Приговор в отношении Исаева К.В. поч.1 ст.228 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Горячий Ключ Краснодарского края 09 августа 2012 года

Горячеключевской городской суд Краснодарского края в составе

председательствующего Зеленко Н.И.,

при секретаре Батлук А.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Горячий Ключ помошника прокурора Дубинина В.Н.;

подсудимого Исаева К. В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> проживающего по адресу: <адрес>; ранее судимого: 19.08.2008 года Горячеключевским городским судом
Краснодарского края по ч. 1 ст. 228 УК РФ наказание: штраф в размере
30000 рублей; 08.07.2009 года осужден Горячеключевским городским судом
Краснодарского края по ч. 1 ст. 228 УК РФ наказание: лишение свободы срок
1 год, на основании ст. 70 УК РФ присоед. приговора от 19.08.2008 года общий
срок 1 год лишения свободы, штраф 25 000рублей. Освободился 07.07.2010 года по
отбытию наказания (судимость не погашена).

защитника Чепилко В.Г., предоставившего удостоверение № 2961 от 06.07.2012 года и ордер № 674968,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Исаева К. В. в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Исаев К. В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном-размере.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах:

06.06.2012 года. в 15 часов 00 минут находясь в <адрес> в летней кухне домовладения №«...», где он проживает, имея преступный умысел на изготовление и хранение наркотических средств, без цели сбыта, осознавая противоправность своих действий, в нарушении Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №«...» - ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ», используя газовую плиту и посуду, из сырья: «Муравьиного спирта», йода, таблеток «Сорбуфер Дурулес», бензина, воды, фосфора, кустарно изготовил и употребил наркотическое средство - дезоморфин, после чего стал незаконно хранить остатки изготовленного им наркотического средства - дезоморфип в данном помещении.

06.06.2012 года в период времени с 16 часов 50 минут до 17 часов 40 минут после изготовления Исаевым К.В. наркотического средства - дезоморфин и его употребления, сотрудниками отдела МВД России по г.Горячий Ключ в ходе осмотра домовладения №«...» по <адрес>,, где проживает Исаев К. В., в помещении летней кухни были обнаружены и изъяты, пластиковая бутылка с этикеткой «646 Растворитель», с жидкостью темно-зеленого цвета, ковш с веществом темно-красно-коричневого цвета.

Также 06.06.2012 года при медицинском освидетельствовании Исаева К.В. в МУЗ ЦГБ г, Горячий Ключ, для установления факта употребления наркотического средства и состояния опьянения, согласно протоколу № 1123 медицинского освидетельствования от 06.06.2012, у Исаева К.В. выявлено наркотическое одурманивание, вызванное употреблением опиатов.

Согласно заключения эксперта № 14/186-э от 09.07.2012 г. (с учётом справки об исследовании № 14/79-спр. от 10.06.2012 г., проведенной по материалам КУСП № 3955) жидкость темно-зеленого цвета из 0,5 литровой пластиковой бутылки с этикеткой «646 Растворитель», представленная на исследование по материалам уголовного дела № 370150, является смесью, содержащей наркотическое средство - дезоморфин. Масса наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин по высушенному веществу составила 1,23 грамма. Порошкообразное вещество темно-красно-коричневого цвета из ковша содержит красный фосфор, который является прекурсором наркотических средств. Согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76: «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» крупный размер для дезоморфина составляет 0,5 грамм и более.

Подсудимый Исаев К. В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Как установлено судом, данное ходатайство Исаевым К. В. заявлено добровольно, после консультации с защитником, обвинение ему понятно и он согласен с ним. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах ходатайство Исаева К. В. судом удовлетворено, и дело рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения.

Исходя из вышеизложенного, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд полагает постановить обвинительный приговор, признать Исаева К. В. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, то есть в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, личность подсудимого.

Исаев К. В. ранее судим, судимость в установленном законом порядке не погашена (л. д. 84-85), вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении двоих малолетних детей: ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, (л.д. 88, 90,92), на учете у врача психиатра не состоит. Состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «<...>.

Обстоятельством, смягчающим наказание, подсудимому Исаеву К. В. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает наличие малолетних детей у виновного /л. д. 90,92/.

Обстоятельств отягчающих наказание Исаеву К. В., в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Оценивая все обстоятельства в совокупности, суд полагает, что для достижения цели исправления Исаева К. В., возможно назначить наказание не связанное с изоляцией от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314, 296 - 299, 304, 307 - 310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Исаева К. В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на восемь месяцев с удержанием 10% из заработной платы в доход государства.

Меру пресечения Исаеву К. В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по данному уголовному делу: наркотическое средство – дезоморфин в пластиковой бутылке с этикеткой «646 Растворитель», ковш с веществом темно-красно-коричневого цвета; двенадцать таблеток «Сорбуфер Дурулес»; три пустых шприца однократного применения емкостью 1 мл с присоединенными иглами в футлярах, один пустой шприц однократного применения емкостью 6 мл без иглы, ватный тампон; резиновая медицинская перчатка белого цвета, вата белого цвета, пластиковая бутылка зеленого цвета емкостью 1, 4 л с этикеткой « Завод Минеральных Вод Горячеключевской», на внутренних стенках которой имеется т вещество темно-коричневого цвета; металлическая миска белого цвета с изображение цветов, с веществом зелено-коричневого цвета, металлическая ложка; два пустых шприца однократного применения; один - емкостью 6 мл. с присоединенной иглой в футляре, второй емкостью 12 мл без иглы – находящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по городу Горячий Ключ – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Горячеключевский городской суд Краснодарского края в течение 10 дней со дня провозглашения приговора, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий Н.И. Зеленко