Приговор в отношении Попова А.В. по ч.1 ст.228 УК РФ.



П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

25 мая 2012 г. Горячеключевской городской суд Краснодарского края в составе:

председательствующего: Негода О.И.

при секретаре: Оганесян А.В.

прокурора: Михайлиди Т.А.

адвоката: Харькова Р.П. / уд. № 3153 ордер № 912913 /

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Попова А. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, РФ, уроженца <адрес>, зарегистрированного: <адрес>, фактически проживающего: <адрес>, образование среднее, вдовца, малолетних детей нет, не работающего, не военнообязанного, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Попов А.В. совершил незаконное приобретение, и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

В ходе судебного следствия установлено, что преступление совершено при следующих обстоятельствах: Попов А.В. в сентябре 2011 г., точное время и дата следствием не установлено, находясь в лесном массиве в двух километрах на Север от п. Первомайский г. Горячий Ключ, обнаружил два дикорастущих растения конопли, которые сорвал и принес к себе домой по адресу: <адрес>, где высушил, измельчил, поместил в полимерный пакет и хранил для личного потребления.

24.03.2012 г. в 20.30 мин. напротив <адрес> сотрудниками полиции отдела МВД РФ по г. Горячий Ключ при производстве личного осмотра Попова А.В. в кармане куртки был обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом растительного происхождения.

Согласно заключению эксперта № 14/109-э от 09.04.2012 г. растительная масса, изъятая у Попова А.В., является наркотически средством – каннабисом (марихуаной), массой, в пересчете на сухой вес, 18.46 гр., что является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Попов А.В. свою вину в совершении данного преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, и просил суд постановить приговор, без проведения судебного разбирательства. Последствия, заявленного им ходатайства, он осознал полностью.

Государственный обвинитель и защитник согласились с заявленным ходатайством.

Суд, находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению на основании ст. 314 УПК РФ, в соответствии с которой, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если: 1. обвиняемый осознал характер и последствия заявленного им ходатайства; 2. ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Таким образом, действия подсудимого Попова А.В. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как она совершил незаконное приобретение, и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает личность подсудимого, степень тяжести совершенного им преступления, удовлетворительные характеристики, общественную опасность совершенного им преступления и полагает, что ее исправление возможно без изоляции от общества.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, следует считать деятельное раскаяние, полное признание своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в ходе судебного заседания не выявлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Попова А. В. признать виновным в совершении преступления и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 228 УК РФ - в виде одного года лишения свободы;

на основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком на один год;

Меру пресечения Попову А.В. до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить подписку о невыезде.

Обязать Попова А.В. стать на учет в УИИ, без разрешения УИИ места жительства не менять и являться на регистрацию не реже одного раза в месяц.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой 18.36 гр. находящийся в камере хранения ОМВД РФ по Г.Горячий Ключ, после вступления приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован и на него может быть подано кассационное представление в Краснодарский краевой суд через городской суд в течение десяти суток. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: