К делу № 1-105/2012г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Г. Горячий Ключ 31 мая 2012г. Судья Горячеключевского горсуда Краснодарского края Гришичкин В.Н. С участием государственного обвинителя Березкиной А.А. Подсудимого Медведева О.И. Защитника Дудченко М.А. При секретаре: Юрковой Н.С. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Медведева О. И., родившегося <адрес>, зарегистрированного <адрес>, ранее не судимого, в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Медведев О.И. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: в ночь с 23 на 24 февраля 2012г. Медведев О.И. находился в <адрес>, принадлежащей ФИО3 по приглашению последнего. Вместе они, начиная с 23 февраля 2012г. распивали спиртные напитки. Примерно около 01 часа ночи 24 февраля в ходе ссоры, возникшей между ними на бытовой почве, переросшей в драку, они нанесли друг другу удары кулаками по лицу. В ходе драки Медведев, осознавая противоправность своих действий, имея умысел на лишение жизни ФИО3, схватил его сзади рукой в удушающий захват, стал сдавливать горло и делал это до тех пор пока тело ФИО3 не обмякло. В результате действий Медведева наступила смерть ФИО3. После этого, Медведев оставил тело ФИО3 в коридоре квартиры, а сам с места преступления скрылся. Согласно заключения судебно-медицинского эксперта причиной смерти ФИО3 явился механическая асфиксия в результате сдавливания органа шеи твердыми предметами (возможно рукой). Допрошенный в качестве подсудимого Медведев О.И. вину свою признал частично. При этом он не отрицал, что совершил действия, которые ему вменены, однако, убивать ФИО3 он не хотел, просто не рассчитал свои силы. С ФИО3 у него были нормальные отношения. Он (ФИО3) проживал с его (Медведева) матерью. Встретились они 23 февраля с ФИО3 случайно. ФИО3 пригласил его к себе домой, выпить. С ФИО3 был приятель. Выпивали втроем. Потом у него (Медведева) получилась ссора с приятелем ФИО3. Тот ушел. Они остались вдвоем. После этого получилась ссора и между ними. ФИО3 ударил его по лицу, он ответил. Ударил он его (ФИО3) раз, когда они в процессе борьбы переместились в спальню. Он хотел уйти, но ФИО3 догнал его в коридоре, снова началась борьба. Он схватил рукой ФИО3 за шею, хотел придушить его, чтобы пока тот приходит в чувство, уйти, но не рассчитал силы. Понял, что задушил его. По физической силе они примерно одинаковые. Вещи в квартире он раскидал специально, хотел скрыть, таким образом, содеянное. Откуда кровь под ФИО3, на батарее, он объяснить не может. Ударил он его только раз. На другой день он сознался в том, что совершил. Кроме практического признания вины подсудимым, вина его подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, письменными доказательствами, исследованными судом в установленном порядке. Допрошенный в качестве потерпевшего ФИО2 пояснил, что погибший его отец. Медведев О.И. – его брат по матери. Отношения с братом у него были нормальные. О смерти отца он узнал от матери. Она ему позвонила. Он заехал за братом. Медведев сначала ничего не говорил о случившемся. Сознался в убийстве он позже. Отец в нетрезвом виде был не всегда уравновешенным. Считает, что Медведев должен быть наказан по справедливости. Допрошенная в качестве свидетеля Медведева Н.Н. показала, что подсудимый ее сын. С ФИО3 они жили. О смерти ФИО3 она узнала 24 февраля 2012г., когда пришла домой. Открыла она дверь своим ключом. ФИО3 лежал в прихожей, он был мертв. Стала звонить родным. Сразу Медведев не говорил, что это он сделал, потом он сознался. ФИО3, когда выпивал, не всегда вел себя адекватно. Свидетель ФИО1 пояснил, что ФИО3 был его приятелем. 23 февраля 2012г. он (ФИО3) пригласил его к себе домой. Он (свидетель) взял с собой баян, играл на баяне. Медведева он раньше не знал. Он так же был у ФИО3 дома. Там они выпивали. Потом получился скандал с Медведевым. Медведев обязывал его, а потом сказал, чтобы он ушел, что он и сделал. Между собой ФИО3 и Медведев при нем не ссорились. Свидетель ФИО4 пояснила, что ее квартира находится этажом выше над квартирой ФИО3. Той ночью она пришла поздно домой. Слышала внизу шум. Было понятно, что там отмечают праздник. ФИО3 любил выпить, иногда буянил. Вина подсудимого подтверждается так же: протоколом осмотра места происшествия и трупа в ходе которого в <адрес> был обнаружен труп ФИО3 с признаками насильственной смерти, протоколом явки с повинной, сделанной Медведевым О.И., в которой он подробно описал события происшедшие в квартире ФИО3 как он задушил последнего, заключением судебно-медицинского эксперта, из которого видно, что причиной смерти ФИО3 явилась механическая асфиксия в результате сдавливания органов шеи твердыми предметами (возможно рукой), смерть его наступила 24 февраля 2012г., что соответствует показаниям Медведева и другим доказательствам, протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой Медведев на месте в присутствии понятых рассказал и показал, как все происходило, заключением эксперта, из которого видно, что кровь, следы которой обнаружены в квартире «могла произойти от потерпевшего ФИО3», заключением эксперта, согласно которого «…след подошвы обуви, вероятно, оставлен ботинками, изъятыми в ходе выемки у гражданина Медведева О.И.» Изъят этот след с места происшествия. Таким образом, совокупность изложенного, не оставляет суду сомнений в том, что Медведев совершил инкриминируемое ему деяние. Действия подсудимого следует квалифицировать по ч. 1 ст. 105 УК РФ, поскольку он совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Психический статус подсудимого у суда сомнений не вызывает. В ходе судебного следствия установлено, что во время совершения преступления Медведев действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознанно руководил своими действиями. На учете у психиатра он не состоит. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту он осуществляет обдуманно, мотивированно, дает последовательные показания, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности. Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что Медведев, как в момент совершения преступления, так и в настоящее время понимал и понимает характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом и осознанно руководил ими, поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния, признает его вменяемым. Назначая наказание подсудимому Медведеву, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного особо тяжкого преступления, направленного на лишение жизни человека, способ и мотивы его совершения. Учитывает суд так же данные о личности подсудимого, склонного к злоупотреблению алкоголем, характеризующегося в целом удовлетворительно. Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого суд признает то, что подсудимый вину свою признал, сделал явку с повинной, ранее не судим, поведение потерпевшего до совершения преступления в отношении его. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого нет. С учетом изложенного, всех обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с режимом изоляции от общества. Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Медведева О. И. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде девяти лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима без дополнительной меры наказания. Срок отбывания наказания осужденному исчислять с 28 февраля 2012г. Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить заключение под стражу. Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: