Приговор в отношении Павлюк В.В., Ломакиной М.В. и Романовой Л.Г. по п.а ч.2 ст.158 УК РФ.



К делу № 1-136/2012г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Горячий Ключ 25 июля 2012г.

Судья Горячеключевского горсуда Краснодарского края Гришичкин В.Н.

с участием государственного обвинителя Степаненко Д.М.

подсудимых Павлюк В.В., Ломакиной М.В. и Романовой Л.Г.

защитника Чепилко В.Г., Дудченко М.А., Харькова Р.П.

при секретаре Мельниковой Н.И.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Павлюк В. В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, проживающего без регистрации в <адрес>, ранее судимого;

Ломакиной М. В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ рождения в <адрес>, проживающей в <адрес>, зарегистрированной в <адрес>, гражданки РФ, образование среднее, замужней, но не проживающей в браке, не работающей, ранее судимой 04.07.2011г. по ч. 1 ст. 157 УК РФ к обязательным работам сроком на 120 часов, отбыла наказание 02.09.2011г.;

Романовой Л. Г., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированной в <адрес>, проживающей без регистрации в <адрес>, образование среднее, не замужней, не работающей, ранее не судимой, в совершении преступления предусмотренного п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Проживающие в пос. Широкая Балка г. Горячий Ключ, в том числе и без соответствующей регистрации, Павлюк, Романова и Ломакина совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 01 июня 2012г. в утреннее время, в очередной раз распивая спиртные напитки, Павлюк, Романова, Ломакина, из-за отсутствия денег на приобретение спиртного еще, решили совершить хищение денег у жителя поселка ФИО, зная, что у него деньги могут быть, во исполнение задуманного все трое около 10 часов утра в тот же день пришли по месту проживания ФИО по <адрес>, где вместе с хозяином стали распивать спиртное. В ходе распития Ломакина, в соответствии с отведенной ей ролью, под предлогом осмотра сада вывела ФИО из дома. Романова в это время, воплощая совместный преступный умысел, зная где ФИО хранит деньги, указала Павлюк на нижний выдвижной ящик шкафа, а сама вышла в коридор с целью наблюдения за находящимися на улице Ломакиной и ФИО и, в случае необходимости, предупреждения об опасности. Павлюк в это время, согласно своей роли нашел в указанном шкафу деньги в сумме 1500 руб., принадлежащих ФИО, которые похитил. После этого, все трое место кражи оставили. Похищенные деньги истратили на приобретение спиртного и продуктов.

Допрошенные в качестве подсудимых, все трое вину свою признали полностью, подтвердили, что совершили кражу денег при обстоятельствах, изложенных в предъявленном обвинении.

Так подсудимый Павлюк подтвердил, что это он взял деньги из ящика шкафа. Где лежат деньги сказала Романова, которая и позвала их к ФИО.

Подсудимая Ломакина подтвердила, что она позвала хозяина дома в сад, чтобы отвлечь его внимание и вывести из дома, с целью того, чтобы за это время взять деньги.

Подсудимая Романова подтвердила, что взяли деньги у ФИО. Деньги брал Павлюк. Она ранее видела, где ФИО хранит деньги.

Кроме полного признания вины самими подсудимыми вина их подтверждается показаниями потерпевшего, письменными доказательствами, исследованными судом в установленном порядке.

Допрошенный в качестве потерпевшего ФИО подтвердил, что у него пропали из шкафа деньги. Пропажу денег обнаружил после ухода гостей – подсудимых по делу.

Вина подсудимых подтверждается так же протоколом принятия заявления потерпевшего о преступлении, протоколом осмотра места преступления, протоколом явки с повинной, сделанной Павлюк, протоколами проверки показания на месте обвиняемых Павлюк и Романовой, в ходе которых они подробно рассказали и показали, как была совершена кража и роль каждого из них в краже.

Таким образом, с учетом изложенного, суд считает, что, именно, подсудимые совершили кражу, распределив предварительно роли, действуя в соответствии с отведенной каждому ролью, достигли желаемого результата.

Действия всех троих подсудимых следует квалифицировать по п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.

Психический статус всех 3-х подсудимых у суда сомнений не вызывает. В ходе судебного следствия установлено, что во время совершения преступления все они действовали последовательно, целенаправленно и осознанно руководили своими действиями. На учете у психиатра никто из них не состоит. Поведение их в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту они осуществляют обдуманно, мотивированно. С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что все трое подсудимых как в момент совершения преступления, так и в настоящее время понимали и понимают характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом и осознанно руководили ими, поэтому в отношении инкриминируемого им деяния, признает их вменяемыми, а значит подлежащими уголовной ответственности.

При определении вида и меры наказания подсудимому Павлюк, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного умышленного преступления средней тяжести, направленного против собственности гражданина, мотивы и способ совершения, размер похищенной суммы денег, его более активное участие в краже, то, что ущерб причиненный преступлениям не возмещен.

Учитывает суд так же данные о личности подсудимого Павлюк, злоупотребляющего алкоголем, ведущего в связи с этим антиобщественный образ жизни, проживающего не по месту регистрации.

Характеризуется подсудимый в большей степени отрицательно.

Обстоятельством смягчающим наказание подсудимому суд признает то, что Павлюк вину свою признал, сделал явку с повинной.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого нет, тем не менее, с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с режимом изоляции от общества.

При определении вида и меры наказания подсудимой Ломакиной, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного умышленного преступления средней тяжести, направленного против собственности гражданина, мотивы и способ совершения, размер похищенной суммы денег. То, что ущерб, причиненный преступлением, не возмещен.

Учитывает суд так же данные о личности подсудимой Ломакиной, ранее неоднократно привлекавшейся к уголовной ответственности, злоупотребляющей алкоголем, ведущей антиобщественный образ жизни на почве злоупотребления алкоголем.

Как личность подсудимая характеризуется отрицательно.

Обстоятельством смягчающим наказание подсудимой суд считает то, что вину она свою признала полностью.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой нет, тем не менее, с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности подсудимой, суд считает необходимым назначить ей наказания связанное с режимом изоляции от общества.

При определении вида и меры наказания подсудимой Романовой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного умышленного преступления средней тяжести, направленного против собственности гражданина, мотивы и способ совершения, размер похищенной суммы денег. То, что ущерб, причиненный преступлением, не возмещен.

Учитывает суд так же данные о личности подсудимой Романовой, ранее не привлекавшейся к уголовной ответственности, злоупотребляющей алкоголем. Как личность подсудимая характеризуется в целом удовлетворительно.

Обстоятельством смягчающим наказание подсудимой суд считает то, что вину она свою признала полностью.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой нет.

С учетом изложенного, всех обстоятельств дела, имеющих значение для решения этого вопроса, суд считает возможным назначить подсудимой Романовой наказание не связанное с режимом изоляции от общества.

Руководствуясь ст. 307,308,309 УПК РФ УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Павлюк В. В., Ломакину М. В., Романову Л. Г. виновными в совершении преступления предусмотренного п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

-Павлюк В. В. по п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ – шесть месяцев лишения свободы без дополнительной меры наказания;

-Ломакиной М. В. по п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ – шесть месяцев лишения свободы без дополнительной меры наказания.

Назначенное наказание осужденным Павлюк В.В. и Ломакиной М.В. отбывать в колонии-поселении.

Срок отбывания наказания осужденным исчислять с 13 июля 2012г.

- Романовой Л. Г. по п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ – шесть месяцев лишения свободы без дополнительной меры наказания.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев. Обязать осужденную Романову Л.Г. без согласия органа исполняющего приговор не менять место жительства, уведомлять этот органа о смене места работы, один раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, зарегистрироваться по месту проживания, либо проживать по месту регистрации.

Меру пресечения осужденным Павлюк В.В. и Ломакиной М.В. до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражу не изменять, Романовой Л.Г. по вступлении приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными Павлюк В.В. и Ломакиной М.В. в тот же срок со дня вручения им копии приговоров.

В случае подачи кассационных жалоб осужденные, находящиеся под стражей вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись.

Копия верна. Судья-