Приговор в отношении Додокина С.А. по ч.1 ст.222 УК РФ.



К делу № 1-29/12г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Горячий Ключ 14 февраля 2012 года.

Горячеключевской городской суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Тиводара С.И.,

при секретаре Окладниковой А.В.,

с участием

государственного обвинителя прокуратуры г. Горячий Ключ Березкиной А.А.,

подсудимого Додокина С.А.,

защитника Дудченко М.А.,

представившего удостоверение № 4092, ордер № 440402 от 14 февраля 2012 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Додокина С. А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого 29.06.2006 года Советским районным судом г. Краснодар, по п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ к пяти годам двум месяцем лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима, 23.05.2011 года освободившегося из мест лишения свободы, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст.222, ч.1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Додокин С.А. совершил незаконное приобретение и хранение боеприпасов, взрывчатых веществ и незаконное приобретение, и хранение боеприпасов.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: в июне 2011 года (точная дата дознанием не установлена) в лесном массиве на расстоянии около 1 км на Юг от ст.Кутаисской, г.Горячим Ключ, среди опавшей листвы деревьев, в траве обнаружил металлическою банку с порохом и 45 патронов калибра 5.6 мм. После обнаружения пороха и патронов, Додокнн С. А., в нарушение требовании Федерального Закона «Об оружии» от 13.11.1996 года, в органы внутренних дел не обратился, а неправомерно, имея преступный умысел на незаконное хранение боеприпасов и взрывчатых веществ, осознавая противоправность своих действий, обратил патроны и порох в свою собственность и незаконно хранил в занимаемом им домовладении по адресу: <адрес>.

22.11.2011 года в период времени с 16 часов 20 минут до 17 часов 15 минут в ходе проведения санкционированного обыска в домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, где проживает Додокин С.А., сотрудниками полиции Отдела МВД России по г. Горячий Ключ были обнаружены и изъяты 45 патронов калибра 5.6 мм. металлическая банка с порохом.

Согласно заключения эксперта № 14/20.7-э. от 07,1.2.20.1.11, с учетом заключения № 14/199-э от 28.11.2011г. по уголовному делу № 270490) сорок пять патронов, изъятые у Додокина С.А. относятся к 5.6 мм спортивно- охотничьим патроном кольцевого воспламенения и являются боевыми припасами к нарезному огнестрельному оружию, калибра 5.6 мм. Патроны к производству выстрелов пригодны.

Согласно заключения эксперта № 17-5656 от 22.12.2011 г. вещество серо-зеленого цвета в металлической банке, изъятое в ходе санкционированного обыска в домовладении, расположенном по адресу: <адрес> в котором проживает Додокин С.А., является бездымным одноосновным порохом типа «Сокол», который относится к взрывчатым веществам метательного действия. Масса вещества -87 грамм. Бездымный порох типа «Сокол» изготовлен промышленным способом, пригоден для использования по целевому назначению- в качестве метательного заряда в охотничьих патронах и в некоторых патронах артиллерии малого калибра.

Он же в июле 2011 года (точная дата дознанием не установлена) в 25 м. в лесном массиве за территорией домовладения №«...» по <адрес>, на расстоянии 30 метров от ограждения вышеуказанного домовладения, среди веток деревьев обнаружил головной ударный взрыватель от артиллерийского снаряда. После обнаружения ударного взрывателя от артиллерийского снаряда. Додокин С.Д.. в нарушение требований Федерального Закона "Об оружии» от 13.11. 1996 года, в органы внутренних дел не обратился, а неправомерно, имея преступный умысел на незаконное хранение боеприпасов, осознавая противоправность своих действий, обратил головной ударный взрыватель от артиллерийского снаряда в свою собственность и незаконно хранил в занимаемом им домовладении по вышеуказанному адресу.

22.1 1.201 I гола в период времени с 16 часов 20 минт до 17 часов 1 5 минут в ходе проведения санкционированною обыска в домовладении, расположенном по адрес: <адрес>. где проживает Додокин С.А., сотрудниками полиции Отдела МВД России по г. Горячий Ключ был обнаружен и изъят головной ударный взрыватель от артиллерийского снаряда.

Согласно заключения эксперта №17/5655 от 22.12.2011г., предмет конусовидной формы является по конструктивным особенностям головным ударным взрывателем от артиллерийского снаряда (ВОВ), относится к категории боеприпасов осколочного действия. Согласно справочной литературы, головные взрыватели артиллерийских снарядов (ВОВ) снаряжались тротилом, реже гексогеном, ТЭНом или октогеном.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Додокин С.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый подтвердил заявленное ходатайство, пояснив, что полностью согласен с предъявленными обвинениями. Вину в совершении вменяемых преступлений признает в полном объеме, с квалификацией действий согласен, в содеянном раскаивается.

Судом установлено, что решение о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства принято подсудимым добровольно, после консультации с защитником, при этом, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимому разъяснены и им понятны.

Адвокат и гос. обвинитель прокуратуры г. Горячий Ключ, согласны с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства.

Исходя из изложенного, судья считает, что условия постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, объективно подтверждается собранными по делу доказательствами. Таким образом, действия подсудимого квалифицированны верно, по ч.1 ст. 222, ч. 1 ст. 222 УК РФ, так как подсудимый совершил незаконное приобретение и хранение боеприпасов, взрывчатых веществ и незаконное приобретение, и хранение боеприпасов.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности двух оконченных, умышленных преступлений, отнесенных законом к категории преступлений средней тяжести, а также данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, у врача нарколога и психиатра на учете не состоит.

К смягчающему наказание обстоятельству, суд относит, полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении.

К отягчающим наказание обстоятельствам суд относит рецидив преступления.

Учитывая наличие вышеперечисленных смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд считает не возможным назначить подсудимому наказание не связанное с изоляцией от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Додокина С. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ( по эпизоду июнь 2011 года) и назначить наказание в виде одного год лишения свободы, без штрафа.

Признать Додокина С. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ ( по эпизоду июль 2011) и назначить наказание в виде одного года лишения свободы, без штрафа, на основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем полного сложения наказаний окончательно назначить Додокину С. А., наказание в виде двух лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Додокину С. А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв Додокина С. А. под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Додокину С. А. исчислять с даты вынесения приговора, то есть с 14 февраля 2012 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: сорок один патрон калибра 5,6 мм, четыре гильзы, металлическая банка с порохом хранящиеся в камере хранения оружия ОМВД России по г. Горячий Ключ, головной ударный взрыватель от артиллерийского снаряда хранящийся в ЭКЦ ГУ МВД России по КК по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован осужденным в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Горячеключевской городской суд в течение 10 суток с момента получения осужденным копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

На приговор может быть подано кассационное представление в Краснодарский краевой суд через Горячеключевской городской суд в течение 10 суток с момента его оглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий -