22 мая 2012 г. Горячеключевской городской суд Краснодарского края в составе: председательствующего: Негода О.И. при секретаре: Оганесян А.В. с участием прокурора: Михайлиди Т.А. адвоката: Харькова Р.П. / уд. № 3153 ордер № 912910 / потерпевшего: ФИО рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Горбунов С.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, РФ, уроженца <адрес>, ранее судимого, в 10.12.2009 г. Горячеключевским городским судом по п. п. «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к шести месяцам л/св; 30.09.2011 г. Егорлыкским районным судом Ростовской области по ч.1 ст. 228 УК РФ к одному году л/св., освобожден 27.01.2012 г. по отбитию наказания, в совершении преступления, предусмотренного: п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Горбунов С.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение. В ходе судебного следствия установлено, что Горбунов С.С. 31.03.2012 г. в 18.00 мин. проходил мимо <адрес> и увидел саманное строение, после чего у него возник умысел на совершении кражи. Во исполнение своего преступного замысла, Горбунов С.С. 01.04.2012 г. в 00.40 мин. прибыл к вышеуказанному домовладению и подошел к сараю. Там, он, приложив в физическую силу, повредив, замок открыл дверь. Войдя в сарай, Горбунов С.С. увидел стеллаж с инструментами, которые тайно похитил. Спрятав похищенное имущество под куртку, Горбунов С.С. с места происшествия скрылся, и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО ущерб на сумму 1190 рублей. В судебном заседании подсудимый Горбунов С.С. свою вину в совершении данного преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, и просил суд постановить приговор, без проведения судебного разбирательства. Последствия, заявленного им ходатайства, он осознал полностью. Государственный обвинитель, защитник согласились с заявленным ходатайством. Суд, находит ходатайство Горбунова С.С. подлежащим удовлетворению на основании ст. 314 УПК РФ, в соответствии с которой, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если: 1. обвиняемый осознал характер и последствия заявленного им ходатайства; 2. ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Таким образом, действия подсудимого Горбунова С.С. следует квалифицировать по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение. При назначении наказания подсудимому Горбунову С.С. суд учитывает личность подсудимого, характер и степень тяжести совершенного им преступления, рецидив преступлений, отрицательные характеристики, и полагает, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества, в исправительной колонии строгого режима. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, следует считать явку с повинной, полное признание своей вины, деятельное раскаяние. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, следует считать рецидив преступлений. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Горбунов С.С. признать виновным в совершении преступления и назначить ему наказание: по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – в виде одного года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; Меру пресечения Горбунову С.С. до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить содержание под стажей. Срок отбытия наказания Горбунову С.С. исчислять со дня его фактического задержания, то есть с 08 апреля 2012 года. Вещественные доказательства по делу – отсутствуют. Приговор может быть обжалован или на него может быть подано кассационное представление в Краснодарский краевой суд через городской суд в течение десяти суток, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: