребить в доме наркотик. Он, используя электроплиту в доме, кастрюлю, из семян мака, растворителя, соды и уксуса, изготовил известным ему способом наркотическое средство. Гнибеда А.Н. и ФИО1 находились в той же комнате, распивали спиртное. Сода, уксус и медицинские шприцы находились у Гнибеда А.Н. дома, они их принесли ранее. После того, как наркотик был готов, он и ФИО1 выбрали его в шприцы и употребили там же в доме внутривенно. Затем ФИО1, попросил его второй раз из этих же ингредиентов изготовить наркотическое средство. Он стал готовить. Когда наркотик был готов, он и ФИО1 снова выбрали его в шприцы и употребили внутривенно. Затем он набрал в шприц воду, чтобы промыть его, но вылить воду не успел, так как в дом вошли сотрудники наркоконтроля. Сотрудники пояснили, что им поступил звонок о том, что в этом доме собрались подозрительные люди и чувствуется запах растворителя. Сотрудники наркоконтроля, пригласили понятых и с разрешения Гнибеда А.Н., стали проводить осмотр дома. Перед началом осмотра, сотрудники предложили добровольно выдать вещи и предметы, запрещенные в гражданском обороте — наркотики, оружие, боеприпасы. Гнибеда А.Н. сказал, что ничего запрещенного не имеет. ФИО1 добровольно выдал медицинский шприц с водой внутри, которую не успел слить, сотрудники поместили шприц в полимерный пакет, горловину пакета обвязали нитью, концы нити оклеили печатью и пояснительной биркой, где расписались понятые, ФИО1 и сотрудник полиции. После этого он добровольно выдал свой медицинский шприц с водой внутри, которую не успел слить, металлическую кастрюлю, в которой готовил наркотик из семян мака, два ватных тампона, находившихся внутри кастрюли, пластиковую бутылку с отработанным растворителем внутри и отрез ткани, через который процеживал раствор наркотического средства. Все выданное им, сотрудники поместили в полимерный пакет, горловину которого опечатали вышеуказанным способом. Кроме того, сотрудники полиции изъяли коробку с содой, пластиковую бутылку с уксусом и пустую стеклянную бутылку из под растворителя, которые поместили в пакет, и опечатали вышеуказанным способом. В доме у Гнибеда А.Н., он и ФИО1 употребляли наркотики из семян мака 23, 26 и 27 июля 2011 года. Гнибеда А.Н. разрешал готовить и употреблять наркотик за спиртное. Готовил наркотик всегда он, ФИО1 приносил семена мака, которые покупал в г. Краснодаре. В ходе судебного следствия с согласия подсудимого, его законного представителя и адвоката были оглашены показания свидетель ФИО1 данные им в ходе предварительного следствия, согласно которым его показания аналогичны показаниям свидетеля ФИО2 Свидетель ФИО3 в суде пояснила, что 28 июля 2011 года около 11 часов к ней обратились сотрудники наркоконтроля и попросили принять участие в проведении ими осмотра места происшествия. Сотрудники полиции сказали, что в <адрес> по <адрес> собрались наркоманы. Она согласилась. Кроме неё, в качестве второго понятого, сотрудники пригласили ранее ей незнакомого парня, ФИО4. Они вместе с сотрудниками наркоконтроля подошли к дому, по вышеуказанному адресу. Калитка была открыта, они зашли во двор, а затем постучали во входную дверь домовладения. Кто-то крикнул, чтобы вошли. Сотрудники полиции вместе с нами вошли в домовладение, в котором находились трое мужчин, один из которых представился хозяином Гнибеда А. Н., двое остальных тоже представились как ФИО1 и ФИО2, фамилии их не запомнила. В доме чувствовался запах растворителя, при этом следов ремонта в доме не было видно. Сотрудники полиции пояснили, что данный запах присутствует, когда изготавливают наркотические средства опийной группы и с разрешения хозяина домовладения Гнибеда А.Н. стали проводить осмотр дома. Перед началом осмотра, всем лицам, находящимся в домовладении было предложено добровольно выдать вещи и предметы, запрещенные к хранению. Гнибеда А.Н. сказал, что ничего запрещенного не имеет. ФИО2 добровольно выдал медицинский шприц с жидкостью внутри, который сотрудники поместили в полимерный пакет, горловину пакета обвязали нитью, концы нити оклеили печатью и пояснительной биркой, где расписались ФИО2, она, ФИО4 и сотрудник полиции. После этого второй мужчина по имени ФИО1 добровольно выдал сотрудникам полиции еще один медицинский шприц с жидкостью внутри, металлическую кастрюлю с налетом и двумя ватными тампонами внутри, пластиковую бутылку с жидкостью внутри и отрез ткани с семенами черного цвета внутри. Все выданное ФИО1, сотрудники поместили в полимерный пакет, горловину которого обвязали нитью, концы нити оклеили печатью и пояснительной биркой, где расписались она, второй понятой, ФИО2 и сотрудник полиции. Затем сотрудники полиции стали проводить осмотр домовладения, в ходе которого изъяли: коробку с содой, пластиковую бутылку с уксусом и пустую стеклянную бутылку из-под растворителя, которые поместили в пакет, горловину его перевязали нитью, концы её оклеили листком бумаги с печатью и пояснительной биркой, где распались она, второй понятой, сотрудник полиции. Гнибеда А.Н. от подписи на бирке отказался. В ходе осмотра один из сотрудников проводил фотографирование. Свидетель ФИО4 допрошенный в суде дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО3 Допрошенный в суде в качестве свидетеля ФИО5 пояснил, что работает в должности милиционера патрульно-постовой службы Линейного отделении внутренних дел на ст. Горячий Ключ. 28 июля 2011 года в 22 часа 20 минут, на участке оперативного обслуживания - на перроне железнодорожной станции Горячий Ключ Краснодарского края, в рамках операции «Мак», им совместно с оперуполномоченным УР ЛОМ капитаном милиции ФИО7 и милиционером ППС ЛОМ на ст. Горячий Ключ ФИО13 за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 11.1 КоАП РФ, был задержан гражданин Гнибеда А. Н., проживающий по адресу: <адрес>, к. В. Для составления административного материала указанный гражданин был доставлен в помещение дежурной части ЛОМ на ст. Горячий Ключ, куда также были приглашены двое понятых. Свидетель ФИО13 А.А. пояснил, что работает в должности милиционера патрульно-постовой службы Линейного отделении внутренних дел на ст. Горячий Ключ. Далее дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО5 Свидетель ФИО6 пояснил в суде, что ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 20 минут, на участке оперативного обслуживания - на перроне железнодорожной станции Горячий Ключ Краснодарского края, в рамках операции «Мак», им совместно с милиционерами ППС ЛОМ на ст. Горячий Ключ сержантом милиции ФИО5 и сержантом ФИО13. за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 11.1 КоАП РФ, был задержан гражданин Гнибеда А. Н.вич ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающий по адресу: <адрес>, к. В. Для составления административного материала указанный гражданин был доставлен в помещение дежурной части ЛОМ на ст. Горячий Ключ, куда также были приглашены двое понятых. Перед проведением личного досмотра он предложил гражданину Гнибеда А.Н. добровольно выдать предметы, запрещенные в гражданском обороте: оружие, боеприпасы, наркотики, если таковые имеются, на что гражданин Гнибеда А.Н. пояснил, что таковых предметов у него нет. При проведении личного досмотра, в левом кармане спортивных брюк Гнибеда А.Н. сотрудником милиции был обнаружен полимерный пакет, в котором находилось сухое, измельченное вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета, с характерным запахом конопли. Данный полимерный пакет с веществом был изъят и помещен в прозрачный полимерный пакет, горловина пакета обвязана нитью белого цвета, свободные концы нити были оклеены и опечатаны бумажной биркой с оттиском круглой печати «Для пакетов № 3», где расписались понятые и гр. Гнибеда А.Н. Потом были произведены при помощи ватных тампонов, с согласия Гнибеда А.Н., с ладоней и пальцев обеих рук гр. Гнибеда А.Н. смывы. Данные смывы были изъяты и упакованы в два бумажных конверта, клапаны конвертов были заклеены и опечатаны бумажной биркой с оттиском круглой печати «Для пакетов № 3», на бирке расписались понятые и гр. Гнибеда А.Н. Далее он, с согласия Гнибеда А.Н., произвел срез ткани с внутренней части левого кармана спортивных брюк, в котором был обнаружен данный прозрачный полимерный пакет с сухим, измельченным веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета, с характерным запахом конопли. Данный срез был помещен в бумажный конверт, и опечатан вышеуказанным способом. Далее Гнибеда А.Н., в присутствии всех участвующих лиц, пояснил, что находившееся и обнаруженное у него вещество, является наркотическим средством - марихуаной, данное вещество он изготовил путем высушивания и измельчения листьев ладонями рук одного сухого дикорастущего куста растения конопли, которое обнаружил 28 июля 2011 года, на открытом участке местности реки Псекупс и автодороги Дон-4, района Заречье г. Горячий Ключ Краснодарского края и хранил при себе, с целью личного употребления, без цели сбыта. По окончанию осмотра, был составлен протокол личного досмотра и протокол изъятия вещей и документов, который был прочитан всем участвующими лицами, каких - либо замечаний и заявлений от участвующих лиц не поступило. После чего все поставили в нем свои подписи, а также по данному факту у участвующих лиц были приняты объяснения. 30 июля 2011 года, в 11 часов 30 минут, гр. Гнибеда А.Н. обратился в ЛОМ на ст. Горячий Ключ с добровольным желанием дать явку с повинной по вышеуказанному факту, пояснив в ней, что 28 июля 2011 года, в дневное время суток, находясь на вышеуказанной территории, нашел дикорастущий куст конопли, с которого оборвал листья, высушил на солнце, измельчил их и хранил при себе, для собственного употребления, без цели сбыта кому либо. Далее в 12 часов 20 минут данного дня, гр. Гнибеда А.Н. находясь в помещении ЛОМ ст. Горячий Ключ Краснодарского края, в присутствии понятых, пояснил, что желает добровольно указать место, где 28 июля 2011 г., в дневное время суток, нашел один дикорастущий куст растения конопля, пояснив, что для этого надо проехать к ж.д. переезду района Заречье, г. Горячий Ключ Краснодарского края. После этого он, понятые и Гнибеда А.Н. вышли на автостоянку, сели в автомобиль марки УАЗ серого цвета, и проследовали по автодороге Дон -4 к указанному району. Когда они находились в данном районе, Гнибеда А.Н., попросил остановить автомобиль с левой стороны указанной автодороги, напротив ж.д. переезда района Заречье, вышел из него и указал в сторону участка местности, находящегося между берегом реки Псекупс г. Горячий Ключ Краснодарского края и автодорогой Дон-4, пояснив всем участвующим лицам, что надо пройти около 70 метров по ходу движения по обочине данной автодороги. Он и все участвующие лица прошли указанное расстояние, где, остановившись, Гнибеда А.Н. указал рукой на участок местности, заросший сорной растительностью, расположенный между автодорогой Дон-4 и рекой Псекупс и пояснил, что именно здесь, в дневное время суток, 28 июля 2011 г., обнаружил один дикорастущий куст растения конопли, с которого оборвал листья, высушил на солнце, измельчил и хранил при себе, для личного употребления, без цели сбыта. Данное место было покрыто сорной растительностью, следов культивирования и наркотикосодержащих растений при осмотре обнаружено не было. В ходе осмотра производилось фотографирование. По окончанию осмотра, им был составлен протокол осмотра места происшествия, который был прочитан всеми участвующими лицами, каких - либо замечаний и заявлений от участвующих лиц не поступило, после чего все поставили в нем свои подписи. В ходе судебного следствия с согласия подсудимого, его законного представителя и адвоката были оглашены показания свидетеля ФИО7, которые он давал в ходе предварительного следствия, согласно которым его показания аналогичны показаниям свидетеля ФИО8 Свидетель ФИО9 пояснил в суде, что 28 июля 2011 года около 22 часов 25 минут, он находился в перроне ж/д. ст. Горячий Ключ. К нему подошли сотрудники милиции, с незнакомым мужчиной и предложили пройти в линейный отдел милиции на ст. Горячий Ключ Краснодарского края, для участия в составлении административного протокола и проведения личного досмотра, в качестве понятого, у незнакомого гражданина, который представился Гнибеда А. Н.. Также туда же был приглашен второй понятой, который представился как ФИО10. Им были разъяснены права и обязанности понятых. Перед проведением личного досмотра сотрудник милиции предложил гражданину Гнибеда А.Н. добровольно выдать предметы, запрещенные в гражданском обороте: оружие, боеприпасы, наркотики, если таковые имеются. На что гражданин Гнибеда А.Н. пояснил, что таковых предметов у него нет. При проведении личного досмотра, в левом кармане спортивных брюк, надетых на нем, сотрудником милиции был обнаружен полимерный пакет, в котором находилось сухое, измельченное вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета, с характерным запахом конопли. Данный полимерный пакет с веществом был изъят и помещен в прозрачный полимерный пакет, горловина пакета была обвязана нитью белого цвета, свободные концы нити были оклеены и опечатаны бумажной биркой с оттиском круглой печати «Для пакетов № 3», где расписались он, второй понятой и гр. Гнибеда А.Н. Потом сотрудник милиции, произвел при помощи ватных тампонов, с согласия гр. Гнибеда А.Н., с ладоней и пальцев обеих рук гр. Гнибеда А.Н. смывы. Данные смывы были изъяты и упакованы в два бумажных конверта, клапаны конвертов были заклеены и опечатаны бумажной биркой с оттиском круглой печати «Для пакетов № 3», на бирке расписались он, второй понятой и Гнибеда А.Н.. Далее сотрудник милиции, с согласия Гнибеда А.Н., произвел срез ткани с внутренней части левого кармана спортивных брюк, надетых на Гнибеда А.Н., в котором был обнаружен данный прозрачный полимерный пакет с сухим, измельченным веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета, с характерным запахом конопли, данный срез был помещен в бумажный конверт, и опечатан вышеуказанным способом. Далее Гнибеда А.Н., в присутствии всех участвующих лиц, пояснил, что обнаруженное вещество, является наркотическим средством – марихуана. Данное вещество изготовил путем высушивания и измельчения листьев ладонями рук одного сухого дикорастущего куста растения конопли, которое обнаружил 28 июля 2011 года, на открытом участке местности реки Псекупс и автодороги Дон-4, района Заречье г. Горячий Ключ Краснодарского края и хранил при себе, с целью личного употребления, без цели сбыта. По окончанию осмотра сотрудником милиции был составлен протокол личного досмотра и протокол изъятия вещей и документов, который был прочитан всем участвующими лицами, каких - либо замечаний и заявлений от него и участвующих лиц не поступило, после чего все поставили в нем свои подписи Свидетель ФИО10 в ходе судебного следствия дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО9 Свидетель ФИО11 пояснил в суде, что 30 июля 2011 года около 12 часов 20 минут он находился на территории ж/д. ст. Горячий Ключ Краснодарского края. К нему подошли сотрудники милиции и предложили пройти с ними в линейный отдел милиции на ст. Горячий Ключ, в качестве понятого для проведения осмотра места происшествия, на что он дал свое согласие. В помещении кабинета № 6 ЛОМ на ст. Горячий Ключ находился ранее неизвестный гражданин, который представился как Гнибеда А. Н.. Второй понятой представился как ФИО11. Им были разъяснены права и обязанности понятых. В их присутствии в 12 часов 20 минут данного дня, Гнибеда А.Н. пояснил, что желает добровольно указать сотрудникам милиции место, где 28 июля 2011 г., в дневное время суток, нашел один дикорастущий куст растения конопля, с которого оборвал листья, высушил на солнце и изготовил путем измельчения наркотическое средство - марихуану для собственного употребления, пояснив, что для этого надо проехать к ж.д. переезду района Заречье, г. Горячий Ключ Краснодарского края. После этого он, второй понятой, сотрудник милиции и Гнибеда А.Н. вышли на автостоянку, сели в автомобиль марки УАЗ серого цвета, и проследовали по автодороге Дон -4 к указанному району. Когда они находились в данном районе, Гнибеда А.Н.., попросил остановить автомобиль с левой стороны указанной автодороги, напротив ж.д. переезда района Заречье, вышел из него и указал в сторону берега реки Псекупс г. Горячий Ключ Краснодарского края, примыкающего к автодороге Дон-4 и пояснил всем участвующим лицам, что надо пройти около 70 метров по обочине данной автодороги по ходу движения к г. Горячий Ключ. Он и все участвующие лица прошли указанное расстояние, где, остановившись, Гнибеда А.Н. указал рукой на участок местности, заросший сорной растительностью, расположенный между автодорогой Дон-4 и рекой Псекупс и пояснил, что именно здесь, в дневное время суток, 28 июля 2011 г., обнаружил один дикорастущий куст растения конопли, с которого оборвал листья, высушил на солнце, измельчил и хранил при себе, для личного употребления, без цели сбыта. Данное место было покрыто сорной растительностью, следов культивирования и наркотикосодержащих растений при осмотре обнаружено не было. В ходе осмотра сотрудником милиции производилось фотографирование. По окончанию осмотра, сотрудником милиции был составлен протокол осмотра места происшествия, который был прочитан участвующими лицами, каких - либо замечаний и заявлений от него и участвующих лиц не поступило, после чего все поставили в нем свои подписи. В ходе судебного следствия с согласия подсудимого, его законного представителя и адвоката были оглашены показания свидетеля ФИО12, которые он дал в ходе предварительного следствия, согласно которым его показания аналогичны показаниям свидетеля ФИО11 Кроме показаний свидетелей вина подсудимого подтверждается письменными доказательствами по делу, а именно: заключением комиссии экспертов №382 от 14 октября 2011 года, согласно которому выявленные расстройства со стороны психической деятельности подэкспертного Гнибеда А.Н. не исключают вменяемости. Однако в период времени, относящийся к совершению правонарушений, ограничивали его способность в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, так как у него были снижены интеллектуальный и волевой самоконтроль и прогностические возможности. В настоящее время он также не может в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. Как показал анализ материалов уголовного дела, в период времени, относящийся к инкриминируемому деянию, у него не было признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности. В случае осуждения, Гнибеда А.Н. нуждается в применении к нему амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра. Указанные принудительные меры медицинского характера исполняются в местах лишения свободы, а в отношении осужденных к иным видам наказаний – в учреждениях здравоохранения, оказывающих амбулаторно-психиатрическую помощь по месту жительства; протоколом осмотра места происшествия, и фототаблицей к нему, согласно которого, объектом осмотра является домовладение №«...» по адресу: <адрес> Домовладение состоит из трёх комнат и прихожей. Осмотр производится с согласия Гнибеда А.Н.. В домовладении чувствуется специфический запах растворителя. На момент осмотра в домовладении находятся граждане: хозяин дома – Гнибеда А.Н., ФИО1 и ФИО2. В ходе осмотра, ФИО1 добровольно выдал медицинский шприц с жидкостью внутри. ФИО2 добровольно выдал пластиковую бутылку с жидкостью внутри, медицинский шприц с жидкостью внутри, металлическую кастрюлю с налетом и двумя ватными тампонами внутри, пластиковую бутылку с жидкостью внутри и отрез ткани с семенами черного цвета внутри, кроме того, были изъяты: коробка с содой, пластиковая бутылка с уксусом и стеклянная бутылка из-под растворителя, всё изъятое было помещены в пластиковые пакеты, горловины которых обвязаны нитью, концы её скреплены печатью «№39 Для пакетов РУФСКН РФ по Краснодарскому краю» и пояснительной биркой с подписями понятых, ФИО2, ФИО1 и сотрудника ФСКН; заключением эксперта №242/х от 26 августа 2011 года, согласно которого, нижний слой двухслойной жидкости, содержавшейся в пластиковой бутылке с этикеткой «Горячий Ключ 2000 1,5 л», изъятой 28.07.2011 года в ходе осмотра места происшествия в <адрес>, относится к наркотическому средству – экстракт маковой соломы (концентрат маковой соломы), масса которого в высушенном виде составила 0,03 г., верхний слой двухслойной жидкости, содержавшейся в данной пластиковой бутылке не относится к наркотическому средству. В остальных, представленных на исследование предметах, наркотических средств не обнаружено; протоколом осмотра предметов: наркотического средства – экстракт маковой соломы, массой - 0,01 гр. (остаток после исследования), содержащегося в нижнем слое двухслойной жидкости в пластиковой бутылке без этикетки; двух пластиковых медицинских шприцов; металлической кастрюли с двумя ватными тампонами внутри; отрезком ткани размером 50х50 мм. с семенами черного цвета внутри; картонной коробки с надписью «Сода» с сухим веществом белого цвета внутри; стеклянной бутылки с этикеткой и надписью «Растворитель марки Б»; пластиковой бутылки с этикеткой и надписью «Уксус» и последующим признанием вышеперечисленного вещественными доказательствами по уголовному делу; постановлением мирового судьи судебного участка №229 г. Горячий Ключ Шварцман Е.Н. от 29 июля 2011 года о признании ФИО1 виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях» (употребление наркотического средства без назначения врача); постановлением мирового судьи судебного участка №229 г. Горячий Ключ Шварцман Е.Н. от 29 июля 2011 года о признании ФИО2 виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях» (употребление наркотического средства без назначения врача); протоколом явки с повинной Гнибеда А.Н. от 30 июля 2011 года, согласно которого, Гнибеда А.Н. пояснил, что 28 июля 2011 года возле реки Псекупс г. Горячий Ключ район Заречье, обнаружил дикорастущий куст конопли, листья которого оборвал и приготовил для собственного употребления, коноплю хранил при себе, вину признаёт полностью, в содеянном раскаивается; протоколом осмотра места происшествия от 30 июля 2011 года и фототаблица к нему, согласно которого, Гнибеда А.Н. в присутствии понятых указал на участок местности, расположенный на берегу реки Псекупс г. Горячий Ключ, напротив железнодорожного переезда в районе Заречья г. Горячий Ключ в 70 метрах от автодороги «Дон», где он нашёл одно растение дикорастущей конопли, которое сорвал и из листьев и соцветий изготовил наркотическое средство – марихуана, для личного употребления; заключением эксперта № 510-э от 18.08.2011 года (с учётом заключения эксперта № 471-э от 29.07.2011 года), согласно которого, измельченное, высушенное вещество растительного происхождения зеленого цвета, со специфическим запахом конопли, находящееся в пакете из прозрачного бесцветного полимерного материала, обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра 28 июля 2011 года у гр-на Гнибеда А. Н., является наркотическим средством – марихуаной, масса марихуаны, высушенной при температуре 1100 С, составила 28,09 г.; заключением эксперта № 511-э от 19.08.2011 года, согласно которого, на ватном тампоне, со смывами с правой ладони руки гр-на Гнибеда А. Н., изъятого в ходе проведения его личного досмотра 28.07.2011 года, наркотических средств не содержится, на ватном тампоне, со смывами с левой ладони руки гр-на Гнибеда А. Н., изъятого в ходе проведения его личного досмотра 28.07.2011 года, содержится наркотическое средство тетрагидроканнабинол (ТГК), в следовом количестве; заключением эксперта № 509-э от 19.08.2011 года, согласно которого, на срезе ткани внутренней части левого кармана спортивных брюк гр-на Гнибеда А. Н., изъятого в ходе проведения его личного досмотра 28.07.2011 года, содержится наркотическое средство тетрагидроканнабинол (ТГК), в следовом количестве; протоколом осмотра документов: материала об административном правонарушении по ч. 5 ст. 11.1 КоАП РФ, составленного в отношении Гнибеда А.Н. в копиях и в оригинале – протокола личного досмотра Гнибеда А.Н. от 28.07.2011 г., протокола изъятия вещей и документов у Гнибеда А.Н. от 28.07.2011 года, хранящимися в материалах уголовного дела и последующим признанием вышеперечисленного вещественными доказательствами по уголовному делу; протоколом осмотра предметов: наркотического средства – марихуана, массой 27,29 гр. (остаток после исследования), содержащегося в полиэтиленовом пакете; ватного тампона со смывами с левой ладони руки Гнибеда А.Н., на котором ранее содержалось наркотическое средство – тетрагидроканнабинол (ТГК); ватного тампона со смывами с правой ладони руки Гнибеда А.Н.; среза ткани с внутренней части левого кармана спортивных брюк Гнибеда А.Н., на котором ранее содержалось наркотическое средство – тетрагидроканнабинол (ТГК) и последующим признанием вышеперечисленного вещественными доказательствами по уголовному делу. Оценивая и анализируя приведённые признательные показания подсудимого данные им в присутствии адвоката и законного представителя в ходе судебного следствия, показания свидетелей, которые были получены в ходе судебного следствия, суд отмечает, что они последовательны, логичны и в совокупности с приведёнными письменными доказательствами, устанавливают одни и те же факты, которые согласуются, как между собой, так и с заключениями соответствующих экспертиз. По этим основаниям суд пришёл к выводу, что у свидетелей нет объективных причин, оговаривать подсудимого, в связи, с чем признаёт их показания достоверными и правдивыми. Разрешая вопрос о вменяемости подсудимого, который состоит на учёте у врача психиатра МУ «Городская поликлиника» с диагнозом: «Выраженное органическое расстройство личности в связи со смешанными заболеваниями», а также состоит на учёте в ГУЗ «Специализированная клиническая психиатрическая больница №1» с диагнозом: «Выраженное органическое расстройство личности и поведения сложного генеза (ЧМТ, алкоголизм), психоорганический синдром, астетический вариант с полной социальной дезадаптацией, суд прежде всего руководствовался заключением комиссии экспертов №382 от 14 октября 2011 года, согласно которому выявленные расстройства со стороны психической деятельности подэкспертного Гнибеда А.Н. не исключают его вменяемости, при этом в период времени, относящийся к совершению правонарушений, ограничивали его способность в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, так как у него были снижены интеллектуальный и волевой самоконтроль и прогностические возможности. В настоящее время он также не может в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. Как показал анализ материалов уголовного дела, в период времени, относящийся к инкриминируемому деянию, у него не было признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности. В случае осуждения, Гнибеда А.Н. нуждается в применении к нему амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра. Указанные принудительные меры медицинского характера исполняются в местах лишения свободы, а в отношении осужденных к иным видам наказаний – в учреждениях здравоохранения, оказывающих амбулаторно-психиатрическую помощь по месту жительства. Кроме того, в судебное заседание по инициативе суда был пригашён главный психиатр г. Горячий Ключ Неченко А.Г., который с уверенностью подтвердил факт того, что изменение со стороны психики Гибеда А.Н. не исключают его вменяемости, при этом не исключал, что заболевание, которое имеется у Гнибеда А.Н. и его инвалидность второй группы могли ограничивать его способность в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность его действий и руководить ими в период времени, относящийся к совершению правонарушений, так как у него были снижены интеллектуальный и волевой самоконтроль и прогностические возможности. Главный психиатр г. Горячий Ключ считал, что в настоящее время подсудимый также не может в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, однако изменения со стороны его психики не лишает его возможности осознавать фактический характер своих действий так же и в судебном заседании, хотя и ограничено. Разрешая вопрос о вменяемости подсудимого, суд так же принимал во внимание поведение Гнибеда А.Н. в ходе всего судебного заседания в связи, с чем считает необходимым отметить, что подсудимый за весь период судебного разбирательства вёл себя спокойно и адекватно, порядок и ход судебного заседания не нарушал, понимал значение задаваемых ему вопросов и давал на них чёткие ответы. Анализ и оценка вышеуказанного в совокупности в конечном итоге приводят суд к выводу о том, что подсудимый Гнибеда А.Н., как на момент совершения преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 232 и ч. 1 ст. 228 УК РФ, так и в ходе судебного заседания находился и находится во вменяемом состоянии. Таким образом, исследовав и оценив все доказательства в их совокупности, суд приходит к убеждению о том, что вина подсудимого в совершении действий, указанных в установочной части приговора доказана. Действия подсудимого необходимо квалифицировать по ч. 1 ст. 232 УК РФ, поскольку Гнибеда А.Н. совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, а так же по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как подсудимый совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. По личности подсудимый характеризуется удовлетворительно. При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает необходимость соответствия характера и степени общественной опасности двух преступлений, совершённых Гнибеда А.Н. обстоятельствам их совершения и личности виновного. Преступления совершённые подсудимым являются оконченными, умышленными преступлениями, направленными против здоровья населения и общественной нравственности, одно из которых отнесено законом к категории средней тяжести, другое к категории небольшой тяжести. Учитывая, вышеизложенное, а так же необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, руководствуясь принципом справедливости, суд считает правильным назначить подсудимому наказание в виде осуждения к лишению свободы. К смягчающим наказание обстоятельствам для Гнибеда А.Н. суд относит признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, состояние его здоровья, активное и последовательное способствование раскрытию и расследованию преступлений, явку с повинной по совершённому преступлению, предусмотренному ч. 1 ст. 228 УК РФ, а так же то, что тяжких последствий в результате совершённых им преступлений не наступило. Отягчающим наказание обстоятельством для подсудимого является рецидив преступлений. При назначении наказания суд так же учитывает, мнение комиссии экспертов данных ими в заключении №382 от 14 октября 2011 года о том, что в случае осуждения, Гнибеда А.Н. нуждается в применении к нему амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра. При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что Гнибеда А.Н. нуждается в лечении психических расстройств не исключающих вменяемости, в связи, с чем считает правильным в соответствии с ч 2 ст. 99 УК РФ наряду с назначением наказания в виде лишения свободы назначить в отношении него принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра по месту отбывания назначенного наказания. Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Гнибеда А. Н. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст. 232, ч.1 ст. 228 УК РФ, по которым назначить ему наказание: по ч.1 ст. 232 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без дополнительного вида наказания; по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Гнибеда А. Н. наказание в виде лишения свободы сроком на два года без дополнительного вида наказания с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. В соответствии с ч. 2 ст. 99 УК РФ назначить в отношении Гнибеда А. Н. принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра по месту отбывания назначенного наказания в виде лишения свободы. Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Гнибеда А.Н. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения. Срок отбытия наказания в отношении Гнибеда А.Н. исчислять с момента заключения его под стражу, то есть с 13 января 2012 года. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – марихуана, массой 27,29 гр. (остаток после исследования), содержащееся в полиэтиленовом пакете, наркотическое средство – экстракт маковой соломы, массой - 0,01 гр. (остаток после исследования), содержащееся в нижнем слое двухслойной жидкости в пластиковой бутылке без этикетки, два пластиковых медицинских шприца, металлическую кастрюлю с двумя ватными тампонами внутри, отрез ткани размером 50х50 мм. с семенами черного цвета внутри, картонную коробку с надписью «Сода» с сухим веществом белого цвета внутри, стеклянную бутылку с этикеткой и надписью «Растворитель марки Б», пластиковую бутылку с этикеткой и надписью «Уксус», хранящиеся в камере хранения отдела службы по г. Туапсе РУФСКН России по Краснодарскому краю по вступлении приговора в законную, уничтожить. Материал об административном правонарушении по ч. 5 ст. 11.1 КоАП РФ, составленный в отношении Гнибеда А.Н. в копиях и в оригинале, протокол личного досмотра Гнибеда А.Н. от 28.07.2011 г., протокол изъятия вещей и документов у Гнибеда А.Н. от 28.07.2011 года, ватный тампон со смывами с левой ладони руки Гнибеда А.Н., на котором ранее содержалось наркотическое средство – тетрагидроканнабинол (ТГК), ватный тампон со смывами с правой ладони руки Гнибеда А.Н., срез ткани с внутренней части левого кармана спортивных брюк Гнибеда А.Н., на котором ранее содержалось наркотическое средство – тетрагидроканнабинол (ТГК), хранящиеся в материалах уголовного дела, по вступлении приговора в законную силу хранить при материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован осужденными в Краснодарский краевой суд через Горячеключевской городской суд в течение 10 суток с момента получения копии приговора. На приговор может быть подано кассационное представление в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб или представления, осужденный вправе ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о рассмотрении дела с его участием. Председательствующий -