Приговор в отношении Садакиева М.Б. по ч.1 ст.161 УК РФ.



К делу №1-117/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

7 июня 2012 г. г. Горячий Ключ

Судья Горячеключевского городского суда Краснодарского края Щербакова А.А.

при секретаре Подлужневой В.И.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Горячий Ключ Панфилова М.П.

подсудимого Садакиева М.Б.,

адвоката Чепилко В.Г., представившего удостоверение № 2961 и ордер № 470377,

потерпевшей ФИО,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Садакиева М. Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого 20.05.2006 г. по п.п.В,Г,Д ч.2 ст.161 УК РФ к 4 г. 6 мес. лиш св, освобожденного по отбытию наказания в ноябре 2006 г., в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Садакиев М.Б. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Садакиев М.Б. 26.10.2010 года около 15 часов 30 минут, находясь в <адрес>, после совместного распития спиртных напитков с ФИО, имея умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, осознавая противоправность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, действуя из корыстных побуждений, осознавая, что за его действиями наблюдает потерпевшая ФИО, совершил открытое хищение золотых изделий, находящихся на трюмо в комнате, а именно золотых серег в виде колец стоимостью 6 000 рублей, золотой цепочки плетением «кардинал» стоимостью 18 000 рублей, золотого крестика стоимостью 6000 рублей, принадлежащих последней. После чего скрылся, похищенное имущество обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению, чем полностью реализовал свой преступный умысел. Своими действиями Садакиев М.Б. причинил ФИО значительный материальный ущерб на общую сумму 30 000 рублей.

В судебном заседании подсудимый виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся и просил суд постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Последствия заявленного им ходатайства он осознал в полной мере.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого, потерпевшая ФИО согласились с заявленным ходатайством.

Суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению на основании ст.314 УПК РФ, в соответствии с которой, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что: 1) обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; 2) ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Действия подсудимого необходимо квалифицировать по ч.1 ст.161 УК РФ, поскольку он действительно совершил открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, которые выражены в совершении одним лицом одного умышленного, оконченного преступления средней тяжести.

Подсудимый по месту жительства характеризуется посредственно, причиненный ущерб потерпевшей не возместил, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, поэтому суд считает не возможным его исправление без реальной изоляции от общества и считает не допустимым при назначении наказания применение положения ст. 73 УК РФ.
Обстоятельствами, смягчающими наказание суд находит полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, наличие несовершеннолетнего ребенка, а также тяжелого заболевания - туберкулез.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

Суд при назначении наказания не усматривает наличия исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Садакиевым преступления, позволяющих при назначении ему наказания применить положения ст. 64 УК РФ.
Вместе с тем, учитывая смягчающие обстоятельства, а также с учетом мнения потерпевшей о назначении наказания, суд считает возможным при назначении ему наказания применить положения ч. 3 ст. 68 УК РФ.
В силу ст. 58 УК РФ назначенное судом наказание Садакиеву М.Б.. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.
Кроме того, учитывая, что вина Садакиева М.Б. в причинении материального ущерба потерпевшей установлена, суд находит гражданский иск, заявленный по уголовному делу, в этой части подлежащим удовлетворению. Требования о компенсации морального вреда не подлежат удовлетворению, поскольку они истцом не обоснованы и не подтверждены доказательствами.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Садакиева М. Б. признать виновным и назначить наказание по ч.1 ст.161 УК РФ в виде одного года лишения свободы, в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Садакиеву М.Б. исчислять с 07.06.2012 г.

В срок наказания зачесть время нахождения Садакиева М.Б.под стражей с 16.04.2012 г. по 6.06.2012 г.

Меру пресечения Садакиеву М.Б. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу.

Гражданский иск ФИО удовлетворить частично. Взыскать с Садакиева М. Б. в пользу ФИО в счет возмещения материального ущерба 30 000 руб., в удовлетворении остальной части требований - отказать.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий