Приговор в отношении Шабанова Р.М. по ч.1 ст.327 УК РФ.



К делу № 1-74/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

10 апреля 2012 г. г. Горячий Ключ

Горячеключевской городской суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Щербаковой А.А.

с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора г. Горячий Ключ Березкиной А.А.

подсудимого Шабанова Р.М.,

защитника адвоката АК Чепилко В.Г., представившего удостоверение № 2961 и ордер №470322,

при секретаре Окладниковой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шабанова Р. М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего: <адрес>, зарегистрированного: <адрес>, ранее не судимого, в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст.327 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шабанов Р.М. подделал официальный документ, предоставляющий права, в целях его использования.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Шабанов Р.М. 29 апреля 201 1 года около 12 часов 00. минут имея преступный умысел, направленный на подделку официального документа с целью его использования, осознавая противоправность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, с целью управления транспортным средством,- совершил подделку, официального документа - -страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств серии ВВВ №«...» на транспортное средство ВАЗ 2108 регистрационный государственный знак №«...». А именно: собственноручно внес в бланк страхового полиса заведомо ложные сведения о том, что срок действия данного договора с 25.08.2010 года по 24.08.2011 года, а также заведомо ложные сведения о том, что страхование распространяется на страховые случаи, происшедшие в период использования транспортного средства в течение срока-действия договора с 25.08.2010 года по 24.08.2011 года. 29 апреля 2011 года в 12 часов 20 минут Шабанов Р.М., управляя автомобилем ВАЗ 2108. регистрационный государственный знак №«...», на улице. Революции г. Горячий Ключ был остановлен сотрудниками роты ДПС ГИБДД. При проверке документов он осознавая противоправность своих действий, использовал заведомо подложный документ - страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств серии ВВВ №«...», то есть предъявил его сотрудникам ДПС как документ, предоставляющий ему право на использование вышеуказанного автомобиля. Согласно заключения эксперта №«...» от 27.06.2011г. бланк полиса ВВВ №«...», представленный на экспертизу по материалам уголовного дела №«...» выполнен в соответствии с требованиями технологии предприятий Госзнака. В графах «Срок действия, договора» и «Страхование распространяется на страховые случаи, произошедшие в период использования транспортного средства в течение срока действия договора», в клетках, указывающих месяц начала и окончания действия страхового полиса «7» и «1». соответственно, поверх имеющихся записей дописаны цифры «8».

В судебном заседании подсудимый Шабанов Р.М. вину признал полностью, в содеянном раскаялся и просил суд постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Последствия заявленного им ходатайства он осознал в полной мере.

Государственный обвинитель и защитник подсудимого согласились с заявленным ходатайством.

Суд находит ходатайство Шабанова Р.М. подлежащим удовлетворению на основании ст.314 УПК РФ, в соответствии с которой, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что: 1) обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; 2) ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Действия подсудимого необходимо квалифицировать по ч.1 ст.327 УК РФ, поскольку он действительно подделал официальный документ, предоставляющий права, в целях его использования.

Как личность подсудимый Шабанов Р.М. характеризуется положительно, является не судимым, работает, будучи зарегистрированным в Республике Дагестан он длительное время – с 1998 г. проживает в Ростовской области, вместе со своей семьей.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, Шабанов Р.М. совершил одно умышленное, оконченное преступление небольшой тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд находит признание вины, деятельное раскаяние, наличие у подсудимого на иждивении двоих несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не усматривается.

Соразмерным наказанием для подсудимого, с учетом его личности, всех обстоятельств дела, суд находит условное лишение свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шабанова Р. М. признать виновным и назначить наказание по ч. 1 ст. 327 УК РФ в виде шести месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев.

Обязать Шабанова Р.М. по вступлению приговора в законную силу, в течение 10 дней встать на учет в уголовно – исполнительную инспекцию по месту своего жительства, в г.Донецк ГУФСИН России по Ростовской области и являться в указанный орган на регистрацию один раз в два месяца.

Без разрешения УИИ не менять места работы и жительства, уведомлять этот орган об изменении места работы и жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде по вступлению приговора в законную силу Шабанову Р.М. отменить.

Вещественное доказательство по настоящему делу: страховой полис серии ВВВ №«...», хранящийся в материалах дела, по вступлению приговора в законную силу оставить при деле.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующая