Приговор в отношении Кобрушко А.А., Рулькова В.А. по п.а ч.2 ст.166 УК РФ.



Дело № 1-63/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Горячий Ключ 16 марта 2012 года

Судья Горячеключевского городского суда Краснодарского края Дзигарь А.Л., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора г. Горячий Ключ Ольховик В.В.,

подсудимых Кобрушко А. А.ча, Рулькова В. А.,

защитника Краснодарской краевой коллегии адвокатов Микляевой О.В., представившей удостоверение № 2606 и ордер № 440529 от 16 марта 2012 года, ордер № 440530 от 16 марта 2012 года,

потерпевшего ФИО,

при секретаре Полькиной Г.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кобрушко А. А.ча, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: в <адрес>;

Рулькова В. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: ст. Саратовская, <адрес>, проживающего по адресу в <адрес>

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.2 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кобрушко А.А., Рульков В.А. совершили преступление, предусмотренное п. «А» ч. 2 ст. 166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Преступление ей совершено при следующих обстоятельствах.

12.02.2012 года Рульков В.А. около 19 часов, точное время следствием не установлено, имея умысел, направленный на неправомерное завладение без цели хищения автомобилем марки ВАЗ 2108 с транзитным номером №«...», стоящим во дворе домовладения №«...» по <адрес>, принадлежащим ФИО, общей стоимостью 30000 рублей, группой лиц по предварительному сговору совместно с Кобрушко А.А. решили совершить умышленное преступление – угон указанного автомобиля.

Во исполнение своего совместного преступного умысла в этот же день около 19 часов, точное время следствием не установлено, понимая общественно-опасный характер задуманного и желая наступления общественно-опасных последствий, находясь во дворе указанного домовладения открыл засов на воротах. После чего Рульков В.А. сел за руль автомобиля и завел его двигатель ключом, находящемся в замке зажигания. Кобрушко А.А. сел на переднее пассажирское кресло. При движении по пос. Первомайский, Рульков В.А. не справился с управлением автомобилем, вследствие чего допустил наезд на дерево. Своими совместными противоправными действиями Рульков В.А. и Кобрушко А.А., умышленно обратив автомобиль во временное фактическое обладание, помимо воли и согласия владельца ФИО удерживали его с 19 часов 20 минут 12.02.2012 года и тем самым лишили возможности законного владельца на определенное время использовать транспортное средство по своему усмотрению.

Подсудимые Кобрушко А.А. и Рульков В.А. с предъявленным обвинением согласны и поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимые Кобрушко А.А. и Рульков В.А. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о постановке приговора без судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с адвокатом.

Участвующий в деле государственный обвинитель и потерпевший не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимых о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ, у суда имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

Материалами уголовного дела вина Кобрушко А.А. и Рулькова В.А. доказана, а их действия правильно квалифицированы по п. «А» ч. 2 ст. 166 УК РФ, так как они совершили неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Так суд учитывает, что Кобрушко А.А. совершил тяжкое преступление. Возместил полностью причиненный ущерб потерпевшему.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит явку с повинной, а также то, что Кобрушко А.А. вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Кобрушко А.А., суд в силу ст. 63 УК РФ не усматривает.

Так, суд учитывает, что Рульков В.А. совершил тяжкое преступление. Возместил полностью причиненный ущерб потерпевшему.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит явку с повинной, а также то, что Рульков В.А. вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Рулькову В.А., суд в силу ст. 63 УК РФ не усматривает.

Кобрушко А.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Рульков В.А. по месту жительства характеризуется с положительной стороны.

Учитывая указанные обстоятельства, суд полагает, что достижение установленных законом целей возможно назначением Кобрушко А.А. и Рулькову В.А. наказания, не связанным с лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кобрушко А. А.ча виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 2 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 70000 рублей в доход государства.

С применением ч.3 ст. 46 УК РФ сумму штрафа рассрочить на 10 месяцев с ежемесячной выплатой по 7000 рублей ежемесячно.

Признать Рулькова В. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 2 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 70000 рублей в доход государства.

С применением ч.3 ст. 46 УК РФ сумму штрафа рассрочить на 10 месяцев с ежемесячной выплатой по 7000 рублей ежемесячно.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу, автомобиль ВАЗ 2108 с транзитным номером №«...» – оставить владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Горячеключевской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий -