к делу № 1-153/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Горячий Ключ 25 июля 2012 года Судья Горячеключевского городского суда – Дзигарь А.Л., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Горячий Ключ Краснодарского края Дубинина В.Н., подсудимого Смородина Е.А., защитника Чепилко В.Г., представившего удостоверение № 2961 от 06.02.2007 года и ордер № 674940 от 23.07.2012 года, потерпевшего ФИО2, при секретаре Полькиной Г.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Смородина Е. А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Смородин Е.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 166 УК РФ, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угоне). Преступление им совершено при следующих обстоятельствах. 25 апреля 2012 года около 01 часа 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, прибыл к месту парковки, расположенной возле многоквартирного девятиэтажного дома №«...» по <адрес>. Во исполнение своего преступного умысла, осознавая противоправность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, разбив стекло водительской двери автомобиля ВАЗ 21063 №«...» регион, проник в салон автомобиля, стоимостью 17000 рублей, принадлежащего Сидоренко А.М., оборвав провода замка зажигания, путем замыкания пытался завести данный автомобиль. После того, как автомобиль завести не удалось, с целью угона, откатил его в сторону, лишив возможности владельца автомобиля пользоваться транспортным средством по своему усмотрению, тем самым реализовал свои преступные намерения. Подсудимый Смородин Е.А. в ходе судебного следствия вину свою в инкриминируемом деянии признал полностью, воспользовался ст. 51 Конституции Р.Ф. – от дачи показаний отказался, поддержал показания, данные им в ходе предварительного следствия, где он показал, что проживает он со своими родителями. 24 апреля 2012 года, по дороге на рынок, он встретил своего знакомого ФИО3, который пригласил его на свойденьрождения в кафе «Оазис» г. Горячий Ключ. Проживает ФИО3 в г. Краснодаре, фамилии его он не знает, видит его редко, по телефону с ним не общается, так как номера его телефона он не знает. 24 апреля около 21 часа 00 минут он пошел в кафе «Оазис» г. Горячий Ключ отмечать день рождения ФИО3. Придя в кафе, за столиком он увидел ФИО3, с которым было еще двое молодых людей, которых он не знал, с ними он не знакомился. ФИО3 предложил ему выпить виски. Он выпил два стакана по 100 грамм. Больше из спиртных напитков он ничего не пил. В кафе он находился примерно до 00 часов 00 минут, после чего его знакомый ФИО3 со своими друзьями уехал на такси, куда именно, не знает, а он один пошел гулять по ул. Ленина. Около 01 часа 30 минут, проходя мимо многоквартирного многоэтажного дома, он увидел стоящий между деревьев автомобиль ВАЗ 21063, темно-синего цвета, гос. номер не помнит. Смородин Е.А. захотел на нем покататься. В это время на улице никого из людей не было. Он подошел к данному автомобилю и попытался открыть водительскую дверь. Дверь открыть он не смог. Тогда он достал из своей куртки фигурную отвертку оранжевого цвета, которую он положил утром 24 апреля 2012 года в карман, когда ходил к своему знакомому ФИО4 делать в его доме электричество. ФИО4 приехал из города Москвы к своей бабушке в гости. Адрес его бабушки, куда он ходил не знает. Он попытался открыть замок двери автомобиля отверткой, но у него ничего не получилось. Возле автомобиля он увидел лежащий на земле камень, поднял его и разбил им окно двери со стороны водительского сиденья. Просунув свою руку в окно, он открыл замок двери. В то время, когда он открывал дверь, он порезал осколками стекла свою правую руку. Он сел в автомобиль, оборвал провода замка зажигания и попытался его завести. У него ничего не получилось. Тогда он решил откатить автомобиль в другое место, чтобы его никто не увидел. Он откатил данный автомобиль примерно на 5-6 метров вперед, остановился в луже. В это время к нему подошел незнакомый ему мужчина и предложил свою помощь. Он испугался и побежал домой. Описать данного мужчину он не может. Также у него в этот вечер был с собой его мобильный телефон «Samsung»SGH-D980, imei: №«...», который лежал в кармане его куртки. По дороге домой он обнаружил, что забыл свой телефон в салоне автомобиля. Умысла на хищение данного автомобиля у него не было, он хотел только покататься на нем. В ходе судебного заседания в качестве потерпевшего был допрошен ФИО2, который показал, что он проживает со своей супругой ФИО1 по адресу: <адрес>. Он является собственником автомобиля ВАЗ 21063, темно-синего цвета, идентификационный номе𠹫...», 1992 года выпуска, двигатель №«...», кузов №«...», №«...» регион. Данный автомобиль он покупал в г. Горячий Ключ в апреле 2005 года за 17000 рублей в аварийном состоянии у ФИО5. После чего, он отремонтировал данный автомобиль и стал управлять им. Своим автомобилем управлял сам, никому право управления не доверял. Гаража у него нет, в связи с чем автомобиль ставит во дворе многоквартирного многоэтажного дома по адресу: <адрес>, где он проживает. 24 апреля 2012 года около 22 часов 00 минут, он приехал со своей супругой с дачи домой, припарковал автомобиль во дворе своего дома на месте его парковки, где он всегда оставляет свой автомобиль, закрыл все двери ключом, так как охранной сигнализацией он не оборудован. Он проживает на 6 этаже 9-ти этажного дома, окна его квартиры выходят во двор дома, из окна видна его машина. Около 22 часов 30 минут он с супругой лег спать. Перед сном он не смотрел, на месте ли стоит его автомобиль. Ночью он спал крепко, подозрительного шума он не слышал. 25 апреля 2012 года около 07 часов 30 минут, он вышел на балкон квартиры покурить, посмотрев на место, где он припарковал свой автомобиль, он обнаружил, что автомобиль отсутствует. После чего он сообщил об этом супруге и вышел во двор. Выйдя из подъезда, он увидел, что его автомобиль находился примерно в 6-7 метрах от места прежней парковки, в луже, напротив подъезда №«...» домовладения, в котором он проживает. В автомобиле и рядом с ним никого не было. Людей во дворе также не было. Обе передние двери автомобиля были открыты, стекло водительской двери было разбито. После чего он сразу позвонил в Отдел МВД России по г. Горячий Ключ и сообщил о случившемся. По приезду сотрудников полиции с его участием и с участием двух понятых, сотрудники полиции произвели осмотр места происшествия. При осмотре его автомобиля было обнаружено повреждение замка водительской двери. Также на наружной поверхности водительской двери было обнаружено засохшее вещество бурого цвета, которое было изъято на марлевый тампон, который помещался в бумажный конверт и был опечатан отрезками бумаги с оттиском печати № 56 ОВД г. Горячий Ключ с подписями понятых и пояснительным текстом. В салоне автомобиля, между порогом и водительским сидением, был обнаружен и изъят мобильный телефон, модель«Samsung»SGH-D980, imei: №«...», с сенсорным экраном, в выключенном состоянии, который помещался в полимерный пакет серого цвета, горловина пакета перевязывалась нитью черного цвета, свободные концы которой заклеивались отрезками белой бумаги с оттиском печати № 56 ОВД г. Горячий Ключ, с подписями понятых и пояснительным текстом.Замок зажигания был без повреждений, однако была сломана панель замка зажигания, вырваны электрические провода из замка зажигания, которые свисали вниз, на резиновом коврике под рулем были капли воды, осколки пластика панели замка зажигания, отвертка с плоским наконечником с пластиковой рукоятью, которая была изъята, упакована в полимерный пакет серого цвета, горловина пакета перевязывалась нитью черного цвета, свободные концы которой заклеивались отрезками белой бумаги и оттиском печати № 56 ОВД г. Горячий Ключ, с подписями понятых и пояснительным текстом. Между водительским и передним пассажирским сидением был обнаружен и изъят фрагмент застывшего раствора бетона, которого раньше в его автомобиле не было. Он предполагает, что именно этим предметом было разбито стекло двери. Данный предмет был также изъят, упакован в полимерный пакет серого цвета, горловина пакета перевязывалась нитью черного цвета, свободные концы которой заклеивались отрезками белой бумаги с оттиском печати № 56 ОВД г. Горячий Ключ, с подписями понятых и пояснительным текстом. Из автомобиля ничего похищено не было. От сотрудников полиции ему стало известно, что угон его автомобиля совершил Смородин Е.А.. С ним он знаком не был. Принадлежащий ему автомобиль Смородину Е.А. он не передавал и право управления ему не доверял. Преступными действиями Смородина Е.А. ему причинен незначительный ущерб на общую сумму около 4000 рублей – ремонт автомобиля. Кроме признания своей вины подсудимым Смородиным Е.А., показаниями потерпевшего ФИО2, его вина в совершении вменяемого ему преступления подтверждена письменными доказательствами по делу: - протоколом явки с повинной от 25.04.2012 года, согласно которому Смородин Е.А. заявил о совершенном им преступлении, а именно о неправомерном завладении автомобилем ВАЗ 21063 №«...» регион, принадлежащего ФИО2, с места парковки, возле многоквартирного 9-ти этажного дома №«...» по <адрес>; - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 28.04.2012 года, согласно которому был признан к уголовному делу в качестве вещественного доказательства автомобиль ВАЗ 21063 №«...» регион, темно-синего цвета; - протоколом выемки от 28.04.2012 года, согласно которому в кабинете № 52 ОД ОМВД России по г. Горячий Ключ, ФИО2 добровольно выдал документы на автомобиль ВАЗ 21063; - постановлением от 28.04.2012 года о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств паспорт транспортного средства ВАЗ 21063; - протоколом осмотра места происшествия от 25.04.2012 года, согласно которому объектом осмотра является автомобиль ВАЗ 21063 №«...» регион, темно-синего цвета, принадлежащий Сидоренко А.М., расположенный во дворе многоквартирного 9-ти этажного дома по адресу: <адрес>, в салоне которого обнаружены и изъяты: мобильный телефон «Samsung» SGH-D980, imei: №«...», в корпусе черного цвета с сенсорным экраном, фигурная отвертка с ручкой оранжевого цвета, принадлежащие обвиняемому Смородину Е.А., вещество бурого цвета, нанесенное на марлевый тампон, контрольный марлевый тампон, фрагмент застывшего бетонного раствора; - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 28.04.2012 года, согласно которому были признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств мобильный телефон «Samsung» SGH-D980, imei: №«...», фигурная отвертка с ручкой оранжевого цвета, принадлежащие обвиняемому Смородину Е.А., марлевый тампон с веществом бурого цвета, контрольный марлевый тампон, фрагмент застывшего бетонного раствора; - протоколом выемки от 11.05.2012 года, согласно которому в кабинете № 52 ОД Отдела МВД России по г. Горячий Ключ, Смородин Е.А. добровольно выдал документы на мобильный телефон «Samsung» SGH-D980, imei: №«...» – гарантийный талон и чек от 13.10.2009 года; - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 11.05.2012 года, согласно которому были признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств документы на мобильный телефон «Samsung» SGH-D980, imei: №«...» – гарантийный талон и чек от 13.10.2009 года; - заключением комиссии экспертов от 13.06.2012 года № 1146 первичной амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Смородина Е.А., согласно которому комиссия пришла к заключению, что последний хроническим психическим заболеванием не страдает в настоящее время, обнаруживает признаки органического эмоционально-лабильного расстройства в связи с ЧМТ. Об этом свидетельствуют данные анамнеза: мед.документации, а также настоящего обследования, выявившего некоторую истощаемость психических процессов, эмоционально-волевую нестабильность на фоне органической неврологической микросимптоматики. Однако степень изменений со стороны психики Смородина Е.А. не столь значительна и не лишена его способности осознавать фактический характер и общественный характер своих действий и руководить ими в момент совершения правонарушения. В момент совершения правонарушения он не обнаруживал признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, правильно ориентировался в окружающей обстановке и лицах, действия его были последовательны и целенаправленны. По своему психическому состоянию в настоящее время он также может в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного судопроизводства (сущность процессуальных действий и получаемых посредством их доказательств) и своего процессуального положения (содержание своих процессуальных прав и обязанностей), обладает способностью к самостоятельному совершению действий, направленных на реализацию указанных прав и обязанностей, давать показания. В принудительном лечении Смородин Е.А. не нуждается. Таким образом, исследовав и оценив все доказательства в их совокупности, суд приходит к убеждению, что вина Смородина Е.А. в совершении действий, указанных в установочной части приговора доказана. Действия подсудимого необходимо квалифицировать по ч. 1 ст. 166 УК РФ, что нашло свое полное и объективное подтверждение в судебном заседании, поскольку подсудимый совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угоне). По личности подсудимый характеризуется удовлетворительно. При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенного преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного. Преступление, совершенное подсудимым относится к преступлениям средней тяжести, направленным против собственности. Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии с п. «И» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Смородина Е. А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год. Обязать Смородина Е.А. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию г. Горячий Ключ и являться туда для регистрации 1 раз в 2 месяца. Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения. Вещественные доказательства: марлевый тампон, отвертка, фрагмент застывшего бетонного раствора, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД по г. Горячий Ключ – уничтожить по вступлении приговора в законную силу; - автомобиль ВАЗ 21063 №«...» регион, документы на автомобиль, переданные на хранение ФИО2 – оставить по принадлежности; - мобильный телефон «SAMSUNG» SGHD 980, переданные на хранение Смородину Е.А. – оставить по принадлежности. Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Горячеключевской городской суд в течение 10 суток с момента получения копии приговора. На приговор может быть подано кассационное представление в течение 10 суток со дня его провозглашения. Председательствующий -