Дело № 1/107/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Горячий Ключ 17 мая 2012 года Судья Горячеключевского городского суда – Дзигарь А.Л., с участием государственного обвинителя – помощника Краснодарского транспортного прокурора Южной транспортной прокуратуры Погорелова А.А., подсудимого Юрик С.А., защитника Попкова В.А.., представившего удостоверение № 936 от 10.04.2003 года и ордер № 440603 от 17.05.2012 года, при секретаре Полькиной Г.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Юрик С. А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>,проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Юрик С.А. совершил незаконное приобретение, хранение оружия. Преступление им совершено умышленно при следующих обстоятельствах. В 2011 году, осенью, в дневное время суток, Юрик С.А., находясь на участке местности, находящемся в лесополосе, прилегающей к окраине ст. Безымянная, г. Горячий Ключ, Краснодарского края, обнаружил путем находки оружие, которое согласно заключению эксперта № 244-э относится к карабину конструкции Мосина образца 1891/1930 года, калибра 7,62 мм.с номером ствола 96 (или «8») 2…, выпуска 1942 года, который относится к военному ручному нарезному огнестрельному оружию калибра 7,62 мм. Под патрон 7,62Х54R отечественного производства и который обеспечивает в полном объеме операции по заряжению, разряжению и производству выстрелов патронами 7,62Х54R к винтовкам и карабинам конструкции Мосина калибра 7,62 мм.пригоден, который он незаконно приобрел и хранил при себе. По внезапно возникшему умыслу, направленному на незаконное приобретение и хранение оружия, осознавая противоправность своих действий, указанное оружие, Юрик С.А. присвоил для себя, поместив в полимерный мешок, тем самым в нарушение Федерального закона «Об оружии» № 150-ФЗ от 13.12.1996 года, незаконно его приобрел. Указанное оружие Юрик С.А. незаконно хранил у себя по месту жительства, в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, до 10 часов 30 минут 21 марта 2012 года, когда, находясь на первой платформе пригородных поездов железнодорожной станции Горячий Ключ Краснодарского края, был задержан сотрудниками полиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 11.1 КоАП РФ. В рамках административного производства, в 10 часов 45 минут того же дня, был произведен личный досмотр в помещении дежурной части линейного отделения полиции на ст. Горячий Ключ Краснодарского края, расположенной по адресу: Краснодарский край, г. Горячий Ключ, ул. Вокзальная площадь, 5, в ходе которого уЮрик С.А. в полимерном мешке, находящемся в его руках, было обнаружено вышеуказанное оружие, которое он незаконно приобрел и хранил при себе. Таким образом, Юрик С.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 222 УК РФ –незаконное приобретение, хранение оружия. Подсудимый Юрик С.А. виновным в предъявленном обвинении признал себя полностью и пояснил, что существо обвинения ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора при особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства. Суд установил, что основания и условия применения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, а также порядок, установленный ст.315 УПК РФ соблюдены. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. С учетом этого суд считает, что приговор по данному делу возможно постановить без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение оружия. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, его имущественное положение. Он совершил преступление средней тяжести, направленное против общественной безопасности. По месту жительства Юрик С.А. характеризуется посредственно, на учете у врача психиатра не состоит. Состоит на учете под «Д» наблюдением у врача нарколога (синдром зависимости от употребления алкоголя). Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает в соответствии с п. «И» ст. 61 УК РФ явку с повинной, а также полное признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Учитывая указанные обстоятельства, суд полагает, что достижение установленных законом целей возможно назначением Юрик С.А. наказания, не связанным с лишением свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Юрик С. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года ограничения свободы. Установить осужденному Юрик С. А. следующие ограничения: не покидать без согласия филиала по г. Горячий Ключ ФКУ УИИ УФСИН России по Краснодарскому краю территорию г. Горячий Ключ Краснодарского края. Не покидать постоянное место жительства: <адрес>, в период с 23 часов до 06 часов 00 минут. Обязать Юрик С. А. являться на регистрацию в филиал по г. Горячий Ключ ФКУ УИИ УФСИН России по Краснодарскому краю не реже двух раз в месяц. Контроль за исполнением возложить нафилиал по г. Горячий Ключ ФКУ УИИ УФСИН России по Краснодарскому краю. Срок отбытия наказания осужденному исчислять с момента постановки Юрик С.А. на учет вфилиале по г. Горячий Ключ ФКУ УИИ УФСИН России по Краснодарскому краю. Меру пресечения Юрик С. А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: два полимерных мешка с находящимся в нем оружием – карабином конструкции Мосина образца 1892/1930 года калибра 7,62 мм., пригодного для производства выстрелов по вступлении приговора в законную силу – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Горячеключевской городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии данного приговора. Председательствующий -