К делу № 1-66/ 12 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Горячий Ключ 26 марта 2012 года Горячеключевской городской суд Краснодарского края в составе: председательствующего Щербаковой А.А., при секретаре Окладниковой А.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Горячий Ключ Березкиной А.А., подсудимой Ищенко С.М., защитника Дудченко М.А., представившей удостоверение № 4092, ордер № 440440 от 26.03.2012 г., потерпевшего ФИО, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Ищенко С. М. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ, Ищенко С.М. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 06.02.2012 года около 01 часа 30 минут, точное время следствием не установлено, Ищенко С.М. находилась в своем домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, где распивала спиртные напитки совместно с ФИО В ходе распития спиртных напитков между ней и ФИО внезапно возник конфликт, в ходе которого Ищенко С.М., осознавая противоправный характер своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, взяла со стола кухонный нож и вышла во двор, где умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровья нанесла ФИО один удар ножом в область груди, после чего ушла обратно в дом, тем самым полностью реализовав свои преступные намерения. Своими противоправными действиями Ищенко С.М., согласно заключению эксперта № 66/2012 от 24.02.2012 года, причинила ФИО телесные повреждения в виде колото-резанного проникающего ранения левой половины грудной клетки с повреждением левого легкого, диафрагмы, желудка, сальника, развитием внутреннего кровотечения, открытого пневмоторакса слева, которые по признаку опасности для жизни квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью. По окончании предварительного следствия по данному делу, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела Ищенко С.М., заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании Ищенко С.М., поддержала заявленное ранее ходатайство, настаивала на применении особого порядка судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного следствия, данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимой известны и понятны. Государственный обвинитель, защитник, потерпевший не возражали против удовлетворения, заявленного подсудимой ходатайства. При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что имеются достаточные основания для удовлетворения, заявленного подсудимой ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства и постановления приговора без проведения судебного следствия. Подсудимая Ищенко С.М. признала обвинение в совершении преступления, за которое предусмотрено максимальное наказание по ч.1 ст. 111 УК РФ в виде лишения свободы на срок до восьми лет. Она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, само ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником. Действия Ищенко С.М., верно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Подсудимая по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача-психиатра не состоит, состоит у врача-нарколога под «<...>» наблюдением с 10/01 с диагнозом: <...> При назначении наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, Ищенко С.М. совершила одно умышленное, оконченное преступление, отнесящееся к категории тяжких преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание суд находит полное признание подсудимой своей вины, чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, её явка с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. С учетом изложенного, а также мнения потерпевшего, суд считает возможным назначить Ищенко С.М. наказание не связанное с изоляцией от общества. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Ищенко С. М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание в виде трех лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком - два года. Обязать Ищенко С. М. по вступлении приговора в законную силу встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию ОМВД г. Горячий Ключ, проходить регистрацию в Уголовно-исполнительной инспекции ОМВД г. Горячий Ключ один раз в месяц, не менять места постоянного жительства без ведома Уголовно-исполнительной инспекции ОМВД г. Горячий Ключ. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подсудимой Ищенко С. М., до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства по делу: нож, полотенце, двенадцать окурков сигарет, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при ОМВД России по г. Горячий Ключ по вступлении приговора в законную силу, уничтожить. Приговор может быть обжалован осужденной в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Горячеключевской городской суд в течение 10 суток с момента получения осужденным копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. На приговор может быть подано кассационное представление в Краснодарский краевой суд через Горячеключевской городской суд в течение 10 суток с момента его оглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий –