К делу № 1-28/12 Именем Российской Федерации г. Горячий Ключ 14 февраля 2012 года. Горячеключевской городской суд Краснодарского края в составе: председательствующего Тиводара С.И., при секретаре Окладниковой А.В., с участием гос. обвинителя прокуратуры г.Горячий Ключ Березкиной А.А., подсудимого Ожогова В.А., потерпевшей ФИО2, защитника Чепилко В.Г., представившей удостоверение № 2961 ордер № 470681 от 14 февраля 2012г. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Ожогова В. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, Ожогов В.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения ( угон). Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. 19 декабря 2011 года около 22 часов 50 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, прибыл на территорию автомобильной стоянки, расположенной возле домовладения №«...» по <адрес>. Во исполнении своего преступного умысла, осознавая противоправность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, при помощи ключа от своего автомобиля ВАЗ 21063 №«...», проник в салон автомобиля ВАЗ 21013 г/н №«...» стоимостью 15000 рублей и принадлежащего ФИО2, завел двигатель и уехал с данной автостоянки, лишив возможности владельца автомобиля пользоваться транспортным средством по своему усмотрению, тем самым полностью реализовал свои преступные намерения. При завершении предварительного расследования по данному делу, после ознакомления с обвинительным заключением и материалами уголовного дела, Ожогов В.А. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Ожогов В.А. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал заявленное ранее ходатайство, настаивал на применении особого порядка судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного следствия, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимому известны и понятны. Государственный обвинитель, защитник, потерпевший не возражали против удовлетворения, заявленного подсудимым ходатайства. При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что имеются достаточные основания для удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства и постановления приговора без проведения судебного следствия. Подсудимый Ожогов В.А. признал обвинение в совершении преступления, за которое предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Действия Ожогова В.А. квалифицированы верно, по ч.1 ст.166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения ( угон). При назначении наказания, суд учитывает личность подсудимого, а так же степень и характер общественной опасности совершенного им преступления. Ожогов В.А. совершил одно умышленное оконченное преступление средней тяжести, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, женат, на иждивении никого не содержит, по месту жительства характеризуется положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд относит, полное признание подсудимым своей вины и чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. С учетом изложенного, суд считает возможным назначить Ожогову В.А. наказание, не связанное с изоляцией от общества. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Ожогова В. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком - один года. Обязать Ожогова В. А. по вступлении приговора в законную силу встать на учет в филиал по г. Горячий Ключ ФКУ УИИ УФСИН России по Краснодарскому краю, проходить регистрацию в филиале по г. Горячий Ключ ФКУ УИИ УФСИН России по Краснодарскому краю, один раз в два месяца, не менять места постоянного жительства, без ведома филиала по г. Горячий Ключ ФКУ УИИ УФСИН России по Краснодарскому краю. Меру пресечения Ожогову В. А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу, автомобиль ВАЗ 21013 г/н №«...», документы на автомобиль: паспорт транспортного средства серия №«...», свидетельство о регистрации транспортного средства серия 23 УР № 723574, доверенность на право управления транспортным средством от 20.09.2011, находящиеся на хранении у ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ рождения, под сохранной распиской, по вступлении приговора в законную силу оставить по принадлежности. Приговор может быть обжалован осужденным в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Горячеключевской городской суд в течение 10 суток с момента получения осужденным копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. На приговор может быть подано кассационное представление в Краснодарский краевой суд через Горячеключевской городской суд в течение 10 суток с момента его оглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий -