П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Горячий Ключ Краснодарского края 22 марта 2012 года Горячеключевской городской суд Краснодарского края в составе: председательствующего Зеленко Н.И. при секретаре Батлук А.В. с участием: государственных обвинителей прокуратуры г. Горячий Ключ Ольховик В.В., Березкиной И.А. подсудимого Попова М. Н. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого; защитника Машанкина В.А. предоставившего служебное удостоверение № 725 выданное 21.04.2003 года и ордер № 040381; рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Попова М. Н. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Попов М. Н. совершил незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 02.01.2012 года около 15 час. 15 мин. Попов М. Н. находясь под мостом, расположенном над рекой Марта, в 70 м. от начала <адрес>, обнаружил мешок и два чемодана, в которых находились боеприпасы, огнестрельное оружие взрывные устройства и взрывчатые вещества, а именно: 7 банок пороха общим весом 1048 грамм, из которых 24 грамма дымного пороха в одной банке, 614 грамм бездымного пороха типа «Сокол» в трех банках, 298 грамм бездымного пороха типа «Сунар» в двух банках, 112 грамм бездымного пороха типа «Барс» в одной банке, обрез двуствольного куркового охотничьего ружья 12 калибра модели «ИЖ-43» №«...», 645 патронов из которых 62 патрона длиной 55,7 мм относятся к 7,62х39 мм патронам образца 1943 г., 50 патронов длиной 56,7 мм относятся к 5,45х39 мм патронам; 110 патронов длиной 24,8 мм относятся к 9х18мм патронам к пистолету конструкции Макарова ("ПМ"); 38 патронов длиной 76,5 мм относятся к 7,62х54мм патронам образца 1908 года снаряженные в пулеметную ленту; 381 патрон длиной 25,5 мм относятся к 5,6х15 мм спортивно-охотничьим патронам кольцевого воспламенения; 4 патрона длиной 24,9 мм относятся к 5,45х18 мм патронам, боевую ручную осколочную наступательную гранату РГД-5 с боевым взрывателем УЗРГМ-2. В результате внезапно возникшего преступного умысла, направленного на незаконные приобретение, хранение боеприпасов, огнестрельного оружия взрывных устройств и взрывчатых веществ, в нарушении требований Федерального Закона «Об оружии» от 13.11.1996 года, в органы внутренних дел не обратился, а имея преступный умысел на незаконное хранение боеприпасов и взрывчатых веществ, осознавая противоправность своих действий, не имея на то специального разрешения, переложил их в багажное отделение принадлежащего ему автомобиля, «TOYOTA SPASIO» №«...», перевез к себе в домовладение по адресу <адрес>, где незаконно хранил. 04.01.2012 года в период времени с 16 часов 00 минут до 19 часов 05 минут в ходе проведения санкционированного обыска сотрудниками полиции в домовладении расположенном по адресу: <адрес>, занимаемом Поповым М. Н., было обнаружено и изъято: 7 банок пороха общим весом 1048 грамм, из которых 24 грамма дымного пороха в одной банке, 614 грамм бездымного пороха типа «Сокол» в трех банках, 298 грамм бездымного пороха типа «Сунар» в двух банках, 112 грамм бездымного пороха типа «Барс» в одной банке, обрез двуствольного куркового охотничьего ружья 12 калибра модели «ИЖ-43» №«...», 645 патронов из которых 62 патрона длиной 55,7 мм относятся к 7,62х39 мм патронам образца 1943 г., 50 патронов длиной 56,7 мм относятся к 5,45х39 мм патронам; 110 патронов длиной 24,8 мм относятся к 9х18мм патронам к пистолету конструкции Макарова ("ПМ"); 38 патрона длиной 76,5 мм относятся к 7,62х54мм патронам образца 1908 года снаряженные в пулеметную ленту; 381 патрон длиной 25,5 мм относятся к 5,6х15 мм спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения; 4 патрона длиной 24,9 мм относятся к 5,45х18 мм патронам, боевая ручная осколочная наступательная граната РГД-5 с боевым взрывателем УЗРГМ-2, которые Попов М.Н. незаконно хранил по месту жительства. Согласно заключению эксперта № 17/7 от 18.01.2012 г., мелкозернистое вещество черного цвета, находящееся в металлической банке, с надписью «Порох охотничий бездымный Сокол», представленное на экспертизу, по материалам уголовного дела № 369907 является дымным (черным) порохом- взрывчатым веществом метательного действия, заводского изготовление массой 24 грамма. Вещество серо зеленого цвета в виде пластинок в трех металлических банках с надписью «Порох охотничий бездымный Сокол», является бездымным порохом типа «Сокол» - взрывчатым веществом метательного действия, заводского изготовления, общей массой-614 грамм. Сыпучее вещество серо-зеленого цвета в двух металлических банках с надписью «Сунар», представленное на экспертизу, является метательным взрывчатым веществом – бездымным порохов типа «Сунар», заводского изготовления, общей массой -298 грамм. Вещество в виде зерен эллипсоидно-сфероидной формы в металлической банке с надписью «Нутрилон», представленное на экспертизу, является бездымным порохом типа «Барс» взрывчатым веществом метательного действия, заводского изготовления, массой 112 грамм. Дымный и бездымные пороха, представленный на экспертизу пригодны для использования по своему назначению (в качестве вышибного заряда в охотничьих патронах). Согласно заключению эксперта № 14/16-э от 16.01.2012 г., один из предметов изъятый у Попова М.Н. и представленный на экспертизу по материалам уголовного дела № 369907, является атипичным гладкоствольным огнестрельным оружием, изготовленным самодельным способом по типу обрезов двуствольного куркового охотничьего ружья 12 калибра модели «ИЖ-43» с номерным обозначением №«...». Обрез для производства выстрелов охотничьими боеприпасами 12 калибра к гладкоствольному огнестрельному оружию 12 калибра пригоден. Согласно заключению эксперта № 14/17-э, 645 (шестьсот сорок пять) патронов, обнаруженные в домовладении Попова М.Н. и представленные на исследование по материалам уголовного дела №«...» относятся: 62 патрона длиной 55,7 мм относятся к 7,62х39 мм патронам образца 1943 г. и являются боеприпасами, предназначенными для стрельбы из "АК" (автомат системы Калашникова), "АКС", "АКМ", "РПК", карабинам "СКС", и другого оружия с патронником под данный патрон; 50 патронов длиной 56,7 мм относятся к 5,45х39 мм патронам и являются боеприпасами к боевому нарезному огнестрельному оружию калибра 5,45х39 мм (автоматам и ручным пулеметам системы Калашникова образца 1974 года); 110 патронов длиной 24,8 мм относятся к 9х18мм патронам к пистолету конструкции Макарова ("ПМ") и являются боевыми припасами к 9мм пистолетам Стечкина («АПС»), Макарова («ПМ») пистолетам пулеметам «ПП-90», «Кедр», «Клин», «Кипарис», а так же к другому нарезному огнестрельному оружию калибра 9мм с патронником под данный патрон; 38 патронов длиной 76,5 мм относятся к 7,62х54мм патронам образца 1908 года и являются боевыми припасами к длинно- и среднествольному ручному нарезному огнестрельному оружию калибра 7,62х54мм (винтовкам и карабинам обр.1891/30 (конструкции Мосина), снайперской винтовки системы Драгунова ( СВД и её модификациям), пулеметам системы Калашникова (ПК и его модификаций), пулеметам системы Дегтярева (ДП и его модификациям); 381 патрона длиной 25,5 мм относятся к 5,6х15 мм спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения и являются боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию калибра 5,6 мм; 4 патрона длиной 24,9 мм относятся к 5,45х18 мм патронам и являются боеприпасами к пистолету самозарядному малогабаритному (ПСМ). Патроны к производству выстрелов пригодны. Согласно заключению эксперта № 17/18-э от 17.01.2012 г., предмет внешне похожий на боевую гранату, представленный на экспертизу по у/д № 369907, является боевой ручной осколочной наступательной гранатой РГД-5 изготовленной промышленным способом, снаряженной тротилом -штатным взрывчатым веществом, относится к боеприпасам осколочного действия предназначенной для поражения целей. Масса снаряжения взрывчатого вещества гранаты РГД-5-тротила составляет около 115 грамм. Предмет внешне похожий на запал к гранате, представленный на экспертизу по материалам у/д № 369907, является боевым взрывателем типа УЗГРМ-2 ручных осколочных гранат, которые относятся к взрывным устройствам, боеприпасам предназначенным для инициирования взрыва (средства взрывания) ручных осколочных гранат Ф-1, РГД-5, РГ-42. Штатным снаряжением взрывателей УЗРГМ-2 являются заряды инициирующего(азид свинца, гремучая ртуть) и бризантного взрывчатых веществ(ТЭН, гексоген) общей массой около 1,5 грамма. Граната и УЗРГМ-2, представленные на экспертизу по у/д № 369907, образуют в сборе окончательно снаряженный боеприпас осколочного действия. Представленные на экспертизу, по уголовному делу № 369907, боевая ручная осколочная наступательная граната РГД-5 и боевой взрыватель УЗРГМ-2, для производства взрыва (по своему назначению) были пригодны. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Попов М.Н. вину в инкриминируемом ему преступлении признал частично и пояснил, что 02.01.2012 года утром он поехал на своем автомобиле «Тайота Спасио» р/н №«...» в г. Горячий Ключ, чтоб купить ремкомплект для смесителя на болер. Около 16 часов, возвращаясь в ст. Мартанскую, доехав до моста, проходящего над рекой Марта, он остановился, так как ему нужно было выйти в туалет, и спустился вниз. Находясь под мостом, он увидел мешок белого цвета, под которым находились два чемодана, мешок был открыт. Заглянув внутрь мешка, он увидел два охотничьих ружья, затем поочередно открыл чемоданы. Один из чемоданов был светло коричневого цвета, в котором в бутылке пластмассовой зеленого цвета находились боеприпасы, патроны, граната, которая лежала в ящике, также обрез охотничьего ружья, который также был, завернут в целлофановый пакет красного цвета. Во втором чемодане, который был темно коричневого цвета он обнаружил порох в банках, и какие-то мешочки, но их он не стал развязывать, так как посчитал, что там тоже порох. Мешок с оружием и чемоданы с патронами, порохом, гранатой он положил в багажник своего автомобиля и привез домой. Приехав домой, он достал из багажника мешок с ружьями, два чемодана в которых находились патроны, обрез, порох и граната, и отнес их в дом, в котором никто не проживает, но дом принадлежит ему и расположен около дома, в котором он проживает с семьей. В доме, все найденное им, он разложил по разным местам. Охотничье одноствольное ружьё он поставил в комнате при входе. Двуствольное охотничье ружье и чемодан с патронами и гранатой поставил в шифоньер, стоящий в первой спальной комнате и возле кровати в той же спальной комнате положил чемодан, в котором находился порох. Затем закрыл дом и пошел домой, ключи от дома где он спрятал оружие и боеприпасы, хранятся у него. Примерно в 18 часов пришла, его жена ФИО9 которая пояснила что она была у соседей, а его дочь пришла только 03.01.2012 г. вечером. Своей жене и дочери о том, что в доме расположенном около их дома, он хранит ружья, обрез, патроны, гранату и порох, он ничего не рассказывал. 03.01.2012 года он решил, что обнаруженное им оружие нужно сдать в полицию, так как их опасно хранить дома, и написал письмо. В письме он указал, что нашел ружья и боеприпасы, и чтоб у него их изъяли, и кинул данное письмо в почтовый ящик. В письме, он также указал, что вышеуказанные предметы, он обнаружил 03.01.2012 года, так как понимал, что совершил преступления, принеся вышеуказанные предметы сразу в дом, и не сдав в полицию. После чего он поехал к главе администрации ст. Суздальской ФИО10, которому сказал, что он нашел, боеприпасы и ружья, количество он не указал, так как он их не считал, на что ФИО10 позвонил при нем кому-то и сказал, чтобы он шел домой. 04.01.2012 г. в 16 час. 00 мин. к нему пришли сотрудники полиции из наркоконтроля и предъявили ему постановление суда на обыск в его домовладение. В постановлении была указана фамилия ФИО11. Данного гражданина он не знает, чем он занимается, и где проживал, он также не знает. При производстве обыска, ему было предложено выдать запрещенные к хранению предметы и вещества и он добровольно выдал хранящиеся в его домовладении оружие и боеприпасы, а именно одноствольное охотничье ружье, одно двуствольное охотничье ружье, один обрез двуствольного охотничьего ружья, 7 банок с порохом, из которых 4 банки пороха с названием «Сокол», две банки с порохом с названием «Сунар», одна банка пороха с названием «Барс», 645 патронов к оружию с нарезным стволом различно калибра, из которых 110 патронов калибра 9 мм к пистолету «Макарова», 62 патрона калибра 7,62 мм к автомату «Калашников», снаряженную пулеметную ленту с 38 патронами калибра 7,62 мм к пулемету «Калашников», 381 патрон калибра 5,6 мм к мелкокалиберной винтовке, 4 патрона калибра 5,45 к пистолету «ПСМ», одну гранату РГД-5 с запалом. При этом он пояснил, что все выданное им, он нашел 02.01.2012 года в ст. Мартанской под мостом, проходящим через реку Марта. О том, что он хранил патроны, гранату, обрез, охотничьи ружья, он никому не говорил, ни родным, ни соседям, ни другим его знакомым. Также пояснил, что охотником он не является, разрешения на оружие у него нет, и никогда не было. О том, что вышеуказанные предметы и вещества, без разрешения хранить нельзя, а также, то, что они относятся к боеприпасам, взрывчатым веществом, взрывным устройством, огнестрельному оружию он знал, но думал, что все обойдется. Также, после того как он понял, что все-таки опасно все вышеуказанное хранить у себя в доме, он решил, что после праздников сдаст все в полицию. Продавать дарить данные предметы вещества он никому не собирался и об этом не думал. О том, что он совершает преступления, он понимал. Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО12 показал, что он работает старшим уполномоченным по особо важным делам третьего отдела службы по г. Туапсе РУФСКН России по Краснодарскому краю. В результате проведения оперативно-розыскных мероприятий было получена оперативная информация о том, что ФИО11 приобретает наркотические средства марихуана у гр. Попова М. Н. проживающего по адресу: <адрес>., который занимается незаконным культивированием наркотикосодержащих растений конопля для последующего изготовления из выращенного им растения наркотического средства марихуана и дальнейшего её сбыта. Также имелась информация, что гражданин Попов высаживает плантации конопли в лесном труднодоступном массиве, в районе ст. Мартанской, для охраны своих посевов использует взрывчатые устройства и вещества. Было принято решения о проведения обыска в домовладении Попова М.Н., с целью отыскания и изъятия наркотических средств, огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывных устройств и веществ. В связи с чем, им была составлена справка-меморандум и на основании постановления о разрешении производства обыска в жилище, 04.01.2012 года был проведен обыск у Попова М.Н. Совместно с сотрудниками третьего отдела службы по г. Туапсе: ФИО13, ФИО14, ФИО15 и ФИО16 они прибыли к домовладению гражданина Попова М.Н. расположенного по адресу: <адрес>. Также были приглашены двое понятых. После того как они подъехали к дому, это было около 16 час. 00 мин., он постучал в калитку и позвал хозяина дома. К ним вышел мужчина, который представился Поповым М. Н.. Они предъявили ему служебные удостоверения и пояснили, что у них имеется постановление на производство обыска в домовладении, и попросили войти на территорию домовладения. Попов М.Н. взял в руки постановление о производстве обыска в его жилище, и стал с ним знакомиться, в это время к калитке, также подошли, как он понял супруга Попова и дочь, и спросили, что случилось, на что они пояснили им ситуацию. Попов М.Н. пояснил, что впустит в домовладение для обыска, если будут присутствовать в ходе обыска понятыми его соседи или жители ст. Мартанской, на что один из их сотрудников пригласил еще двух понятых для участия в обыске. После чего Попов М.Н. поставил подпись в предоставленном ему для ознакомления постановлении об обыске. Он зачитал всем участвующим в ходе обыске их права и обязанности. После чего он пояснил, что обыск будет осуществляться с целью обнаружения запрещенных к хранению законом веществ и предметов, и предложил Попову М.Н., добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества, а так же предметы, добытые преступным путем, а именно он перечислил наркотические средства, боеприпасы огнестрельное оружие, взрывчатые вещества и устройства. Попов М.Н. на это, пояснил, что у него в доме имеется ружье. Они вместе с понятыми прошли за Поповым М. в отдельно стоящий дом, расположенный в одном дворе с домом откуда вышел Попов. Зайдя в дом они увидели одноствольное охотничье ружье 16 калибра № №«...», стоявшее возле окна за шкафом в первой жилой комнате, после чего все прошли во вторую комнату, где Попов указал на шкаф-шифоньер, из которого достал одно двуствольное охотничье ружье 12 калибра без номера и выдал его ему после чего, достал чемодан коричного цвета, из которого он достал 635 патронов к оружию с нарезным стволом различно калибра, а именно 110 патронов калибра 9 мм к пистолету «Макарова», 62 патрона калибра 7,62 мм к автомату «Калашников», снаряженная пулеметная лента с 38 патронами калибра 7,62 мм к пулемету «Калашников», 361 патрон калибра 5,6 мм к мелкокалиберной винтовке, 4 патрона калибра 5,45 к пистолету «ПСМ», две банки с порохом, гранату РГД-5 с запалом, после чего, Попов М. подошел к трельяжу стоящему в правом дальнем углу указанной комнаты у окна недалеко от дивана, и из под данного трельяжа достал чемодан, из которого достал, обрез двуствольного охотничьего ружья с №«...», 5 банок с порохом, а именно названием «Сокол», «Барс», «Сунар». Также Поповым М.Н. были выданы еще 10 патронов калибра 5,6 мм к мелкокалиберной винтовке, которые лежали в тарелке в кухонном шкафу, стоящем в помещении при входе в жилые комнаты. Остальные патроны, которые находились в чемодане лежали в пластиковой бутылке, мешочках, и картонных коробках. Все выданное Поповым М.Н., было изъято и упаковано, были прикреплены пояснительные бирки с оттиском печать № 39, на каждой из которой понятые, Попов М.Н., и остальные участвующие в обыске лица, поставили свои подписи. Попов пояснил, что все обнаруженное в ходе обыска принадлежит ему, он это нашел и хранил для себя. Полагает, что в ходе обыска, даже при условии, если бы Попов не показал где хранятся боеприпасы и оружие, лицами производившими обыск, было бы все равно все обнаружено. Изначально, когда было показано Попову постановление о производстве обыска, он препятствовал сотрудникам полиции и понятым прохождению в дом и на территорию дома, потребовал привлечения еще понятых, затягивал время начала обыска, вел себя агрессивно и по его поведению не складывалось впечатление о том, что он желает выдавать запрещенные к хранению предметы. Допрошенный в качестве свидетеля ФИО17 показал суду, что 04.01.2012 года примерно в 16 часов он и его знакомый ФИО28 были приглашены сотрудниками полиции наркоконтроля участвовать понятыми при производстве обыска в домовладении по адресу: <адрес>. Когда они подъехали к данному дому, сотрудник наркоконтроля постучал в калитку и позвал хозяина дома, к ним вышел мужчина, который представился Поповым М. Н.. Сотрудники наркоконтроля предъявили ему служебные удостоверения, и один из сотрудников пояснил, что у них имеется постановление суда на производство обыска в его домовладении. После чего сотрудник полиции попросил войти на территорию домовладения, Попов М.Н. взял в руки постановление о производстве обыска в его жилище, и стал с ним знакомиться, в это время к калитке, подошли, как он понял супруга Попова и дочь. Они спросили, у сотрудника, что случилось, на что один из сотрудников наркоконтроля пояснил что у них есть санкция на обыск. Попов М.Н. пояснил, что впустит в домовладение для обыска, если будут присутствовать в ходе обыска понятыми его соседи или жители ст. Мартанской, на что один из сотрудников наркоконтроля пригласил еще двух понятых для участия в обыске, двух женщин. После чего Попов М.Н. поставил подпись в предоставленном ему для ознакомлении, постановлении суда об обыске. Сотрудник наркоконтроля зачитал им всем участвующим в ходе обыске их права и пояснил, что обыск будет осуществляться с целью обнаружения запрещенных к хранению законом веществ и предметов, и перечисли наркотические средства, оружие, боеприпасы, взрывные устройства и взрывчатые вещества и предложили Попову М.Н., если у него имеются таковые, добровольно их выдать. Попов М.Н. на это пояснил, что у него имеются ружье, и предложил пройти за ним. Сотрудники наркоконтроля, они понятые, и его родственники, прошли за Поповым М. в отдельно стоящий дом, расположенный с правой стороны от входа во двор домовладения. Где Попов М.Н., прошел сначала в первую жилую комнату, где возле окна за шкафом стояло одноствольное охотничье ружье, затем, Попов М.Н. провел во вторую комнату, где указал на шифоньер, и из него сотрудники наркоконтроля достали двуствольное охотничье ружье, и чемодан коричного цвета, в котором находились патроны к оружию с нарезным стволом различно калибра, пулеметная лента, снаряженная патронами, две банки с порохом, граната РГД-5 с запалом. После чего Попов М. подошел к трельяжу стоящему в правом дальнем углу указанной комнаты у окна недалеко от дивана, и из под данного трельяжа достал чемодан, в котором находились обрез двуствольного охотничьего ружья, 5 банок с порохом, он запомнил, только название «Сокол», и «Сунар». Затем были обнаружены еще 10 патронов калибра к мелкокалиберной винтовке лежавшие на тарелке в кухонном шкафу, в помещении которое находится перед входом в жилые комнаты. Все обнаруженное в ходе обыска было изъято, упаковано и были прикреплены пояснительные бирки с оттиском печать № 39, на каждой из которой поставили подпись понятые, Попов М.Н. и другие участвующие в ходе обыска лица. Попов на вопрос, откуда у него обнаруженное и изъятое пояснил, что все принадлежит ему, и он хранил для себя. Как ему показалось, намерений изначально выдать оружие у него не было, он не хотел пропускать сотрудников наркоконтроля на территорию домовладения, всячески затягивал время начала обыска, потребовал привлечения дополнительных понятых, на что ушло в порядке часа, все это время сотрудники и понятые находились на улице у дома Попова. В судебном заседании в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ были оглашены показания допрошенного в ходе предварительного расследования свидетеля ФИО18, который дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО29 / л.д.141-144/. Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО19. дала суду показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО17 Пояснив при этом, что после, того как сотрудники полиции вместе с изъятыми предметами, уехали, Попов М. на их вопрос откуда у него оружие, пояснил, что предметы, которые были изъяты у него он нашел. Для чего он принес к себе в дом и хранил их у себя дома, он ничего ей не пояснял. В судебном заседании в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ были оглашены показания допрошенной в ходе предварительного расследования свидетеля ФИО2 которая дала показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО17 При этом показала, что Попов М. на вопрос сотрудников полиции, откуда это все у него, пояснил, что он нашел, зачем они ему нужны были, он не пояснял / л.д.162-164/. Допрошенная в качестве свидетеля ФИО20 показала суду, что проживает по адресу: <адрес> совместно со своим мужем Поповым М. Н. и дочерью ФИО3. 02.01.2012 года её муж уехал в г. Горячий Ключ для покупки ремкоплекта для болера, а она ушла в гости к знакомым и пришла около 18 часов, муж уже был дома и вел себя как обычно, ничего подозрительного она не заметила. Около дома в котором они проживают есть еще один дом, в котором её муж делает ремонт, дверь дома закрыта на ключ и они с дочерью туда практически не заходят, ключи от данного дома и от комнат в доме, находятся у мужа. 04.01.2012 примерно около 14 часов из г. Горячий Ключ приехала дочь, которая находилась там в гостях с 31.12.2011 года. Её муж Попов М.Н. находился дома, они пообедали и стали смотреть телевизор. 04.01.2012 г. около 16 часов к их дому приехал какой-то автомобиль, откуда вышли два парня, позвали её мужа, и он вышел к ним. Так как он долго не приходил, она тоже вышла на улицу спросила, что случилось, на что люди, которые пришли, представились сотрудниками наркоконтроля и предъявили постановление суда об обыске в их домовладение. По требованию мужа полицейские пошли искать понятых из числа жителей ст. Мартанская. После того как пришли понятые, её муж впустил их в дом. Перед началом обыска её мужу было предложено выдать запрещенные к хранению предметы и вещества, на что он в присутствии понятых, её и её дочери, пояснил, что действительно у него имеются в доме запрещенные предметы и вещества. Он сказал, что у него есть патроны, охотничьи ружья, обрез, граната, порох, после чего он пояснил, что данные предметы он хранит во втором доме. После чего, сотрудники наркоконтроля, понятые, а также они пошли за её мужем во второй дом, где её муж, добровольно выдал хранящиеся, там оружие и боеприпасы и пояснил, что все выданное им он нашел 02.01.2012 года примерно в 15 часов в ст. Мартанской под мостом, проходящим через реку Марта. После чего оружие и боеприпасы были изъяты и упакованы сотрудниками наркоконтроля. После того как сотрудники наркоконтроля и понятые ушли, она и её дочь спросили у Попова М., почему он им не сказал про то, что он дома хранил оружие, он пояснил, что собирался после праздников все оружие и боеприпасы сдать в полицию. Он пояснил, что сообщил кому надо о том что нашел оружие, но кому именно он ни ей, ни дочери не пояснил. Ни она, ни её дочь о том, что её муж хранил незаконно в их втором доме боеприпасы, ружья, взрывчатые вещества и устройства не знали и даже не могли предположить этого. Попов М.Н. не является охотником, и никогда им не являлся и у него, никогда никакого ружья либо чего-то схожего с тем, что у него изъяли, она не видела. Она знает, что её муж искренне раскаивается в том, что нашел изъятые у него боеприпасы, ружья, взрывчатые вещества и устройства, принес их домой и стал незаконно хранить в их доме. Допрошенная в качестве свидетеля ФИО30 дала суду показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО20 Свидетель ФИО10 показал суду, что он работает главой администрация Суздальского сельского округа муниципального образование г. Горячий Ключ с сентября 2010 года. С 0.1 января по 10 января 2012 года в администрации Суздальского сельского округа и у него были выходные дни. 09 января 2012 года примерно около 20 часов ему позвонил Попов М. Н., которого он знает как жителя ст. Мартанской, и сказал, что у него изъяли оружие, и что в отношении него возбуждено уголовное дело и ему нужны характеристики. На следующий день 10 января 2012 года примерно около 08 часов, ему снова позвонил Попов М.Н. и сказал, что ему нужен совет, и стал у него спрашивать, что ему сейчас делать, сказал, что он собирался сдать обнаруженное им оружие после новогодних праздников в полицию. До телефонного звонка 09 января 2012 года, он Попова М.Н. не видел и не слышал, о том, что у него нашли и изъяли оружие и боеприпасы, он узнал от жителей ст. Мартанская, и только 09 января 2012 года, Попов М.Н. обратился с вопросом, что ему делать, так как в отношении него возбуждено уголовное дело. Он посоветовал ему все честно рассказать следователю. Допрошенный в качестве свидетеля ФИО22 показал, что он является родным братом подсудимого и проживает в <адрес>. В начале января к его дому подъехал участковый инспектор милиции и поинтересовался где находится его брат, он пояснил, что брат проживает в ст. Мартанской. После чего участковый инспектор милиции пояснил, что его брат написал письмо в полицию и сообщил, что нашел оружие, однако ему об этом ничего не было известно. Через несколько дней, ему позвонил брат Попов М.Н. и сообщил, что у него в доме был обыск и был изъят арсенал оружия, которое он нашел 02.01.2012 года. Допрошенный в качестве свидетеля ФИО23 показал, что он работает участковым инспектором ОМВД по гор. Горячий Ключ и обслуживает административный участок №«...» в <адрес>, в который входит <адрес> подсудимого Попова М. Н. ни его брата ФИО22 он не знает и никогда не говорил ФИО22 о том, что якобы его брат написал письмо в полицию и сообщил, что нашел оружие. О том что у Попова М.Н. проживающего в ст. Мартанская в ходе обыска был обнаружен и изъят арсенал оружия, он узнал из оперативной сводки на совещании ОМВД по гор. Горячий Ключ. Кроме показаний подсудимого Попова М.Н. показаний допрошенных в судебном заседании свидетелей ФИО12, ФИО20, ФИО3, ФИО10, ФИО17, ФИО19, ФИО22, ФИО23 и оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаний свидетелей ФИО18 и ФИО2, вина подсудимого в инкриминируемом ему преступлении полностью подтверждается совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств: - Рапортом поступившего от ст. о/у по ОВД 3 отдела службы по г. Туапсе РУФСКН России по КК майора полиции Плысенко М.П. от 05.01.2012 г., согласно которого 04.01.2012 г. в период времени с 16 час. 00 мин. до 19 час. 05 мин. в ходе проведение обыска по уголовному делу №«...» возбужденному по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ в домовладении по адресу: <адрес>, у гражданина Попова М. Н. ДД.ММ.ГГГГ г.р. уроженца: <адрес>, ранее не судимого, было обнаружено и изъято: обрез двуствольного охотничьего ружья 12 калибра №«...», 7 банок с порохом, а именно 4 банки пороха с названием «Сокол», две банки с порохом с названием «Сунар», одна банка пороха с названием «Барс», 645 патронов к оружию с нарезным стволом различно калибра, а именно 110 патронов калибра 9 мм к пистолету «Макарова», 62 патрона калибра 7,62 мм к автомату «Калашников», снаряженную пулеметную ленту с 38 патронами калибра 7,62 мм к пулемету «Калашников», 381 патрон калибра 5,6 мм к мелкокалиберной винтовке, 4 патрона калибра 5,45 к пистолету «ПСМ», одну гранату РГД-5 с запалом, которые он незаконно хранил по месту жительства / л.д.5/; - Протоколом обыска от 04.01.2012г., согласно которого 04.01.2012 г. в период времени с 16 часов 00 минут до 19 часов 05 минут из домовладения по адресу: Краснодарский <адрес>, где проживает Попов М.Н., последний добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля, обрез двуствольного охотничьего ружья 12 калибра №«...», 7 банок с порохом, а именно 4 банки пороха с названием «Сокол», две банки с порохом с названием «Сунар», одна банка пороха с названием «Барс», 645 патронов к оружию с нарезным стволом различно калибра, а именно 110 патронов калибра 9 мм к пистолету «Макарова», 62 патрона калибра 7,62 мм к автомату «Калашников», снаряженную пулеметную ленту с 38 патронами калибра 7,62 мм к пулемету «Калашников», 381 патрон калибра 5,6 мм к мелкокалиберной винтовке, 4 патрона калибра 5,45 к пистолету «ПСМ», одну гранату РГД-5 с запалом, которые он незаконно хранил по месту жительства. / л.д.15-29/ ; - Заключением эксперта № 17/7 от 18.01.2012 года, согласно которой мелкозернистое вещество черного цвета, находящееся в металлической банки, с надписью «Порох охотничий бездымный Сокол», представленное на экспертизу, по материалам уголовного дела № 369907 является дымным (черным) порохом- взрывчатым веществом метательного действия, заводского изготовление массой 24 грамма. Вещество серо зеленого цвета в виде пластинок в трех металлических банках с надписью «Порох охотничий бездымный Сокол», является бездымным порохом типа «Сокол» - взрывчатым веществом метательного действия, заводского изготовления, общей массой-614 грамм. Сыпучее вещество серо-зеленого цвета в двух металлических банках с надписью «Сунар», представленное на экспертизу, является метательным взрывчатым веществом – бездымным порохов типа «Сунар», заводского изготовления, общей массой -298 грамм. Вещество в виде зерен эллипсоидно-сфероидной формы в металлической банки с надписью «Нутрилон», представленное на экспертизу, является бездымным порохом типа «Барс» взрывчатым веществом метательного действия, заводского изготовления, массой 112 грамм. Дымный и бездымные пороха, представленный на экспертизу пригодны для использования по своему назначению (в качестве вышибного заряда в охотничьих патронах) / л.д.102-108/; - Заключением эксперта № 14/16-э от 16.01.2012 года, согласно выводов которого: один из предметов изъятый у Попова М.Н. и представленный на экспертизу по материалам уголовного дела № 369907, является атипичным гладкоствольным огнестрельным оружием, изготовленным самодельным способом по типу обрезов двуствольного куркового охотничьего ружья 12 калибра модели «ИЖ-43» с номерным обозначением №«...» / л.д.60-66/; - Заключением эксперта № 14/17-э от 19.01.2012 г., согласно которого 645 (шестьсот сорок пять) патронов, обнаруженные в домовладении Попова М.Н. и представленные на исследование по материалам уголовного дела № 369907 относятся: 62 патрона длиной 55,7 мм относятся к 7,62х39 мм патронам образца 1943 г. и являются боеприпасами, предназначенными для стрельбы из "АК" (автомат системы Калашникова), "АКС", "АКМ", "РПК", карабинам "СКС", и другого оружия с патронником под данный патрон; 50 патронов длиной 56,7 мм относятся к 5,45х39 мм патронам и являются боеприпасами к боевому нарезному огнестрельному оружию калибра 5,45х39 мм (автоматам и ручным пулеметам системы Калашникова образца 1974 года); 110 патронов длиной 24,8 мм относятся к 9х18мм патронам к пистолету конструкции Макарова ("ПМ") и являются боевыми припасами к 9мм пистолетам Стечкина («АПС»), Макарова («ПМ») пистолетам пулеметам «ПП-90», «Кедр», «Клин», «Кипарис», а так же к другому нарезному огнестрельному оружию калибра 9мм с патронником под данный патрон; 38 патронов длиной 76,5 мм относятся к 7,62х54мм патронам образца 1908 года и являются боевыми припасами к длинно- и среднествольному ручному нарезному огнестрельному оружию калибра 7,62х54мм (винтовкам и карабинам обр.1891/30 (конструкции Мосина), снайперской винтовки системы Драгунова ( СВД и её модификациям), пулеметам системы Калашникова (ПК и его модификаций), пулеметам системы Дегтярева (ДП и его модификациям); 381 патрона длиной 25,5 мм относятся к 5,6х15 мм спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения и являются боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию калибра 5,6 мм; 4 патрона длиной 24,9 мм относятся к 5,45х18 мм патронам и являются боеприпасами к пистолету самозарядному малогабаритному (ПСМ). Патроны к производству выстрелов пригодны / л.д.72-78/; - Заключением эксперта № 17/18-э от 17.01.2012 г., согласно которого предмет внешне похожий на боевую гранату, представленный на экспертизу по у/д № 369907, является боевой ручной осколочной наступательной гранатой РГД-5 изготовленной промышленным способом, снаряженная тротилом -штатным взрывчатым веществом, относится к боеприпасом осколочного действия предназначенной для поражения целей. Масса снаряжения взрывчатого вещества гранаты РГД-5-тротила составляет около 115 грамм. Предмет внешне похожий на запал к гранате, представленный на экспертизу по материалам у/д 369907, является боевой взрывателем типа УЗГРМ-2 ручных осколочных гранат, которые относятся к взрывным устройствам, боеприпасам предназначенным для инициирования взрыва (средства взрывания) ручных осколочных гранат Ф-1, РГД-5, РГ-42. Штатным снаряжением взрывателей УЗРГМ-2 являются заряды инициирующего(азид свинца, гремучая ртуть) и бризантного взрывчатых веществ(ТЭН, гексоген) общей массой около 1,5 грамма. Граната и УЗРГМ-2, представленные на экспертизу по у/д 369907, образуют в сборе окончательно снаряженный боеприпас осколочного действия. Представленные на экспертизу, по уголовному делу № 369907, боевая ручная осколочная наступательная граната РГД-5 и боевой взрыватель УЗРГМ-2, для производства взрыва(по своему назначению) были пригодны. / л.д.94-96/; - Протоколом осмотра предметов от 24.01.2012 года, согласно которому объектом осмотра являлись обрез двуствольного куркового охотничьего ружья 12 калибра модели «ИЖ-43» №«...» , 618 патронов из которых 58 патронов длиной 55,7 мм относятся к 7,62х39 мм патронам образца 1943 г., 46 патронов длиной 56,7 мм относятся к 5,45х39 мм патронам; 104 патрона длиной 24,8 мм относятся к 9х18мм патронам к пистолету конструкции Макарова ("ПМ"); 32 патрона длиной 76,5 мм относятся к 7,62х54мм патронам образца 1908 года; 376 патронов длиной 25,5 мм относятся к 5,6х15 мм спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения; 2 патрона длиной 24,9 мм относятся к 5,45х18 мм патронам и 27 гильз патронов ( 4 патрона 5,45Х39 мм, 4 патрона 7,62х39 мм, 6 патронов 9х18 мм, 6 патронов 7,62х54 мм, 5 патронов 5,6х15 мм, 2 патрона 5,45х18 мм.), которые в последствии были осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства / л.д.80-84/; - Протоколом осмотра предметов от 01.02.2012 года, согласно которому объектом осмотра являлись 7 банок с порохом из которых 23 грамма дымного пороха в одной банке, 611 грамм бездымного пороха типа «Сокол» в трех банках, 296 грамм бездымного пороха типа «Сунар» в двух банках, 111 грамм бездымного пороха типа «Барс, которые в последствии были осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства / л.д.110-111/; - Протоколом признания и приобщения вещественных доказательств к уголовному делу от 01.02.12 г. согласно которого боевая ручная осколочная наступательная граната РГД-5 с боевым взрывателем УЗРГМ-2 приобщена в качестве вещественного доказательства к данному уголовному делу и при производстве взрывотехнической экспертизы была уничтожена / л.д.112/; - Протоколом осмотра места происшествия от 01.02.2012 года, в ходе которого был осмотрен участок местности, который, указал в своем допросе в качестве подозреваемого Попов М.Н., а именно участок местности расположенный под мостом, установленным над рекой Марта в ст. Мартанской г. Горячий Ключ расположенный в 70 м. от начала ул. Пушкина ст. Мартанской г. Горячий Ключ Краснодарского края и прилегающая к нему территория лесного массива. На указанном участке в ходе осмотра предметов и веществ запрещенных в гражданском обороте обнаружено не было / л.д.168-174/. - справкой секретариата городского отдела МВД по городу Горячий Ключ, согласно которой обращение – письмо Попова М. Н. не поступало и не регистрировалось. Суд полагает, что доводы подсудимого Попова М.Н. о том, что ему незаконно инкриминируется преступление, предусмотренное ч.1 ст. 222 УК РФ, поскольку он добровольно выдал найденное им и хранящееся в его доме огнестрельное оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства, кроме того написал письмо и направил в адрес полиции гор. Горячий Ключ, опровергаются совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств, которые согласуются со всеми доказательствами, собранными по данному уголовному делу и логически завершены. Непризнание своей вины подсудимым Поповым М.Н. в инкриминируемом ему преступлении, суд расценивает, как определенную тактику защиты подсудимого с целью избежать ответственности за содеянное, а его вину полностью доказанной, как в ходе предварительного следствия, так и в ходе судебного разбирательства. Так, из показаний свидетеля ФИО12 следует, что у него имелась оперативная информация о совершении Поповым М.Н. преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, а также оборота оружия. С целью проверки указанной информации, в рамках расследуемого уголовного дела в Горячеключевском городском суде было получено разрешение на производство обыска в домовладении Попова. ДД.ММ.ГГГГ вместе с двумя понятыми они прибыли по месту жительства Попова М.Н., предъявив ему постановление о производстве обыска. Попов М.Н. потребовал, чтобы в ходе обыска также присутствовали другие понятые из числа жителей ст. Мартанской. В связи с чем, ими были приглашены двое жителей станицы Мартанской для участия в производстве обыска. Только после этого Попов проводил их в отдельно стоящий дом, где в коридоре, а также двух комнатах был обнаружен большой арсенал оружия и боеприпасов. При этом, Попов лишь после настойчивых вопросов, показывал тайники и выдавал оружие и боеприпасы. Весь арсенал оружия хранился в доме Попова в трех разных местах с соблюдением конспирации, в связи с чем, у сотрудников проводящих обыск создавалось впечатление, что Попов не желал данные предметы выдать добровольно. В ходе обыска Попов не говорил о том, что он сообщал о найденном оружии в городской отдел МВД, наоборот пояснил, что все обнаруженное принадлежит ему, и он хранил весь арсенал для себя. Подсудимый Попов М.Н., показал, что 03.01.2012 года, понимая, что совершил преступление, когда принес оружие в дом, а не сдал в полицию, поехал к главе администрации ст. Суздальской ФИО10, которому сказал, что нашел, боеприпасы и ружья, на что ФИО10 позвонил при нем кому-то, а ему сказал, чтоб он шел домой. Однако его показания о намерении добровольно сдать арсенал оружие, полностью опровергаются показаниями свидетеля ФИО10, который показал, что в начале января 2012 года от местных жителей он узнал, что в домовладении Попова был произведен обыск и у него изъяли большой арсенал оружия и боеприпасов. И только 09 января 2012 года вечером, ему позвонил Попов М.Н. и рассказал, что у него в доме в ходе обыска было обнаружено оружие и боеприпасы, в связи с чем, попросил дать характеристику, а также спросил совета, что ему делать дальше. Евдокименко посоветовал все честно рассказать следователю. До 10 января 2012 года Попова он не видел, и тот с сообщением о желании выдать обнаруженный арсенал оружия и боеприпасов, ему не говорил и к нему не обращался. Данные показания Евдокименко давал в судебном заседании, при этом у подсудимого вопросов к свидетелю Евдокименко не было, что не вызывает сомнения в правдивости показаний свидетеля. Кроме этого данное утверждение подсудимого ФИО24 опровергается и показаниями свидетелей ФИО17, ФИО19, а также оглашенными в судебном заседании показаниями свидетелей Кабаченко и ФИО2, которые принимали участие при проведении обыска в домовладении Попова в качестве понятых, которые подтвердили факт обнаружения в домовладении Попова арсенала оружия и боеприпасов, находившихся в трех разных местах в отдельно стоящем доме. При этом, свидетель ФИО17 пояснил, что Попов препятствовал проходу участников следственного действия на его территорию, оружие и боеприпасы выдавал неохотно, лишь после вмешательства сотрудников наркоконтроля. Первоначально Попов выдал только одно гладкоствольное ружье, и иные предметы выдавать не желал. Весь арсенал хранился в доме Попова в трех разных местах с соблюдением конспирации, в связи с чем, у него не создавалось впечатление, что Попов не желал данные предметы выдавать добровольно. В ходе обыска Попов не говорил о том, что он сообщал о найденном оружии в городской отдел МВД, наоборот, он пояснил, что все обнаруженное принадлежит ему, и он хранил весь арсенал для себя. Показаниями свидетелей Поповых, которые подтвердили факт проведения в их домовладении обыска сотрудниками наркоконтроля, и изъятия большого арсенала оружия и боеприпасов. При этом, добавили, что о нахождении у них дома указанного арсенала они не знали, и до производства обыска Попов им ничего не говорил по поводу обнаруженного оружия и о том, что написал заявление о добровольной его сдаче. - справкой секретариата городского отдела МВД по городу Горячий Ключ, согласно которой обращение – письмо Попова М. Н. не поступало и не регистрировалось. Анализируя собранные по делу доказательства, суд считает вину Попова М. Н. полностью доказанной, а его действия правильно квалифицированными по ч. 1 ст. 222 УК РФ, поскольку он совершил незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств. При определении вида и размера наказания Попову М. Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность подсудимого. Попов М.Н. ранее не судим (л.д. 52-54), положительно характеризуется по месту жительства и по месту работы (л.д. 46-48), на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, имеет постоянное место жительства и работы. Обстоятельств смягчающих наказание подсудимому Попову М.Н. согласно ст. 61 УК РФ, судом не установлено. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Попову М.Н. согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Оценивая все обстоятельства в совокупности, общественную опасность совершенного преступления, суд полагает, что для достижения цели исправления Попова М. Н. и предупреждения совершения им новых преступлений необходимо назначить наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении, с применение дополнительного вида наказания в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 304, 307-310 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Попова М. Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении, со штрафом в размере 30 тысяч рублей. Меру пресечения Попову М. Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 22 марта 2012 года, со дня фактического задержания. Вещественные доказательства: охотничье одноствольное гладкоствольное ружье 16 калибра модели «ИжК» № К59018, охотничье двуствольное гладкоствольное ружье Г2 калибра модели «ТОЗ-66» без номера, обрез двуствольного куркового охотничьего ружья 12 калибра модели «ИЖ-43» №«...», 618 патронов из которых 58 патронов длиной 55,7 мм относятся к 7.62x39 мм патронам образца 1943 года, 46 патронов длиной 56.7 мм относятся к 5.45x39 мм патронам; 104 патрона длиной 24.8 мм относятся к 9x18мм патронам к пистолету конструкции Макарова ("ПМ"), 32 патрона длиной мм относятся к 7,62х54мм патронам образца 1908 года снаряженные в пулеметную ленту: 76 патронов длиной 25.5 мм относятся к 5.6x15 мм. спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения: 2 патрона длиной 24.9 мм относятся к 5.45x18 мм патронам и 27 гильз патронов ( 4 патрона 5.45X39 мм. 4 патрона 7.62x39 мм. 6 патронов 9x18 мм. 6 патронов [7.62x54 мм. 5 патронов 5.6x15 мм. 2 патрона 5.45x18 мм.). 23 грамма дымного пороха в одной банке. 611 грамм бездымного пороха типа «Сокол» в трех банках, 296 грамм бездымного пороха типа «Сунар» в двух банках. 111 грамм бездымного пороха типа «Барс» в одной банке, находящиеся на хранении в КХО ОМВД России по г. Горячий Ключ, 6 использованных гильз и 6 использованных пуль находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по г. Горячий Ключ – уничтожить. Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Горячеключевской городской суд Краснодарского края в течение 10 суток. В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении дела в кассационной инстанции. Председательствующий Зеленко Н.И.