Приговор в отношении Пятакова Г.В. по ч.1 ст.228 УК РФ.



Дело № 1-89/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Горячий Ключ 26 апреля 2012 года

Судья Горячеключевского городского суда – Дзигарь А.Л.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора

г. Горячий Ключ Березкиной А.А.,

подсудимого Пятакова Г.В.,

защитника Чепилко В.Г., представившего удостоверение № 2961 от 06.02.2007 года и ордер № 470348 от 26.04.2012 года,

при секретаре Полькиной Г.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Пятакова Г. В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого 06.05.2008 года Горячеключевским городским судом Краснодарского края по ч. 1 ст. 232, ч. 1 ст. 228, ч. 2 ст. 69 УК РФ, наказание – лишение свободы срок 2 года; 22.05.2008 года мировым судьёй с/у № 17 г. Горячий Ключ Краснодарского края по ч. 3 ст. 260 УК РФ, наказание – лишение свободы срок 3 года с отбыванием наказания в колонии-поселении, освободился 20.12.2011 года по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пятаков Г.В. совершил незаконное приобретение, хранение наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

Пятаков Г.В. 24 декабря 2011 года, находясь в лесном массиве, расположенном в районе ст. Суздальской г. Горячий Ключ, обнаружил два дикорастущих куста конопли. Имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, осознавая противоправность своих действий, Пятаков Г.В. сорвал данные кусты и принес к себе домой. Дома оборвал с куста листья, высушил и измельчил их, после чего поместил в газетный сверток, часть в полимерный пакет и незаконно хранил в своем домовладении для личного употребления, без цели сбыта.

24 марта 2012 года в период времени с 07 часов 55 минут до 08 часов 50 минут в ходе санкционированного обыска в квартире №«...» 2 домовладения №«...» по <адрес>, где проживает Пятаков Г.В., сотрудниками Отдела МВД России по г. Горячий Ключ были обнаружены и изъяты прозрачный полимерный пакет с растительной массой серо-коричневого цвета и газетный сверток с растительной массой серо-зеленого цвета, а также был произведен срез ногтевых пластин и смывы с рук Пятакова Г.В..

На основании заключения эксперта № 14/106-э от 25.03.2012 года растительная масса в полимерном пакете, изъятая у Пятакова Г.В. и представленная на экспертизу по материалам уголовного дела № 370018, является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной). Масса каннабиса (марихуаны) в пересчете на сухой вес составила 4,45 грамм.

На основании заключения эксперта № 14/107-э от 25.03.2012 года растительная масса в газетном свертке, изъятая у Пятакова Г.В. и представленная на экспертизу по материалам уголовного дела № 370018, является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной). Масса каннабиса (марихуаны) в пересчете на сухой вес составила 7,64 грамм.

На основании заключения эксперта № 14/108-э от 05.04.2012 года в составе ногтевых пластин и смывов с рук, изъятых у Пятакова Г.В. и представленных на исследование по материалам уголовного дела № 370018, содержится наркотическое средство – тетрагидроканнабиол в следовых количествах.

На основании примечания к ст. 228 УК РФ и в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 1 и 229 УК РФ», масса марихуаны 12,09 г. является крупным размером.

Таким образом, Пятаков Г.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Пятаков Г.В. виновным в предъявленном обвинении признал себя полностью и пояснил, что существо обвинения ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора при особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства.

Суд установил, что основания и условия применения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, а также порядок, установленный ст.315 УПК РФ соблюдены. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

С учетом этого суд считает, что приговор по данному делу возможно постановить без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку Пятаков Г.В. незаконно без цели сбыта приобрел и хранил для собственного употребления наркотическое средство – марихуану, массой сухого вещества 12,09 грамм, размер которой является крупным.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, его имущественное положение. Он совершил преступление небольшой тяжести, направленное против общественной нравственности.

По месту жительства Пятаков Г.В. характеризуется положительно, на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

К обстоятельствам, отягчающим наказание, в соответствии с п. «А» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд усматривает рецидив преступлений.

Учитывая вышеизложенное, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Пятакова Г.В., руководствуясь принципом справедливости, суд считает правильным назначить наказание в виде осуждения к лишению свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пятакова Г. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Пятакову Г. В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на взятие под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания Пятакову Г. В. исчислять с 26 апреля 2012 года.

Вещественные доказательства: полимерный пакет с находящимся в нем наркотическим средством – марихуаной массой 12,09 грамм в опечатанном виде, а также ногтевые срезы и смывы, на которых имеется наркотическое средство – тетрагидроканнабиол в следовых количествах, изъятые с рук Пятакова Г.В., находящиеся в трех бумажных пакетах, хранящихся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по г. Горячий Ключ, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Горячеключевской городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии данного приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников.

Председательствующий -