Приговор в отношении Лысенко Н.А. по ч.1 ст.228 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации К делу 1-116 /12

г. Горячий Ключ 31 мая 2012 г.

Горячеключевской городской суд Краснодарского края в составе: председательствующего Смирнова М.А.

при секретаре Чайлян М.Г.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Горячий Ключ Михайлиди Т.А.

подсудимого Лысенко Н.А.

защитника – адвоката Чепилко В.Г., удостоверение № 2961, ордер № 470378 от 31 мая 2012 г.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Лысенко Н. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого, 10.11.2010 г. Горячеключевским городским судом по ч. 1 ст. 222 УК РФ к одному году ограничения свободы, снят с учёта 05.12.2011 г. по отбытию наказания, судимость не погашена в установленном законом порядке, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Лысенко Н.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Так, примерно 10 октября 2011 года (более точное время судебным следствием не установлено), Лысенко Н.А. находясь в лесном массиве в районе «Шапошниковой поляны» г. Горячий Ключ, обнаружил дикорастущий куст конопли. Имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, осознавая противоправность своих действий, Лысенко Н.А. сорвал данный куст и принес к себе домой по адресу: <адрес>, где оборвал с куста листья и соцветия, высушил и измельчил их, после чего поместил в газетный сверток, завернул в полиэтиленовый пакет и незаконно хранил в своем домовладении для личного употребления, без цели сбыта. 13.04.2012 года в 14 час 40 минут в ходе санкционированного обыска в домовладении №«...» по <адрес>, занимаемом Лысенко Н.А. сотрудниками Отдела МВД России по г. Горячий Ключ был обнаружен и изъят газетный сверток с сухой измельченной массой растительного происхождения. Согласно заключения эксперта № 14/131-Э от 17.04.2012 года растительная масса в газетном свертке, изъятая у Лысенко Н.А. и представленная на экспертизу, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), масса каннабиса (марихуаны) в пересчете на сухой вес составила 11,63 грамма. В составе ногтевых пластин и смывов с рук, изъятых у Лысенко Н.А. и представленных на исследование, содержится наркотическое средство – тетрагидроканнабинол в следовых количествах. На основании примечания к ст. 228 УК РФ и в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228 1 и 229 УК РФ», масса марихуаны 11,63 г. является крупным размером.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Лысенко Н.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания подсудимый подтвердил заявленное ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, пояснив, что полностью согласен с предъявленным обвинением, вину в совершении вменяемого преступления признает в полном объеме, с квалификацией его действий согласен, в содеянном раскаивается.

Судом установлено, что решение о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства принято подсудимым добровольно, после консультации с адвокатом, при этом, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.

Адвокат подсудимого и прокурор не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Исходя из изложенного, судья считает, что условия постановления приговора без проведения судебного следствия указанные в ч. 1 ст. 314 УПК РФ соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, объективно подтверждается собранными по делу доказательствами.

Таким образом, действия подсудимого суд считает необходимым квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку Лысенко Н.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности оконченного, умышленного преступления, которое отнесено законом к категории небольшой тяжести, а также данные о личности подсудимого. По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно, на учёте у врача психиатра не состоит, состоит на учёте у врача нарколога с диагнозом употребление опиатов с вредными последствиями.

Кроме того, суд учитывает, что Лысенко Н.А. вину в совершении вменяемого преступления признал полностью, в содеянном раскаялся. способствовал раскрытию и расследованию преступления. Перечисленные обстоятельства суд признает смягчающими наказание.

Отягчающим наказание обстоятельством для подсудимого является рецидив преступлений.

Учитывая наличие вышеперечисленных смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, суд считает, что цель наказания в отношении Лысенко Н.А. может быть достигнута в условиях связанных с изоляцией его от общества.

Разрешая вопрос относительно вида исправительного учреждения назначаемого подсудимому, суд, прежде всего учитывал, что в действиях подсудимого при совершении им преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, являющегося преступлением небольшой тяжести, имеется наличие рецидива преступлений. Кроме того, принимая во внимание, что совершение преступления имело место в период отбывания Лысенко Н.А. наказания назначенного по предыдущему приговору суда и личность виновного, суд пришёл к выводу о том, что отбывание наказания должно быть осуществлено в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лысенко Н. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Лысенко Н. А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на меру пресечения в виде заключения под стражу, заключив Лысенко Н. А. под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания в отношении Лысенко Н.А. исчислять с момента заключения его под стражу, то есть с 31 мая 2012 года.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство -марихуана, массой 16,51 грамма, ногтевые пластины и смывы с рук, изъятые у Лысенко Н.А., на которых имеется наркотическое средство - тетрагидроканнабинол в следовых количествах, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по г. Горячий Ключ по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован осужденным в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Горячеключевской городской суд в течение 10 суток с момента его вручения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

На приговор может быть подано кассационное представление в Краснодарский краевой суд через Горячеключевской городской суд в течение 10 суток с момента его оглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: