Приговор в отношении Трынова С.В. по ч.4 ст.111 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Горячий Ключ 23 мая 2012 года

Горячеключевской городской суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Зеленко Н.И.,

при секретаре Батлук А.В.,

с участием:

государственного обвинителя прокуратуры г. Горячий Ключ Михайлиди Т.А.

подсудимого Трынова С. В. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

- 11.09.2007 года Горячеключевским городским судом по ч. 3 ст.158 УК РФ, ч. 2 ст.158 УК РФ и ст.119 УК РФ к трем годам лишения свободы. Освободился 28.07. 2010 года по отбытию срока наказания;

Защитника Дудченко М.А. предоставившей служебное удостоверение № 4092 выданное УМЮ КК и ордер № 440485;

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Трынова С. В. в совершении преступления предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Трынов С. В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 19.02.2012 года около 16 часов Трынов С. В. находясь в <адрес>, распивал спиртные напитки совместно с ФИО1, ФИО3 и ФИО2. В ходе распития спиртных напитков между Трыновым С.В. и ФИО1 произошла ссора, возникшая на почве личных неприязненных отношений. В ходе ссоры Трынов С.В. с целью причинения вреда здоровью ФИО1, проявляя преступную небрежность в отношении возможности наступления смерти последнего, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог её предвидеть, умышленно нанёс ФИО1 около 15 ударов кулаками в лицо и туловище, сбив, таким образом, его с ног, после чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, вывел ФИО1 в коридор вышеуказанного домовладения, где нанёс ему множественные (не менее десяти) удары кулаками по грудной клетке и голове, причинив последнему повреждения в виде: кровоизлияний в мягкие ткани левой височно-теменной области, в правую височную мышцу; косого линейного перелома левой височной кости, субдурального кровоизлияния в левом полушарии мозга, ушиба вещества головного мозга, очаговых кровоизлияний в мягкие ткани передней поверхности грудной клетки, перелома 4-го ребра справа и 8-го ребра слева по переднее-подмышечной линии, рвано-ушибленной раны в надбровной области слева, кровоподтеков и ссадин в области лица, головы и шеи, которые согласно заключению эксперта № 29/2012 от 11.03.2012 года являются опасными для жизни, квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью и состоят в прямой причинной связи со смертью ФИО1, наступившей на месте происшествия в ночь с 20 на 21 февраля 2012 года от закрытой черепно-мозговой травмы с переломом височной кости слева, сопровождавшейся ушибом вещества головного мозга с развитием левостороннего субдурального кровоизлияния и последующим вклиниванием мозжечка в большое затылочное отверстие.

Допрошенный в судебном заседании Трынов С. В. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и показал, что около полутора-двух месяцев тому назад он познакомился в <адрес> с ФИО1, который также как и он, не имея определённого места жительства, скитался по посёлку в поисках жилья и выпивки. Он тогда периодически проживал в домовладении №«...» по <адрес>, в котором уже жил ФИО3. Познакомившись с ФИО1, он привёл его в дом к ФИО3 и они стали проживать втроём и практически ежедневно распивали спиртное. Там в этом же доме с ними стал проживать и ФИО2, у которого также не было собственного жилья. ФИО1, являясь пенсионером, получал пенсию в почтовом отделении, расположенном в микрорайоне «Развилка» в г. Горячий Ключ. 18 февраля 2012 года Добренко попросил его съездить с ним за пенсией, так как опасался того, что в одиночку опять напьётся, где-нибудь заснёт на улице, и у него своруют оставшиеся деньги. Он согласился, и они вместе с ФИО1 приехали на почту, где ФИО1 получил свою пенсию в размере чуть более пяти тысяч рублей. После чего вернулись с деньгами обратно в пос. Кутаис где, купив в магазине водку и закуску, пришли домой. В доме он, ФИО1, ФИО3 и ФИО2, распив спиртное, легли спать. На следующий день, они вновь купили выпивку и закуску и продолжили распитие спиртного в той же компании. В ходе распития спиртного между ним и ФИО1, который также, как и он, ранее был судим и отбывал наказание в местах лишения свободы, возникла ссора. Это было вечером, точное время он не знает, так как ни у кого из них часов не было. Ссора произошла из-за того, что он с ФИО1 разошёлся во взглядах и понятиях о жизни и поведении в колонии. Кто из них первый кого оскорбил, он не помнит, так как к тому моменту уже был сильно пьян. Он помнит, что ФИО1, в ходе словесной перепалки, происходившей в доме в присутствии ФИО3 и ФИО2, схватил со стола нож, но ФИО3 и ФИО2 тут же забрали этот нож у него из руки. Он разозлившись на ФИО1, нанёс ему несколько ударов кулаками по лицу, разбив ему лицо в кровь, от чего тот упал на пол. Куда, чем и сколько раз он его бил, когда тот упал на пол, он не помнит. Он не помнит, бил ли он его ногами, но может точно сказать, что никаких подручных средств, при нанесении ударов по ФИО1 он не использовал. ФИО3 и ФИО2 не вмешивались и не били ФИО1. Когда он перестал бить ФИО1, тот избитый постепенно встал и снова присел с ними за стол, где продолжил распивать спиртное. ФИО1 вновь стал высказывать в его адрес своё недовольство, провоцируя на продолжение конфликта с ним. Он старался сдерживать себя, но ФИО1, встав из-за стола, сказал, чтобы он вышел с ним из комнаты, где остались ФИО3 и ФИО2. Он вышел с ФИО1 в пристройку, расположенную по соседству с комнатой, где ФИО3 и ФИО2 продолжали пить водку. В этой пристройке между ним и ФИО1 вновь произошла короткая словесная перебранка, и они, толкая друг друга, упали на пол, перевернув при этом стоявший там стол. Во время борьбы он его ударил кулаками по голове и туловище, нанеся около 10 ударов. После этого они поднялись и ФИО1 предложил ему сходить с ним за водкой. Он отказался и вернулся обратно в дом, где продолжил пить водку с сидевшими за столом ФИО3 и ФИО2 Сильно опьянев, они уснули в комнате, ФИО1 к тому моменту в дом ещё не заходил. Проснувшись в первой половине дня 20 февраля 2012 года, они услышали, как кто-то чем-то стучит в дверь комнаты из пристройки. Открыв дверь, они увидели сидевшего возле неё на полу ФИО1, который, видимо всю ночь, проспал там. От него исходил резкий запах фекалий. Дав ему водки опохмелиться, они взяли его под руки, подняли на ноги и помогли зайти в комнату, где тот снял с себя одежду и вымылся. После этого он лег на пол в комнате, а они с ФИО3 и ФИО2 опять стали пить водку. Они также наливали водку и лежавшему на полу в комнате ФИО1, тот выпивал её, но с пола уже не поднимался. Через некоторое время ФИО1 как бы уснул, но при этом он что-то бормотал несвязанное во сне. Вечером они тоже легли спать, а ФИО1 лежал на полу и ещё что-то неразборчиво говорил. Проснувшись 21 февраля 2012 года, они увидели, что ФИО1 умер, он лежал в комнате на полу на том же месте. ФИО3 сходил к врачу в посёлок, который, осмотрев труп ФИО1, подтвердил факт смерти. Кто вызвал полицию, он не знает. Он сначала испугался ответственности за то, что избил накануне ФИО1, поэтому ушёл из дома, но чуть позже вернулся, поехал в отделение и во всём признался, написав явку с повинной.

Допрошенная в судебном заседании в качестве представителя потерпевшего Майорова Э.Ю. пояснила, что она является сотрудником Управления социальной защиты населения Департамента социальной защиты населения Краснодарского края в г. Горячий Ключ. Постановлением от 14.03.2012 года, УСЗН г. Горячий Ключ было признано потерпевшим по рассматриваемому уголовному делу. Что касается сути преступления, совершённого в отношении ФИО1, то она по данному факту ничего показать не может, так как не обладает информацией об этом, поскольку не являлась свидетелем указанных событий.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО2, показал, что, он проживает по адресу <адрес>, с декабря 2010 года у ФИО3, который является инвалидом детства (ДЦП). Отношения между ними хорошие. По соседству, вместе со своей сестрой проживал Трынов С. В., который после ссор с сестрой, уходил от нее и мог длительное время проживать у них. Также иногда к ним приходил, для того, чтобы согреться ФИО1. Звали они его «дед». Когда были деньги, они все вчетвером распивали спиртные напитки, пили почти каждый день. Трынова он охарактеризовать может, как вспыльчивого человека, в состоянии опьянения становился агрессивным и не контролирующим себя. Трынов ранее отбывал наказания в местах лишения свободы. 18 февраля 2012 года к Трынову С.В. обратился ФИО1 и попросил съездить с ним на почту в г. Горячий Ключ и получить пенсию. Они уехали около 11 часов и вернулись около 14 часов, заехали купили 3 литра водки (6 бутылок по 0,5 литра). Вернувшись домой, они все вместе сели на кухне за стол и стали распивать водку и выпивали до вечера, после чего легли спать. На следующее утро 19 февраля 2012 года они с ФИО3 сходили в магазин за водкой и снова сели распивать спиртное. Около 16 часов между ФИО1 и Трыновым завязалась ссора из-за того, что они отбывали наказание в тюрьме, и у них сложились разные мнение о жизни в тюрьме. Они начали друг друга оскорблять, на почве чего ФИО1 схватил нож и стал угрожать словесно Трынову. ФИО2, увидев это, забрал нож у ФИО1 и убрал его. При этом ФИО1 не угрожал им никому, просто держал его в руке. Трынов увидев, что ФИО1 схватил в руку нож набросился на него и стал бить кулаками по лицу и туловищу, они упали, ФИО1 упал первым, а Трынов сверху на него. Трынов разбил нос Добренко и нанес около 15 ударов руками по лицу и туловищу ФИО1. Ногами он его не бил. Затем они вышли из кухни в прихожую, где и возобновилась у них ссора. Он не выходил, но слышал шум борьбы и падения кого-то на пол. Спустя несколько минут ссора утихла, он вышел в коридор, но там уже никого не было. Примерно через 5-10 минут Трынов вернулся и продолжил распивать водку с ним и с ФИО3. Он спросил у Трынова, где ФИО1, на что тот ответил, что тот пошел за водкой. Примерно через 30 минут пришел ФИО1 и стал стучаться к ним в комнату, находясь в коридоре, но они ему не открывали, и он остался в коридоре. Около 18 часов они втроем пошли спать, так как у них закончилась водка. ФИО1 еще какое-то время стучал в дверь, а после успокоился, кроме их четверых в доме никого не было, и никто к ним не приходил. Утром на следующий день 20 февраля 2012 года около 10 часов они встали и увидели ФИО1 лежащим на полу, в коридоре. Тот был в крови лицо и одежда и от него исходил запах фекалий. Они раздели ФИО1, омыли, одели и занесли в дом. Затем они сели на кухне и стали распивать водку, ФИО1 выпил несколько рюмок водки, поел и лег спать. Наутро 21 февраля 2012 года его разбудил ФИО3 и сказал, что ФИО1 умер. ФИО1 лежал на полу в дальней комнате, Трынова С.В. в доме уже не было, куда и когда тот ушел он не знает. Он сказал ФИО3, чтобы тот вызвал врачей и сотрудников полиции. Врачи констатировали смерть ФИО1. Полагает, что ФИО1 умер от побоев, которые ему причинил Трынов С.В.

Допрошенный в судебном заседании свидетел ФИО3, дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО2

Кроме признательных показаний Трынова С.В. и показаний свидетелей ФИО3 и ФИО2, вина подсудимого полностью подтверждается совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств:

- протоколом осмотра места происшествия и трупа от 21.02.2012 года, согласно которому, в ходе осмотра домовладения, расположенного по адресу: <адрес> №«...», в одной из комнат был обнаружен труп ФИО1 с телесными повреждениями в области лица и туловища (л.д. 12-19);

- протоколом дополнительного осмотра места происшествия от 24.02.2012 года, согласно которому, в ходе осмотра домовладения №«...» по <адрес> в <адрес>, на полу в одной из комнат были обнаружены пятна вещества бурого цвета похожие на кровь (л.д. 48-57);

- заключением эксперта № 29/2012 от 11.03.2012 года, согласно которому, при исследовании трупа ФИО1 были обнаружены повреждения: кровоизлияния в мягкие ткани левой височно-теменной области, в правую височную мышцу; косой линейный перелом левой височной кости, субдуральное кровоизлияние в левом полушарии мозга, ушиб вещества головного мозга, очаговые кровоизлияния в мягкие ткани передней поверхности грудной клетки, перелом 4-го ребра справа и 8-го ребра слева по передне-подмышечной линии, рвано-ушибленная рана в надбровной области слева, кровоподтеки и ссадины в области лица, головы, шеи. Вышеуказанные повреждения являются прижизненными, могли быть получены 19.02.2012 года от воздействия тупых твердых предметов, возможно, при обстоятельствах, изложенных в постановлении. Повреждения в виде ушиба головного мозга с развитием субдурального кровоизлияния в левом полушарии мозга, линейного перелома левой височной кости являются опасными для жизни, квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью, состоят в прямой причинной связи с наступившей смертью. Кровоподтеки и ссадины в области головы, лица, шеи, рваная рана в левой надбровной области могли быть получены от воздействия тупых твердых предметов, у живых лиц квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью. Перелом 4-го ребра слева и 8-го ребра справа по передне-подмышечной линии возникли от воздействия тупого твердого предмета, у живых лиц влекут за собой длительное расстройство здоровья и квалифицируются как причинившие средней тяжести вред здоровью. После получения вышеперечисленных повреждений ФИО1 мог самостоятельно передвигаться на незначительные расстояния в течение продолжительного времени. Причиной смерти ФИО1 явилась тупая закрытая черепно-мозговая травма с переломом височной кости слева, сопровождавшаяся ушибом вещества головного мозга с развитием левостороннего субдурального кровоизлияния и последующим вклиниванием мозжечка в большое затылочное отверстие. При судебно-химическом исследовании крови этиловый алкоголь не обнаружен (л.д. 111-116);

- заключением эксперта № 64/2012 от 24.02.2012 года, согласно которому у Трынова С.В. обнаружена ссадина в области чашечки левого коленного сустава, которая могла образоваться 19.02.2012 года от воздействия тупого твердого предмета или ударе о таковой, не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья, квалифицируется как не причинившая вреда здоровью (л.д. 122-123);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 27.02.2012 года, согласно которому, к уголовному делу в качестве вещественных доказательств приобщены одежда потерпевшего ФИО1 (свитер и брюки), а также образцы крови последнего (л.д. 107);

- протоколом выемки от 27.02.2012 года, согласно которому, в отделении СМЭ трупов ГБУЗ «Бюро СМЭ» ДЗ Краснодарского края были изъяты предметы одежды с трупа ФИО1: свитер и брюки, а также образцы крови последнего (л.д. 102-104);

- протоколом осмотра предметов от 27.02.2012 года, согласно которому, были осмотрены предметы - одежда ФИО1 со следами крови и образцы крови ФИО1.

изъятые в отделении СМЭ ГБУЗ «Бюро СМЭ» ДЗ КК ( л.д. 105-106).

Анализируя собранные по делу доказательства, суд считает вину подсудимого Трынова С. В. в предъявленном ему обвинении, доказанной, а действия его правильно квалифицированными по ч. 4 ст. 111 УК РФ, поскольку подсудимый совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится в категории особо тяжких, рецидив преступлений, личность подсудимого. Трынов С.В. имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, совершил особо тяжкое преступление (т. 1 л.д. 166), неоднократно привлекался к административной ответственности (т. 1 л.д. 167-173), по месту временного проживания характеризуется с отрицательной стороны (л.д.162), на учете у врачей нарколога и психиатра ММУ ЦГБ гор. Горячий Ключ не состоит (т. 1 л.д. 164-165).

Обстоятельством, смягчающим наказание, подсудимому Трынову С. В. согласно ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной (т. 1 л.д. 24-25).

Обстоятельством, отягчающим наказание, подсудимому Трынову С. В. согласно ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений (т. 1 л.д. 166).

Учитывая все обстоятельства в совокупности, суд полагает, что для достижения цели исправления Трынова С.В. и предупреждения совершения им новых преступлений, необходимо назначить наказание, связанное с изоляцией от общества с отбыванием наказания в колонии строго режим, без применения дополнительного вида наказания, в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296 – 299, 304, 307 – 310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Трынова С. В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, и назначить наказание в виде восьми лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строго режима, без ограничения свободы.

Меру пресечения – содержание под стражей Трынову С. В. оставить без изменения до вступления приговор в законную силу.

Срок наказания Трынову С. В. исчислять с 22 февраля 2012 года, со дня фактического задержания.

Вещественные доказательства по уголовному делу: одежда с трупа ФИО1 (свитер и брюки), а также образцы крови последнего, переданные с материалами данного уголовного дела в Горячеключевской городской суд – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Горячеключевской городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья

Горячеключевского городского суда

Краснодарского края Н.И.Зеленко