Приговор в отношении Большакова С.М., и Шиншинова Д.Ю. по ч.2 ст.158 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Горячий Ключ Краснодарского края 12 апреля 2012 года

Горячеключевский городской суд Краснодарского края

в составе:

председательствующего Зеленко Н.И.;

при секретаре Батлук А.В.;

с участием:

- представителя государственного обвинения ст. помощника прокурора прокуратуры гор. Горячий Ключ Краснодарского края – И.А. Березкиной;

Подсудимых:

Большакова С. М. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, не имеющего постоянного места регистрации и постоянного места жительства,

ранее судимого: 01.07.2009 году по ч.1 ст.161 УК РФ Лабинским районным судом наказанию в виде лишения свободы сроком на 1 год условно с испытательным сроком 6 месяцев;

- 04.05.2010 года Советским р-ным судом г. Краснодара по ч.1 ст.228 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком 1 год лишения свободы, путем частичного соединения наказаний по совокупности приговоров с присоединением Приговора Лабинского районного суда к общему сроку наказания в виде 1 год 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении.

Шиншинова Д. Ю. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого: 15.02.2011 года Топчихинским районным судом Алтайского края по п. А, Б ч.2 ст.158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев условно с исправительным сроком 1 год 8 месяцев. 08.12.2011 года постановлением Топчихинского районного суда условное осуждение Шиншинову Д.Ю. было отменено и Шиншинов должен был быть направлен в колонию поселения для отбывания наказания в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев, в отношении него была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, и он был объявлен судом в розыск.

- потерпевших: ФИО2 и ФИО1

- защитника Дудченко М.А. представившей служебное удостоверение № 4092 выданное УМЮ КК и ордер № 440448;

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Большакова С. М. в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п.п. А, Б ч. 2 ст.158 УК РФ и п.п. А, Б ч. 2 ст. 158 УК РФ

Шиншинова Д. Ю. в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п.п. А, Б ч. 2 ст.158 УК РФ и п.п. А, Б ч. 2 ст. 158 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Большаков С. М. совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, когда преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а также кражу, то есть в тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Шиншинов Д. Ю. совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, когда преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а также кражу, то есть в тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

19 января 2012 года около 22 часов 25 минут Шиншинов Д. Ю., находясь в станице Имеретинской г. Горячий Ключ, вступил в преступный сговор с Большаковым С. М. на совершение умышленного преступления - кражу чужого имущества. Реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя единым умыслом, Большаков С.М. и Шиншинов Д.Ю. группой лиц по предварительному сговору, тайно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, подошли к магазину, расположенному по адресу: <адрес>, принадлежащему ФИО2 Большаков С.М., согласно отведенной ему роли, остался на улице, чтобы наблюдать за обстановкой и в случае опасности предупредить подельника. Шиншинов с целью совершения кражи, подошел к магазину и принесенным с собой гвоздодером разбил лампочку сигнализации, будучи уверенным, что данными действиями он выведет сигнализацию из рабочего состояния. Однако, вопреки ожиданиям Шиншинова и Большакова, в помещении магазина сработало звуковое оповещение, что не дало возможности преступникам довести свой преступный умысел до конца и совершить преступление. Услышав звуки сигнализации, Шиншинов и Большаков с места происшествия скрылись, не доведя свой преступный умысел, направленный на совершение кражи, по независящим от них обстоятельствам.

20 января 2012 года около 00 часов 30 минут, более точное время следствием не установлено, Большаков С. М. находясь в станице Имеретинской г. Горячий Ключ, вступил в преступный сговор с Шиншиновым Д. Ю. на совершение умышленного преступления - кражу чужого имущества. В указанный период времени, реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Большаков С.М. и Шиншинов Д.Ю. группой лиц по предварительному сговору, тайно, из корыстных побуждений, с целью совершения кражи, осознавая противоправный характер своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, подошли к магазину «Тиман», расположенному по адресу: <адрес>, принадлежащему ФИО1 Большаков С.М., согласно отведенной ему роли, остался на улице, чтобы наблюдать за обстановкой и в случае опасности предупредить подельника. Шиншинов Д.Ю., согласно отведенной ему роли, подошел к магазину и принесенным с собой гвоздодером разбил оконное стекло в магазине и сломал металлический прут оконной решетки. После чего, воплощая свой совместный преступный умысел, незаконно проник в помещение магазина. Большаков С.М., следуя разработанному плану, убедившись, что их действия остаются незаметными для возможных очевидцев, вслед за Шиншиновым проник в помещение магазина. Незаконно проникнув в помещение магазина, Шиншинов и Большаков, реализуя свой преступный умысел, похитили из магазина товар, принадлежащий ФИО1, а именно: две бутылки пивного напитка « Октайм», стоимостью 57 рублей за 1 бутылку, блок биосигарет « Кент» ( 10 пачек), стоимостью 57,50 рублей за пачку; 10 пачек сигарет «Винстон», стоимостью 33,20 рублей за пачку, 9 пачек сигарет « Мурати», стоимостью 31,5 рублей за пачку, 10 пачек сигарет «Бонд», стоимостью 24,70 рублей за пачку; три упаковки одноразовых бритвенных станков « Арко», стоимостью 26 рублей упаковк, колбасу «Егерская», весом 3 кг, стоимостью 219,50 рублей за кг, шесть банок пива «Охота крепкое», емкостью 0,5 литров, стоимость 29 рублей за банку, бутылку пивного напитка «Октайм», стоимостью 57 рублей, две стеклянные бутылки пива «Миллер», стоимостью 42 рубля за бутылку, 10 пачек сигарет « Континет», стоимостью 34,80 рублей за пачку, упаковку одноразовых бритвенных станков из пяти штук, стоимостью 28 рублей за упаковку, 4 кг апельсинов по цене 68 рублей за кг., пластиковую бутылку пивного напитка « Октайм», стоимостью 57 рублей, 7 банок пива « Охота», по цене 29 рублей за банку, 10 пачек сигарет « Некст», стоимостью 22,10 рублей за пачку, 10 пачек сигарет « Парламент», стоимостью 63,50 рублей за пачку, одну банку кофе «Нескафе», массой 100 грамм, стоимостью 94,40 рублей, два кольца колбасы «Чесночная», массой 1,8 кг, стоимостью 194,80 рублей за кг, сардельки «Отменные», массой 1,650 кг, стоимостью 221, 40 рублей за кг, две пары мужских махровых носков, стоимостью 46 рублей за пару, двое мужских часов « Хундай», стоимостью 134 рубля одни, одни женские часы с надписью « ANFA», стоимостью 223 рубля, часы женские с кварцевым циферблатом с надписью « OMAX», стоимостью 284 рубля, часы женские кварцевые с надписью «HOMO», стоимостью 176 рублей, часы женские кварцевые со стразами, стоимостью 176 рублей, пиво «Охота» в количестве 9 банок по цене 29 рублей за банку, 4 бутылки пива « Миллер», по цене 42 рубля за бутылку, одну бутылку пива « Жигулевское», стоимость 61 рубль, три бутылки напитка «Октайм», стоимостью 57 рублей за бутылку, 4 пачки сигарет « Винстон», стоимостью 33,40 рублей за пачку, две сувенирные зажигалки, стоимостью 120 рублей одна, две пары носков, стоимостью 55 рублей за пару, две пары перчаток, стоимостью 55 рублей за пару, двое наручных часов, стоимостью 130 рублей одни, колбасу «Егерская», массой 3,9 кг, по цене 219,50 рублей, 4 кг апельсинов, по цене 68 рублей за кг, 1,9 кг яблок, по цене 45 рублей за кг, 4 хозяйственных сумки, стоимостью 16 рублей одна, два пакета, стоимостью 13 рублей один, а всего на общую сумму 9190, 45 рублей.

Своими умышленными противоправными действиями Большаков С.М. и Шиншинов Д.Ю. причинили ФИО1 ущерб в общей сумме 9190,45 рублей, являющийся для него не значительным.

Подсудимые Большаков С.М. и Шиншинов Д.Ю. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Как установлено судом, данное ходатайство Большаковым С.М. и Шиншиновым Д.Ю. заявлено добровольно, после консультации с защитником, обвинение им понятно и они согласны с ним. Подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах ходатайство Большакова С.М. и Шиншинова Д.Ю. судом удовлетворено, и дело рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения.

Исходя из вышеизложенного, учитывая, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд полагает постановить обвинительный приговор, признать:

Большакова С. М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п.п. А, Б ч. 2 ст.158 УК РФ и п.п. А, Б ч. 2 ст. 158 УК РФ т.е. в покушении на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, когда преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а также в совершении тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Шиншинова Д. Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п.п. А, Б ч. 2 ст.158 УК РФ и п.п. А, Б ч. 2 ст. 158 УК РФ т.е. в покушении на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, когда преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а также в совершении тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории средней тяжести, рецидив преступлений, личность подсудимых.

Шиншинов Д. Ю. ранее судим, имеет не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и в содеянном раскаивается, постоянного места жительства и работы не имеет, по месту временного проживания характеризуется удовлетворительно / том 1 л.д. 174-173/, на профилактических учетах у врача психиатра и врача нарколога не состоит / том 1 л.д. 169-171 /.

15.02.2011 года Топчихинским районным судом Алтайского края Шиншинов Д.Ю. был признан виновным в совершении преступления предусмотренного п. А, Б ч.2 ст.158 УК РФ и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев условно с испытательным сроком 1 год 8 месяцев. 08.12.2011 года постановлением Топчихинского районного суда условное осуждение Шиншинову Д.Ю. было отменено и Шиншинов должен был быть направлен в колонию поселения для отбывания наказания в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев, в отношении него была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, и он был объявлен судом в розыск.

В связи с чем, суд считает необходимым назначить Шиншинову Д.Ю. наказание с применением ст. ст 69 УК РФ и 70 УК РФ.

Обстоятельством, смягчающим наказание, подсудимому Шиншинову Д.Ю. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает: явку с повинной / т. 1 л.д.25-27/.

Обстоятельством отягчающим наказание подсудимому Шиншинову Д.Ю. в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений (т.1 л.д. 165-167/.

Большаков С. М. ранее судим, имеет не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и в содеянном раскаивается, постоянного места жительства и работы не имеет, по месту временного проживания характеризуется удовлетворительно / том 1 л.д. 185,189/, на профилактических учетах у врача психиатра и врача нарколога не состоит / том 1 л.д. 187-189 /.

Обстоятельств, смягчающих наказание, подсудимому Большакову С.М. в соответствии со ст. 61 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Большакову С.М. в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений (т.1 л.д. 177-181/.

Оценивая все обстоятельства в совокупности суд полагает, что для достижения цели исправления Большакова С.М. и Шиншинова Д.Ю. и предупреждения совершения ими новых преступлений, с учетом тяжести совершенных преступлений, необходимо назначить наказания в виде лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314, 296 - 299, 304, 307 - 310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Большакова С. М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п.п. А, Б ч. 2 ст.158 УК РФ и п.п. А, Б ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание по:

- ч.3 ст.30 п.п. А, Б ч. 2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев;

- п.п. А, Б ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Большакову С. М. к отбытию 3 года лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Срок наказания Большакову С. М. исчислять с 30 января 2012 года, со дня фактического задержания.

Меру пресечения Большакову С. М. в виде содержания под стражей - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Шиншинова Д. Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п.п. А, Б ч. 2 ст.158 и п.п. А, Б ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание по:

- ч.3 ст.30 п.п. А, Б ч. 2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев;

- п.п. А, Б ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года;

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить Шиншинову Д. Ю. к отбытию 3 года лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ присоединить Шиншинову Д. Ю. наказание по приговору Топчихинского районного суда Алтайского края от 15.02.2011 года, по п. п. А, Б ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев и окончательно путем частичного сложения наказаний назначить к отбытию 4 года лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Срок наказания Шиншинову Д. Ю. исчислять с 09 февраля 2012 года, со дня фактического задержания.

Вещественные доказательства по данному уголовному делу: гвоздодер, стельки для обуви, носки три пары перчаток– находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по гор. Горячий Ключ – уничтожить;

- мобильный телефон «LG» принадлежащий Большакову С. М.- передать ему-же.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Горячеключевский городской суд Краснодарского края в течение 10 дней со дня провозглашения приговора, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора..

Председательствующий Н.И. Зеленко