ПРИГОВОР г. Горячий Ключ 10 февраля 2012 г. Горячеключевской городской суд Краснодарского края в составе: председательствующего Смирнова М.А. при секретаре Чайлян М.Г. с участием государственных обвинителей Краснодарской транспортной прокуратуры Каппушева К.А. и Назаровой С.В. подсудимого Слепушко С.В. защитника: адвоката Микляевой О.В., удостоверение № 2606, ордер № 440513 от 08.02.2012 г. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Слепушко С. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого 25.01.2005 г. Горячеключевским городским судом Краснодарского края по ч. 3 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года 6 месяцев условно с испытательным сроком на два года, со штрафом в размере 3000 рублей, по постановлению Горячеключевского городского суда Краснодарского края от 12.12.2006 г. условное осуждение, назначенное по приговору Горячеключевского городского суда Краснодарского края от 25.01.2005 г. отменено, осужденный направлен в исправительную колонию общего режима для отбывания наказания в виде двух лет шести месяцев лишения свободы, 11.06.2009г. освобожден по отбытию наказания, судимость не погашена в установленном законом порядке, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Слепушко С.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Так, 19 ноября 2011 года, в дневное время суток, более точное время не установлено, находясь на участке местности, в районе автомобильного моста через реку Псекупс, расположенного по <адрес> среди прочей растительности обнаружил один дикорастущий куст растения - конопли, с которого умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, в целях приобретения наркотического средства, оборвал листья, после чего измельчил их путем перетирания ладонями рук, тем самым, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 18.01.1998 года №3-ФЗ, незаконно приобрел без цели сбыта, для собственного употребления, наркотическое средство – марихуану, массой сухого вещества не менее 14,38 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 229 УК РФ» является крупным размером. Указанное наркотическое средство Слепушко С.В. поместил в полимерный пакет, который положил в носок, надетый на его правой ноге. Незаконно приобретенное наркотическое средство - марихуану массой сухого вещества не менее 14,38 грамм, Слепушко С.В. незаконно хранил без цели сбыта, для личного употребления, в носке, надетом на его правой ноге, без ведома иных лиц, с момента незаконного приобретения, то есть 19 ноября 2011 года до 14 часов 30 минут данного дня, когда Слепушко С.В., находясь в зале ожидания вокзала железнодорожной станции Горячий Ключ, расположенного по адресу: <адрес> 1, был задержан сотрудниками полиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст.20.20 КоАП РФ. В рамках административного производства, в 14 часов 45 минут этого же дня был проведен его личный досмотр в помещении дежурной части линейного отдела полиции на ст. Горячий Ключ, расположенной по адресу: <адрес> 5, в ходе которого, у Слепушко С.В., в носке, надетом на его правой ноге, было обнаружено и изъято, наркотическое средство – марихуана, массой сухого вещества 14,38 грамма, что является крупным размером, которое он незаконно приобрел и хранил для личного употребления без цели сбыта. При ознакомлении с материалами уголовного дела Слепушко С.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. В ходе судебного заседания подсудимый подтвердил заявленное ходатайство, пояснив, что полностью согласен с предъявленным обвинением, вину в совершении вменяемого преступления признает в полном объеме, с квалификацией его действий согласен, в содеянном раскаивается. Судом установлено, что решение о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства принято подсудимым добровольно, после консультации с адвокатом, при этом, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны. Адвокат подсудимого и прокурор не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Исходя из изложенного, судья считает, что условия постановления приговора без проведения судебного следствия, указанные в ч. 1 ст. 314 УПК РФ соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, объективно подтверждается собранными по делу доказательствами. Таким образом, действия подсудимого суд считает необходимым квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку Слепушко С.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности оконченного, умышленного преступления, которое отнесено законом к категории средней тяжести, а также данные о личности подсудимого. По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно, у врача нарколога и психиатра на учёте не состоит. Кроме того, суд учитывает, что Слепушко С.В. вину в совершении вменяемого преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, дал явку с повинной, имеет молодой возраст. Перечисленные обстоятельства суд признает смягчающими наказание. Отягчающим наказание обстоятельством для подсудимого является рецидив преступлений. Учитывая наличие вышеперечисленных смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, суд считает, что цель наказания в отношении Слепушко С.В. может быть достигнута в условиях связанных с изоляцией подсудимого от общества. Руководствуясь ст.316 УПК РФ суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Слепушко С. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Избрать в отношении Слепушко С.В. меру пресечения в виде заключения под стражу, заключив его под стражу в зале суда. Срок отбытия назначенного наказания в отношении Слепушко С.В. исчислять с момента заключения его под стражу, то есть с 10 февраля 2012 года. Вещественные доказательства по делу: полимерный пакет с находящимся в нём наркотическим средством – марихуаной массой 13,78 гр., в опечатанном виде, конверт № 1 с находящимся в нём ватными тампонами со смывами с ладоней рук Слепушко С.В. в опечатанном виде, конверт № 2 с находящимся в нём носком с правой ноги Слепушко С.В. в опечатанном виде, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОП на ст. Горячий Ключ, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить. Приговор может быть обжалован осужденным в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Горячеключевской городской суд в течение 10 суток с момента его вручения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. На приговор может быть подано кассационное представление в Краснодарский краевой суд через Горячеключевской городской суд в течение 10 суток с момента его оглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: