ПРИГОВОР Именем Российской Федерации гор. Горячий Ключ Краснодарского края 27 апреля 2012 года Горячеключевской городской суд Краснодарского края в составе: председательствующего Зеленко Н.И., при секретаре Батлук А.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Горячий Ключ Березкиной А.А., подсудимых: Мантула Е. Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого; Науменко Д. И. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого; защитника Дудченко М.А. предоставившей удостоверение № 4092 выданное УМЮ КК и ордера № 440460, № 440459. УСТАНОВИЛ: Мантула Е. Н. незаконно приобрел, хранил и перевозил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Науменко Д. И. незаконно приобрел, хранил и перевозил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Науменко Д. И. и Мантула Е. Н., имея умысел на незаконные приобретение, хранение и перевозку, с целью личного употребления наркотического средства марихуана в крупном размере, 17 февраля 2012 года в вечернее время прибыли на автомобиле ВА321099 №«...» рус из г. Краснодара в г. Горячий Ключ, с целью приобретения наркотического средства марихуана в крупном размере. После чего, Мантула Е.Н. около 18 часов 17 февраля 2012 года, реализуя совместный с Науменко Д.И. умысел, находясь в автомобиле ВА321099 №«...» рус, возле дома №«...» расположенного по <адрес> г. Горячий Ключ, незаконно, в нарушении Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3 - ФЗ от 08.01.1998 года, приобрёл у ФИО за 6000 рублей наркотическое средство марихуана в крупном размере массой не менее 36,53 грамма в высушенном виде, которое в автомобиле, передал для последующего хранения Науменко Д.И.. После чего, Науменко Д.И. и Мантула Е.Н., реализуя совместную цель, совершённого ими преступления, находясь в лесном массиве, расположенном в районе ст. Саратовской г. Горячий Ключ, употребили путём курения часть, приобретенного ими наркотического средства марихуана, а оставшееся наркотическое средство марихуана в крупном размере массой 36,53 грамма в высушенном виде, находящееся в прозрачном пластиковом пакете, Науменко Д.И. продолжил хранить при себе, с целью последующего совместного употребления с Мантула Е.Н.. 17 февраля 2012 года в период времени с 18 часов 25 минут до 19 часов 20 минут в ходе проведения сотрудниками третьего отдела службы по г. Туапсе РУФСКН России по Краснодарскому краю личного досмотра Науменко Д.И., находящегося возле автомобиля ВА321099 №«...» рус, расположенного на обочине автодороги «Дон» около автозаправочной станции «Роснефть» в ст. Саратовской г. Горячий Ключ 1375 км+ЗООм слева, у Науменко Д.И. в правом кармане курки обнаружен и изъят пластиковый прозрачный пакет с веществом растительного происхождения тёмно-зелёного цвета. Согласно заключения эксперта №68/х от 22 марта 2012 года (с учётом заключения эксперта №50/х от 27 февраля 2012 года), вещество растительного происхождения зелёного цвета, изъятое 17.02.2012 года в ходе личного досмотра Науменко Д.И., относится к наркотическому средству-каннабис (марихуана), масса которого в высушенном виде составила 36,53 г. В соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство марихуана массой 36,53 грамм относится к крупному размеру. Подсудимые Науменко Д. И. и Мантула Е. Н. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Как установлено судом, данное ходатайство Науменко Д.И. и Мантула Е.Н., заявлено добровольно, после консультации с защитниками, обвинение им понятно и они согласны с ним. Подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах ходатайства Науменко Д.И. и Мантула Е.Н., судом удовлетворены, и дело рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения. Исходя из вышеизложенного, учитывая, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд полагает постановить обвинительный приговор, признать Науменко Д. И. и Мантула Е. Н. виновными в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, то есть в незаконном приобретении, хранении и перевозке без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, личности подсудимых. Мантула Е. Н. ранее не судим (л. д. 99), вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и в содеянном раскаивается, по месту жительства и работы характеризуется положительно (л.д. 100, 102), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л. д. 104-105). Обстоятельством, смягчающим наказание, подсудимому Мантула Е.Н., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Мантула Е.Н. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Оценивая все обстоятельства в совокупности, суд полагает, что для достижения цели исправления Мантула Е. Н., возможно назначить наказание в виде штрафа. Науменко Д. И. ранее не судим (л. д. 107), вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и в содеянном раскаивается, по месту жительства и учебы характеризуется положительно (л.д. 108, 110, 111), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л. д. 113-114). Обстоятельством, смягчающим наказание, подсудимому Нестеренко М. М. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины. Обстоятельств отягчающих наказание Науменко Д.И., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Оценивая все обстоятельства в совокупности, суд полагает, что для достижения цели исправления Науменко Д. И., возможно назначить наказание в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314, 296 - 299, 304, 307 - 310 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Мантула Е. Н. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 50000 (пятьдесят тысяч) рублей. Меру пресечения Мантула Е. Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Науменко Д. И.а признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей. Меру пресечения Науменко Д. И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по данному уголовному делу: наркотическое средство марихуана, массой в высушенном виде составила 36,13 грамм– находящиеся в камере хранения вещественных доказательств третьего отдела службы по г. Туапсе РУФСКН РФ по Краснодарскому краю – уничтожить. Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Горячеключевский городской суд Краснодарского края в течение 10 дней со дня провозглашения приговора, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Председательствующий Н.И. Зеленко
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Мантула Е. Н. и Науменко Д. И. в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ