Приговор в отношении Дашко В.С. по ч.1 ст.111 УК РФ.



К делу № 1-78/12 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Горячий Ключ 18 апреля 2012 года

Горячеключевской городской суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Щербаковой А.А.,

при секретаре Окладниковой А.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Горячий Ключ Березкиной А.А.,

подсудимого Дашко В.С.,

защитника адвоката АК Чепилко В.Г., представившего удостоверение № 2961 и ордер №470333,

потерпевшей ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Дашко В. С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого 12.03.2003 г. по ч.4 ст.111 УК РФ к 6 г. л/св, 18.06.07 усл. освоб. с заменой на исправ. работы 1 г. 5 мес., 24.07.2009 года по ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 119, ст.69 УК РФ к 1 году л/с., 24.12.2010 года по ч. 1 ст. 228 УК РФ, к 1 году л/с, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дашко В.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

3 февраля 2012 года, около 00 часов 20 минут, точное время следствием не установлено, Дашко В.С., находясь в <адрес>, занимаемое ФИО1 вместе с последним и его гражданской супругой ФИО2 употреблял спиртные напитки совместно с ФИО1. В ходе распития спиртных напитков между Дашко В.С. и ФИО1 возникла ссора, в ходе которой Дашко В.С. нанес несколько ударов рукой по туловищу ФИО1 Продолжая драться, Дашко В.С. взял с комнаты обнаруженную деревянную дубинку и нанес один удар в область туловища ФИО1, от которого последний упал на пол потеряв сознание. Увидев происходящий конфликт и драку ФИО2 попыталась успокоить Дашко В.С., оттягивая его от ФИО1, но Дашко В.С. имея умысел на причинение телесных повреждений ФИО2, осознавая противоправный характер своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, умышленно нанес ФИО2 несколько ударов деревянной дубинкой по телу. Своими умышленными действиями Дашко В.С. причинил ФИО2 согласно заключению эксперта № 80/2012 от 13.03.2012 года телесные повреждения в виде сотрясения головного мозга, ушибленной раны мягких тканей головы в области сосцевидного отростка слева, очага кровоизлияния в левой височной доле вещества головного мозга, перелома пирамидки височной кости слева, многооскольчатого вдавленного перелома левой височной кости, ссадин левой ушной раковины, ушибов и кровоподтеков грудной клетки по задней поверхности, которые по признаку опасности для жизни квалифицируется как причинившие тяжкий вред здоровью.

По окончании предварительного следствия по данному делу, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела Дашко В.С., заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Дашко В.С., поддержал заявленное ранее ходатайство, настаивал на применении особого порядка судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного следствия, данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимому известны и понятны.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая не возражали против удовлетворения, заявленного подсудимым ходатайства.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что имеются достаточные основания для удовлетворения, заявленного подсудимым ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства и постановления приговора без проведения судебного следствия.

Подсудимый Дашко В.С. признал обвинение в совершении преступления, за которое предусмотрено максимальное наказание по ч.1 ст. 111 УК РФ в виде лишения свободы на срок до восьми лет. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, само ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником.

Действия Дашко В.С., верно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимый по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у врача-психиатра не состоит, состоит у врача-нарколога под «Д» наблюдением с 12/02 с диагнозом: Синдром зависимости от употребления алкоголя 1 степени.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд находит полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является опасный рецидив преступлений.

При назначении наказания суд учитывает также, что Дашко В.С. совершил тяжкое преступление, направленное против жизни и здоровья, а потому отличающееся повышенной общественно опасностью и считает не возможным его исправление без реальной изоляции от общества, считает не допустимым при назначении наказания применение положения ст. 73 УК РФ.
Суд также не усматривает наличия исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Дашко В.С. преступления, позволяющих при назначении ему наказания применить положения ст. 64 УК РФ.
Вместе с тем, учитывая смягчающие обстоятельства, а также с учетом мнения потерпевшей о назначении наказания, просившей не наказывать строго подсудимого, суд считает возможным при назначении ему наказания применить положения ч. 3 ст. 68 УК РФ.
В силу ст. 58 УК РФ назначенное судом наказание Дашко В.С. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Дашко В. С. признать виновным и назначить наказание по ч. 1 ст.111 УК РФ, с учетом ч.3 ст.68 УК РФ в виде одного года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Дашко В.С. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания Дашко В.С. исчислять со дня вынесения приговора, с 18 апреля 2012 г.

Вещественные доказательства по делу: деревянную палку, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств при ОМВД России по г. Горячий Ключ по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован осужденным в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Горячеключевской городской суд в течение 10 суток с момента получения осужденным копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

На приговор может быть подано кассационное представление в Краснодарский краевой суд через Горячеключевской городской суд в течение 10 суток с момента его оглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий –