К делу №1-64/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 30 марта 2012 г. г. Горячий Ключ Горячеключевской городской суд Краснодарского края в составе: председательствующего Щербаковой А.А. с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора г. Горячий Ключ Березкиной А.А. подсудимого Кудрявцева С.С. адвоката Сухова Л.М., представившего удостоверение № 1843 и ордер №324927, представителя потерпевшего: Сучкова М.А., при секретаре Подлужневой В.И. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кудрявцева И. О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, военнообязанного, проживающего и зарегистрированного <адрес>, ранее судимого 17.08.2004 г. Горячеключевским городским судом по ч. 3 ст. 158 УК РФ с назначением наказания в виде штрафа в сумме 100000 рублей, штраф по приговору оплачен 6.02.2012 г., в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30; п. «А,Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Кудрявцев И.О. совершил покушение на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. Кудрявцев И.О. 17.10.2006 г., вступив в преступный сговор на совершение тайного хищения чужого имущества с ФИО1, прибыл к складу -ангару, находящемуся на территории ЗАО «Санаторий «Предгорье Кавказа», расположенного по адресу: <адрес>. При этом ФИО1 взял с собой из дома шесть гаечных ключей, плоскогубцы и две пары строительных перчаток, чтобы использовать их в качестве вспомогательных предметов при совершении преступления. Прибыв к складу - ангару, Кудрявцев И.О. и ФИО1, во исполнении совместного преступного умысла, осознавая противоправный характер своих действий и наступление общественно-опасных последствий, из корыстных побуждений, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, надев принесенные с собой строительные перчатки, с помощью принесенных с собой гаечных ключей стали откручивать болты, скреплявшие металлические листы, из которых была изготовлена тыльная стена склада - ангара. Открутив болты, ФИО1 с помощью принесенных с собой плоскогубцев стал отгибать металлический лист, а Кудрявцев И.О., согласно заранее распределенным ролям, стоял рядом и смотрел, чтобы никто не подошел, тем самым обеспечивая тайность хищения чужого имущества. После того, как ФИО1 отогнул лист металла и через образовавшееся отверстие незаконно проник в помещение склада - ангара, Кудрявцев И.О., согласно заранее распределенным ролям, остался на улице возле отверстия в стене и ждал, пока ФИО1 передаст ему похищенное имущество. Находясь в складе - ангаре, ФИО1, реализуя совместный преступный умысел, тайно похитил электрический провод ПРС длиной 27м, стоимостью 3,33 рубля за 1м, общей стоимостью 89,91 рублей, и электрический провод АВВГ длиной 200м, стоимостью 1,07 рубль за 1м, общей стоимостью 214 рублей, которые перенес к отверстию в стене, подготовив для передачи Кудрявцеву И.О. Однако, ФИО1 не успел передать Кудрявцеву И.О. тайно похищенные им из склада - ангара электрические провода, и преступление не было доведено до конца по независящим от ФИО1 и Кудрявцева И.О. обстоятельствам, т.к. они были задержаны сотрудниками охраны санатория. Своими совместными умышленными противоправными действиями ФИО1 и Кудрявцев И.О. причинили ЗАО «Санаторий «Предгорье Кавказа» ущерб на общую сумму 303 рубля 91 копейка. В судебном заседании подсудимый виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся и просил суд постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Последствия заявленного им ходатайства он осознал в полной мере. Государственный обвинитель, защитник подсудимого, представитель потерпевшего ФИО2 согласились с заявленным ходатайством. Суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению на основании ст.314 УПК РФ, в соответствии с которой, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что: 1) обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; 2) ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Действия подсудимого необходимо квалифицировать по ч. 3 ст. 30; п. «А,Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он действительно совершил покушение на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, который имеет не погашенную судимость за совершенное ранее умышленное преступление, работает, по месту жительства и работы характеризуется положительно, имеет на иждивении двоих малолетних детей и неработающую супругу. Также суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, которые выражены в совершении Кудрявцевым одного умышленного, не оконченного преступления средней тяжести, ущерб от которого возмещен. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд находит полное признание вины подсудимым, чистосердечное раскаяние, наличие на его иждивении двоих малолетних детей и неработающей супруги, возмещение ущерба. Отягчающим вину обстоятельством в действиях подсудимого усматривается рецидив преступлений. Однако, при назначении наказания, суд полагает возможным не применять ст. 68 УК РФ, поскольку преступление Кудрявцевым совершено в 2006 г., ущерб является возмещенным и составляет 303 рубля 91 копейку. При таких обстоятельствах соразмерным наказанием для подсудимого, с учетом его личности, всех обстоятельств дела, материального положения самого подсудимого и его семьи, а также мнения представителя потерпевшего, суд находит наказание - в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Кудрявцева И. О. признать виновным и назначить наказание по ч. 3 ст. 30, п. «А,Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде штрафа в размере 30000 рублей. Меру пресечения Кудрявцеву И.О., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу, отменить. По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по настоящему делу, находящиеся на хранении у потерпевшего, оставить потерпевшему. Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через городской суд в течение 10 суток. Председательствующий