К делу №1-80/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 19 апреля 2012 г. г. Горячий Ключ Горячеключевской городской суд Краснодарского края в составе: председательствующего Щербаковой А.А. при секретаре Окладниковой А.В. с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Горячий Ключ Березкиной А.А. подсудимого Пергунова В.А., адвоката Горячеключевского филиала №2 КККА Харькова Р.П., представившего удостоверение № 3153 и ордер № 331479, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Пергунова В. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего и зарегистрированного: <адрес>, ранее не судимого, в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Пергунов В.А. незаконно приобрел и хранил взрывчатые вещества. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. 10 февраля 2012 года (точное время дознанием не установлено) Пергунов В.А. находясь возле мусорных контейнеров, расположенных напротив дома №«...» по <адрес> на снегу обнаружил металлическую банку с порохом. После обнаружения пороха, Пергунов В.А., в нарушение требований Федерального Закона «Об оружии» от 13.11.1996 года, в органы внутренних дел не обратился, а неправомерно, имея преступный умысел на незаконное приобретение и хранение взрывчатых веществ, осознавая противоправность своих действий, обратил порох в свою собственность и незаконно хранил в занимаемом им домовладении по адресу: <адрес>. 14 февраля 2012 года в период времени с 19 часов 00 минут до 19 часов 55 минут в ходе проведения санкционированного обыска в домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, где проживает Пергунов В.А., сотрудниками, полиции Отдела МВД России по г. Горячий Ключ была обнаружена и изъята металлическая банка с порохом. Согласно заключения-эксперта № 14/58-э от 24.02.2012г. вещество серо-зеленого цвета в металлической банке, представленное на экспертизу по уголовному-делу № 369903 является взрывчатым веществом метательного действия - бездымным порохом «Сунар». Масса бездымного пороха «Сунар» составила - 55.59 грамма. Порох для использования по назначению пригоден. В судебном заседании с указанным обвинением подсудимый Пергунов В.А. согласился в полном объеме, признал себя виновным в совершении преступления. Пояснил, что чистосердечно раскаивается в содеянном, ходатайствовал о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке, что предусмотрено главой 40 УПК РФ. Пергунов В.А. пояснил суду, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с защитником. Ходатайство подсудимого поддержал защитник Харьков Р.П. Государственный обвинитель Березкина А.А. согласилась с заявленным ходатайством, так как, в соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Суд, выслушав мнение подсудимого Пергунова В.А. и его защитника, позицию государственного обвинителя, счел возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия решения, предусмотренном главой 40 УПК РФ, поскольку имеется согласие сторон, максимальный срок наказания за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 222 УК РФ, составляет 4 года лишения свободы. Суд убедился в том, что ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, обвинение, с которым согласился подсудимый, ему понятно, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Таким образом, суд пришел к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд находит вину подсудимого Пергунова В.А. полностью доказанной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ, поскольку он действительно незаконно приобрел и хранил взрывчатые вещества. При определении вида и меры наказания за содеянное, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, роль подсудимого в совершенном преступлении, данные о личности виновного, обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Преступление, предусмотренное ч.1 ст. 222 УК РФ, согласно ст. 15 УК РФ является преступлением средней тяжести, так как максимальный срок наказания за него составляет 4 года лишения свободы. Согласно требованию ИЦ УВД по Краснодарскому краю Пергунов В.А. ранее не судим, на наркологическом и психиатрическом учетах не состоит, по месту жительства характеризуется положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, согласно ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание Пергуновым В.А. вины в совершенном преступлении в судебном заседании, чистосердечное раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, в силу ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Назначение наказания подсудимому должно быть с учетом требований ст.316 УПК РФ, согласно которой, наказание не должно превышать две трети максимального наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ. Учитывая данные о личности подсудимого Пергунова В.А., обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, конкретные обстоятельства совершенного преступления, отношения подсудимого к содеянному, а также влияние наказания на исправление осужденного, суд считает возможным назначить наказание подсудимому в виде ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Пергунова В. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года ограничения свободы. Установить осужденному Пергунову В.А. следующие ограничения: не покидать без согласия филиала по г. Горячий Ключ ФКУ УИИ УФСИН России по Краснодарскому краю, территорию г. Горячий Ключ и Краснодарского края. Не покидать постоянное место жительства: <адрес>, в период с 23 часов до 06 часов 00 минут. Обязать Пергунова В.А. являться на регистрацию в филиал по г. Горячий Ключ ФКУ УИИ УФСИН России по Краснодарскому краю не реже двух раз в месяц. Контроль за исполнением приговора возложить на филиал по г. Горячий Ключ ФКУ УИИ УФСИН России по Краснодарскому краю. Срок отбытия наказания осужденному исчислять с момента постановки Пергунова В.А. на учет в филиале по г. Горячий Ключ ФКУ УИИ УФСИН России по Краснодарскому краю. Меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить Пергунову В.А. до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: металлическая банка с порохом весом 50.59 гр., находящаяся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по г. Горячий Ключ, по вступлению приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующая-