Приговор в отношении Ханжиян Х.А. по ч.1 ст.238 УК РФ.



К делу № 1-81/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

2 мая 2012 г. г. Горячий Ключ

Судья Горячеключевского городского суда Краснодарского края Щербакова А.А.

при секретаре Подлужневой В.И.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Горячий Ключ Березкиной А.А.,

подсудимого Ханжиян Х.А.,

адвоката Горячеключевской ЮК Попкова В.А., представившего удостоверение № 936 и ордер № 950740,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ханжияна Х. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, ранее не судимого, в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ханжиян Х.А. хранил в целях сбыта и сбыл продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

В период с начала декабря 2009 г. (более точную дату следствию установить не представилось возможным) по 13 ноября 2011 г. Ханжиян Х.А., имея умысел на сбыт алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, осознавая общественную опасность своих действий, наступление в результате них общественно опасных последствий, и желая этого, хранил с целью сбыта в своём домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, в пятилитровой полимерной бутылке пять литров разбавленного этилового спирта, который, согласно заключению эксперта № 17/632-Э от 19.03.2012 г., не соответствует требованиям ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия» ввиду превышения в нём нормы массовой концентрации сивушного масла (1-пропанол, изобутанол), а ввиду нахождения в нём токсичной микропримеси — ацетона, присутствие которого в пищевой спиртосодержащей продукции не допускается, и не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. 13 ноября 2011 г. в 12 часов 15 минут Ханжиян Х.А., находясь в своём жилище, расположенном по адресу: <адрес>, действуя из корыстных побуждений с целью реализации своего преступного умысла на незаконный сбыт водно-спиртовой смеси, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, осознавая противоправность своих действий, наступление в результате них общественно опасных последствий, и желая этого, развёл водой из колодца часть хранившегося у него в доме разбавленного этилового спирта, не отвечающего требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, и, вылив полученную смесь в две стеклянных бутылки из-под пива ёмкостью по 0,5 л., незаконно сбыл в качестве крепкого алкогольного напитка (водки) для употребления его внутрь гр-ну ФИО за 150 (сто пятьдесят) рублей 961 мл кустарно приготовленной водно-спиртовой смеси, которая, согласно заключению эксперта № 17/632-Э от 19.03.2012 г., не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» ввиду превышения в ней нормы массовой концентрации сивушного масла (1-пропанол, изобутанол), а также ввиду нахождения в ней токсичной микропримеси - ацетона, присутствие которого в пищевой спиртосодержащей продукции не допускается, и не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Подсудимый Ханжиян Х.А. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и поддержал своё ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд, выслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, согласившихся с заявленным ходатайством, приходит к выводу о возможности рассмотрения дела и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по следующим основаниям.

Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Санкция ч. 1 ст. 238 УК РФ, по которой обвиняется Ханжиян Х.А., предусматривает наказание в виде лишения свободы до 2 лет.

В судебном заседании также установлено, что подсудимый Ханжиян Х.А. заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником и осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах имеются все основания для рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке.

Подсудимый Ханжиян Х.А. является не судимым, по месту жительства характеризуется положительно, не работает.

Ханжиян Х.А. совершил одно умышленное преступление небольшой тяжести, свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

Смягчающим наказание обстоятельством является наличие на иждивении у подсудимого несовершеннолетней дочери.

Отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено.

С учетом обстоятельств совершения преступления, данных о личности Ханжиян Х.А., его материального положения, смягчающего наказание обстоятельства, мнения сторон, суд полагает возможным его исправление без изоляции от общества и назначает наказание в виде штрафа. При определении размера штрафа судом принимается во внимание возраст, материальное и семейное положение.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ханжияна Х. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 руб.

Меру пресечения Ханжиян Х.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде, по вступлению приговора в законную силу избранную меру пресечения отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу, по вступлению приговора в законную силу: спиртосодержащие жидкости, находящиеся в одной полимерной бутылке ёмкостью 5 литров и двух стеклянных бутылках ёмкостью по 0,5 л., хранящиеся в комнате вещественных доказательств Горячеключевского городского суда – уничтожить; две денежные купюры: одна достоинством пятьдесят рублей серии АВ 6611323; вторая — сто рублей серии ЗЛ 7205695 - хранящиеся в материалах дела, оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Горячеключевской городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения.

Председательствующая

заявление на заключение