К делу № 1-39/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 20 февраля 2012 г. г. Горячий Ключ Горячеключевской городской суд Краснодарского края в составе: председательствующего Щербаковой А.А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Горячий Ключ Михайлиди Т.А., подсудимого Малашенко А.П., адвоката Горячеключевского филиала №2 КККА Харькова Р.П., представившего удостоверение № 3153 и ордер №331416, представителя потерпевшего ФИО2, при секретаре Подлужневой В.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Малашенко А. П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего и зарегистрированного: <адрес>, ранее не судимого, в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 261 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Малашенко А.П. уничтожил и повредил лесные насаждения в результате неосторожного обращения с источником повышенной опасности, причинив своими действиями крупный ущерб. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. В октября 2011 года, более точное время следствием не установлено, Малашенко А.П., являясь сотрудником ИП « ФИО1», ведущим субподрядные работы на данном участке по расчистке, разрубке полосы от лесорастительности под строительство, реконструкцию, эксплуатацию объекта по титулу строительства « Воздушные линии» для выдачи мощности Джубгинской ТЭС для нужд ОАО « ФСК ЕЭС» МЭС Юга, решил перегнать бульдозер « Т- 1501Я», на котором он работал, по лесной дороге в объезд ручья « Холодный Ерик». Прибыв к проселочной дороге, расположенной на территории Ключевского участкового лесничества Горячеключевского филиала ГКУ КК «Комитет по лесу» в квартале 19 «А» выделы 2, 3,4,11,13 и убедившись в том, что ширина его бульдозера больше ширины проселочной дороги, Малашенко А.П. продолжил движение по ней, в результате чего при неосторожном обращении с бульдозером « Т -1501 Я», являющимся источником повышенной опасности, им были уничтожены и повреждены лесные насаждения породы « дуб», объемом 19,15 м3 по цене 852,93 руб. за 1 м3, на общую сумму 1 633 361 рублей: породы «граб», объемом 10, 61 м3 по цене 56.86 за 1м3, на сумму 60 328 рублей; породы «осина», объемом 2, 68 м3, по цене 18,72 руб. за 1 м3, на сумму 5017 рублей: породы «клен» объемом 2,87 м3, по цене 852, 93 руб. за 1 м3, на сумму 244 791 рубль; породы «бук», объемом 1,1 м3 по цене 794,90 руб за 1 м3, на сумму 87 439 рублей; «ясень» общим объемом 1. 39 м3, по цене 852, 93 руб за 1 м3, на общую сумму 118 557 рублей; «груша» общим объемом 0.61 м3. по цене 14562 руб за 1м3, на сумму 8 883 рубля, а всего общим объемом 38,41 м3, на общую сумму 2 158 376 рублей. Согласно руководства «Таблицы для учета лесотечного фонда основных лесообразующих пород Северного Кавказа» Федеральной службы лесного хозяйства России», Малашенко А.П. своими противоправными действиями было уничтожено и повреждено бульдозером лесных насаждений общим объемом 38,41 м 3, на общую сумму 2 158 376 рублей, что является крупным ущербом. Согласно постановления Правительства РФ № 273 от 8.05.2007 года, Такс, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 273 от 8.05.2007 года и приложения к Постановлению Правительства РФ от 22 мая 2007 года № 310 « О ставках платы за единицу объема лесных ресурсов и ставок платы за единицу площади лесного участка, находящегося в Федеральной собственности». Малашенко А.П. причинил Горячеключевскому филиалу ГУ КК «Комитет по лесу» своими незаконными действиями крупный ущерб в размере 2 158 376 рублей. В судебном заседании подсудимый Малашенко А.П. вину признал полностью, в содеянном раскаялся и просил суд постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Последствия заявленного им ходатайства он осознал в полной мере. Государственный обвинитель, защитник подсудимого и представитель потерпевшего ФИО2, согласились с заявленным ходатайством. Суд находит ходатайство Малашенко А.П. подлежащим удовлетворению на основании ст.314 УПК РФ, в соответствии с которой, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что: 1) обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; 2) ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Действия подсудимого необходимо квалифицировать по ч. 2 ст. 261 УК РФ, поскольку он действительно уничтожил и повредил лесные насаждения в результате неосторожного обращения с источником повышенной опасности, причинив своими действиями крупный ущерб. При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, который характеризуются положительно, ранее не судим, не работает. Также суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, Малашенко А.П. совершил одно умышленное, оконченное преступление средней тяжести, ущерб от которого не возмещен. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд находит признание вины, положительную характеристику, деятельное раскаяние. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не усматривается. С учетом личности, всех обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде условного лишения свободы. Гражданский иск, заявленный по делу удовлетворить в полном объеме, поскольку размер ущерба, причиненного преступлением нашел свое подтверждение в ходе судебного разбирательства. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Малашенко А. П. признать виновным и назначить наказание по ч. 2 ст. 261 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года. Меру пресечения Малашенко А.П. в виде подписки о невыезде по вступлению приговора в законную силу отменить. Обязать Малашенко А.П. по вступлению приговора в законную силу в течение 10 дней встать на учет в Филиал ФКУ Уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по Республике Адыгея по Майкопскому району и являться в указанный орган на регистрацию один раз в месяц. Без разрешения УИИ не менять места работы и жительства, уведомлять этот орган об изменении места работы и жительства. Исковое заявление прокурора г. Горячий Ключ к Малашенко А. П., о возмещении ущерба, причиненного природным ресурсам, удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Малашенко А. П. материальный ущерб, причиненный преступлением в размере 2 158376 руб. Сумму ущерба перечислить на расчетный счет: ГРКЦ ГУ Банка России по Краснодарскому краю г.Краснодар, Департамент лесного хозяйства Краснодарского края ИНН 2309102386, КПП 230901001, р/счет №40101810300000010013, ОКАТО 03409000000, КБК 05311625071010000140, БИК 040349001. Вещественное доказательство по настоящему делу, бульдозер « Т -1501 Я», находящийся под сохранной распиской у ФИО3, по вступлению приговора в законную силу реализовать, вырученные деньги обратить в доход государства. Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Председательствующая