Приговор в отношении Канищева А.Г. по ч.1 ст.291 УК РФ.



П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

26 июня 2012 г. Горячеключевской городской суд Краснодарского края в составе:

председательствующего: Негода О.И.

при секретаре: Оганесян А.В.

прокурора: Березкиной А.А.

адвоката: Аксенова Р.Н. / уд. № 4063 ордер № 639311 /

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Канищева А. Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, РФ, уроженца <адрес>, ранее не судимого, в совершения преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30; ч.1 ст. 291 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Канищев А.Г. совершил покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления: дачу взятки должностному лицу лично, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В ходе судебного следствия установлено, что преступления совершены при следующих обстоятельствах: Канищев А.Г. 13.03.2012 г. в 11.20 минут, двигавшийся по <адрес> на автомобиле ВАЗ 2109, с государственными регистрационными знаками №«...», был остановлен находящимся в распоряжении отдела МВД России по г. Горячий Ключ, бывшим инспектором ДПС ОРДПС ГИБДД отдела МВД России по г. Горячий Ключ капитаном полиции ФИО за нарушение п. 14.1 Правил дорожного движения – водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу, что в свою очередь Канищевым А.Г. сделано не было. После этого Канищев А.Г. был приглашен указанным инспектором в патрульный автомобиль для документирования совершенного Канищевым А.Г. правонарушения.

В то же день в 11.33 мин. Канищев А.Г., находясь в патрульном автомобиле дорожно-патрульной службы отдела МВД России по г. Горячий Ключ марки ВАЗ 21102 с государственными регистрационными знаками №«...», стоящем на обочине автодороги, напротив строения <адрес> <адрес>, при оформлении на него находящимся в распоряжении отдела МВД России по г. Горячий Ключ, бывшим инспектором ДПС ОРДПС ГИБДД отдела МВД России по г. Горячий Ключ капитаном полиции ФИО постановления по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.18 Кодекса РФ об административных правонарушениях, с целью скорейшего оформления всех необходимых документов по материалу об административном правонарушении указанным инспектором, осознавая, что ФИО является должностным лицом и сотрудником полиции, находящимся при исполнении своих служебных обязанностей, имея прямой умысел на дачу взятки должностному лицу – находящемуся в распоряжении отдела МВД России по г. Горячий Ключ, бывшему инспектору ДПС ОРДПС ГИБДД отдела МВД России по г. Горячий Ключ капитану полиции ФИО, лично предложил денежное вознаграждение за совершение последним действий в его пользу, которые должны были выразиться в скорейшем оформлении всех необходимых документов по материалу об административном правонарушении, совершенном Канищевым А.Г. 13.03.2012.

Продолжая реализовывать свой прямой умысел и желая достичь вышеуказанной цели, Канищев А.Г. положил под переднее пассажирское сидение указанного патрульного автомобиля, деньги в сумме 400 рублей, в качестве взятки. Преступление не было доведено Канищевым А.Г. до конца по независящим от него причинам, так как находящийся в распоряжении отдела МВД России по г. Горячий Ключ, бывший инспектор ДПС ОРДПС ГИБДД отдела МВД России по г. Горячий Ключ капитан полиции ФИО отказался принять деньги и добровольно сообщил о покушении на дачу взятки должностному лицу, лично в дежурную часть отдела МВД России по г. Горячий Ключ. После чего Канищев А.Н. был задержан на месте преступления сотрудниками отделения экономической безопасности и противодействия коррупции отдела МВД России по г. Горячий Ключ.

В судебном заседании подсудимый Канищев А.Г. свою вину в совершении данного преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, и просил суд постановить приговор, без проведения судебного разбирательства. Последствия, заявленного им ходатайства, он осознал полностью.

Государственный обвинитель и защитник согласились с заявленным ходатайством.

Суд, находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению на основании ст. 314 УПК РФ, в соответствии с которой, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если: 1. обвиняемый осознал характер и последствия заявленного им ходатайства; 2. ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Таким образом, действия подсудимого Канищева А.Г. следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30; ч.1 ст. 291 УК РФ, так как он совершил покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления: дачу взятки должностному лицу лично, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает личность подсудимого, степень тяжести совершенных им преступлений, положительные характеристики, общественную опасность совершенного им преступления и полагает, что его исправление возможно без изоляции от общества.

Обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, следует считать деятельное раскаяние, полное признание своей вины, наличие малолетнего ребенка у виновного, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в ходе судебного следствия не выявлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Канищева А. Г. признать виновным в совершении преступления и назначить ему наказание:

по ч.3 ст. 30; ч.1 ст. 291 УК РФ - в виде штрафа в размере 30 / тридцати / кратного размера суммы взятки, то есть 12 / двенадцати / тысяч рублей в доход государства.

Меру пресечения Канищеву А.Г. до вступления приговора в законную силу не изменить, оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: денежные средства в размере 400 рублей, купюрами по 100 рублей с сериями и номерами: ае 2371246, ао 1179449, ЭВ 3493390, ЭС 3139486, после вступления приговора в законную силу, обратить в доход государства, видеорегистратор «KS», карту памяти микроSDНС на 16 GB, фирмы «KINGMAX», с содержащимися на ней 28 аудио-видео файлами, постановление по делу об административном правонарушении 23ДЯ 392682 – возвратить в ОМВД по г. Горячий Ключ.

Приговор может быть обжалован и на него может быть подано кассационное представление в Краснодарский краевой суд через городской суд в течение десяти суток. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: