Приговор в отношении Савушкина В.М. по п.`а` ч.3 ст.158 УК РФ.



К делу № 1-67/2012г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Горячий Ключ 29 марта 2012г.

Судья Горячеключевского горсуда Краснодарского края Гришичкин В.Н.,

с участием государственного обвинителя Березкиной А.А.

подсудимого Савушкина В.М.

защитника Харькова Р.П.

при секретаре Мельниковой Н.И.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Савушкина В. М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, ранее не судимого в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Савушкин В.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 07 февраля 2012г. около 7 час. 30 минут утра, не имеющий постоянного места жительства и регистрации Савушкин В.М., подошел к жилой даче «Мебельщик» №«...» в районе «Будка-2» г. Горячий Ключ. Зная, что хозяев дома нет, с целью кражи имеющегося там имущества, путем свободного доступа он проник в помещение, приспособленное под жилье, где тайно взял DVD плеер «ВВК», стоимостью 2300 руб., DVD диски в количестве 15 штук на сумму 1500 руб., а так же продукты питания: 2 кг моркови, на сумму 60 руб., 2 кг лука на сумму 40 руб., 2 кочана капусты на сумму 33 руб. 60 коп., литровую банку масла рафинированного, стоимостью 60 руб., банку майонеза «Оливковый», стоимостью 42 руб. 10 штук яиц куриных, стоимостью 60 руб., булку хлеба стоимостью 16 руб., 1 кг сахара, стоимостью 40 руб., 1 пачку чая стоимостью 60 руб., а всего продуктов питания на общую сумму 411 руб. 60 коп. Сложив похищенное в пакеты, Савушкин с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими действиями Савушкин причинил ущерб потерпевшей Болотниковой на общую сумму 4211 руб. 60 коп.

В подготовительной части судебного заседания Савушкин В.М. подтвердил ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка рассмотрения дела, то есть о постановлении приговора без проведения судебного следствия в связи с согласием с предъявленным обвинением, о чем он сделал письменное заявление. При этом он заявил в присутствии участвующего в деле адвоката, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, ходатайство заявил добровольно после консультации с адвокатом, осознает характер заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного следствия.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО против применения особого порядка рассмотрения дела не возражали.

Исходя из изложенного, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены: обвинение, с которым согласился подсудимый, полностью подтверждается имеющимися доказательствами.

В то же время, суд считает необходимым исключить из обвинения подсудимого такой квалифицирующий признак как причинение значительного ущерба гражданину. Кражу продуктов питания и DVD плеера на общую сумму 4211 руб., в данном конкретном случае, нельзя признать как причинившую значительный ущерб. Похищенный плеер, диски, а так же продукты, не представляют какой-либо особой ценности, не являются жизненно-важными предметами. Потерпевшая имеет постоянную работу и заработок, который по ее утверждению составляет 13 тыс. руб. в месяц. Муж у нее так же работает.

Действия подсудимого следует квалифицировать по п. а) ч. 3 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Психический статус подсудимого у суда сомнений не вызывает. На учете у психиатра он не состоит. Адекватно воспринимает происходящее с ним. Учитывая это, поведение подсудимого, суд находит необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного умышленного тяжкого преступления, направленного против личной собственности, способ, мотивы совершения кражи, то, что ущерб возмещен возвратом похищенного.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого суд признает то, что подсудимый вину свою признал в полном объеме.

Как личность подсудимый характеризуется удовлетворительно, однако, не имеет постоянного места жительства, регистрации.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого нет, тем не менее, с учетом личности подсудимого, характера и степени общественной опасности содеянного, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с режимом изоляции от общества.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Савушкина В. М. виновным в совершении преступления предусмотренного п. а) ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев без дополнительного наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания осужденному исчислять с 08 февраля 2012г.

Меру пресечения осужденному не изменять, до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу.

Вещественное доказательство считать возвращенным потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись.

Копия верна. Судья-