К делу №1-49/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 2 марта 2012 г. г. Горячий Ключ Горячеключевской городской суд Краснодарского края в составе: председательствующего Щербаковой А.А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Горячий Ключ Панфилова М.П., потерпевшего ФИО подсудимого Бугримова С.В. защитника филиала №47 г. Краснодара, КККА Аксенова Р.В., представившего удостоверение № 4063 и ордер № 253190, при секретаре Подлужневой В.И. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бугримова С. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего <адрес>, ранее не судимого, в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Бугримов С.В. применил насилие, опасное для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. 19 ноября 2011 г. около 16-ти часов Бугримов С.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения на проезжей части <адрес>, напротив жилого комплекса «Инга», расположенного по адресу: <адрес>, будучи задержанным инспекторами ДПС взвода роты ДПС ГИБДД ОМВД России по г. Горячий Ключ за грубое нарушение Правил дорожного движения РФ, выразившееся в управлении транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, осознавая, что сотрудник полиции — инспектор ДПС взвода роты ДПС ГИБДД ОМВД России по г. Горячий Ключ ФИО является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, с целью воспрепятствования его законной деятельности по обеспечению безопасности дорожного движения и пресечению совершаемого правонарушения, умышленно, осознавая противоправных характер своих действий, наступление в результате них общественно-опасных последствий и желая этого, нанёс удар своей головой по голове ФИО причинив последнему повреждения в виде кровоподтёка в области верхнего века левого глаза и сотрясения головного мозга, которые, согласно заключению эксперта № 26/2012 от 17.01.2012 г., квалифицируются как причинившие лёгкий вред здоровью. В судебном заседании подсудимый Бугримов С.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся и просил суд постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Последствия заявленного им ходатайства он осознал в полной мере. Государственный обвинитель, потерпевший и защитник подсудимого согласились с заявленным ходатайством. Суд находит ходатайство Бугримова С.В. подлежащим удовлетворению на основании ст.314 УПК РФ, в соответствии с которой, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что: 1) обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; 2) ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. С учетом изложенного, действия Бугримова С.В. необходимо квалифицировать по ч.2 ст.318 УК РФ, поскольку он действительно применил насилие, опасное для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, который удовлетворительно характеризуется, является не судимым, психическое состояние подсудимого у суда сомнений не вызывает, его поведение соответствует происходящему. Также суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, Бугримов С.В. совершил одно умышленное, оконченное тяжкое преступление. Обстоятельством, смягчающим наказание, суд находит признание вины, деятельное раскаяние, наличие на иждивении троих малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание, не усматривается. С учетом личности, всех обстоятельств дела, мнения потерпевшего, а также того, что Бугримов С.В. в период предварительного следствия уклонялся без уважительных причин от явки к следователю для участия в следственных действиях, склонен к совершению уголовно наказуемых деяний, семейными и трудовыми обязанностями не обременён ввиду того, что фактически разведён, а трое его несовершеннолетних детей проживают отдельно от него со своими матерями, по мнению суда реально исполняемым наказанием для подсудимого будет только наказание в виде реального лишения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Бугримова С. В. признать виновным и назначить наказание по ч. 2 ст. 318 УК РФ в виде одного года лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Срок наказания Бугримову с С.В. исчислять с 2.03.2012 г. В срок наказания зачесть время нахождения Бугримова С.В. под стражей по настоящему делу с 4.02.12 г. по 1.03.2012 г. Меру пресечения Бугримову С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу. Вещественное доказательство по уголовному делу, разорванную форменную куртку потерпевшего, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить. Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующа