К делу № 1-23/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 7 февраля 2012 г. г. Горячий Ключ Горячеключевской городской суд Краснодарского края в составе: председательствующего Щербаковой А.А. с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Горячий Ключ Березкиной А.А. подсудимого Акопян А.В., адвоката Новомихайловского КККА Чепилко В.Г., представившего удостоверение № 2961 и ордер №470660, представителя потерпевшего Свиридова Ю.А., при секретаре Тереховой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Акопян А. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> проживающего <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, ранее не судимого, в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Акопян А.В. совершили незаконную рубку до степени прекращения роста лесных насаждений, в особо крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. 01 ноября 2011 года Акопян А.В.. являясь сотрудником ЗАО ПДК «Апшеронск», вместе с тремя другими рабочими на двух автомобилях «КАМАЗ 594320» и «КАМАЗ 390206» выдвинулся в арендованную предприятием делянку для вывоза заготовленной древесины. Прибыв к проселочной дороге, расположенной на территории Саратовского участкового лесничества Горячеключевского филиала ГКУ КК «Комитет по лесу» в квартале 10 «Г» выделы №№ 8.16,18, 42 и убедившись в том, что машины не смогут по ней пройти на делянку, Акопян решил совершить незаконную рубку и повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений. 01.11.2011 года в период времени с 13 часов до 17 часов, точное время следствием не установлено, Акопян А.В., имея преступный умысел на проведение незаконной рубки до степени прекращения роста лесных насаждений, используя бензопилу «Husgarna 365 SР», приступил к проведению незаконной заготовки древесины породы «дуб», общим объемом 5,46 м3 по цене 852, 93 за1 м3 ( 5,46x852,93x50x2 =465700,00 ), на сумму 465 700 рублей; породы «ясень», объемом 3,04 м3 по цене 852,93 за 1м3 ( 3,04x852,93x50x2= 129647 ), на сумму 129647. 00 рублей и породы клен, объемом 1, 57 м3 по цене 852, 93 рублей за 1 м3 ( 1,57х 852,93x50x2= 133 910 рублей), на сумму 133 910 рублей, общим объемом срубленной древесины 10,07 м3 на общую сумму 729 257 рублей. Согласно руководства «Таблицы для учета лесотечного фонда основных лесообразующих пород Северного Кавказа» Федеральной службы лесного хозяйства России», Акопян А.В. своими умышленными противоправными действиями было незаконно срублено древесины «дуб», общим объемом 5,46 м3; породы «ясень», объемом 3,04 м3 и породы клен, объемом 1, 57 м3. Согласно постановления Правительства РФ № 273 от 8.05.2007 года, Такс, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 273 от 8.05.2007 года и приложения к Постановлению Правительства РФ от 22 мая 2007 года № 310 « О ставках платы за единицу объема лесных ресурсов и ставок платы за единицу площади лесного участка, находящегося в Федеральной собственности», ущерб, причиненный Горячеключевскому филиалу ГУ КК «Комитет по лесу» незаконными действиями Акопян А.В. составил 729 257 рублей, что относится к особо крупному размеру. В судебном заседании подсудимый Акопян А.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся и просил суд постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Последствия заявленного им ходатайства он осознал в полной мере. Государственный обвинитель, защитник подсудимого и представитель потерпевшего Свиридов Ю.А., согласились с заявленным ходатайством. Суд находит ходатайство Акопян А.В. подлежащим удовлетворению на основании ст.314 УПК РФ, в соответствии с которой, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что: 1) обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; 2) ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Действия подсудимого необходимо квалифицировать по ч. 3 ст. 260 УК РФ, поскольку он действительно совершил незаконную рубку до степени прекращения роста лесных насаждений, в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, который характеризуются положительно, является пенсионером, ранее не судим, работает, имеет больную дочь. Также суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, Акопян А.В. совершил одно умышленное, оконченное тяжкое преступление, ущерб от которого не возмещен. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд находит признание вины, положительную характеристику, деятельное раскаяние, наличие у подсудимого больной дочери. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не усматривается. С учетом личности Акопян А.В., всех обстоятельств дела, а также того, что подсудимый не имеет собственного места жительства, проживает на съёмной квартире, регистрацию имеет у своих знакомых, что может затруднить исполнение наказания не связанного с изоляцией от общества, то соразмерным и реально исполняемым наказанием для подсудимого будет только лишение свободы, без применения дополнительной меры наказания. Гражданский иск, заявленный по делу удовлетворить в полном объеме, поскольку размер ущерба, причиненного преступлением нашел свое подтверждение в ходе судебного разбирательства. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Акопян А. В. признать виновным и назначить наказание по ч. 3 ст. 260 УК РФ в виде одного года лишения свободы в исправительной колонии общего режима, без дополнительного наказания. Меру пресечения Акопян А.В. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. Срок наказания Акопян А.В. исчислять со дня вынесения приговора, с 7 февраля 2012 г. Исковое заявление прокурора г. Горячий Ключ к Акопян А. В., о возмещении ущерба, причиненного природным ресурсам, удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Акопян А. В. материальный ущерб, причиненный преступлением в размере 729257 руб. Сумму ущерба перечислить на расчетный счет: ГРКЦ ГУ Банка России по Краснодарскому краю г.Краснодар, Департамент лесного хозяйства Краснодарского края ИНН 2309102386, КПП 230901001, р/счет №40101810300000010013, ОКАТО 03409000000, КБК 05311625071010000140, БИК 040349001. Вещественные доказательства по настоящему делу, по вступлению приговора в законную силу: бензопилу«Husgarna 365 SР», находящуюся на ответственном хранении в ЗАО «Производственный деревоперерабатывающий комбинат» г. Апшеронск, реализовать, вырученные деньги обратить в доход государства, шесть фрагментов ствола дерева, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств при ОВД г. Горячий Ключ, уничтожить. Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующая