Приговор в отношении Гуржей Д.А. и Пехтерева А.В., по ч.2 ст.158, ч.3 ст.158, п.`а` ч.3 ст.158 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации К делу1-53 /12

г. Горячий Ключ 21 марта 2012 г.

Горячеключевской городской суд Краснодарского края в составе: председательствующего Смирнова М.А.

при секретаре Чайлян М.Г.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Горячий Ключ Берёзкиной И.А.

подсудимых: Гуржей Д.А. и Пехтерева А.В.

защитников - адвоката Харькова Р.П., удостоверение № 3153, ордер № 331432 от 01.03.2012 г. и адвоката Чепилко В.Г. удостоверение № 2961, ордер № 470693 от 01.03.2012 г.

потерпевших: ФИО3, ФИО1 и ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Гуржей Д. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого 29 декабря 2011 г. Горячеключевским горсудом по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде двух лет лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ с присоединением приговора Горячеключевского горсуда от 28.10.2008 г. в части штрафа в размере 5 тысяч рублей и окончательно назначено наказания в виде двух лет лишения свободы со штрафом в размере пять тысяч рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, наказание в виде лишения свободы исчисляется с 29.12.2011 г., наказание в виде штрафа исполняется самостоятельно, до настоящего времени наказание в виде штрафа в размере пять тысяч рублей не исполнено, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Пехтерева А. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего и имеющего временную регистрацию по адресу: <адрес>, ранее судимого 29.12.2011 г. Горячеключевским горсудом по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ с применением ч. 3 ст. 69 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев, на основании ст. 70 УК РФ с присоединением приговора Ленинского райсуда г. Краснодара от 03.07.2007 г. в части штрафа в размере 15 тысяч рублей и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев со штрафом в размере 15 тысяч рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, наказание в виде лишения свободы исчисляется с 29.12.2011 г., наказание в виде штрафа исполняется самостоятельно, до настоящего времени наказание в виде штрафа в размере 15 тысяч рублей не исполнено, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Гуржей Д.А. и Пехтерев А.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Они же совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Они же совершили покушение на хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, из иного хранилища, не доведённое до конца по независящим от них обстоятельствам.

Преступления совершены подсудимыми при следующих обстоятельствах.

По факту совершения преступления предусмотренного п.п. а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ установлено, что Гуржей Д.А. и Пехтерев А.В. в период времени с 22 час.15 мин. 09.11.2011г. по 08 час.30 мин. 10.11.2011г., точное время судебным следствием не установлено, вступили в преступный сговор на совершение кражи чужого имущества из помещения магазина «Магнит», расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащее ЗАО «Тандер». Подойдя к выше указанному магазину, осознавая характер своих преступных действий, из корыстных побуждений, реализуя свои преступные намерения, Пехтерев А.В. дернув за дверь, взломал замок двери от чего входная дверь открылась. Гуржей Д.А. и Пехтерев А.В., зная о том, что в помещении магазина имеется сигнализация и через несколько минут прибудет наряд охраны, тайно проникли в помещение магазина «Магнит», откуда незаконно похитили коньяк Дагестанский пять звезд объемом 0,5 литров в количестве 2 штук, на общую сумму 325,42 рублей, коньяк Российский, пять звезд, объемом 0,5 л, в количестве 2 штук, на общую сумму 262,72 рублей, коньяк «Российский» три звезды, объемом 0,25 л, стоимостью 76,27 рублей, коньяк Российский, объемом 0,25 л, в количестве 3 штук, на общую сумму 659,67 рублей, вермут Мартини Бьянко, объемом 1 л, в количестве 3 штук, на общую сумму 1268,64 рублей, виски Скотиш Роял, объемом 0,7 л, в количестве 1 штуки, стоимостью 373,35 рублей и терминал сбора данных, в количестве 1 штуки, стоимостью 17 225,92 рублей, после чего с похищенным с места происшествия скрылись распорядившись похищенным пол своему усмотрению, причин ЗАО «Тандер» материальный ущерб на общую сумму 20 тысяч 191 рубль 99 копеек.

По факту совершения преступления предусмотренного п. а» ч. 3 ст. 158 УК РФ установлено, что они же Гуржей Д.А. и Пехтерев А.В. продолжая свои преступные действия 21.11.2011 года около 23 часов 30 минут, точное время судебным следствием не установлено, вступили в преступный сговор на совершение кражи чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, расположенное по адресу: <адрес>, занимаемое ФИО2. Реализуя свои преступные намерения, из корыстных побуждений, Гуржей Д.А. и Пехтерев А.В. подошли к выше указанному домовладению, и зная о том, что хозяева квартиры отсутствуют и их действия будут не замечены, залезли на балкон квартиры. Продолжая, реализовывать преступный умысел Гуржей Д.А. взял находившуюся на балконе штыковую лопату, поддел дверь балкона, а Пехтерев А.В. с помощью удара ногой, вышиб ее. Открыв дверь, Гуржей Д.А. и Пехтерев А.В. незаконно проникли во внутрь квартиры, откуда тайно совершили хищение ноутбука «Самсунг R 525», стоимостью 19 тысяч 990 рублей, вместе с мышью «Logitech М 195», стоимостью 490 рублей и матерчатой сумкой для ноутбука, стоимостью 690 рублей, цифровой фотоаппарат «Фуджифильм», стоимостью 4000 рублей, модем «Мегафон» стоимостью 700 рублей и денежные средства в сумме 6 000 рублей, принадлежащих ФИО2 после чего с похищенным имуществом на общую сумму 31 тысяча 870 рублей с места происшествия скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.

По факту совершения преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а,б»» ч. 2 ст. 158 УК РФ установлено, что они же Гуржей Д.А. и Пехтерев А.В. продолжая свои преступные действия, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, в период времени с 05 часов 00 минут до 06 часов 30 минут 30.11.2011 года, точное время судебным следствием не установлено, вступили в преступный сговор на совершение хищения денежных средств из терминала, расположенного по адресу: <адрес> принадлежащего ФИО3. Реализуя свои преступные намерения, Гуржей Д.А. и Пехтерев А.В. стали взламывать двери терминала, где находился купюроприемник с денежными средствами в размере 610 рублей. Поняв, что подручными средствами взломать терминал у них не получится, продолжая реализовывать свой преступный умысел Гуржей Д.А. вместе с Пехтеревым А.В. отправились домой к Гуржей Д.А., откуда взяли стамеску и отвертку, вернулись к терминалу и продолжили взламывать его, однако довести до конца свои преступные действия у них не получилось, по независящим от них обстоятельствам, так как у них сломались предметы преступного посягательства, которыми они намеревались совершить кражу и с наступлением утра их незаконные действия могли быть замечены посторонними лицами, они скрылись с места совершения преступления.

В ходе судебного следствия подсудимые Гуржей Д.А. и Пехтерев А.В. вину в совершении трёх вменяемых преступлений признали полностью в содеянном раскаялись. Подсудимые показали в суде, что 09.11.2011 г. в вечернее время, точное время они не помнят, они купили спиртное и стали распивать. Ночью они решили поехать погулять по городу Краснодару. Так как время было позднее, то общественный транспорт почти не ходил и они на трамвае доехали до остановки «МОПР» и пошли пешком по ул. Колхозной, в сторону ул. Российской г. Краснодар. На пересечении ул. Первомайской и ул. Российской г. Краснодара они увидели магазин «Магнит», который был закрыт и в нем горел свет, и у них снова возникло желание совершить кражу. Пехтерев вырвал личинку замка входной двери и они вошли в помещение. Ни какой сигнализации в магазине не сработало. В магазине так же было 3 кассы, но ни в одной из них денег не было. Тогда они решили похитить алкоголь связи, с чем взяли с витрины бутылки со спиртными напитками, но в каком количестве точно не помнят и терминал сбора данных. После этого они вышли из магазина и ушли гулять по городу, где распили спиртное и потратили деньги на продукты питания. На утро они поехали на автовокзал, откуда на автобусе поехали в г. Горячий Ключ. Кроме этого, подсудимые показали, что зная о том, что ФИО2 проживающая на съёмной квартире по адресу: <адрес> уехала на несколько дней, они решили совершить кражу вещей из её квартиры, так как у них не было денег. Они пешком дошли до дома на ул. Ленина, нашли квартиру ФИО2, которая находилась на первом этаже пятиэтажного жилого дома. Затем они залезли на балкон, который был не застеклен и не огорожен решеткой. Гуржей взял штыковую лопату, которая лежала на балконе, лопатой отодвинул немножко пластиковую дверь балкона от рамы, а Пехтерев ногой вышиб дверь, и они вошли во внутрь квартиры. В квартире ни кого не было. Свет они в квартире не включали, чтобы их не заметили прохожие люди. Зайдя в квартиру, то есть на кухню, где был расположен балкон, освещая квартиру имеющимися у них зажигалками, они похитили цифровой фотоаппарат «Самсунг», ноутбук серого цвета фирмы «Самсунг», мышь и модем «Мегафон». Затем они зашли в спальную комнату, где на комоде лежали деньги в сумме 4000 рублей, купюрами достоинством 1000 рублей каждая. Деньги они так же забрали. Не найдя ни чего ценного, пробыв в квартире минуты 3-4, вместе с похищенным, через балкон покинули помещение квартиры и пошли по домам. Перед расходом по домам, Гуржей отдал ноутбук Пехтереву, а себе оставил фотоаппарат, который принес домой. Деньги они поделили пополам, по 2000 рублей. На следующий день они встретились в городе и решили продать похищенное. Позвонив ФИО13, которая проживает в <адрес>, предложили ей купить ноутбук за 5000 рублей. О том, что ноутбук был краденный, они ей не говорили, а сказали, что ноутбук продает их знакомый. ФИО13 в тот день находилась в г. Горячий Ключ в гостях и она согласилась его купить за указанную сумму. Продав ноутбук, они поехали в г. Краснодар, на вещевой рынок, где продавцу мобильных телефонов, данных его не знают, продали похищенный фотоаппарат за 2000 рублей. Похищенные денежные средства, а так же вырученные деньги с продажи похищенного имущества они поделили поровну по 5500 рублей каждому. После продажи вещей они приехали в г. Горячий Ключ, где потратили все деньги. Подсудимые так же пояснили, что 30.11.2011 года в ночное время они с девушкой по имени ФИО14, приехали на такси к магазину «Астория», который расположен по адресу: <адрес>, для того чтобы приобрести в данном магазине необходимые продукты питания и спиртное. Затем, зайдя на городскую площадь, они увидели расположенный с левой стороны от входа в здание «Личи-пицца» платежный терминал и решили положить деньги на счет мобильного телефона. Предварительно Гуржей достал фольгу из пачки сигарет и заклеил объектив видеокамеры, расположенный в верхней части терминала, чтобы его не зафиксировала камера, находящаяся в самом терминале. Проводя платежную операцию, с помощью 10 рублевой купюры, терминал не принял ее и вернул обратно. Купюру Гуржей вставлял в купюроприемник несколько раз и все безрезультатно. Затем Гуржей разозлился и у него появилось желание разбить терминал и стал бить по корпусу терминала руками и ногами. Гуржей увидел, что дверца люка расположенного справой стороны отсутствует и у него возник умысел вскрыть терминал и похитить из него денежные средства. Для этого, он ударил ногой со всей силы по левой крышке люка, от чего она упала на землю, он поднял ее и положил в картонную коробку для мусора. Затем Пехтерев взял из коробки правую дверцу люка и стал с ее помощью отгибать главную дверцу терминала, но он тоже смог лишь частично погнуть ее, однако открыть им ее не удалось. Затем подсудимые вернулись к терминалу, взяв дома стамеску и отвертку. Вернувшись к терминалу, с помощью принесенной отвертки и стамески они стали по очереди взламывать дверь терминала, чтобы достать купюроприемник, но у них ничего не получилось, так как в процессе вскрытия терминала отвертка и стамеска сломались, и они выкинули их в клумбу расположенную около терминала. Затем они поехали домой отдыхать.

Несмотря на то, что подсудимые полностью признали свою вину в совершении вменяемых преступлений, их вина подтверждена объективно в судебном заседании показаниями потерпевших, свидетелей, а так же письменными доказательствами по делу.

Допрошенный в качестве потерпевшего ФИО1 показал, что в настоящее время он работает в должности специалиста экономической безопасности Краснодарского филиала ЗАО «Тандер». Ему стало известно, что в период времени с 22 час.15 мин. ДД.ММ.ГГГГ по 08 час.30 мин. ДД.ММ.ГГГГ был поврежден замок на входной двери в помещение магазина, после чего работниками было установлено, что из помещения магазина похищен терминал сбора данных и алкогольная продукция. В данном магазине видеонаблюдение отсутствует, однако, помещение магазина находится на охране у охранного агентства «Максимум». Около 2-х лет по данному адресу расположен магазин «Магнит», но ранее таких случае краж не было. Терминал сбора данных – это устройство узкой направленности, которое используется в торговых сетях магазинов «Магнит». Оно необходимо для ведения учета товарооборота в магазине. В памяти ТСД собирается информация о количестве, товара, поступившего в магазин, о количестве проданного товара и об оставшемся товаре. В последствии, вся информация с ТСД переносится в складскую программу. У каждого магазина «Магнит» имеется свой ТСД. Для работы в других торговых сетях ТСД «Магнит» не может использоваться. В этот же день в магазине была проведена инвентаризация, в ходе которой установлено, что похищен товар: 2 бутылки коньяка «Дагестанский» 5 звезд, объемом 0,5 литра стоимостью 325руб.42коп.; 1 бутылка виски «Скоттиш Роял» выдержка 12лет, объемом 0,7 литров стоимостью 373руб,35коп.; 2 бутылки коньяка «Российский» 5 звезд, объемом 0,5 литра стоимостью 262руб.72коп.; 1 бутылка коньяка «Российский» 3 звездный, объемом 0,25 литра стоимостью 76руб.27коп.; 3 бутылки вермута «Мартини – Бианко» объемом 1 литр, стоимостью 1268руб.64коп.; 3 бутылки бренди «Черный Аист» объемом 0,5 литра стоимостью 659руб.67коп.; терминал сбора данных стоимостью 17225руб.92коп. Общая сумма причиненного ущерба составляет 20191руб.99коп.

Допрошенная в качестве потерпевшей ФИО2 показала, что ранее, она вместе со своей подружкой ФИО15 снимали квартиры по адресу: <адрес>, где они проживали вдвоем. Данная квартиры была расположена на первом этаже пятиэтажного жилого дома, на котором имелся не застекленный и неогороженный балкон. 21.11.2011 года около 21 часов она вместе со своей подружкой Ксенией ушли из дому и поехали в Туапсинский район, отдыхать. Перед уходом, она закрыла двери и окна на замки. Входная дверь в квартиру была металлической с одним врезным замком. 22.11.2011 года около 21 часов 20 минут они вернулись домой, она открыла входную дверь ключом и они зашли домой. Дверь и замок были исправны, в комнатах порядок вещей нарушен не был. Находясь дома, через некоторое время, ей понадобилось воспользоваться ноутбуком, и она стала искать его, но ни где в квартире его не нашла. Ей это стало подозрительным, и она стали искать фотоаппарат и деньги, которые лежали, как ей помниться в спальной комнате, в шкафу, но ни фотоаппарат, ни денег, она не нашла. Затем, когда она зашла на кухню, она увидела, что балконная дверь открыта. Тогда она поняла, что их ограбили. Обнаружив пропажу вещей, она сразу обратилась в полицию. Через несколько минут приехали сотрудники полиции, которым она все рассказала. У нее было похищено: ноутбук «Самсунг R 525» в корпусе серого цвета, размером 30х40 см, на клавиатуре котором сломана была правая кнопка «звездочки» и находилась внутри ноутбука., который она покупала за 19990 рублей, беспроводная мышь «Logitech М 195», черного цвета, стоимостью 490 рублей, матерчатая сумка для ноутбука черного цвета с накладным карманом на лицевой части, стоимостью 690 рублей, зарядное устройство которое входило в комплект к ноутбуку, модем «Мегафон», стоимостью 700 рублей, цифровой фотоаппарат «Фуджифильм», в корпусе черного цвета, стоимостью 4000 рублей и денежные средства в размере 6000 рублей, номиналом шесть купюр по 1000 рублей. Всего похищено имущества на общую сумму 31870 рублей, что является для нее значительной суммой. Перед их уездом в Туапсинский район ей на сотовый телефон звонил А. Пехтерев, который спрашивал, можно ли ему и Гуржей прийти к ним в гости, но она ему ответила, что нет, нельзя, так как они уезжают в Туапсинский район. На следующий день или через два дня, после кражи, от сотрудников милиции они узнали, что данное преступление совершили именно Гуржей и Пехтерев. Гуржей неоднократно бывал у них дома и знал, что и где у них дома находится. Пехтерев ни разу к ним домой не заходил и не знал, что у них находится дома.

Допрошенный в качестве потерпевшего ФИО3 показал, что с 2006 года он занимается предпринимательской деятельностью и именуется как ИП «Бугай». У него в собственности имеются платежные терминалы, расположенные в городе Горячий Ключ и в районе. Обслуживание данных терминалов и их ремонт, производится лично им. Ежедневно, он проверяет терминалы, достает с них выручку и кладет в банк. 30.11.2011 года около 07 часов 40 минут, он подъехал для проверки к терминалу, который расположен около пиццерии «Личи-пицца», на ул. Ворошилова, г. Горячий Ключ и обнаружил, что декоративная накладка на купюроприемнике, установленная на терминале, находится в поврежденном состоянии. Также отсутствовали левая и правая крышки основной двери терминала, которые были обнаружены в картонной коробке, находящейся около терминала, для выброса чеков. После вскрытия основной двери терминала, было установлено, что кассета, то есть купюроприемник не похищен, однако был значительно поврежден его центральный замок, чем был приведен в полную негодность. Так как экран терминала был заклеен фольгой от сигарет, то видеокамера терминала ни чего не зафиксировала и установить, кто совершил данное преступления, он не мог. При подсчете денежных средств находившихся в терминале, на момент его взлома составляло 610 рублей и данную сумму пытались похитить преступники. Кроме этого ему причине материальный ущерб от порчи его имущества, терминала, который составляет 7000 рублей, стоимость кассеты, 16000 рублей, купюроприемник и стоимость двери терминала 6000 рублей. Всего на общую сумму 29000 рублей, что является для него значительной суммой. На следующий день от сотрудников полиции ему стало известно, что данное преступление совершили Пехтерев А. и Гуржей Д.. Данных людей он не знает и их мотивы совершения данного преступления, ему не известны. Более пояснить по данному факту ни чего не может.

Свидетель ФИО5 допрошенная в суде дала показания аналогичные показаниям потерпевшей ФИО6

Свидетель ФИО7, допрошенная в ходе судебного следствия показала, что 30.11.2011 года она находилась дома и около 02 часов ей на сотовый телефон позвонил ее знакомый Гуржей Д., который попросил ее подойти к нему домой, если она не спит и ни чем не занимается. Так как ей было скучно, она оделась и пошла к нему домой, на <адрес>. Гуржей дома находился вместе с ранее ей знакомым Пехтеревым А., которые пили пиво. После этого последовало от кого-то из их компании предложение, вызвать такси и поехать к магазину «Астория», расположенного на ул. Ворошилова, с целью приобретения еще пива. Когда они приехали к магазину, то она осталась стоять около входа в магазин, а ребята зашли во внутрь. Через 10 минут они вышли из магазина, и они проследовали в сторону площади. Постояв на площади некоторое время и побеседовав между собой, они решили пройтись пешком по ул. Ленина в сторону вечного огня. Она сказала парням, что у нее не удобная обувь, поэтому она не пойдет и поступило предложение от Пехтерева А., о том, чтобы они на автомобиле такси проехали к нему домой, так как он хотел что-то забрать, а затем к ней домой, чтобы она переобулась. Вызвав такси, которое довезло их до <адрес>, а она проследовала к себе домой. Выйдя из дома, она на этом же такси вернулась к дому Гуржей Д. и они оба сели в машину. Находилось ли у них, что-либо при себе на тот момент она не знает, так как не обратила внимания на данный факт. На такси они вновь приехали на площадь. Она и Гуржей находились посередине площади, а Пехтерев проследовал к терминалу, перед этим он пояснил, что ему нужно положить деньги на счет мобильного телефона. После этого Гуржей пояснил ей, что он хочет, отойти по малой нужде и проследовал в сторону аптеки. Она же пошла в сторону фонтана, откуда спустя 15-20 минут она позвонила Гуржей на его номер телефона №«...» и спросила, где он находится. В ответ она услышала, что он скоро к ней подойдет. Она находилась на лавке таким образом, что ей не был видено терминал, а также, то место, куда Гуржей отошел. То есть у него имелась возможность пройти к терминалу, оставшись вне поле ее видимости. Спустя примерно 3-4 минуты, к ней подошел Гуржей и попросил посидеть еще 5 минут, что бы он мог сходить к Пехтереву и посмотреть, почему он так долго находиться около терминала. Когда Гуржей отошел от нее, то через некоторое время она услышала звук металла и обернувшись увидела, что Пехтерев, находясь около терминала, производит какие то действия, но какие именно ей видно не было. Гуржей на тот момент находился на пути к нему и подойдя на близкое расстояние стал размахивать руками в сторону Пехтерева, а затем потянул его за куртку. Между ними происходил следующий разговор. Гуржей-Пехтереву: тебе мало одной статьи? Она решила подойти к ним и разобраться в сложившейся ситуации, но когда она подошла к ним, то есть к терминалу, то обнаружила, что металлическая крышка красного цвета, находиться в коробке картонной для чеков. Так же дверь терминала была в поврежденном состоянии. Более детально она не разглядывала терминала. Около столба пиццерии, она увидела полимерный пакет, что в нем находилось ей не было известно, но она может предположить, что данный пакет принадлежит либо Пехтереву, либо Гуржей, но когда они садились в автомобиль такси, то она также не видела в руках ни у одного из них какие либо предметы. Пехтерев, когда он подошел к термину, держал в руках металлический предмет, предположительно отвертку. У Гуржей в руках ничего не было. После этого она обнаружила, что на здании пиццерии расположена видеокамера и указала на данный факт Гуржей Д.А. и попросила их поехать домой. После этого она направилась в сторону полиции, по дороге ее догнал Гуржей и попросил подождать Пехтерева, дождавшись которого на перекрестке Ленина-Калинина вызвали такси и поехали каждый к себе домой.

В ходе судебного следствия, с согласия подсудимых и их адвокатов были оглашены показания свидетеля ФИО8 данных ею в ходе предварительного следствия согласно которым, её рабочий день начинается в 08 час.30 мин. и заканчивается в 21 час.30 мин. 09.11.2011г., около 22 час.15 мин. она ушла из магазина последней, так как у нее имеется ключ от входной двери магазина, и она обязана по окончанию рабочего дня закрыть двери. Так же первой она приходит на работу, чтобы открыть двери магазина. По установленным правилам, она обязана в присутствии 2-х продавцов закрыть магазин, после чего позвонить по номеру телефона №«...» (диспетчер охраны «Максимум») и спросить: «Объект 1086 на охране?». Получив утвердительный ответ, она уходит домой. Утром, так же в присутствии 2-х продавцов она открывает двери, затем звонит на охрану, спрашивая, снят объект с охраны или нет. Как обычно, 09.11.2011г. магазин был поставлен на охрану, после чего она пошла домой. Около 03час. ей на мобильный телефон позвонил диспетчер охраны и сообщил, что в магазине разбито стекло на входной двери. Она вызвала такси и около 03 час.30 мин. приехала к магазину. В это время возле магазина находился автомобиль фирмы «Максимум», в котором находились 3 сотрудников в форменной одежде. Один из них вышел из машины с фонариком и сказал, что двери в магазин открыты. Вместе с данным работником они вошли в помещение магазина и произвели визуальный осмотр. После того, как ими ничего и никого в помещении обнаружено не было, то работники охраны уехали, а она осталась в магазине до утра. Когда к началу рабочего дня стали приходить работники магазина, то она решила запустить программу инвентаризации, при которой используется терминал сбора данных, который обычно, находился на товарном накопителе кассового терминала №3 самого ТСД не было, а осталось только зарядное устройство. Сначала она подумала, что ТСД просто переложили в другое место, так как ТСД – это своего рода устройство узкой направленности, которое используется только в магазинах сети «Магнит». Для работы его в других торговых сетях необходимо только перепрограммирование. В ТСД хранится информация о ценах на товары в их магазине, остаток товара, список сотрудников магазина, список поставщиков, ассортимент товара. Кому данная вещь могла понадобиться, она не знает, так как для других целей она не может использоваться. После того, как они осмотрели помещение торгового зала, проверили подсобные помещения и нигде не нашли ТСД, то было понятно, что он похищен. После этого они обратились в полицию. Так же ими было установлено, что похищена алкогольная продукция: 1 бутылка коньяка «Дагестанский» 5 звезд, объемом 0,5 литра; 1 бутылка виски «Скоттиш Роял» выдержка 12лет, объемом 0,7 литров; 1 бутылка коньяка «Российский» 5 звезд, объемом 0,5 литра; 1 бутылка коньяка «Российский Максимум» 5 звезд, объемом 0,25 литра; 1 бутылка вермута «Мартини – Бианко» объемом 1 литр; 1 бутылка бренди «Черный Аист» объемом 0,5 литра. О произошедшем был уведомлен директор магазина – ФИО4.

В ходе судебного следствия с согласия подсудимых и их адвокатов были оглашены показания свидетелей ФИО9, ФИО10 и ФИО11 согласно которым они дали показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО8

В ходе судебного следствия с согласия подсудимых и их адвокатов были оглашены показания свидетеля ФИО16., которые она давала в ходе предварительного следствия, согласно которым 22.11.2011 года она приехала в г. Горячий Ключ. У нее в г. Горячий Ключ имеется друг по имени Гуджий Д.. Около 12 часов она встретила друга Гуджий Д., А. Пехтерева, у которого поинтересовалась, где Гуджий Д., на что он ей ответил, что не знает и в процессе общения Пехтерев предложил ей купить ноутбук, который находился у него. Он показал ей ноутбук, она его осмотрела и он ей понравился. Также она поинтересовалась, почему он его продает, на что он ей ответил, что его другу нужны срочно деньги. Тогда она отдала А. деньги в сумме 5000 рублей и забрала ноутбук. О том, что ноутбук краденный, она не знала.

Кроме показаний потерпевших и свидетелей вина, подсудимых подтверждается письменными доказательствами по делу, а именно:

протоколом осмотра места происшествия с приложенной схемой и фототаблицей, согласно которым осмотрено место расположение магазина «Магнит», на пересечении ул. Российской и ул. Первомайской г. Краснодара, осмотрена входная дверь, где на врезном замке имеются механические повреждения и внутренняя часть магазина, откуда были похищены товароматериальные ценности;

справкой об ущербе по факту кражи из магазина «Магнит», где указан перечень похищенного имущества и общая сумма причиненного ущерба;

явками с повинной Гуржей Д.А. и Пехтерева А.В.;

протоколом осмотра места происшествия с приложенной схемой и фототаблицей, согласно которым осмотрено помещение <адрес> где находились похищенные вещи и денежные средства;

протоколом выемки от 25.11.2011 года согласно которому у ФИО13. изъят похищенный ноутбук «Самсунг R525» принадлежащий ФИО2;

протоколом осмотра предметов (документов) с участием потерпевшей ФИО2, в ходе которого осмотрены: ноутбук с сумкой, мышью, зарядным устройством и документы на похищенный фотоаппарат;

вещественными доказательствами: ноутбук «Самсунг R52» в матерчатой сумке с зарядным устройством и мышью, документы на ноутбук, коробка и документы на цифровой фотоаппарат;

явками с повинной Гуржей Д.А. и Пехтерева А.В.;

протоколом осмотра места происшествия с приложенной фототаблицей, согласно которым установлено место расположение терминала и имеющиеся на нем механические повреждения;

вещественным доказательством – терминалом, который был поврежден в результате попытки совершения находящихся в нем денежных средств;

явками с повинной Гуржей Д.А. и Пехтерева А.В.;

заключением комиссии экспертов от 16.01.2012 г. № 3, согласно которому изменение со стороны психики Гуржей Д.А. не столь значительно и не лишает его в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, как в период совершения инкриминируемых ему деяний, так и в момент производства по уголовному делу, а так же в судебном заседании, по своему психическому состоянию Гуржей Д.А. может принимать участие в судебном заседании и самостоятельно осуществлять своё право на защиту.

Оценивая и анализируя приведённые признательные показания подсудимых данные ими в присутствии адвокатов, показания потерпевших и свидетелей, которые были получены в ходе судебного следствия, суд отмечает, что они последовательны, логичны и в совокупности с приведёнными письменными доказательствами, устанавливают одни и те же факты, которые согласуются между собой. По этим основаниям суд пришёл к выводу, что у потерпевших и свидетелей нет объективных причин, оговаривать подсудимых, в связи, с чем признаёт их показания достоверными и правдивыми.

Таким образом, действия подсудимых суд считает необходимым квалифицировать по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку Гуржей Д.А. и Пехтерев А.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение; по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, так они же совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище и по ч. 3 ст. 30, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку подсудимые совершили покушение на хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, из иного хранилища, не доведённое до конца по независящим от них обстоятельствам.

При назначении вида и меры наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности двух оконченных, умышленных преступлений, одно из которых отнесено законом к категории тяжких преступлений, другое к категории средней тяжести, а так же одного неоконченного преступления средней тяжести, направленных против собственности, данные о личности подсудимых, мнение потерпевших и прокурора, которые просили суд строго подсудимых не наказывать. По месту жительства подсудимые характеризуются удовлетворительно.

Кроме того, суд учитывает, что Гуржей Д.А. и Пехтерев А.В. вину в совершении вменяемых преступлений признали полностью, в содеянном раскаялись, имеют молодой возраст, дали явку с повинной по всем трём совершённым преступлениям. Перечисленные обстоятельства суд признает смягчающими наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств для подсудимых судом не установлено.

Учитывая наличие вышеперечисленных смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что цель наказания в отношении Гуржей Д.А. и Пехтерев А.В. может быть достигнута только в условиях связанных с изоляцией их от общества.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гуржей Д. А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по которым назначить ему наказание:

по п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев без дополнительного вида наказания;

по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год без дополнительного вида наказания;

по ч.3 ст. 30, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев без дополнительного вида наказания.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний определить Гуржей Д. А. наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без дополнительного вида наказания.

В соответствии с. ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений к назначенному наказанию по настоящему приговору частично присоединить не отбытое наказание по приговору Горячеключевского горсуда от 29.12.2011 г. и окончательно определить Гуржей Д. А. наказание в виде лишения свободы сроком на три года без дополнительного вида наказания, со штрафом в размере пять тысяч рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Признать Пехтерева А. В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по которым назначить ему наказание:

по п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев без дополнительного вида наказания;

по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год без дополнительного вида наказания;

по ч.3 ст. 30, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев без дополнительного вида наказания.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний определить Пехтереву А. В. наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без дополнительного вида наказания.

В соответствии с. ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений к назначенному наказанию по настоящему приговору частично присоединить не отбытое наказание по приговору Горячеключевского горсуда от 29.12.2011 г. и окончательно определить Пехтереву А. В. наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев без дополнительного вида наказания, со штрафом в размере пятнадцать тысяч рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Гуржей Д.А. и Пехтерева А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок отбытия наказания в отношении Гуржей Д.А. и Пехтерева А.В. исчислять с 21 марта 2012 года. В срок отбывания наказания в отношении Гуржей Д.А. и Пехтерева А.В. засчитать отбытое ими наказание по приговору Горячеключевского горсуда от 29.12.2011 г. и содержание осужденных под стражей, то есть период времени с 30 ноября 2011 года по 21 марта 2012 года.

Вещественные доказательства по делу: ноутбук «Самсунг R52» в матерчатой сумке с зарядным устройством и мышью, документы на ноутбук, коробку на цифровой фотоаппарат и документы на него, хранящиеся у потерпевшей ФИО12 под сохранной распиской, терминал, хранящийся у потерпевшего ФИО3 под сохранной распиской, по вступлении приговора в законную силу оставить по принадлежности у ФИО2 и ФИО3

Приговор может быть обжалован осужденными в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Горячеключевской городской суд в течение 10 суток с момента получения копии приговора.

На приговор может быть подано кассационное представление в Краснодарский краевой суд через Горячеключевской городской суд в течение 10 суток с момента его оглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: