ПРИГОВОР К делу № 1-69/12 Именем Российской Федерации 05 апреля 2012 г. г. Горячий Ключ Горячеключевской городской суд Краснодарского края в составе: председательствующего Смирнова М.А. при секретаре Чайлян М.Г. с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Горячий Ключ Ольховика В.В. подсудимого Шикалова С.А. защитников: адвоката Харькова Р.П., удостоверение № 3153, ордер № 331452 от 20.03.2012 г. и адвоката Куматренко Р.В., удостоверение № 2932, ордер № 453688 от 29.03.2012 г. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шикалова С. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Шикалов С.А. совершили покушение на незаконный сбыт аналога психотропного вещества, совершённый группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, не доведённый до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Судебным следствием установлено, что преступление совершено при следующих обстоятельствах. Так, в начале июня 2010 года, более точная дата судебным следствием не установлена, Шикалов С.А., находясь возле торгового павильона, расположенного по адресу: <адрес>, вступил в предварительный преступный сговор с неустановленным лицом, направленный на незаконный сбыт аналога психотропного вещества – катинон в особо крупном размере. При этом, Шикалов С.А. и неустановленный в ходе следствия, мужчина, распределили между собой преступные роли, согласно которым, неустановленное лицо должно обеспечить Шикалова С.А. аналогом психотропного вещества – катинон в особо крупном размере, а также, телефонами сотовой связи для общения с потребителями аналога психотропного вещества – катинон, в целях быстрой его реализации. Согласно отведённой преступной роли, Шикалов С.А., должен сбывать аналог психотропного вещества – катинон под видом соли для ванн с названием «Cristalius», при этом, по достигнутой между ними договорённости, за каждый проданный пакетик аналога психотропного вещества – катинон, Шикалов С.А. должен возвращать неустановленному лицу 700 рублей, а реализация аналога психотропного вещества - катинон по более высокой цене, должна была составить вознаграждение Шикалова С.А.. Шикалов Д.А., реализуя единый преступный умысел с неустановленным лицом, направленный на незаконный сбыт аналога психотропного вещества – катинон в особо крупном размере массой не менее 4,2 грамма, действуя совместно и согласованно, совершили его сбыт в несколько приёмов, реализовав лишь часть аналога психотропного вещества – катинон в крупном размере массой не менее 0,30 грамм. Так, Шикалов С.А., действуя совместно и согласованно с неустановленным лицом, реализуя единый совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт аналога психотропного вещества – катинон в особо крупном размере, 24 июля 2010 года около 13 часов 40 минут, находясь в парке на пересечении улиц Ворошилова и Ленина г. Горячий Ключ, незаконно, в нарушении Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3 – ФЗ от 08.01.1998 года, сбыл за 1100 рублей, привлечённому в ходе проведения сотрудниками третьего отдела службы по г. Туапсе РУФСКН РФ по Краснодарскому краю оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент», в качестве «покупателя» аналога психотропного вещества – катинон, ФИО1., часть аналога психотропного вещества – катинон массой 0,15 грамм, находящегося в пластиковом пакетике серебристого цвета. Однако, преступление, совершенное Шикаловым С.А. и неустановленным лицом, не было доведено до конца, по независящим от них обстоятельствам, так как передача аналога психотропного вещества - катинон, осуществлялась в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент», проводимого представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 2 декабря 2005 года № 150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности» и аналог психотропного вещества – катинон был изъят из незаконного оборота. Непосредственно после проведенного оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент», 24 июля 2010 года в 14 часов, привлечённый в качестве «покупателя» ФИО1, находясь в помещении третьего отдела службы по г. Туапсе, расположенном по адресу: г. Горячий Ключ, ул. Ленина, д. 33, в присутствии незаинтересованных лиц, добровольно выдал вещество, содержащееся в пластиковом пакетике серебристого цвета. Согласно заключения эксперта №163/х от 17 августа 2010 года (с учётом справки об исследовании №58/х от 29 июля 2010 года), мелкокристаллическое вещество белого цвета массой 0,15 г, находившееся в пакетике серебристо-серого цвета, добровольно выданное 24.07.2010 года ФИО1 в ходе проведения ОРМ «Оперативный эксперимент», относится к наркотическому средству – мефедрон (4-метилметкатинон) (Список 1). До вступления в законную силу 12.08.2010 года дополнений №578 в Постановление Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации), мефедрон (4-метилметкатинон) являлся аналогом психотропного вещества – катинон (Список 1). После чего, Шикалов С.А., продолжая свою преступную деятельность, выполняя отведённую ему роль, действуя совместно и согласованно с неустановленным лицом, реализуя единый совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт аналога психотропного вещества - катинон в особо крупном размере, 2 августа 2010 года около 16 часов, находясь в магазине «Живое пиво», расположенном по адресу <адрес>, сбыл за 1100 рублей, привлечённому в ходе проведения сотрудниками третьего отдела службы по г. Туапсе РУФСКН РФ по Краснодарскому краю оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в качестве «покупателя» аналога психотропного вещества – катинон, ФИО1, часть аналога психотропного вещества – катинон массой 0,15 грамм, находящегося в пластиковом пакетике серебристого цвета. Однако, преступление, совершенное Шикаловым С.А. и неустановленным лицом, не было доведено до конца, по независящим от них обстоятельствам, так как передача аналога психотропного вещества - катинон, осуществлялась в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 2 декабря 2005 года № 150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности» и аналог психотропного вещества – катинон был изъят из незаконного оборота. Непосредственно после проведенного оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», 2 августа 2010 года в 16 часов 30 минут, привлечённый в качестве «покупателя» ФИО1., находясь в помещении третьего отдела службы по г. Туапсе, расположенном по адресу: г. Горячий Ключ, ул. Ленина, д. 33, в присутствии незаинтересованных лиц, добровольно выдал вещество, содержащееся в пластиковом пакетике серебристого цвета. Согласно заключения эксперта №163/х от 17 августа 2010 года, мелкокристаллическое вещество белого цвета массой 0,15 г, находившееся в пакетике серебристо-серого цвета, добровольно выданное 02.08.2010 года ФИО1 в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», относится к наркотическому средству - мефедрон (4-метилметкатинон) (Список1). До вступления в законную силу 12.08.2010 года дополнений №578 в Постановление Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации), мефедрон (4-метилметкатинон) являлся аналогом психотропного вещества - катинон (Список 1). Кроме того, Шикалов С.А., действуя совместно и согласованно по предварительному сговору с неустановленным лицом, реализуя единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт оставшегося нереализованным аналога психотропного вещества – катинон в особо крупном размере суммарной массой 3,90 грамм, содержащегося в 26 пластиковых пакетиках серебристого цвета, хранили его с целью последующего сбыта. При этом, пять пакетиков с аналогом психотропного вещества – катинон суммарной массой 0,75 грамм, Шикалов С.А. хранил при себе, а двадцать один пакетик с аналогом психотропного вещества – катинон суммарной массой 3,15 грамм, Шикалов С.А., действуя совместно с неустановленным лицом, хранили с целью последующего сбыта в домовладении, занимаемом Шикаловым С.А. по адресу: <адрес>. Однако, свой совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт оставшегося нереализованным аналога психотропного вещества – катинон в особо крупном размере суммарной массой 3,9 грамм, Шикалов С.А. и неустановленное лицо не довели до конца, по независящим от них обстоятельствам, так как 2 августа 2010 года в период с 16 часов 40 минут до 16 часов 45 минут в ходе проведения сотрудниками полиции в помещении третьего отдела службы по г. Туапсе РУФСКН РФ по Краснодарскому краю, расположенном по адресу: г. Горячий Ключ ул. Ленина д. 33, личного досмотра Шикалова С.А., были обнаружены и изъяты пять пластиковых пакетиков с запаянными горловинами с содержимым внутри. Кроме того, в ходе проведения сотрудниками 3-го отдела службы по г. Туапсе РУФСКН России по Краснодарскому краю 2 августа 2010 года в период с 18 часов 05 минут до 19 часов обыска домовладения, занимаемого Шикаловым С.А., расположенного по адресу: <адрес>, обнаружены и изъяты 21 пакетик серебристого цвета с содержимым внутри. Согласно заключения эксперта №163/х от 17 августа 2010 года, мелкокристаллическое вещество белого цвета суммарной массой 0,75 г, находившееся в пяти пакетиках серебристо-серого цвета, изъятое 02.08.2010 года у Шикалова С.А., относится к наркотическому средству –мефедрон (4-метилметкатинон) (Список1). До вступления в законную силу 12.08.2010 года дополнений №578 в Постановление Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации), мефедрон (4-метилметкатинон) являлся аналогом психотропного вещества – катинон (Список 1). Мелкокристаллическое вещество белого цвета суммарной массой 3,15 г, находившееся в двадцать одном пакетике серебристо-серого цвета, изъятое 02.08.2010 года в ходе обыска домовладения №«...» по <адрес>, относится к наркотическому средству –мефедрон (4-метилметкатинон) (Список 1). До вступления в законную силу 12.08.2010 года дополнений №578 в Постановление Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации), мефедрон (4-метилметкатинон) являлся аналогом психотропного вещества - катинон (Список 1). В соответствии с п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ №14 от 15 июня 2006 года «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами»: в случае, когда лицо, имея умысел на сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в крупном или особо крупном размере, совершило такие действия в несколько приёмов, реализовав лишь часть имеющихся у него указанных средств или веществ, не образующую крупный или особо крупный размер, всё содеянное им подлежит квалификации по части 3 статьи 30 УК РФ и соответствующей части статьи 228.1 УК РФ. В ходе судебного следствия подсудимый Шикалов С.А. вину в совершении вменяемого преступления признал, в содеянном раскаялся, при этом пояснил, что не знал о том, что продаваемый им порошок является аналогом наркотического вещества. Далее пояснил, что сам наркотические средства никогда не употреблял, на учёте у нарколога и психиатра не состоит. Познакомившись с ранее не известным ему парнем по имени ФИО2, последний предложил ему с учётом его графика, а он дежурил сутки и трое - отдыхал, подработать в магазине. Он поинтересовался, что нужно делать, на что ФИО2 пояснил, что торговать солью для ванн с названием «Кристалиус», после чего показал ему распечатки с интернета о рекламе этого товара, что ничего запрещённого в продаже этой соли нет. Они договорились, что работать будут через сутки, круглосуточно. ФИО2 на вид было около 30 лет, плотного телосложения. Также ФИО2 пояснил, что за работу, будет платить 1000 рублей в сутки. Затем, ФИО2 дал ему телефон «Самсунг» со встроенной сим-картой и пояснил, что на этот телефон будут звонить клиенты и спрашивать, работает ли магазин. Подсудимого устроили условия работы, и он согласился торговать солью для ванн с названием «Кристалиус». Пакетики были стандартные и ФИО2 сказал продавать каждый пакетик за 600 рублей. Подсудимый стал торговать в вышеуказанном магазине «Кристалиусом», где-то с 5 июня 2010 года. Магазин, в котором он торговал, был без окон, помещение закрывалось на металлическую дверь, которое имело самодельное вырезанное окошко, закрывающееся на металлическую задвижку, расположенную внутри помещения. Металлическая дверь закрывалась снаружи. Обычно его закрывал ФИО2, через сутки открывал, затем он закрывал ФИО2 в магазине на сутки и т.д.. Торговал он «Кристалиусом» следующим образом, ему либо звонили на телефон, который дал ФИО2 и спрашивали, работает ли магазин, он отвечал, что работает. После чего приходили люди, стучали в дверь, он открывал окошко и продавал пакетики. Так он отработал двое суток, а затем пришли сотрудники налоговой инспекции, проверять документы на торговлю, которых не оказалось. После чего он отказался работать у ФИО2. 22 июля 2010 года, находясь в районе торговых рядов по <адрес>, он снова встретил ФИО2, они разговорились, он рассказал, что уволился с работы и ищет работу. ФИО2 снова предложил ему торговать вышеуказанной «солью для ванн», но не в магазине, пояснив, что там проблемы с арендой, а продавать «с рук». ФИО2 предложил, что будет привозить из г. Краснодара «Кристалиус», отдавать ему по цене 700 рублей за пакетик, а он может продавать дороже, что и составит его вознаграждение за работу. После этого, ФИО2 снова дал ему, уже два телефона марки «Самсунг» со встроенными сим-картами и пояснил, что на них будут звонить клиенты, с которыми он будет договариваться о продаже «Кристалиуса». На следующий день вечером они встретились с ФИО2 возле администрации г. Горячий Ключ. За весь период общения с ФИО2 тот приезжал на разных автомобилях: ВАЗ 2108 серебристого цвета, ВАЗ 2109 синего цвета, иномарке, при этом ФИО2 приезжал всегда один. Возле администрации г. Горячий Ключ он сел к ФИО2 в автомобиль и тот передал ему 20 пакетиков под реализацию, так как денег у него не было. Эти 20 пакетиков он распродал за 2 дня, продавая пакетик за 900, 1000 или 1100 рублей, оставшиеся деньги с каждого пакетика забирал себе, а по 700 рублей откладывал ФИО2. Подсудимый продавал «Кристалиус» только тем лицам, которые звонили на телефоны, переданные ФИО2, после чего они договаривались о времени и месте встречи, где он продавал «Кристалиус». В июле 2010 года в обеденное время ему позвонил парень, с которым он договорился встретиться, с целью продажи «Кристалиуса», на лавочке в центральном парке, перед фонтаном. Они встретились в обеденное время и он продал пакетик с «Кисталиусом» за 1100 рублей. Когда он всё распродал, он позвонил ФИО2 на номер сотового телефона, при этом ФИО2 трубку никогда не брал, потом перезванивал сам. В июле 2010 года вечером ФИО2 приехал на автомобиле ВАЗ 2109 и он ему передал деньги в сумме 14000 рублей. ФИО2 снова передал ему для продажи 10 пакетиков «Кристалиуса». Эти пакетики он распродал вышеуказанным образом за 2 дня. В конце июля 2010 года ФИО2 снова приехал, забрал деньги и привёз ещё 10 пакетиков. Потом в вечернее время ФИО2 приехал на иномарке и привёз ещё 30 пакетиков «Кристалиуса», а он ему передал деньги в сумме 7000 рублей. Его личный доход составлял обычно от 3-4 тыс. рублей. С августа 2010 года он продал три пакетика, затем встретился около 16 ч в магазине «Живое пиво», расположенном в торговых рядах по <адрес> парнем, который в июле 2010 года покупал у него пакетик «Кристалиуса» и в магазине он снова продал ему один пакетик «Кристалиуса» по цене 1100 рублей, после чего его задержали сотрудники наркоконтроля, которым он добровольно выдал ещё пять пакетиков «Кристалиуса», находившихся при нём, с целью продажи другим лицам, также у него сотрудники изъяли два телефона «Самсунг», которые ему дал ФИО2 для общения с клиентами, а также, принадлежащие ему два телефона «Самсунг» и «Алькатель». Деньги, которые он получил от парня в сумме 1100 рублей, успел засунуть в шкаф в магазине на верхнюю полку. Сотрудники, в ходе осмотра магазина, изъяли эти деньги в сумме 1100 рублей, которые он получил за продажу пакетика «Кристалиуса». После этого, сотрудники полиции в присутствии понятых предъявили ему постановление о производстве обыска по адресу <адрес>, где он проживал. Он пояснил, что в доме хранит, с целью последующей продажи ещё 21 пакетик «Кристалиуса» и они проехали по вышеуказанному адресу. В ходе обыска, он добровольно выдал 21 пакетик «Кристалиуса». Всё вышеперечисленное, изъятое у него было упаковано и опечатано. В ходе судебных прений подсудимый признался, что в ходе реализации пакетиков «Кристалиуса» он понял, что продаваемый им порошок покупали только наркоманы для употребления, так как в ходе своей незаконной деятельности имел с ними неоднократные беседы и они ему рассказывали о том, что употребление «Кристалиуса» помогает им снять ломку, заменяет им другие виды наркотиков и приводит их к наркотическому опьянению. Несмотря на то, что подсудимый признал свою вину, его вина в совершении вменяемого преступления подтверждена объективно в судебном заседании показаниями свидетелей, письменными доказательствами по делу, заключениями соответствующих экспертиз. Допрошенный в качестве свидетеля ФИО1, пояснил, что от знакомых, точно от кого не помнит, он неоднократно слышал, что в г. Горячий Ключ продают порошкообразное вещество «Кристалиус». Парня, который продавал «Кристалиус» звали С., ему можно было позвонить по телефону и договориться о встрече только называя определенное кодовое слово. Свидетель с С. никогда не общался, поэтому через своего знакомого, которого не хочет называть, он договорился о встрече с С.. Знакомый при разговоре с С. назвал кодовое слово – «Магадан». В тот же день, 24 июля 2010 года свидетель пришел в наркоконтроль и рассказал сотрудникам полиции, что у него имеется договоренность о приобретении «Кристалиуса» в количестве одного пакетика за 1100 рублей. Сотрудники полиции предложили ему принять участие в проведении оперативного мероприятия «Оперативный эксперимент». Ему разъяснили права и обязанности, ответственность, порядок проведения оперативного эксперимента. После этого, сотрудник полиции провел его в один из кабинетов, где уже находились двое молодых людей. Как пояснили ему сотрудники полиции, эти люди были приглашены в качестве незаинтересованных лиц для проведения оперативного мероприятия «Оперативный эксперимент». В присутствии приглашенных парней, он подтвердил свое добровольное согласие на участие в проведении оперативного мероприятия «оперативный эксперимент». В расположении 3 отдела службы по г. Туапсе, в его присутствии и присутствии незаинтересованных лиц были сделаны светокопии денежных средств в сумме 1100 рублей, всего 2 купюры. Также в присутствии незаинтересованных лиц, одним из сотрудников был проведен его личный досмотр в ходе, которого никаких предметов и веществ, хранение которых запрещено, обнаружено не было. После этого, ему, для приобретения у С. и других неустановленных лиц вещества «Кристалиус», были переданы осмотренные денежные средства в сумме 1100 рублей. Номера купюр совпадали с номерами на светокопиях. Свидетель пояснил незаинтересованным лицам, что у него достигнута договоренность с С., занимающимся сбытом порошкообразного вещества «Кристалиус», о приобретении у него одного пакетика «Кристалиуса» за 1100 рублей. Он также пояснил, что С. назначил встречу на лавочке возле фонтана, расположенном в парке на центральной площади на углу улиц Ворошилова и Ленина г. Горячий Ключ. Затем, он вышел из расположения 3 отдела службы по г. Туапсе и направился к месту встречи, которое назначил С., в парк на центральной площади. Незаинтересованные лица и сотрудник полиции проследовали за ним, при этом он всё время находился в поле их зрения. В 13 часов 40 минут он подошёл к деревянной лавочке, на которой сидел молодой парень плотного телосложения. Незаинтересованные лица и сотрудник полиции сели на другую лавочку, недалеко от лавочки, на которой сидел С.. Свидетель узнал его сразу, так как знакомый, который звонил С. предупредил, что тот будет в шортах, а так же сказал, что при встречи необходимо назвать пароль – «Магадан». Он поздоровался с С. и сказал: «Привет, Магадан». После этого они немного поговорили, и он передал С. деньги, ранее переданные ему сотрудниками полиции для приобретения «Кристалиуса», а С. сразу же передал ему пакетик серебристого цвета с каким-то веществом внутри. После этого С. поднялся с лавочки, сказал, что в следующий раз надо поменять место всречи. С. продиктовал ему номер своего сотового телефона, попрощался, и направился через площадь по улице Ворошилова, а свидетель пошел по улице Ленина в отдел наркоконтроля. Незаинтересованные лица и сотрудник полиции последовали следом за ним, двигаясь в 10 метрах сзади. После чего, в расположении отдела службы по г. Туапсе, в кабинете № 4, он добровольно выдал пакетик серебристого цвета с неизвестным веществом внутри, который был помещен в полиэтиленовый пакет, горловина пакета обвязана нитью, концы нити скреплены печатью и биркой с пояснительным текстом, где расписались он, незаинтересованные лица и сотрудник полиции, о чем был составлен соответствующий акт. В присутствии незаинтересованных лиц он пояснил, что этот пакетик приобрел у С. за 1100 рублей. 02 августа 2010 года ему позвонили сотрудники полиции и попросили подойти в наркоконтроль. Когда свидетель пришел в наркоконтроль, то сотрудники полиции пояснили, что им пришли результаты экспертизы, а так же пояснили, что продаваемое С. вещество является аналогом психотропного вещества, после чего предложили ему принять еще раз, участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочной закупки» в отношении С. в качестве покупателя аналога психотропного вещества, продаваемого под видом соли для ванн «Кристалиус». Он согласился, после чего сотрудники полиции пригласили двух незаинтересованных лиц, представили их друг другу. В присутствии незаинтересованных лиц он подтвердил свое согласие на участие в проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка». Сотрудники полиции разъяснили всем участвующим в ОРМ лицам их права, обязанности, ответственность, порядок проведения «проверочной закупки», и что в дальнейшем им может быть предложено удостоверить факт производства данного ОРМ, его обстоятельства и результаты. Затем в его присутствии и присутствии незаинтересованных лиц были сделаны светокопии денежных средств в сумме 1100 рублей, всего 3 купюры, две из которых, достоинством 500 рублей, а одна, сто рублей. Также, в присутствии незаинтересованных лиц был проведен его личный досмотр, в ходе которого никаких предметов и веществ, хранение которых запрещено, обнаружено не было. После чего, ему, для приобретения у С. и других неустановленных лиц порошкообразного вещества «Кристалиус», были переданы осмотренные денежные средства в сумме 1100 рублей. Номера купюр не запомнил, но они совпадали с номерами на светокопиях. Далее, в 14 часов 17 минут, он, в присутствии незаинтересованных лиц, позвонил С. на мобильный телефон с абонентским номером №«...» и поздоровался. С., стал договариваться с ним о встречи. Сказал, что ранее они с ним встречались. Сначала С. разговаривал нормально. Но потом стал говорить, что он ошибся номером и бросил трубку. Тогда он, в присутствии незаинтересованных лиц со своего телефона написал С. CMC-сообщение следующего содержания «Привет «Магадан» нужна твоя помощь, давай встретимся». После того, как он отправил С. сообщение, тот перезвонил сам. В ходе разговора С. сказал, что пароль надо было назвать сразу, а так он испугался и бросил трубку. Так же С. сказал, что сейчас «Кристалиуса» нет, но вопрос решается, и что нужно немного подождать. С. сказал, что кажется за ним следят. Примерно через час С. позвонил ему на мобильный телефон и сказал, что ему необходимо приехать на остановку «Колос», и перейти на другую сторону улицу. После этого, он, незаинтересованные лица, и сотрудник наркоконтроля, проследовали к автобусной остановке, расположенной на углу улиц Школьная и Псекупская, а остальные сотрудники на служебном автомобиле ВАЗ 2106 белого цвета, проследовали к месту, которое назначил С.. Далее, он, незаинтересованные лица и сотрудник наркоконтроля отъехали от автобусной остановки на пассажирском автобусе с маршрутом движения №«...» в сторону МЦ «Перекресток». Доехав до остановки МЦ «Перекресток», он, незаинтересованные лица и сотрудник наркоконтроля, вышли из автобуса. Когда он ехал в маршрутке, то С. ему звонил и интересовался, где он находится. Он пришел на остановку, С. там не было. Он перезвонил С. и тот сказал подойти в магазин «Живое пиво», расположенный в торговых рядах в районе МЦ «Перекресток». Он зашёл в магазин «Живое пиво», остальные участники мероприятия остались ждать рядом с магазином. В магазине, возле барной стойки, находился С.. Они поздоровались. С. спросил, сколько необходимо «Кристалиуса», вернее он спросил: «Сколько?», он ответил один и передал деньги в сумме 1100 рублей, а С. передал ему пакетик серебристого цвета с веществом внутри. После этого он попрощался с С., вышел из магазина «Живое пиво», подал условный сигнал сотрудникам наркоконтроля, и С. был задержан сотрудниками наркоконтроля. По прибытию в расположение наркоконтроля, он добровольно выдал пакетик серебристого цвета с неизвестным веществом внутри, который приобрел у С.. Пакетик был помещен в пластиковый пакет, горловина пакета обвязана нитью, концы нити скреплены печатью и пояснительной биркой, где расписались незаинтересованные лица, он и сотрудник ФСКН. О том, что «Кристалиус» является аналогом психотропного вещества и что реализация этого вещества запрещена, думаю, что С.; знал, так как «Кристалиус» С. продавал определенному кругу лиц, употребляющим наркотические средства, продавал только при наличии пароля, неоднократно менял места встреч, то есть применял меры конспирации. Допрошенный в суде в качестве свидетеля ФИО7 пояснил, что точное число не помнит, где-то в двадцатых числах июля 2010 г. к нему обратились сотрудники наркоконтроля, и предложили принять участие в проведении оперативного мероприятия «Оперативный эксперимент». На что он дал свое согласие. Вместе с сотрудниками полиции он прошел в здание наркоконтроля, в один из кабинетов, где уже находился молодой парень, которого ему представили, но фамилии его не запомнил. Сотрудники пояснили, что этот парень, тоже как и он, будет принимать участие в проведении оперативного мероприятия «Оперативный эксперимент» в отношении парня по имени С., занимающегося сбытом вещества «Кристалиус». Ему и второму незаинтересованному лицу были разъяснены права, обязанность, ответственность и порядок проведения «Оперативного эксперимента», а так же разъяснено, что в дальнейшем им может быть предложено удостоверить факт производства данного ОРМ, его обстоятельства и результаты. После этого в кабинет, был приглашен еще один молодой парень, которого представили, по фамилии ФИО1 и пояснили, что этот парень будет принимать участие в оперативном мероприятии в качестве «покупателя» запрещённого вещества. В его присутствии и присутствии второго незаинтересованного лица, ФИО1 подтвердил своё добровольное согласие на участие в оперативном мероприятии. После этого, сотрудники полиции в присутствии всех участников ОРМ, сделали светокопии денежных средств на сумму 1100 рублей, всего 2 купюры. Он, |второй парень и «закупщик» сверили номера купюр и они совпали полностью со светокопией. Также был произведен личный досмотр «закупщика», в ходе которого никаких предметов и веществ, хранение которых запрещено, сотрудники не обнаружили. После чего, для приобретения вещества «Кристалиус» «закупщику» были переданы ранее осмотренные денежные средства в сумме 1100 рублей. «Закупщик» пояснил, что познакомился с парнем по имени С., который продает «Кристалиус» в количестве одного пакетика массой 0,2 грамма за 1100 рублей. С. предложил ему купить «Кристалиус» сегодня, встретившись на лавочке возле фонтана, расположенного в парке на центральной площади на углу улиц Ворошилова и Ленина г. Горячий Ключ. Кроме того, ФИО1 пояснил, что С. продает «Кристалиус» не всем, а только тем лицам, которые называют кодовое слово, что-то в виде пароля. Около 13 часов 30 минут «закупщик» вышел из отдела наркоконтроля и направился к месту встречи, которое назначил С., в парк на центральной площади на углу улиц Ворошилова и Ленина г. Горячий Ключ. Он, второе незаинтересованное лицо и сотрудник полиции проследовали за «закупщиком» на некотором расстоянии, постоянно держа его в поле зрения. Примерно через десять минут, «закупщик» подошёл к деревянной лавочке, на которой сидел парень. Он, второй парень и сотрудник полиции сели на другую лавочку, таким образом, чтобы наблюдать за действиями «закупщика» и парня, которые некоторое время разговаривали, после чего «закупщик» передал молодому человеку деньги, а тот в свою очередь, передал ему какой-то предмет серебристого цвета. После чего молодой человек поднялся с лавочки и направился через площадь по улице Ворошилова, а «закупщик», по улице Ленина, пошел к отделу наркоконтроля. Он, второй понятой и сотрудник полиции последовали следом за «закупщиком», держась от него в 10 метрах сзади. После чего, в расположении 3 отдела службы по г. Туапсе, «закупщик» в присутствии участвующих в ОРМ лиц, добровольно выдал пакетик серебристого цвета с неизвестным порошкообразным веществом внутри. Серебристый пакетик с порошкообразным веществом был помещен в полиэтиленовый пакет, горловина пакета обвязана нитью, концы нити скреплены печатью и биркой с пояснительным текстом, где расписались он, второе незаинтересованное лицо, «закупщик» и сотрудник полиции, о чем был составлен соответствующий акт. Также «закупщик» пояснил, что приобрел серебристый пакетик с порошкообразным веществом у парня по имени С., с которым встречался в парке. С. ему сказал, что если еще будет нужен «Кристалиус», чтоб обращался, пароль остался тот же – «Магадан», необходимо будет сменить место встречи. Допрошенный в качестве свидетеля ФИО6 дал показания, аналогичные показаниям допрошенного свидетеля ФИО5. Свидетель ФИО4 в суде пояснил, что в начале августа 2010 года, точной даты не помнит, к нему обратились сотрудники наркоконтроля г. Горячий Ключ и попросили принять участие в качестве незаинтересованного лица при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», при покупке вещества под названием «Кристалиус» у гражданина по имени С.. На что, он выразил свое согласие. Кроме него, в качестве второго незаинтересованного лица, сотрудники пригласили ещё одного парня, фамилии его не запомнил, но в городе его неоднократно видел. Сотрудники полиции разъяснили им, что они приглашены в качестве незаинтересованных лиц для участия в оперативном мероприятии «Проверочная закупка», проводимой в отношении мужчины по имени С., который занимается сбытом вещества под названием «Кристалиус», фамилию этого С. сотрудники полиции называли, но он ее не запомнил. Ему и второму незаинтересованному лицу были разъяснены права, обязанность, ответственность и порядок проведения ОРМ «Проверочная закупка». После этого сотрудники представили им еще одного парня, по фамилиия ФИО1 и пояснили, что он будет принимать участие в оперативном мероприятии в качестве покупателя запрещённого вещества «Кристалиус». В присутствии всех участвующих лиц, Котенев подтвердил свое добровольное согласие на участие в оперативном мероприятии. После этого, сотрудники полиции осмотрели денежные средства в сумме 1100 рублей, три купюры и сделали с них светокопии. Они сверили номера купюр и они совпали с номерами на светокопиях. После этого, был произведен личный досмотр «закупщика», в ходе которого никаких предметов и веществ, хранение которых запрещено, обнаружено не было. Затем, сотрудники наркоконтроля передвли «закупщику» для приобретения; вещества «Кристалиус» у С., осмотренные денежные средства в сумме 1100 рублей, две купюры были достоинством по 500 рублей, а одна, достоинством 100 рублей. Затем, ФИО1 позвонил С. на мобильный телефон, сначала поздоровался, немного поговорил с С., но когда стал договариваться о встречи, то С. бросил трубку. Через некоторое время ФИО1 со своего мобильного телефона, набрал CMC-сообщение, в котором пояснил, указал пароль «Магадан». Дословное содержание CMC сообщения не помню. Через некоторое время С. перезвонил сам на сотовый телефон ФИО1. ФИО1 несколько минут поговорил с С., после чего, пояснил, что С. сказал, что ему необходимо сразу было называть кодовое слова, а так же пояснил, что сейчас «Кристалиуса» нет. Этот вопрос решается, и чтобы ФИО1 ждал звонка С.. Так же ФИО1 пояснил, что С. переживает за свою безопасность, ему кажется, что за ним следят. Через некоторое время, С. снова позвонил на сотовый телефон ФИО1 и сказал, чтоб тот приехал на остановку «Колос». После этого, около 15 часов 25 минут, он, второе незаинтересованное лицо, «покупатель» ФИО1 и сотрудник наркоконтроля, проследовали к автобусной остановке, расположенной на углу улиц Школьная и Псекупская, а остальные сотрудники на служебном автомобиле ВАЗ 2106 белого цвета, проследовали к месту, которое назначил С.. Далее, он, второе незаинтересованное лицо, ФИО1 и сотрудник наркоконтроля отъехали от автобусной остановки на пассажирском автобусе с маршрутом движения №1 в сторону МЦ «Перекресток». Доехав до остановки МЦ «Перекресток», он, второе незаинтересованное лицо, ФИО1 и сотрудник наркоконтроля, вышли из автобуса. На остановке С. не было, поэтому «закупщик» позвонил С. на сотовый телефон. По телефону, С. пояснил, что ФИО1 необходимо пройти в магазин «Живое пиво». Подойдя к магазину, ФИО1 вошел в него, а остальные участники мероприятия остались ждать возле магазина. Приблизительно через пять минут, ФИО1 вышел из магазина и подал условный сигнал сотрудникам наркоконтроля. После чего С. был задержан. По прибытии в расположение наркоконтроля, ФИО1 в присутствии его и второго понятого, добровольно выдал пакетик серебристого цвета с неизвестным порошкообразным веществом внутри, которое, приобрел у С.. Пакетик был помещен в пластиковый пакет, горловина пакета обвязана нитью, концы нити скреплены печатью и пояснительной биркой, где расписались он, второе незаинтересованное лицо, ФИО1 и сотрудник ФСКН. Сотрудники полиции составили необходимые документы, ознакомившись с которыми, он поставил свою подпись. Затем сотрудники полиции в его присутствии и присутствии второго понятого, произвели личный досмотр задержанного С., в ходе которого спросили, есть ли у него предметы и вещества, хранение которых запрещено. На что С. ответил, что есть, после чего выдал пять аналогичных серебристых пакетиков с порошкообразным веществом. Пять пакетиков серебристого цвета с неизвестным веществом внутри, были помещены в полиэтиленовый пакет, горловина которого была обвязана нитью, концы нити скреплены печатью и пояснительной биркой, где расписались он, второе незаинтересованное лицо, С. и сотрудник ФСКН. Так же С. выдал два мобильных телефона, которые были помещены в полиэтиленовый пакет и опечатаны аналогичным способом. Сотрудники полиции поинтересовались у С., что это за пакетики, и что в них за порошок, а так же спросили, с какой целью он их хранил. На что С. сказал, что эти пакетики продает лицам, употребляющим наркотики. Так же С. называл имя парня, который привозит этот порошок, и за который С. должен был отдавать определенную сумму денег, а разница между ценой установленной парнем, и ценой установленной С., составляла его выручку. После этого сотрудники полиции стали спрашивать у задержанного, где деньги, полученные им от продажи порошкообразного вещества « Кристалиус», так как при досмотре задержанного деньги обнаружены не были. С. пояснил, что деньги оставил на полке в магазине «Живое пиво». После чего, сотрудники наркоконтроля пригласили его и второго парня поучаствовать в качестве понятых при осмотре вышеуказанного магазина. Они согласились, и вместе с сотрудниками полиции, задержанным С. поехали в магазин «Живое пиво». По прибытию в магазин, сотрудники всем присутствующим лицам разъяснены права и обязанности. После чего, С. было предложено выдать предметы и вещества, хранение которых запрещено, а так же деньги, добытые преступным путем и другие предметы, имеющие значение для уголовного дела. С., в указал на полочку, и пояснил, что на этой полочке лежат деньги в сумме 1100 рублей, полученные за продажу порошка «Кристалиус». Сотрудники полиции в указанном С. месте, обнаружили деньги в сумме 1100 рублей, купюрами две по 500 рублей и одна по 100 рублей. Номера купюр были внесены в протокол осмотра. Обнаруженные деньги были помещены в полиэтиленовый пакет, горловина пакета обвязана нитью, концы нити скреплены печатью и пояснительной биркой, где расписались он, второй понятой, С. и другие участвующие лица. Так же сотрудники полиции обнаружили на полке два мобильных телефона, которые так же были помещены в тот же полиэтиленовый пакет. На вопрос сотрудников полиции, что за деньги были обнаружены, С. пояснил, что это деньги за проданный им 02 августа 2010 года порошок «Кристалиус». По окончанию осмотра был составлен протокол, с содержанием которого были ознакомлены все присутствующие лица, никаких замечаний при проведении осмотра ни от кого из присутствующих не поступило. Ознакомившись с протоколом, он тоже поставил свою подпись. После этого сотрудники полиции пояснили, что у них имеется постановление о проведении обыска в домовладении, занимаемом С., и они, то есть он, второй понятой, сотрудники полиции, С. поехали по адресу, проживания С., указанному в постановлении о проведении обыска. Приехали к частному дому по <адрес>. Сотрудники полиции ознакомили С. с постановлением о проведении обыска в его домовладении, ознакомившись с содержанием которого С. поставил свою подпись. После этого сотрудники полиции разъяснили ему и второму понятом права как понятых, а так же сотрудники полиции разъяснили права С., в том числе, перед началом обыска С. было предложено добровольно выдать предметы и вещества, хранение которых запрещено. На что С. сказал, что желает выдать 21 пакетик порошкообразного вещества «Кристалиус». После чего, С. прошел к сейфу, из которого достал пакетики серебристого цвета с порошкообразным веществом «Кристалиус». Выданные С. пакетики сотрудники поместили в полиэтиленовый пакет, горловину которого обвязали нитью, концы нити оклеили двумя отрезками бумаги, на одном из которых имелся оттиск печати, а на другом пояснительная бирка, где расписались он, второй понятой, С., и другие участвующие лица. Больше в ходе обыска ничего обнаружено не было. По окончанию обыска, сотрудники полиции составили протокол обыска, ознакомившись с содержанием которого, он поставил свою подпись. Ни от кого из участвующих лиц никаких замечаний не поступило. Допрошенный в суде в качестве свидетеля ФИО3 дал показания, аналогичные показаниям допрошенного свидетеля ФИО4. Кроме показаний свидетелей вина подсудимого подтверждается письменными доказательствами по делу, а именно: - актом о проведённом оперативно-розыскном мероприятии «Оперативный эксперимент» от 24 июля 2010 года и фототаблицей к нему, в ходе которого зафиксированы действия закупщика ФИО1 и Шикалова С.А., в частности указано, что 24 июля 2010 года около 13 часов 40 минут, «покупатель» ФИО1 находясь в парке на пересечении улиц Ворошилова и Ленина г. Горячий Ключ передал С. деньги, а С. передал «покупателю» ФИО1 какой-то предмет; - актом осмотра и пометки денежных средств и передачи лицу, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «Оперативный эксперимент» в роли «покупателя» от 24 июля 2010 года, в период с 13 часов 10 минут до 13 часов 25 минут, сотрудники третьего отдела службы по г. Туапсе РУФСКН РФ по КК, находясь в помещении третьего отдела службы по г. Туапсе РУФСКН РФ по КК по адресу г. Горячий Ключ ул. Ленина д. 33, в присутствии двух незаинтересованных лиц, произвели осмотр, описание денежных средств в сумме 1100 рублей, купюрами: 1000 рублей с серийным номером: ИМ 9920212 и 100 рублей с серийным номером: ПН 1769780. Осмотренные денежные средства переданы, участвующему в ходе ОРМ «Оперативный эксперимент», ФИО1 - актом добровольной выдачи предметов, запрещённых к свободному обороту «покупателем», участвующим в ОРМ «Оперативный эксперимент», «покупатель» ФИО1, в период с 14 часов до 14 часов 10 минут 24 июля 2010 года, находясь в помещении третьего отдела службы по г. Туапсе РУФСКН РФ по КК по адресу г. Горячий Ключ ул. Ленина д. 33,, в присутствии незаинтересованных лиц, добровольно выдал пакетик серебристого цвета с веществом внутри; - актом о проведённом оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» от 2 августа 2010 года и фототаблицей к нему, в ходе которого зафиксированы действия «покупателя» ФИО1 и Шикалова С.А., в частности указано, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов, «покупатель» ФИО1 находясь в магазине «Живое пиво», расположенном по адресу <адрес>, передал Шикалову С.А. деньги в сумме 1100 рублей, а тот в свою очередь передал «покупателю» ФИО1 пластиковый пакетик серебристого цвета с содержимым внутри; - акта осмотра и пометки денежных средств и передачи лицу, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в роли «покупателя» от 2 августа 2010 года, в период с 14 часов 15 минут до 14 часов 20 минут, сотрудники третьего отдела службы по г. Туапсе РУФСКН РФ по КК, находясь в помещении третьего отдела службы по г. Туапсе РУФСКН РФ по КК по адресу г. Горячий Ключ ул. Ленина д. 33, в присутствии двух незаинтересованных лиц, произвели осмотр, описание денежных средств в сумме 1100 рублей, купюрами: две по 500 рублей с серийным номером: гИ 1853237, тЬ 8272351 и 100 рублей с серийным номером: ОК 4944268. Осмотренные денежные средства переданы, участвующему в ходе ОРМ «Проверочная закупка», ФИО1 - актом добровольной выдачи предметов, запрещённых к свободному обороту «покупателем», участвующим в ОРМ «Проверочная закупка», «покупатель» ФИО1 в период с 16 часов 30 минут до 16 часов 35 минут 2 августа 2010 года, находясь в помещении третьего отдела службы по г. Туапсе РУФСКН РФ по КК по адресу г. Горячий Ключ ул. Ленина д. 33,, в присутствии незаинтересованных лиц, добровольно выдал пакетик серебристого цвета с веществом внутри; - протоколом личного досмотра Шикалова С.А., в ходе которого в период времени с 16 часов 40 минут до 16 часов 45 минут 2 августа 2010 года, у Шикалова С.А. в помещении третьего отдела службы по г. Туапсе РУФСКН России по Краснодарскому краю обнаружены и изъяты: пять пакетиков серебристого цвета с содержимым внутри и два мобильных телефона марки «Самсунг», «Алкатель»; - протоколом осмотра места происшествия - магазина «Живое пиво», расположенного по адресу: <адрес>, в ходе которого в период времени с 17 часов по 17 часов 50 минут 2 августа 2010 года, сотрудниками третьего отдела службы по г. Туапсе РУФСКН России по Краснодарскому краю обнаружены и изъяты: денежные средства в сумме 1100 рублей, купюрами: две по 500 рублей с серийным номером: гИ 1853237, тЬ 8272351 и одна - 100 рублей с серийным номером: ОК 4944268, а также два мобильных телефона «Самсунг». В ходе осмотра, Шикалов С.А., в присутствии понятых пояснил, что изъятые денежные средства принадлежат ему, что сегодня, 02.08.2010 года он получил их от молодого человека в результате продажи ему вещества под названием «Кристалиус»; - протоколом обыска домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, занимаемого Шикаловым С.А., в ходе проведения которого 2 августа 2010 года в период времени с 18 часов 05 минут до 19 часов, сотрудниками третьего отдела службы по г. Туапсе РУФСКН России по Краснодарскому краю обнаружены и изъяты: 21 пакетик серебристого цвета с содержимым внутри; - заключением эксперта №163/х от 17 августа 2010 года (с учётом справки об исследовании №58/х от 29 июля 2010 года), согласно которому мелкокристаллическое вещество белого цвета массой 0,15 г, находившееся в пакетике серебристо-серого цвета, добровольно выданное 24.07.2010 года ФИО1 в ходе проведения ОРМ «Оперативный эксперимент», относится к наркотическому средству – мефедрон (4-метилметкатинон) (Список 1). До вступления в законную силу 12.08.2010 года дополнений №578 в Постановление Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации), мефедрон (4-метилметкатинон) являлся аналогом психотропного вещества – катинон (Список 1); мелкокристаллическое вещество белого цвета массой 0,15 г, находившееся в пакетике серебристо-серого цвета, добровольно выданное 02.08.2010 года ФИО1 в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», относится к наркотическому средству –мефедрон (4-метилметкатинон) (Список1). До вступления в законную силу 12.08.2010 года дополнений №578 в Постановление Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации), мефедрон (4-метилметкатинон) являлся аналогом психотропного вещества – катинон (Список1); мелкокристаллическое вещество белого цвета суммарной массой 0,75 г, находившееся в пяти пакетиках серебристо-серого цвета, изъятое 02.08.2010 года у Шикалова С.А., относится к наркотическому средству –мефедрон (4-метилметкатинон) (Список1). До вступления в законную силу 12.08.2010 года дополнений №578 в Постановление Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации), мефедрон (4-метилметкатинон) являлся аналогом психотропного вещества – катинон (Список 1); мелкокристаллическое вещество белого цвета суммарной массой 3,15 г, находившееся в двадцать одном пакетике серебристо-серого цвета, изъятое 02.08.2010 года в ходе обыска домовладения <адрес>, относится к наркотическому средству –мефедрон (4-метилметкатинон) (Список 1). До вступления в законную силу 12.08.2010 года дополнений №578 в Постановление Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации), мефедрон (4-метилметкатинон) являлся аналогом психотропного вещества – катинон (Список 1); - заключением эксперта №151/к от 15 августа 2010 года, согласно которому, в изъятом у Шикалова С.А. сотовом телефоне «Самсунг» встроена сим-карта с абонентским номером «МТС» - №«...». В списке непринятых, принятых вызовах и набранных номерах, установлены телефонные соединения с абонентом «Без имени» с номером - №«...» (в ходе расследования уголовного дела, установлено, что номером пользовался, участвующий в ходе проведения ОРМ в качестве «покупателя», ФИО1); - протоколом осмотра предметов: наркотического средства - мефедрон, массой 0,03 грамма (масса, оставшаяся после исследования), находящегося в пластиковом пакете, выданном добровольно 24 июля 2010 г., ФИО1 в расположении 3 отдела службы по <адрес>, упакованного в полиэтиленовый пакет; наркотического средства - мефедрон, массой 0,10 грамма (масса, оставшаяся после исследования), находящегося в пластиковом пакете, выданном добровольно 02 августа 2010 г., ФИО1 в расположении 3 отдела службы по г. Туапсе; г. Горячий Ключ ул. Ленина 33, упакованного в полиэтиленовый пакет; наркотического средства - мефедрон, массой 0,50 грамм (масса, оставшаяся после исследования), находящегося в пяти полиэтиленовых пакетиках, помещенных в пачку из-под сигарет «West», изъятых 02.08.10 г. в ходе личного досмотра у Шикалова С.А., упакованное в полиэтиленовый пакет; наркотического средства - мефедрон, массой 2,10 грамма (масса оставшаяся после исследования), находящегося в 21 пластиковом пакете, обнаруженного и изъятого в ходе обыска 02.08.10 г. в домовладении расположенном по адресу: <адрес>, упакованного в полиэтиленовый пакет; сотовых телефонов «Samsung» и «Alcatel» изъятых 02.08.10 г. в ходе личного досмотра у Шикалова С.А., упакованных в полиэтиленовые пакеты; двух сотовых телефонов «Samsung» и денежных средств в сумме 1100 рублей, изъятых 02.08.2010 г. в помещении магазина «Живое пиво», расположенного по адресу<адрес>, упакованных в полиэтиленовый пакет, и последующим признанием вышеперечисленного в качестве вещественных доказательств по уголовному делу. Оценивая и анализируя приведённые признательные показания подсудимого данные им в присутствии его адвокатов, показания свидетелей, которые были получены в ходе судебного следствия, суд отмечает, что они последовательны, логичны и в совокупности с приведёнными письменными доказательствами, устанавливают одни и те же факты, которые согласуются, как между собой, так и с заключениями соответствующих экспертиз. По этим основаниям суд пришёл к выводу, что у свидетелей нет объективных причин, оговаривать подсудимого, в связи, с чем признаёт их показания достоверными и правдивыми. Доводы подсудимого и его утверждения, что он с самого начала не знал о том, что продаваемый им порошок является аналогом наркотического вещества, суд считает не обоснованными, поскольку эти доводы были опровергнуты в ходе судебного следствия показаниями свидетелей, письменными доказательствами по делу, а так же заявлениями самого подсудимого в ходе судебных прений. Так же суд считает вышеизложенные доводы подсудимого не убедительными, поскольку магазин, в котором подсудимый осуществлял продажу порошка, имел признаки явной конспирации, порошок отпускался через маленькое окошко в железной двери, порошок отпускался только лицам, предварительно звонившим и знавшим номер сотового телефона, который подсудимому предоставило неустановленное лицо «ФИО2», при этом продажа порошка осуществлялась с обязательным названием пароля «Магадан», а прибыль получаемая подсудимым от продажи «Кристалиуса» составляла почти 300-400 рублей с одного пакетика. При таких обстоятельствах, вышеуказанные доводы подсудимого суд расценивает, как способ его защиты и желание избежать уголовной ответственности за содеянное. Таким образом, исследовав и оценив все доказательства в их совокупности, суд приходит к убеждению о том, что вина подсудимого в совершении действий, указанных в установочной части приговора доказана. Действия подсудимого необходимо квалифицировать по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, поскольку Шикалов С.А. совершили покушение на незаконный сбыт аналога психотропного вещества, совершённый группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, не доведённый до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. По личности подсудимый Шикалов С.А. характеризуется удовлетворительно, на учёте у врача нарколога и психиатра не состоит. При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершённого преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного. Преступление совершённое Шикаловым С.А. относится к не оконченному, умышленному, особо тяжкому преступлению, направленному против здоровья населения и общественной нравственности. К смягчающим наказание обстоятельствам для Шикалова С.А. суд относит его молодой возраст, признание вины, то, что ранее не судим и к уголовной ответственности привлекается впервые, а так же наличие несовершеннолетнего ребёнка. Отягчающих наказание обстоятельств, для подсудимого судом не установлено. Учитывая вышеизложенное, принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а так же необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, руководствуясь принципом справедливости, суд считает правильным назначить Шикалову С.А. наказание в виде осуждения к лишению свободы. Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Шикалова С. А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на десять лет без дополнительного вида наказания с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Шикалова С.А. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения. Срок отбытия наказания в отношении Шикалова С.А. исчислять с момента его задержания, то есть с 06 февраля 2012 года. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - мефедрон, массой 0,03 грамма (масса, оставшаяся после исследования), находящееся в пластиковом пакете, выданное добровольно 24 июля 2010 г., ФИО1 в расположении 3 отдела службы по г. Туапсе; г. Горячий Ключ ул. Ленина 33, упакованное в полиэтиленовый пакет; наркотическое средство - мефедрон, массой 0,10 грамма (масса, оставшаяся после исследования), находящееся в пластиковом пакете, выданное добровольно 02 августа 2010 г., ФИО1 в расположении 3 отдела службы по г. Туапсе; г. Горячий Ключ ул. Ленина 33, упакованное в полиэтиленовый пакет; наркотическое средство - мефедрон, массой 0,50 грамм (масса, оставшаяся после исследования), находящееся в пяти полиэтиленовых пакетиках, помещенных в пачку из-под сигарет «West», изъятых 02.08.10 г. в ходе личного досмотра у Шикалова С.А., упакованное в полиэтиленовый пакет; наркотическое средство - мефедрон, массой 2,10 грамма (масса, оставшаяся после исследования), находящееся в 21 пластиковом пакете, обнаруженное и изъятое в ходе обыска 02.08.10 г. в домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, упакованное в полиэтиленовый пакет, хранящиеся в камере хранения первого отдела службы по г. Туапсе РУФСКН России по Краснодарскому краю по вступлении приговора в законную силу, уничтожить. Сотовые телефоны «Samsung» и «Alcatel» изъятые 02.08.2010 г. в ходе личного досмотра у Шикалова С.А., упакованные в полиэтиленовые пакеты и два сотовых телефона «Samsung» хранящиеся в камере хранения первого отдела службы по г. Туапсе РУФСКН России по Краснодарскому по вступлении приговора обратить в доход государства. Денежные средства в сумме 1100 рублей, изъятые 02.08.2010 г. в помещении магазина «Живое пиво», расположенного по адресу: <адрес>, упакованные в полиэтиленовый пакет, хранящиеся в камере хранения первого отдела службы по г. Туапсе РУФСКН России по Краснодарскому краю по вступлении приговора в законную силу передать в бухгалтерию третьего отдела службы по г. Туапсе РУФСКН России по Краснодарскому краю. Приговор может быть обжалован осужденным в Краснодарский краевой суд через Горячеключевской городской суд в течение 10 суток с момента получения копии приговора. На приговор может быть подано кассационное представление в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб или представления, осужденный вправе ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о рассмотрении дела с его участием. Председательствующий -