К делу № 1-70/12 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 6 апреля 2012 г. г. Горячий Ключ Горячеключевской городской суд Краснодарского края в составе: председательствующего Щербаковой А.А. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Горячий Ключ Михеева А.Л. подсудимого Джадугишвили Н.А., защитника адвоката АК Чепилко В.Г., представившего удостоверение № 2961 и ордер №470323, при секретаре Окладниковой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Джадугишвили Н. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего и зарегистрированного: <адрес>, ранее не судимого, в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Джадугишвили Н.А. содержал притон для потребления наркотических средств. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. В период с 27 января 2012 года по 03 февраля 2012 года Джадугишвили Н.А. имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, преследуя личные корыстные цели - в целях получения алкогольной продукции, которая должна была приноситься лицами, употребляющими наркотические средства, согласно его преступного умысла, а также совместного употребления наркотических средств, приспособил помещение занимаемого им домовладения №«...» по <адрес> для незаконного употребления в нем наркотического средства - марихуана, используя при этом самодельно изготовленное приспособление - «бульбулятор» для потребления наркотического средства. Так, он, незаконно, в нарушении Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3 - ФЗ от 08.01.1998 года, неоднократно предоставлял указанное домовладение одним и тем же лицам для потребления наркотического средства - марихуана, то есть содержал притон для потребления наркотических средств. Так, данным помещением с согласия Джадугишвили Н.А., с целью потребления наркотических средств воспользовались ФИО7 и ФИО1 В частности ФИО7 - 27 января 2012 года, около 18 часов 00 минут, 31 января 2012 года, около 20 часов 30 минут, 03 февраля 2012 года, около 18 часов 30 минут. ФИО1 - 27 января 2012 года. около 18 часов 00 минут, 31 января 2012 года, около 20 часов 30 минут, 03 февраля 2012 года, около 18 часов 30 минут. 03 февраля 2012 года, около 18 часов 30 минут, Джадугишвили Н.А. предоставил помещение занимаемого им домовладения №«...» по <адрес> для незаконного потребления наркотических средств ФИО7 и ФИО1. После потребления в помещении указанного домовладения наркотических средств ФИО7 и ФИО1 были задержаны сотрудниками 3-го отдела службы по гор. Туапсе Регионального управления ФСКИ России по Краснодарскому краю и доставлены в ММУ ЦГБ г. Горячий Ключ для проведения медицинского освидетельствования. Согласно протокола №«...» медицинского освидетельствования от 03 февраля 2012 года. установлен факт употребления Джадугишвили Н.А. марихуаны. Согласно протокола №«...» медицинского освидетельствования от 03 февраля 2012 года. установлен факт употребления ФИО1 марихуаны. Согласно протокола №«...» медицинского освидетельствования от 03 февраля 2012 года установлен факт употребления ФИО7 марихуаны. 03 февраля 2012 года, в период времени с 19 часов 25 минут до 20 часов 05 минут. сотрудниками 3 отдела Службы по гор. Туапсе Регионального управления ФСКП России по Краснодарскому краю, был проведён осмотр места происшествия, а именно занимаемого Джадугишвили Н.А. домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, в ходе которого, в присутствии понятых были обнаружены и изъяты: 2 деформированные пластиковые бутылки с отверстиями внизу и 2 фрагментами фольгированной бумаги на горлышке с множеством отверстий. Согласно заключения эксперта № 40/х от 15 февраля 2012 года, на внутренней поверхности стенок двух деформированных пластиковых бутылок, изъятых 03.02.2012 года в ходе осмотра места происшествия в домовладении №«...» по <адрес>, обнаружено наличие следового количества (микроколичество) наркотического средства - тетрагидроканнабинол (НТК). Следовательно, в период с 27 января 2012 года по 03 февраля 2012 года Джадугишвили Н.А. неоднократно предоставлял ФИО7 и ФИО1 помещение занимаемого им домовладении №«...» по <адрес> для незаконного употребления наркотического средства - марихуана, тем самым содержал притон для потребления наркотических средств, - В судебном заседании подсудимый Джадугишвили Н.А. вину признал полностью, в содеянном раскаялся и просил суд постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Последствия заявленного им ходатайства он осознал в полной мере. Государственный обвинитель и защитник подсудимого согласились с заявленным ходатайством. Суд находит ходатайство Джадугишвили Н.А. подлежащим удовлетворению на основании ст.314 УПК РФ, в соответствии с которой, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что: 1) обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; 2) ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Действия подсудимого необходимо квалифицировать по ч.1 ст.232 УК РФ, поскольку он действительно содержал притон для потребления наркотических средств. Как личность подсудимый, Джадугишвили Н.А. характеризуется удовлетворительно, является не судимым, не работает, состоит под наблюдением в группе риска с октября 2010 года у врача - нарколога поликлинического отделения ММУ ЦГБ гор. Горячий Ключ с диагнозом: «<...>». При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, Джадугишвили Н.А. совершил одно умышленное, оконченное преступление средней тяжести. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд находит признание вины, деятельное раскаяние, наличие у подсудимого на иждивении больной, престарелой матери. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не усматривается. Соразмерным наказанием для подсудимого, с учетом его личности, всех обстоятельств дела, суд находит условное лишение свободы без дополнительного наказания. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Джадугишвили Н. А. признать виновным и назначить наказание по ч. 1 ст. 232 УК РФ в виде двух лет лишения свободы без дополнительного наказания. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год. Обязать Джадугишвили Н.А. по вступлению приговора в законную силу, в течение 10 дней встать на учет в уголовно – исполнительную инспекцию №14 г. Горячий Ключ ГУФСИН России по Краснодарскому краю и являться в указанный орган на регистрацию один раз в два месяца. Без разрешения УИИ не менять места работы и жительства, уведомлять этот орган об изменении места работы и жительства. Меру пресечения в виде подписки о невыезде по вступлению приговора в законную силу Джадугишвили Н.А. отменить. Вещественные доказательства по настоящему делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств службы по г.Туапсе РУФСКН России по Краснодарскому краю: (пакет 1) пластиковая бутылка, в которой ранее содержалось наркотическое средство - тетрагидроканнабинол (ТГК) (наркотическое средство - тетрагидроканнабинол (ТГК) израсходованное полностью в ходе экспертизы № 40/х от 15 февраля 2012 года), с фольгированной бумагой на горлышке находящиеся в полимерном пакете; (пакет 2) пластиковая бутылка, в которой ранее содержалось наркотическое средство - тетрагидроканнабинол (ТГК) (наркотическое средство тетрагидроканнабинол (ТГК) израсходованное полностью в ходе экспертизы № 40/х от 15 февраля 201 2 года), с фольгированной бумагой на горлышке находящиеся в полимерном пакете, по вступлению приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Председательствующая