к делу № 1-124/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Горячий Ключ 06 июля 2012 года Судья Горячеключевского городского суда Краснодарского края Дзигарь А.Л., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Горячий Ключ Березкиной А.А., подсудимого Васильженко О. В., защитника адвокатской палаты Республики АдыгеяМакейчука А.В., представившего удостоверение № 01/264 и ордер № 052108 от 25 июня 2012 года, потерпевшего ФИО1, при секретаре Полькиной Г.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Васильженко О. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Васильженко О.В. совершил хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием с причинением крупного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. 14 апреля 2012 года Васильженко О.В. имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, воспользовавшись интернетом, зашел на сайт «Авто.ру», нашел объявление о продаже транспортного средства – мотоцикла «HONDA СВ 1000 R» 2011 года выпуска, в котором был указан абонентский номе𠹫...», принадлежащий владельцу мотоцикла ФИО1. Реализуя свои преступные намерения Васильженко О.В. осуществил звонок на указанный абонентский номер и представившись другим именем «Сергей», с целью сокрытия своих анкетных данных и своих преступных намерений, договорился о встрече на 15 апреля 2012 года. Васильженко О.В., продолжая свой преступный умысел, с целью завладения чужим имуществом мошенническим путем, прибыл в этот же день в г. Горячий Ключ, где в последующем 15 апреля 2012 года около 08 часов 35 минут, имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, встретился с владельцем мотоцикла «HONDAСВ 1000 R» 2011 года выпуска, ФИО1. Находясь на территории рынка «СБСВ» по адресу: <адрес>, осознавая характер своего преступного деяния, Васильженко О.В., под предлогом просмотреть и опробовать технические характеристики, а также прокатиться перед покупкой, попросил у ФИО1 транспортное средство – мотоцикл «HONDAСВ 1000 R» 2011 года выпуска, стоимостью 400000 рублей. ФИО1, полностью доверяя, не осознавая того, что Васильженко О.В. может его обмануть, дал ему свой мотоцикл марки «HONDAСВ 1000 R» 2011 года выпуска. Васильженко О.В., сев за руль мотоцикла, сделав два круга на территории рынка, затем выехав с территории рынка и скрылся за пределы видимости владельца ФИО1 и скрылся в неизвестном направлении. В последствии Васильженко О.В. чтобы скрыть свои преступные действия, спрятал мотоцикл«HONDAСВ 1000 R» 2011 года выпуска, по месту своей регистрации по адресу: <адрес>, тем самым реализовав свои преступные намерения, причинив своими действиями ФИО1 крупный материальный ущерб на сумму 400000 рублей. Подсудимый Васильженко О.В. с предъявленным обвинением согласен частично. В судебном заседании пояснил, что прописан по адресу <адрес>; проживает по адресу: <адрес> совместно с бригадой рабочих, так как официально работает в <адрес> и данное предприятие предоставило ему жилье совместно с остальными рабочими предприятия. Официально состоит в браке с ФИО2, которая в настоящее время проживает и работает в <адрес> края. 13 апреля 2012 года у него произошла ссора со своей супругой ФИО2 на почве семейных отношений. После скандала у него было нервное расстройство. 14 апреля 2012 года он решил совершить хищение чужого имущества, а именно, мотоцикла с целью дальнейшего им распоряжения, в связи с чем зашел на сайт «Авто.ру», где заметил походящее ему объявление о том, что продается мотоцикл «HONDACB 1000 R» и в объявлении был указан номер телефона хозяина мотоцикла, его стоимость – 210000 рублей. У него имелась сим-карта с абонентским номером №«...», оформленная на неизвестного ему человека и он, вставив указанную сим-карту в свой мобильный телефон, осуществил звонок хозяину вышеуказанного мотоцикла, где в ходе разговора представился Сергеем и сказал, что его заинтересовал мотоцикл и он хочет посмотреть его и, если понравится, сразу купить его. В ходе разговора с хозяином мотоцикла, как позже выяснилось ФИО1, договорился встретиться 15 апреля 2012 года в г. Горячий Ключ. 15 апреля 2012 года около 08 часов 20 минут он позвонил ФИО1 и попросил забрать его с района ж/д вокзала г. Горячий Ключ, сообщив, что находится около дорожного моста, так как он приехал с города Туапсе. Забрав его, они приехали к ФИО1 домой, ФИО1 выкатил из гаража мотоцикл «HONDACB 1000 R». Осмотрев мотоцикл по внешности ему он понравился и они вместе стали договариваться о предстоящей сделке купли-продажи. ФИО1 сказал, что данный мотоцикл продаст ему за 200000 рублей. Он сказал ФИО1, что по цене и по внешности мотоцикл ему понравился, и что он хотел бы проехать на нем, так как решил его купить. Также Васильженко О.В. ему сказал, что необходимая денежная сумма находится на банковской пластиковой карте и деньги необходимо снять с карты, хотя на самом деле данной суммой он не располагал и мотоцикл покупать не собирался, так как у него был умысел мошенническим путем завладеть транспортным средством. Он попросил ФИО1 заехать на автозаправку, чтобы заправить бензином мотоцикл и они вместе поехали на автозаправку «Лукойл», находившейся по ул. Революции г. Горячий Ключ, где ФИО1 на его 250 рублей заправил бензином мотоцикл. Рядом с автозаправкой он увидел стоянку, расположенную около крытого рынка и попросил ФИО1 заехать на неё. На стоянке ФИО1 слез с мотоцикла и с разрешения последнего Васильженко О.В. сел за руль мотоцикла. Сделав два круга на стоянке, он решил овладеть данным мотоциклом и, проехав мимо ФИО1, направился на выезд из г. Горячий Ключ. Выехав на дорогу «Дон М4» он выкинул сим-карту, с которой звонил ФИО1, а в свой телефон вставил другую сим-карту, которая оформлена на него и которой он пользуется в настоящее время. Проехав по автодороге «Дон М4» до ст. Саратовской, он повернул в сторону г. Апшеронск и выехал на а/д «Саратовская-Кубанская», а затем поехал в г. Хадыженск по месту своей регистрации. Приехав в г. Хадыженск, он спрятал мотоцикл у своей матери, то есть по месту своей регистрации, а именно, во дворе домовладения. Когда прятал мотоцикл, он отключил питание от аккумулятора и когда отключал питание, он открыл бардачок, в котором находилась сервисная книжка на мотоцикл для эксплуатации. Больше в бардачке ничего не было. О том, что он поставил мотоцикл во двор, никому не говорил. После того, как спрятал мотоцикл, накрыл его покрывалом и в этот же день, то есть 15 апреля 2012 года выехал на поезде из г. Хадыженск в г. Сочи и направился к месту своего фактического проживания. 15 мая 2012 года сотрудники полиции ОМВД России по г. Горячий Ключ приехали к нему по месту жительства и в ходе разбирательства по факту хищения мотоцикла мошенническим путем у ФИО1, он был доставлен в ОМВД России по г. Горячий Ключ, где дал явку с повинной о совершенном преступлении. Также указал место нахождения похищенного мотоцикла, где в его присутствии и в присутствии ФИО1 был изъят данный мотоцикл. В судебном заседании защитник подсудимого Макейчук А.В. возражал против предъявленного обвинения, пояснив, что в материалах дела отсутствуют документы, подтверждающие право собственности ФИО1 на мотоцикл «HONDAСВ 1000 R» 2011 года выпуска. Следовательно, нет никаких данных о том, что собственником мотоцикла является именно ФИО1, не имеется и данных о том, что ФИО1 правомерно владел и пользовался данным мотоциклом. Кроме того, защитник возражал по определению крупного материального ущерба в сумме 400000 рублей, пояснив, что указанный мотоцикл, согласно данных размещенных в сети интернет, выставлялся на продажу за 210000 рублей. Допрошенный в ходе судебного заседания потерпевший ФИО1 суду пояснил, что в начале апреля 2012 года в г. Ростове-на-Дону, точный адрес не помнит, он покупал у частного лица, которого также не помнит, мотоцикл марки «HONDAСВ 1000 R» 2011 года выпуска за 400000 рублей. Во время покупки с ним находились двое его знакомых: ФИО4, ФИО5, проживающие по адресу: <адрес>. Во время покупки с прежним хозяином ФИО1 договор купли-продажи не составлял. Транспортное средство было уже без государственных регистрационных номерных знаков. Состоял ли мотоцикл где-либо на учете он не знает. После доставления купленного мотоцикла в г. Горячий Ключ он периодически использовал его по прямому назначению. Спустя несколько дней после покупки он решил его продать, так как ему мотоцикл разонравился. В связи с чем попросил своего знакомого ФИО4 через социальную сеть «Авто.ру» и «Авито.ру» выставить объявление о том, что мотоцикл продается по договорной цене, указав сумму 400000 рублей и оставив номер своего мобильного телефона №«...». На его просьбу ФИО4 выставил объявления в «Авто.ру» и «Авито.ру» о продаже мотоцикла. После этого 14 апреля 2012 года около 19 часов 30 минут ему на мобильный телефон поступил звонок с абонентского номера №«...», представился «Сергеем» и стал интересоваться объявлением. Они договорились о встрече на 15 апреля 2012 года и этого же числа около 08 часов 20 минут Сергей позвонил ему и попросил забрать его с ж/д вокзала г. Горячий Ключ, так как приехал с г. Туапсе. После чего они приехали домой к ФИО1 по вышеуказанному адресу. ФИО1 выкатил мотоцикл и они вместе на мотоцикле доехали до территории рынка «СБСВ» по <адрес>, заехали на стоянку, где установлены контейнеры предпринимателей. Затем Сергей попросил его, чтобы сам сел за руль и посмотрел состояние в управлении, на что он согласился и дал Сергею сесть за руль, чтобы проехаться. Сергей сделал по площадке пару кругов, после чего резко набрал скорость и проехал мимо него в сторону г. Краснодара. Остановить, либо задержать его он не смог. На первом попавшемся автомобиле марки «Волга», водитель которого представился именем Стас, пытались догнать мотоцикл, но не доезжая до ст. Саратовской он потерял мотоцикл из вида. Доехав до г. Краснодара, он не встретил Сергея. Кроме того, потерпевший ФИО1 дополнительно суду пояснил, что ПТС на угнанный мотоцикл хранился в бардачке под сиденьем. Сумма причиненного ему ущерба составляет 400000 рублей и является для него крупным. Далее, 16 апреля 2012 года он был приглашен сотрудниками полиции в ОМВД России по г. Горячий Ключ для проведения следственных действий по факту хищения обманным путем принадлежащего ему мотоцикла «HONDAСВ 1000 R» 2011 года выпуска. В последующем с сотрудниками полиции им был осуществлен выезд в <адрес>, где по данному адресу он увидел парня, как узнал гр. Васильженко О. В., в котором он опознал лицо совершившего у него хищение обманным путем его вышеуказанного мотоцикла. В его присутствии Васильженко О.В. указал место нахождения во дворе данного многоквартирного домовладения хозпостройки, где находился накрытый покрывалом мотоцикл. Сняв покрывало он увидел свой мотоцикл «HONDAСВ 1000 R» 2011 года выпуска, который он опознал по окраске, по техническим характеристикам, по его названию и по модели. Допрошенная в ходе судебного заседания в качестве свидетеля ФИО2 показала, что в настоящее время проживает совместно со своей подругой ФИО3. Она состоит в законном браке с Васильженко О.В. в период с 18.06.2011 года по настоящее время. Проживает отдельно от него в связи с возникшей ссорой между ними в 10-х числах апреля 2012 года. На почве ссоры они решили пожить отдельно друг от друга. О том, что 15 апреля 2012 года около 08 часов 35 минут её супруг Васильженко О.В. находясь в г. Горячий Ключ совершил мошенническим путем хищение мотоцикла «HONDAСВ 1000 R» 2011 года выпуска, принадлежащего ФИО1, стоимостью 400000 рублей она узнала от него самого, когда он был доставлен в ОМВД России по г. Горячий Ключ, однако до этого момента он ей ничего не говорил. Характеризовать Васильженко О.В. она может только с положительной стороны. В ходе судебного заседания было установлено, что свидетелей ФИО5 и ФИО4 доставить в судебное заседание не представляется возможным, что подтверждается актами о невозможности осуществления привода от 04 июля 2012 года. Таким образом подтвердить в судебном заседании тот факт, что мотоцикл был продан за 400000 рублей не представляется возможным. Суд считает правильным переквалифицировать наказание подсудимому Васильженко О.В. с ч. 3 ст. 159 УК РФ на ч. 2 ст. 159 УК РФ, так как причиненный ущерб является значительным, а не крупным. Несмотря на то, что подсудимый Васильженко О.В. вину свою в инкриминируемом ему преступлении признает частично, его вина в совершении указанного преступления подтверждается письменными доказательствами по делу, а именно: - протоколом принятия устного заявления от ФИО1, зарегистрированный в КУСП № 3005 от 04.05.2012 года, где последний указал, что 15 апреля 2012 года в отношении него совершены мошеннические действия; - протоколом осмотра места происшествия от 11.05.2012 года, в ходе которого осмотрен участок местности территории рынка «СБСВ», расположенного по адресу: <адрес>; - протоколом осмотра места происшествия от 16.05.2012 года, согласно которому из хозпостройки, находящейся по месту регистрации обвиняемого Васильженко О.В., а именно во дворе многоквартирного дома №«...», расположенного <адрес>, обнаружен и изъят похищенный мошенническим путем у потерпевшего ФИО1 мотоцикл марки «HONDACB 1000 R» 2011 года выпуска и последний опознал свой мотоцикл по окраске, названию и техническим характеристикам свой вышеуказанный мотоцикл; - справкой о стоимости мотоцикла от 04 июня 2012 года; - протоколом явки с повинной от Васильженко О.В., зарегистрированный в КУСП № 3352 от 16.05.2012 года; - протоколом очной ставки, проведенной между потерпевшим ФИО1 и подозреваемым Васильженко О.В., где потерпевший ФИО1 настоял на своих показаниях о том, что продажу мотоцикла осуществлял за 400000 рублей, в бардачке которого находились документы: книжка по его эксплуатации и «Бриф» (заграничный ПТС); - признанием и приобщением в качестве вещественных доказательств мотоцикла «HONDACB 1000 R» 2011 года выпуска, книжка по эксплуатации данного мотоцикла, которые находятся под сохранной распиской у потерпевшего ФИО1, а также светокопия книжки по эксплуатации, находящаяся в материалах уголовного дела №«...». Оценивая приведенные выше показания потерпевшего и свидетелей, суд отмечает, что они последовательны, логичны и, в совокупности с приведенными письменными доказательствами, устанавливают одни и те же факты, согласующиеся как между собой. По этим основаниям суд приходит к выводу о том, что у потерпевшего и свидетелей нет объективных причин оговаривать подсудимого, в связи с чем суд признает их показания достоверными и правдивыми. Таким образом, исследовав и оценив все доказательства в их совокупности, суд приходит к убеждению, что вина Васильженко О.В. в совершении действий, указанных в установочной части приговора доказана. Действия подсудимого правильно квалифицировать по ч. 2 ст. 159 УК РФ, что нашло свое полное и объективное подтверждение в судебном заседании, поскольку подсудимый совершил хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину. По личности подсудимый по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту работы положительно. При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенного преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного. Преступление, совершенное подсудимым относится к преступлениям средней тяжести, направленным против собственности. Суд учитывает также состояние здоровья подсудимого, принимает во внимание приобщенное к материалам дела медицинское заключение, согласно которому Васильженко О.В. лишен одной почки. Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии с п. «И» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Васильженко О.В., судом не установлено. Учитывая вышеизложенное, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Васильженко О.В., руководствуясь принципом справедливости, суд считает правильным назначить наказание в виде осуждения к лишению свободы. Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Васильженко О. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, по которому назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год с отбыванием наказания в колонии-поселении без ограничения свободы. Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, осужденному Васильженко О. В. оставить без изменения – содержание под стражей. Срок наказания в отношении Васильженко О.В. исчислять с момента его задержания, то есть с 16 мая 2012 года. Вещественные доказательства – мотоцикл «HONDACB 1000 R» 2011 года выпуска, книжка по эксплуатации данного мотоцикла, хранящиеся у потерпевшего под сохранной распиской оставить по принадлежности; светокопию книжки по эксплуатации, находящуюся в материалах уголовного дела № 370099 – хранить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Горячеключевской городской суд в течение 10 суток с момента получения копии приговора. На приговор может быть подано кассационное представление в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о рассмотрении дела с его участием. Председательствующий -