Приговор в отношении Серова В.В. по ч.1 ст.232 УК РФ.



К делу № 1-77/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

12 апреля 2012 г. г. Горячий Ключ

Горячеключевской городской суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Щербаковой А.А.

с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора г. Горячий Ключ Березкиной А.А.,

подсудимого Серова В.В.,

защитника адвоката АК Чепилко В.Г., представившего удостоверение № 2961 и ордер №470335,

при секретаре Окладниковой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Серова В. В.ча, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего и зарегистрированного: <адрес>, ранее не судимого, в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Серов В.В. содержал притон для потребления наркотических средств.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Серов В.В., в период с 02 февраля 2012 года по 07 февраля 2012 года имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, преследуя личные корыстные цели - в целях получения алкогольной продукции, которая должна была приноситься лицами, употребляющими наркотические средства, согласно его преступного умысла, приспособил занимаемую им квартиру №«...» дома №«...» по <адрес> для незаконного кустарного изготовления и употребления в ней наркотического средства - кодеин, используя при этом посуду, принесённые в квартиру необходимые при изготовлении наркотического средства ингредиенты. Так, он, незаконно, в нарушении Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3 - ФЗ от 08.01.1998 года, неоднократно предоставлял указанное домовладение одним и тем же лицам для потребления наркотического средства - кодеина, то есть содержал притон для потребления наркотических средств. Так, данным помещением с согласия Серова В.В., с целью потребления наркотических средств воспользовались ФИО3, ФИО2 и ФИО1 В частности ФИО3 - 02 февраля 2012 года, в дневное время, 03 февраля 2012 года, в дневное время, 05 февраля 2012 года, в дневное время, 05 февраля 2012 года, около 18 часов 00 минут, 07 февраля 2012 года, около 18 часов 00 минут. ФИО2 - 02 февраля 2012 года, в дневное время. 07 февраля 2012 года, около 18 часов 00 минут. ФИО1 - 03 февраля 2012 года, в дневное время, 05 февраля 2012 года, в дневное время, 05 февраля 2012 года, около 18 часов 00 минут. 07 февраля 2012 года, около 18 часов 00 минут, Серов В.В. предоставил помещение занимаемой им квартиры №«...» дома №«...» по <адрес> для незаконного потребления наркотического средства - кодеин ФИО3 и ФИО2. После потребления в помещении указанной квартиры наркотического средства ФИО3 и ФИО2 были задержаны сотрудниками 3-го отдела службы по гор. Туапсе Регионального управления ФСКН России по Краснодарскому краю и доставлены в ММУ ЦГБ г. Горячий Ключ для проведения медицинского освидетельствования. Согласно протокола № 316 медицинского освидетельствования от 07 февраля 2012 года, установлен факт одурманивания ФИО3 употреблением опиатов. Согласно протокола № 317 медицинского освидетельствования от 07 февраля 2012 года, установлен факт одурманивания ФИО2 употреблением опиатов. 07 февраля 2012 года, в период времени с 18 часов 25 минут до 19 часов 55 минут, сотрудниками 3 отдела Службы по гор. Туапсе Регионального управления ФСКН России по Краснодарскому краю, был проведён осмотр места происшествия, а именно занимаемой Серовым В.В. квартиры №«...», расположенной по адресу: <адрес>, в ходе которого, в присутствии понятых, были обнаружены и изъяты: 7 пустых упаковок из-под таблеток «Тетралгин», 7 пустых контурных ячейковых упаковок из-под таблеток «Тетралгин», 8 упаковок из-под глазных капель «Тропикамид», 6 пустых пузырьков из-под глазных капель «Тропикамид», 7 использованных одноразовых медицинских шприца объемом 2,5 мл, 1 использованный одноразовый медицинский шприц объемом 5 мл, 1 использованный одноразовый медицинский шприц объемом 12 мл, 5 использованных одноразовых медицинских шприца объемом 20 мл, 15 пустых упаковок из-под одноразовых медицинских шприцов, одноразовый медицинский шприц объемом 2,5 мл. с жидкостью, керамическая кружка с сигаретным фильтром и жидкостью белого цвета, для удобства транспортировки жидкость из керамической чашки выбрана в одноразовый медицинский шприц объемом 12 мл. Согласно заключения эксперта № 48/х от 22 февраля 2012 года (с учетом заключения эксперта 42/х от 16 февраля 2012 года), жидкость в медицинском шприце одноразового использования со шкалой деления ёмкости до 2,5 мл, изъятом 07.02.2012 года в ходе осмотра места происшествия в квартире №«...» дома №«...» по <адрес>, содержит в своем составе наркотическое средство - кодеин (Список II). Масса наркотического средства кодеин, составила 0,00237 г. Жидкость в медицинском шприце одноразового использования со шкалой деления ёмкости до 12,0 мл, изъятом 07.02.2012 года в ходе осмотра места происшествия в квартире №«...» дома №«...» по <адрес>, содержит в своем составе наркотическое средство - кодеин (Список II). Масса наркотического средства кодеин, составила 0,00559 г. На поверхности фильтра из-под сигареты, изъятого 07.02.2012 года в ходе осмотра места происшествия в квартире №«...» дома №«...» по <адрес>, следов наркотических средств и психотропных веществ не обнаружено. Следовательно, в период с 02 февраля 2012 года по 07 февраля 2012 года Серов В.В. неоднократно предоставлял ФИО3, ФИО2 и ФИО1 помещение занимаемой им квартиры №«...» дома №«...» по <адрес> для незаконного употребления наркотического средства – кодеин, тем самым содержал притон для потребления наркотических средств.

В судебном заседании подсудимый Серов В.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся и просил суд постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Последствия заявленного им ходатайства он осознал в полной мере.

Государственный обвинитель и защитник подсудимого согласились с заявленным ходатайством.

Суд находит ходатайство Серова В.В. подлежащим удовлетворению на основании ст.314 УПК РФ, в соответствии с которой, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что: 1) обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; 2) ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Действия подсудимого необходимо квалифицировать по ч.1 ст.232 УК РФ, поскольку он действительно содержал притон для потребления наркотических средств.

Как личность подсудимый, Серов В.В. характеризуется отрицательно, является не судимым, не работает.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, Серов В.В. совершил одно умышленное, оконченное преступление средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд находит признание вины, деятельное раскаяние, наличие у подсудимого заболевания.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не усматривается.

Соразмерным наказанием для подсудимого, с учетом его личности, всех обстоятельств дела, суд находит условное лишение свободы без дополнительного наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Серова В. В.ча признать виновным и назначить наказание по ч. 1 ст. 232 УК РФ в виде двух лет лишения свободы без дополнительного наказания.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Обязать Серова В.В. по вступлению приговора в законную силу, в течение 10 дней встать на учет в уголовно – исполнительную инспекцию №14 г. Горячий Ключ ГУФСИН России по Краснодарскому краю и являться в указанный орган на регистрацию один раз в два месяца.

Без разрешения УИИ не менять места работы и жительства, уведомлять этот орган об изменении места работы и жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде по вступлению приговора в законную силу Серову В.В. отменить.

Вещественные доказательства по настоящему делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств службы по г.Туапсе РУФСКН России по Краснодарскому краю: (пакет 2) наркотическое средство -кодеин, массой 0,00011 грамма в одноразовом медицинском шприце объемом 2,5 мл; наркотическое средство - кодеин, массой 0,00265 грамма в одноразовом медицинском шприце объемом 12 мл; керамическая кружка с сигаретным фильтром находящиеся в полимерном пакете; (пакет №1) 7 пустых упаковок из-под таблеток «Тетралгин»; 7 пустых контурных ячейковых упаковок из-под таблеток «Тетралгин»; 8 упаковок из-под глазных капель «Тропикамид»; 6 пустых пузырьков из-под глазных капель «Тропикамид»; 7 использованных одноразовых медицинских шприца объемом 2,5 мл; 1 использованный одноразовый медицинский шприц объемом 5 мл; 1 использованный одноразовый медицинский шприц объемом 12 мл; 5 использованных одноразовых медицинских шприца объемом 20 мл: 15 пустых упаковок из-под одноразовых медицинских шприцов, находящихся в полимерном пакете, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующая