Приговорв отношении Хуснутдинова И.А. по ч.1 ст.228 УК РФ.



Дело № 1-90/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Горячий Ключ 03 мая 2012 года

Судья Горячеключевского городского суда – Дзигарь А.Л.,

с участием государственного обвинителя транспортной прокуратуры Краснодарского края

Погорелова А.А.,

подсудимого Хуснутдинова И.А.,

защитника Микляевой О.В., представившей удостоверение № 2606 от 01.11.2005 года и ордер № 440545 от 03.05.2012 года,

при секретаре Полькиной Г.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Хуснутдинова И. А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого, 07.07.2011 года осужден Горячеключевским городским судом Краснодарского края по ч. 1 ст. 228 УК РФ к штрафу в размере 20000 рублей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хуснутдинов И.А. совершил незаконное приобретение, хранение наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

Хуснутдинов И.А. в начале ноября 2011 года, в дневное время суток, находясь на территории участка местности, покрытом сорной растительностью, расположенном в районе городского озера г. Горячий Ключ Краснодарского края, обнаружил один дикорастущий куст конопли. Имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, осознавая противоправность своих действий, Хуснутдинов И.А. оборвал с данного куста листья, поместил в полиэтиленовый пакет и принес к себе домой по адресу: <адрес>, где незаконно хранил в левом кармане принадлежащей ему куртке, которая находилась в шкафу вышеуказанного домовладения, без ведома других лиц для личного употребления без цели сбыта до 15 февраля 2012 года, когда, в указанный день, Хуснутдинов И.А. надел на себя упомянутую куртку, в левом кармане которой находился полиэтиленовый пакет с наркотическим средством марихуаной, массой не менее 11,16 грамм в сухом остатке и направился на железнодорожную станцию ст. Саратовская, г. Горячий Ключ Краснодарского края, где в тот же день, то есть 15 февраля 2012 года в 20 часов 30 минут, был задержан сотрудниками транспортной полиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ. В рамках административного производства, в 20 часов 45 минут, был проведен его личный досмотр в помещении линейного отдела полиции на станции Горячий Ключ, расположенного по адресу: <адрес>, в ходе которого у Хуснутдинова И.А. в левом кармане куртки было обнаружено и изъято наркотическое средство – марихуана, массой не менее 11,16 грамм в сухом остатке, что является крупным размером, которое он незаконно приобрел и хранил для личного употребления без цели сбыта.

На основании заключения эксперта № 106-э от 16.02.2012 года измельченное, высушенное вещество растительного происхождения зеленого цвета, со специфическим запахом конопли, изъятое в ходе личного досмотра у Хуснутдинова И.А., является наркотическим средством – марихуаной. Масса марихуаны, высушенной при температуре 110 С, составила 11,16 грамм (0,3 г. марихуаны было израсходовано в ходе исследования, остаток 10,86 грамм).

На основании заключения эксперта № 227-э от 11.03.2012 года измельченное, высушенное вещество растительного происхождения зеленого цвета, со специфическим запахом конопли, находящееся в полимерном пакете, обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра 15.02.2012 года у Хуснутдинова И.А., является наркотическим средством – марихуаной. Масса марихуаны, высушенной при температуре 110 С, составила 10,86 грамм (0,5 г. марихуаны было израсходовано в ходе исследования, остаток 10,36 грамм).

На основании примечания к ст. 228 УК РФ и в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 1 и 229 УК РФ», масса марихуаны 10,36 г. является крупным размером.

Таким образом, Хуснутдинов И.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Хуснутдинов И.А. виновным в предъявленном обвинении признал себя полностью и пояснил, что существо обвинения ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора при особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства.

Суд установил, что основания и условия применения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, а также порядок, установленный ст.315 УПК РФ соблюдены. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

С учетом этого суд считает, что приговор по данному делу возможно постановить без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку Хуснутдинов И.А. незаконно без цели сбыта приобрел и хранил для собственного употребления наркотическое средство – марихуану, массой сухого вещества 10,36 грамм, размер которой является крупным.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, его имущественное положение. Он совершил преступление небольшой тяжести, направленное против общественной нравственности.

По месту жительства Хуснутдинов И.А. характеризуется удовлетворительно, на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Учитывая вышеизложенное, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Хуснутдинова И.А., руководствуясь принципом справедливости, суд считает возможным назначить наказание не связанное с изоляцией от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хуснутдинова И. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года исправительных работ с удержанием из заработной платы 15 % в доход государства.

Обязать Хуснутдинова И. А. встать на учет в филиал г. Горячий Ключ ФКУ УИИ УФСИН России по Краснодарскому краю.

Меру пресечения Хуснутдинову И. А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: полимерный пакет с находящимся в нем наркотическим средством – марихуаной массой 10,36 грамм в опечатанном виде, полимерный пакет с находящимся в нем ватными тампонами со смывами с ладоней рук Хуснутдинова И.А. в опечатанном виде, хранящихся в камере хранения вещественных доказательств Краснодарского ЛУ МВД РФ на транспорте, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Горячеключевской городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии данного приговора.

Председательствующий -