Приговор в отношении Корзун С.Н. по ч.1 ст.327, ч.1 ст.330 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации К делу 1-51 /12

г. Горячий Ключ 20 марта 2012 г.

Горячеключевской городской суд Краснодарского края в составе: председательствующего Смирнова М.А.

при секретаре Чайлян М.Г.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Горячий Ключ Берёзкиной И.А.

подсудимого Корзун С.Н.

защитника - адвоката Чепилко В.Г., удостоверение № 2961, ордер № 470307 от 13.03.2012 г.

потерпевшего ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Корзун С. Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 330, ч. 1 ст. 327 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Корзун С.Н. совершил самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинен существенный вред.

Он же совершил подделку официального документа, предоставляющего права и освобождающего от обязанностей, в целях его использования.

Преступления совершены подсудимым при следующих обстоятельствах.

По факту совершения подсудимым преступления предусмотренного ч. 1 ст. 330 УК РФ установлено, что в начале августа 2011 года, Корзун С. Н., по своему месту жительства, по адресу: <адрес>, имея преступный умысел, направленный на совершение самоуправных действий, осознавая противоправность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, самовольно, вопреки установленному законом порядка, завладел седельным тягачом « INTERNATIONAL 9800 », стоимостью 1000000 рублей, государственный регистрационный знак №«...» и полуприцепом фургоном «GRAY ADAMS GA3F\9», стоимостью 500000 рублей, регистрационный номе𠹫...», принадлежащих ФИО1, который передал седельный тягач и полуприцеп фургон Корзун С.Н. 31 января 2011 года, для ремонта по его месту жительства, по адресу: <адрес>. После этого, начиная с августа 2011 года подсудимый Корзун С.Н. от собственника ФИО1 вместе с седельным тягачом и полуприцепом фургоном скрылся, на телефонные звонки не отвечал и о своём местонахождении не сообщал. Своими противоправными действиями Корзун С.Н. причинил ФИО1 существенный вред на общую сумму 1 500 000 рублей.

По факту совершения подсудимым преступления предусмотренного ч. 1 ст. 227 УК РФ установлено, что 08 августа 2011 года, Корзун С. Н., по своему месту жительства, по адресу: <адрес>, имея преступный умысел, направленный на подделку официального документа, с целью его использования, осознавая противоправность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, собственноручно заполнил доверенность на право управления автомобилем без права продажи и передоверия на имя ФИО2, а именно на управление седельным тягачом «INTERNATIONAL 9800», государственный регистрационный знак №«...», принадлежащим ФИО1, после чего передал данную Доверенность ФИО2, для управления вышеуказанным транспортным средством при поездках по территории Российской Федерации. Согласно заключению эксперта № 14/22-э от 24 января 2012 года, рукописные записи в доверенности на право управления автомобилем без права продажи и передоверия, датированной от 08 августа 2011 года и представленной на экспертизу по уголовному делу выполнены Корзун С. Н..

При ознакомлении с материалами уголовного дела Корзун С.Н. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания подсудимый подтвердил заявленное ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, пояснив, что полностью согласен с предъявленным обвинением, вину в совершении вменяемых преступлений признает в полном объеме, с квалификацией его действий согласен, в содеянном раскаивается.

Судом установлено, что решение о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства принято подсудимым добровольно, после консультации с адвокатом, при этом, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.

Адвокат подсудимого, потерпевший и прокурор не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Исходя из изложенного, судья считает, что условия постановления приговора без проведения судебного следствия указанные в ч. 1 ст. 314 УПК РФ соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, объективно подтверждается собранными по делу доказательствами.

Таким образом, действия подсудимого суд считает необходимым квалифицировать по ч. 1 ст. 330 УК РФ, поскольку Корзун С.Н. совершил самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, а так же и по ч. 1 ст. 327 УК РФ, поскольку Корзун С.Н. совершил подделку официального документа, предоставляющего права и освобождающего от обязанностей, в целях его использования.

При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности двух оконченных, умышленных преступлений, которые отнесены законом к категории небольшой тяжести, мнение потерпевшего, который просил суд строго подсудимого не наказывать, а также указал, что материальный ущерб ему возмещён в полном объёме, данные о личности подсудимого. По месту жительства подсудимый характеризуется положительно, у врача нарколога и психиатра на учёте не состоит.

Кроме того, суд учитывает, что Корзун С.Н. вину в совершении вменяемых преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим, имеет малолетнюю дочь, материальный ущерб потерпевшему возместил в полном объёме. Перечисленные обстоятельства суд признает смягчающими наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств для подсудимого судом не установлено.

Учитывая наличие вышеперечисленных смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что цель наказания в отношении подсудимого может быть достигнута в условиях не связанных с изоляцией его от общества.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Корзун С. Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 330 и ч. 1 ст. 327 УК РФ, по которым назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 330 УК РФ в виде штрафа в размере пятьдесят тысяч рублей;

по ч. 1 ст. 327 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём полного сложения назначенных наказаний окончательно определить Корзун С. Н. наказание в виде лишения свободы сроком на один год с штрафом в размере пятьдесят тысяч рублей.

В соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Корзун С. Н. в виде лишения свободы сроком на один год считать условным с испытательным сроком на два года. Наказание в виде штрафа в размере пятьдесят тысяч рублей исполнять самостоятельно.

Обязать Корзун В.И. встать на учёт в филиал по г. Горячий Ключ ФКУ УИИ УФСИН России по Краснодарскому краю, не менять без разрешения органа ведающего исполнением наказания постоянного места жительства и являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию не реже одного раза в месяц.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Корзун С.Н. по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по делу: седельный тягач «INTERNATIONAL 9800 » и полуприцеп фургон « GRAY ADAMS GA3F\9», паспорт транспортного средства на седельный тягач, паспорт транспортного средства на полуприцеп фургон, договор купли-продажи транспортного средства от 31.01.2011 года, доверенность от 03.12.2009 года №«...», хранящиеся у потерпевшего ФИО1 под сохранной распиской по вступлении приговора в законную силу, оставить у потерпевшего ФИО1; доверенность на право управления автомобилем без права продажи и передоверия от 08 августа 2011 года, хранящаяся в материалах уголовного дела по вступлении приговора в законную силу, хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован осужденным в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Горячеключевской городской суд в течение 10 суток с момента его оглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

На приговор может быть подано кассационное представление в Краснодарский краевой суд через Горячеключевской городской суд в течение 10 суток с момента его оглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: