Приговор в отношении Орлова В.А. по ч.1 ст.228 УК РФ.



К делу № 1-27/ 12г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Горячий Ключ 14 февраля 2012 года

Горячеключевской городской суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Тиводара С.И.,

при секретаре Окладниковой А.В.,

с участием государственного обвинителя Березкиной А.А.,

подсудимого Орлова В.А.,

защитника Чепилко В.Г.,

представившего удостоверение № 2961ордер №470680 от 14 февраля 2012 года.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Орлова В. А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Орлов В.А. совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах :

Орлов В. А., в середине августа 2011 года, в дневное время, находясь на участке местности, расположенном на берегу реки «Псекупс», в районе рыбзавода по <адрес>, обнаружил не менее одного куста дикорастущего наркотикосодержащего растения конопля, сорвал листья растения конопля и оставил их сушиться на находящейся там же бетонной плите, на следующий день он измельчил высушенные листья растения конопля, сложил в бумажный сверток и тем самым, незаконно, в нарушение ч.1 ст. 14 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3 - ФЗ от 08.01.1998 года, приобрел наркотическое средство – марихуана, массой не менее 17,4 грамма, что относится к крупному размеру, которое он стал незаконно хранить в помещении бытового вагончика, расположенного на территории МБУ «Городского парка культуры и отдыха 30-летия Победы» по <адрес>, без цели сбыта, для личного употребления.

19.10.2011 года, в период времени с 14 часов 40 минут до 16 часов 10 минут, сотрудниками 3 отдела Службы по гор. Туапсе РУФСКН России по Краснодарскому краю, был проведён осмотр места происшествия - бытового вагончика, находящегося на территории МБУ «Городского парка культуры и отдыха 30-летия Победы», расположенного по адресу: <адрес>, в ходе которого, в присутствии понятых, Орлов В.А. выдал бумажный сверток с веществом растительного происхождения темно-зеленого цвета.

Согласно заключения эксперта № 26/314-Э от 16.12.2011 года (с учетом заключения эксперта № 26/295-Э от 16 ноября 2011 года), представленные на экспертизу измельченные растительные части, являются наркотическим средством, именуемым марихуана (каннабис). Общая масса наркотического средства составляет 17,4 грамма (сухого вещества).

Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» количество незаконно приобретенного и хранимого Орловым В.А. наркотического средства - марихуана, массой 17,4 грамма (сухого вещества), относится к крупному размеру.

При завершении предварительного расследования по данному делу, после ознакомления с обвинительным заключением и материалами уголовного дела, Орлов В.А., заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Орлов В.А., поддержал заявленное ранее ходатайство и настаивал на применении особого порядка судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного следствия, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимому известны и понятны

Государственный обвинитель и защитник не возражали против удовлетворения, заявленного подсудимым ходатайства.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что имеются достаточные основания для удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства и постановления приговора без проведения судебного следствия.

Подсудимый Орлов В.А., признал обвинение в совершении преступления, за которое предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет.

Действия Орлова В.А. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере квалифицированны верно.

При назначении наказания, суд принимает во внимание личность подсудимого, а так же степень и характер общественной опасности совершенного им преступления.

Как личность, Орлов В. А. по месту работы и месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача психиатра не состоит, состоит под наблюдением в группе риска с октября 2008 года у врача нарколога, юридически не судим.

Орлов В.А. совершил одно умышленное оконченное преступление небольшой тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Орлову В.А.., суд считает деятельное раскаяние полное признание своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Орлову В.А., суд не усматривает.

С учетом изложенного, учитывая личность подсудимого, общественную опасность содеянного, суд полагает, что исправление Орлова В.А., возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Орлова В. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 20000 ( двадцать тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Орлову В. А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средства- марихуана массой 17,2 гр., наркотическое средства тетрагидроканнабинол (ТГК) в следовых количествах содержащиеся в пластиковой коричневого цвета бутылке с обрезным дном, с этикеткой « Майкопское», в пластиковой зелено- коричневого цвета бутылке с обрезным дном с этикеткой «Джин апельсин», в пластиковой зеленой бутылке с обрезным дном и горловиной с этикеткой «Горячеключевской», в трех фрагментах пластиковой бутылки зеленого цвета и двух фрагментах фольги, семена растения конопли с массой 2,1 гр. Содержащиеся в полимерном пакете и двух бумажных свертках, которые находятся в тряпичном вельветовом коричневого цвета чехле, пластиковая коричневого цвета бутылка с обрезным дном, с этикеткой « Майкопское», пластиковая светло-коричневого цвета бутылка с обрезным дном с этикеткой «Джин апельсин», пластиковую зеленого цвета бутылку с обрезным дном и горловиной с этикеткой «Горячеключевской», три фрагмента пластиковой бутылки зеленого цвета и два фрагмента фольги - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств службы по г. Туапсе РУФСКН РФ по КК по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован или на него может быть подано кассационное представление в Краснодарский краевой суд через городской суд в течение десяти суток, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий-