Приговор в отношении Ялфимовой А.А. по п.в ч.2 ст.158 УК РФ.



К делу № 1-75/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

4 апреля 2012 г. г. Горячий Ключ

Судья Горячеключевского городского суда Краснодарского края Щербакова А.А.

при секретаре Окладниковой А.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Горячий Ключ Березкиной А.А.,

подсудимой Ялфимовой А.А.,

адвоката Горячеключевской ЮК Дудченко М.А., представившей удостоверение № 4092 и ордер № 440445,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ялфимовой А. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей <адрес>, ранее не судимой, в совершении преступления предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ялфимова А.А. совершила тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах.

27 декабря 2011 года примерно в 22 часа 30 минут точное время, следствием не установлено, Ялфимова А.А. находясь в домовладении №«...» по <адрес>, увидела лежащую на кухонном столе банковскую карту «ТrаnsCrеditBank» №«...», принадлежащую ФИО и у неё внезапно возник умысел на совершение тайного хищения денежных средств с данной банковской карты. Во исполнение своего преступного умысла, Ялфимова А.А., осознавая противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что ФИО спит, и за ее действиями никто не наблюдает, путем свободно: доступа, тайно похитила банковскую карту «ТrаnsCrеditBank» №«...» стоимостью 150 рублей и положила ее в свою сумку. Реализуя свои преступные намерения, 28.12.2011 года примерно в 12 часов 30 минут, точное время следствием не установлено, Ялфимова А.А. в банкомате №«...», расположенном в Краснодаре обналичила, т.е. тайно похитила денежные средства в сумме 2000 рублей, за снятие которых была удержана комиссия в сумме 115 рублей, и распорядилась ими по своему усмотрению. После чего, действуя единым умыслом. Ялфимова А.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в банкомате №«...», расположенном по адресу: <адрес> обналичила, то есть тайно похитила с банковской карты Ерохина В.В. в 16 час. 09 мин. 00 сек. 30.12.2011 г. денежные средства в сумме 1000 рублей, в 16 час. 35 мин. 29 сек. 30.12.2011 года денежные средства в сумме 5000 рублей, в 16 час. 36 мин. 57 сек. 30.12.2011 г. денежные средства в сумме 5000 рублей, в 19 час. 07 мин. 27 сек. 30.12.2011 г. денежные средства в сумме 3000 рублей, в 19 час. 08 мин. 14 сек. 30.12.2011 г. денежные средства в сумме 5000 рублей, в 19 час. 09 мин. 35 сек. 30.12.2011 г. денежные средства в сумме 5000 рублей, в 19 час. 10 мин. 14 сек. 30.12.2011 г. денежные средства в сумме 5000 рублей, в 19 час. 10 мин. 52 сек. 30.12.2011 г. денежные средства в сумме 5000 рублей, за снятие которых была удержана комиссия в сумме 860 рублей. Таким образом, Ялфимова обналичила, то есть, тайно похитила с банковской карты ФИО денежные средства на общую сумму 36000 рублей, за снятие которых была удержана комиссия на общую сумму 975 рублей, после чего с похищенными денежными средствами с места происшествия скрылась и распорядилась ими по своему усмотрению. Своими умышленными противоправными действиями Ялфимова А.А. причинила ФИО значительный ущерб на общую сумму 37125 рублей.

Подсудимая Ялфимова А.А. вину в инкриминируемом ей деянии признала полностью и поддержала своё ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд, выслушав подсудимую, её защитника, государственного обвинителя, согласившихся с заявленным ходатайством, исследовав заявление потерпевшего, не возражавшего против рассмотрения данного дела в особом порядке, приходит к выводу о возможности рассмотрения дела и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по следующим основаниям.

Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ, по которой обвиняется Ялфимова А.А., предусматривает наказание в виде лишения свободы до 5 лет.

В судебном заседании также установлено, что подсудимая Ялфимова А.А. заявила ходатайство добровольно, после консультации с защитником и осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах имеются все основания для рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке.

Подсудимая Ялфимова А.А. не судима, совершила преступление впервые, разведена, по месту жительства характеризуется положительно, работает, хотя и не официально.

Ялфимова А.А. совершила одно умышленное преступление средней тяжести, свою вину признала полностью, в содеянном раскаялась, ущерб не возместила.

Смягчающим наказание обстоятельством является явка с повинной Ялфимовой А.А.

Отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено.

При назначении наказания, с учётом всех обстоятельств по делу, личности подсудимой, её материального положения, суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ялфимову А. А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 40 000 руб.

Меру пресечения Ялфимовой А.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде, по вступлению приговора в законную силу избранную меру пресечения отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу, по вступлению приговора в законную силу: банковскую карту «ТrаnsCrеditBank» №«...», находящуюся под сохранной распиской у потерпевшего ФИО, оставить последнему, CD-R-диск с видеозаписью и выписку из счета «ТраснКредитБанка» на имя ФИО, хранящиеся в материалах дела, оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Горячеключевской городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения.

Председательствующая

заявление на заключение