ПРИГОВОР Именем Российской Федерации гор. Горячий Ключ Краснодарского края 18 апреля 2012 года Горячеключевской городской суд Краснодарского края в составе председательствующего Зеленко Н.И., при секретаре Батлук А.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Горячий Ключ Березкиной А.А., защитника Чепилко В.Г., удостоверение № 2961, ордер № 470315, подсудимого Нестеренко М. М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого; защитника Чепилко В.Г., удостоверение № 2961, ордер № 470329, УСТАНОВИЛ: Нестеренко М. М. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном-размере. Преступление совершил при следующих обстоятельствах: Нестеренко М. М. 27 декабря 2011 года, в утреннее время суток, более точное время не установлено, находясь на участке местности, расположенном на обочине грунтовой дороги, примыкающей к автодороге Апшеронск- Краснодар г. Горячий Ключ Краснодарского края, обнаружил один дикорастущий куст растения - конопли, с которого умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, в целях приобретения наркотического средства, оборвал листья, после чего измельчил их путем перетирания ладонями рук, тем самым, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 18.01.1998 года №3-ФЗ, незаконно приобрел без цели сбыта, для собственного употребления, наркотическое средство - марихуану, массой сухого вещества не менее 9,17 грамм, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 229 УК РФ» является крупным размером. Указанное наркотическое средство Нестеренко М.М. поместил в полимерный пакет, который положил в левый нагрудный карман куртки, надетой на нем, где незаконно хранил без ведома иных лиц, для личного употребления без цели сбыта. В тот же день, то есть 27 декабря 2011 года в 19 часов 45 минут, Нестеренко М.М. находясь на второй платформе железнодорожной станции Горячий Ключ, был задержан сотрудниками полиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 11.1 Ко АН РФ. В рамках административного производства, в 20 часов 10 минут этого же дня, был проведен его личный досмотр в помещении дежурной части линейного отдела полиции на ст.Горячий Ключ, расположенной по адресу: Краснодарский край, г. Горячий Ключ, ул.Вокзальная площадь 5, в ходе которого, у Нестеренко М.М., в левом нагрудном кармане куртки, надетой на нем, было обнаружено и изъято, наркотическое средство - марихуана, массой сухого вещества не менее 9,17 грамм, что является крупным размером, которое он незаконно приобрел и хранил для личного употребления без цели сбыта. Подсудимый Нестеренко М. М. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Как установлено судом, данное ходатайство Нестеренко М. М. заявлено добровольно, после консультации с защитником, обвинение ему понятно и он согласен с ним. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах ходатайство Нестеренко М. М. судом удовлетворено, и дело рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения. Исходя из вышеизложенного, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд полагает постановить обвинительный приговор, признать Нестеренко М. М. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, то есть в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность подсудимого. Нестеренко М. М. не судим (л. д. 128-129, 132), вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется посредственно (л.д. 144), на учете у врачей психиатра не состоит (л. д. 146). Состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «психотическое расстройство, преимущественно галлюцинаторное (л.д.145). Обстоятельством, смягчающим наказание, подсудимому Нестеренко М. М. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной /л.д.23/. Обстоятельств отягчающих наказание Нестеренко М. М. , в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено. Оценивая все обстоятельства в совокупности, суд полагает, что для достижения цели исправления Нестеренко М. М., возможно назначить наказание в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314, 296 - 299, 304, 307 - 310 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Нестеренко М. М. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей. Меру пресечения Нестеренко М. М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по данному уголовному делу: марихуана массой 8,17 г., ватные тампоны со смывами с ладоней Нестеренко М.М., срез ткани с левого нагрудного кармана куртки – находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Краснодарского ЛУ МВД РФ на транспорте – уничтожить. Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Горячеключевский городской суд Краснодарского края в течение 10 дней со дня провозглашения приговора, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Председательствующий Н.И. Зеленко
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Нестеренко М. М. в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ