К делу № 1-106/2012г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Горячий Ключ 31 мая 2012г. Судья Горячеключевского горсуда Краснодарского края Гришичкин В.Н.. с участием государственного обвинителя Панфилова М.П. подсудимого Назаренко В.В. защитника Харькова Р.П. при секретаре Юрковой Н.С. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Назаренко В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ рождения в <адрес>, проживающего в <адрес>, ранее не судимого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Назаренко В.В. незаконно хранил наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: в неустановленном с достоверностью месте и время Назаренко В.В. приобрел наркотическое средство марихуану для личного употребления, которую стал хранить по месту своего жительства по <адрес> – в гараже указанного дома. 22 марта 2012г. в вечернее время, после 17 часов в ходе санкционированного обыска сотрудниками полиции ОВД г. Горячий Ключ в гараже расположенном во дворе <адрес>, где проживает Назаренко, обнаружены и изъяты прозрачный полимерный пакет с измельченной растительной массой серо-зеленного цвета и три пластиковые бутылки на внутренних поверхностях, которых имеются налеты веществ коричневого цвета. Согласно заключения эксперта растительная масса, изъятая в гараже, используемом подсудимым, является наркотическим средством каннабисом (марихуаной). Масса наркотического средства в пересчете на сухой вес 8,91 гр. Так же, согласно заключения эксперта, налет вещества на внутренних поверхностях трех пластиковых бутылок, изъятых в ходе обыска в том же гараже, является смесью табака с наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом) в следовых количествах. Допрошенный в качестве подсудимого Назаренко В.В. вину свою признал в полном объеме. Заявил при этом, что пакет с марихуаной и пластиковые бутылки, изъятые в гараже дома, принадлежащего его матери, действительно, принадлежат ему. В ходе дознания он отрицал это, но решил сознаться. Ранее он употреблял марихуану, сейчас не употребляет. Пакет, который нашли, он видимо просто забыл. Когда он оставил там этот пакет, он точно не помнит, наверное, более 2-х лет тому назад. Никакого давления на него, чтобы он признался в этом, ни с чьей стороны не было. Официально он не работает, неофициально занимается ремонтом автомобилей. Кроме полного признания вины самим подсудимым, вина его нашла подтверждение в процессе судебного следствия, она подтверждается письменными доказательствами, исследованными судом в установленном законом порядке, а, именно, рапортами сотрудников полиции об обнаружении признаков преступления, протоколом обыска, произведенного в доме и дворовых постройках по <адрес>, в ходе которого в гараже, расположенном во дворе указанного дома в верхней части оконной рамы, был обнаружен и изъят прозрачный полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения, там же были обнаружены и изъяты три пластиковых бутылки с налетом коричневого цвета внутри, кроме этого в доме обнаружены и изъяты, семена растений, как впоследствии было установлено – конопли. Причем обыск производился с участием друзей Назаренко, которые прибыли к месту по его просьбе; заключением эксперта, согласно которому «Растительная масса в бесцветном полимерном пакете, изъятая у Назаренко В.В… является наркотическим средством каннабисом (марихуаной). Масса каннабиса (марихуаны) в пересчете на сухой вес составила 8,91 гр.». Таким образом, совокупность изложенного не оставляет суду сомнений, что наркотическое средство, изъятое при совершении процессуального действия принадлежало именно Назаренко и он хранил его, совершая тем самым уголовно-наказуемое деяние. Действия подсудимого следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку он незаконно хранил наркотическое средство в крупном размере без цели сбыта. Психический статус подсудимого у суда сомнений не вызывает. На учете у психиатра он не состоит, адекватно воспринимает происходящее с ним. Учитывая это, суд находит необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния. При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления небольшой тяжести, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, что никаких серьезных последствий от содеянного не наступило. Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого суд считает то, что ранее он к уголовной ответственности не привлекался, вину свою признал полностью. Как личность подсудимый характеризуется положительно. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого нет. С учетом изложенного, всех обстоятельств дела имеющих значение для решения этого вопроса, суд считает возможным назначить подсудимому в виде штрафа с учетом его имущественного положения, тяжести содеянного. Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Назаренко В.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 руб. (двадцать тыс. руб.). Меру пресечения по вступлении приговора в законную силу отменить. Вещественное доказательство по делу по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Разъяснить осужденному, что в случае если в течение 30 дней со дня вступления приговора в законную силу он, не оплатит штраф, то его могут признать злостно уклоняющимся от отбывания наказания и назначенное наказание может быть заменено другим видом наказания. Председательствующий: подпись. Копия верна. Судья-