Приговор в отношении Казарян В.К. по ч.1 ст.222 УК РФ.



К делу № 1-109/2012г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Горячий Ключ 29 мая 2012г.

Судья Горячеключевского горсуда Краснодарского края Гришичкин В.Н.,

с участием государственного обвинителя Березкиной А.А.

подсудимого Казарян В.К.

защитника Харькова Р.П.

при секретаре Юрковой Н.С.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Казарян В. К., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, ранее не судимого, в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Казарян В.К. незаконно приобрел и хранил взрывчатое вещество.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: в середине июня 2010г. в неустановленном с достоверностью месте Казарян В.К. в нарушение действующего законодательства приобрел три банки с порохом, две из которых наполнены наполовину, одна почти полная, которые стал хранить без соответствующего разрешения по месту своего жительства по <адрес> в <адрес>. 22 марта 2012г. между 17 и 18 часами в ходе санкционированного обыска в указанном доме сотрудники полиции обнаружили и изъяли три банки с порохом.

Согласно заключения эксперта во всех банках находится порох, а, именно, бездымный порох «Сокол», массой 163 гр., бездымный порох «Сунар», массой 88 гр., дымный (черный)порох, массой 33 гр., Все три вида пороха, предоставленных на экспертизу, являются метательным, взрывчатым веществом, пригодными для использования по назначению.

В подготовительной части судебного заседания Казарян В.К. подтвердил ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка рассмотрения дела, то есть о постановлении приговора без проведения судебного следствия в связи с согласием с предъявленным обвинением, о чем он сделал письменное заявление. При этом он заявил в присутствии участвующего в деле адвоката, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, ходатайство заявил добровольно после консультации с адвокатом, осознает характер заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного следствия.

Государственный обвинитель против применения особого порядка рассмотрения дела не возражал.

Исходя из изложенного, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены: обвинение, с которым согласился подсудимый полностью подтверждается имеющимися доказательствами.

Действия Казарян следует квалифицировать по ч. 1 ст. 222 УК РФ, поскольку он незаконно приобрел и хранил взрывчатое вещество.

Психический статус подсудимого у суда сомнений не вызывает: на учете у психиатра он не состоит, адекватно воспринимает происходящее с ним. Учитывая это, суд приходит к выводу, что Казарян как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, понимал и понимает характер и общественную опасность своих действий, и осознанно руководил ими, поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния признает его вменяемым, а значит, подлежащим уголовной ответственности.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного умышленного преступления средней тяжести, способ совершения преступления, то, что никаких последствии от содеянного не наступило.

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимому суд признает то, что ранее он не судим, вину свою признал полностью.

Как личность подсудимый характеризуется положительно.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому нет.

С учетом изложенного, всех обстоятельств дела имеющих значение для решения этого вопроса суд считает возможным назначить подсудимому наказание не связанное с режимом изоляции от общества.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Казарян В. К. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.

Обязать осужденного без согласия органа исполняющего приговор не менять место жительства, уведомлять этот орган о смене места работы, один раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации.

Вещественное доказательство по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Меру пресечения осужденному по вступлении приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: подпись.

Копия верна. Судья-