Приговор по ст 228



К делу № 1-154/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

18 августа 2010 г. г. Горячий Ключ

Горячеключевской городской суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Щербаковой А.А.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Горячий Ключ Ольховик В.В.

подсудимого Фурсова А.В.,

адвоката КККА Шлюевой С.В., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Подлужневой В.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Фурсова А.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, не военнообязанного, со средним образованием, женатого, не работающего, инвалида 3 группы, проживающего и зарегистрированного в Горячий Ключ, <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Фурсов А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

В начале июля 2010г. (точные дата и время дознанием не установлены), находясь в лесном массиве вблизи базы отдыха «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>.» <адрес>, расположенной на 1391 км.+ 100 м справа а/д «Дон», обнаружил 1 дикорастущий куст растения конопли, после чего, в результате внезапно возникшего преступного умысла, направленного на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, осознавая противоправность своих действий, сорвал данное растение конопли и принес в гостевой дом в комнату сторожа, расположенный на территории вышеуказанной базы отдыха, где высушил сорванное растение, измельчил, поместил в два газетных свертка и хранил для личного потребления. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 20 минут по 17 часов 08 минут в ходе производства осмотра места комнаты сторожа в гостевом доме базы отдыха «<данные изъяты>», где находился Фурсов А.В., сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты два газетных свертка с высушенной измельченной растительной массой серо-зеленого цвета. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (с учетом справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ) растительная масса, изъятая у Фурсова А.В. и представленная на экспертизу по материалам уголовного дела, является наркотическим средством- каннабисом (марихуаной). Масса каннабиса (марихуаны) в пересчете на сухой вес составила 8,03 г., что является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Фурсов А.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся и просил суд постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Последствия заявленного им ходатайства он осознал в полной мере.

Государственный обвинитель и защитник подсудимого согласились с заявленным ходатайством.

Суд находит ходатайство Фурсова А.В. подлежащим удовлетворению на основании ст.314 УПК РФ, в соответствии с которой, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что: 1) обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; 2) ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Действия подсудимого необходимо квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку он действительно незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, Фурсов А.В. который характеризуется положительно, ранее судим за совершение преступления небольшой тяжести, судимость за которое не погашена, не работает, имеет инвалидность 3 группы.

Также суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, Фурсов А.В. совершил одно умышленное, оконченное преступление средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд находит признание вины, положительные характеристики, деятельное раскаяние, наличие у подсудимого инвалидности и различных заболеваний.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не усматривается.

Соразмерным наказанием для подсудимого, с учетом его личности, всех обстоятельств дела, а также его материального положения, суд находит наказание в виде штрафа с рассрочкой его выплаты.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Фурсова А.В. признать виновным и назначить наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде штрафа в размере 20000 рублей, с рассрочкой его выплаты на 10 месяцев по 2000 рублей в месяц.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде по вступлению приговора в законную силу Фурсову А.В. отменить.

Вещественные доказательства по настоящему делу в виде двух газетных свертков с высушенной измельченной растительной массой, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при ОВД г. Горячий Ключ, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующая