Приговорв отношении Потапова С.В. по ч.1 ст.232 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

15 мая 2012 г. Горячеключевской городской суд

Краснодарского края в составе:

председательствующего: Негода О.И.

при секретаре: Оганесян А.В.

с участием прокурора: Алексеевой О.С.

адвоката: Чепилко В.Г. /уд. № 2961 ордер № 470361/

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Потапова С. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, РФ, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес> военнообязанный, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Потапов С.В. обвиняется в содержании притона для потребления наркотических средств.

В ходе судебного следствия установлено, что Потапов С.В., в период с 25 февраля 2012 года по 03 марта 2012 года имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, преследуя личные корыстные цели - в целях получения алкогольной продукции, которая должна была приноситься лицами, употребляющими наркотические средства, согласно его преступного умысла, приспособил занимаемую им часть домовладения №«...» по <адрес>, для незаконного употребления наркотического средства - марихуана, используя при этом самодельно изготовленное приспособление - «бульбулятор» для потребления наркотического средства, а так же для незаконного кустарного изготовления и употребления наркотического средства - кодеин, используя при этом посуду и принесённые в дом необходимые при изготовлении наркотического средства ингредиенты. Так, он, незаконно, в нарушении Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3 - ФЗ от 08.01.1998 года, неоднократно предоставлял указанное домовладение одним и тем же лицам для потребления наркотических средств - кодеина и марихуаны, то есть содержал притон для потребления наркотических средств.

Так, данным помещением с согласия Потапова С.В., с целью потребления наркотических средств воспользовались ФИО1 и ФИО2 В частности ФИО1 - 25 февраля 2012 года, в дневное время, 27 февраля 2012 года, в дневное время, 02 марта 2012 года, около 22 часов 30 минут, 03 марта 2012 года, около 16 часов 30 минут. ФИО2 - 25 февраля 2012 года, в дневное время, 27 февраля 2012 года, в дневное время, 02 марта 2012 года, около 22 часов 30 минут, 03 марта 2012 года, около 16 часов 30 минут.

03 марта 2012 года, около 16 часов 30 минут, Потапов С.В. предоставил помещение занимаемой им части домовладения №«...» по <адрес> в <адрес> для незаконного потребления наркотических средств - кодеин и марихуана ФИО1 и ФИО2 После потребления в помещении указанного дома наркотических средств ФИО1 и ФИО2 были задержаны сотрудниками 3-го отдела службы по гор. Туапсе Регионального управления ФСКН России по Краснодарскому краю и доставлены в ММУ ЦГБ г. Горячий Ключ для проведения медицинского о свидетельствования.

Согласно протоколу № 376 медицинского освидетельствования от 03 марта 2012 года, установлен факт одурманивания ФИО2 употреблением опиатов и марихуаны.

Согласно протоколу № 377 медицинского освидетельствования от 03 марта 2012 года, установлен факт одурманивания ФИО1 употреблением опиатов.

03 марта 2012 года, в период времени с 17 часов 28 минут до 18 часов 05 минут, сотрудниками 3 отдела Службы по гор. Туапсе Регионального управления ФСКН России по Краснодарскому краю, был проведён осмотр места происшествия, а именно занимаемого Потаповым С.В. домовладения 45, расположенного по адресу: <адрес>, в ходе которого, в присутствии понятых, были обнаружены и изъяты: 2 одноразовых медицинских шприца с остатками бурого цвета, ячейковая упаковка «Тетралгин», картонная коробка с надписью «Тетралгин», картонная коробка с надписью «Тропикамид», 1 тюбик с надписью «Тропикамид», 1 тюбик с надписью «Нафтезин», 2 деформированные пластиковые бутылки с фольгированной бумагой на горловине.

Согласно заключению эксперта №. 62/х от 20 марта 2012 года, на внутренней поверхности стенок двух деформированных пластиковых бутылок, изъятых 03.03.2012 года в ходе осмотра места происшествия в домовладении №«...» по <адрес>, обнаружено наличие следового количества (микроколичество) наркотического средства - тетрагидроканнабинол (ТГК).

Следовательно, в период с 25 февраля 2012 года по 03 марта 2012 года Потапов С.В. неоднократно предоставлял ФИО1 и ФИО2 помещение занимаемого им <адрес> в <адрес> для незаконного употребления наркотических средств - кодеин и марихуана, тем самым содержал притон для потребления наркотических средств.

В судебном заседании подсудимый Потапов С.В. свою вину в совершении данного преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, и просил суд постановить приговор, без проведения судебного разбирательства. Последствия, заявленного им ходатайства, он осознал полностью.

Государственный обвинитель и защитник согласились с заявленным ходатайством.

Суд, находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению на основании ст. 314 УПК РФ, в соответствии с которой, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если: 1. обвиняемый осознал характер и последствия заявленного им ходатайства; 2. ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Таким образом, действия подсудимого Потапова С.В. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 232 УК РФ, так как он содержал притон для потребления наркотических веществ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает личность подсудимого, степень тяжести совершенного им преступления, удовлетворительные характеристики, общественную опасность совершенного ею преступления и полагает, что его исправление возможно без изоляции от общества.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, следует считать деятельное раскаяние, полное признание своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в ходе судебного заседания не выявлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Потапова С. В. признать виновным в совершении преступления и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 232 УК РФ - в виде двух лет лишения свободы;

на основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком на один год;

Меру пресечения Потапову С.В. до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить подписку о невыезде.

Обязать Потапова С.В. стать на учет в УИИ, без разрешения УИИ места жительства не менять и являться на регистрацию не реже одного раза в месяц.

Вещественные доказательства: 2 одноразовых медицинских шприца, ячейковую упаковку «Тетралгин», картонную коробку с надписью «Тетралгин», картонную коробку с надписью «Тропикамид», 1 тюбик с надписью «Тропикамид», 1 тюбик с надписью «Нафтезин», наркотическое средство ТГК, находящиеся в камере хранения ФСКН РФ по КК, после вступления приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован и на него может быть подано кассационное представление в Краснодарский краевой суд через городской суд в течение десяти суток. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: