ПРИГОВОР Именем Российской Федерации гор. Горячий Ключ Краснодарского края 15 августа 2012 года Горячеключевской городской суд Краснодарского края в составе председательствующего Зеленко Н.И., при секретаре Батлук А.В., с участием государственного обвинителя прокурора Каппушева К.А.; подсудимого Чернобривцева С. Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>; ранее судимого: 06.01.1999 года Выселковским районным судом Краснодарского края по п. В. ч. 3 ст. 111 УК РФ, ч. 1 ст. 105 УК РФ к лишению свободы сроком на 12 лет, по постановлению от 04.06.2004 г. переквалификация Усть-Лабинского районного суда п. В ч. 3 ст. 111 УК РФ на ч. 1 ст. 111 УК РФ. Освободился 02.09.2008 года (освобождение по постановлению Усть-Лабинского суда Краснодарского края, условно на срок 2 года I мес. 19 дней, (судимость не погашена). защитника Попкова В.А. предоставившего удостоверение № 936 от 10.04.2003 года и ордер № 440596, УСТАНОВИЛ: Чернобривцев С. Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном-размере. Преступление совершил при следующих обстоятельствах: осенью 2011 года, в утреннее время суток, более точное время не установлено, находясь на территории участка местности, расположенного в лесополосе, находящегося на расстоянии 10 метров от обочины, прилегающей к автодороге, проходящей к хутору «Заря» Выселковского района Краснодарского края, среди прочей растительности обнаружил один дикорастущий куст растения - конопли, с которого умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, в целях приобретения наркотического средства, оборвал листья, после чего измельчил их путем перетирания ладонями рук, тем самым, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах»: от 18.01.1998 года №3 -ФЗ, незаконно приобрел без цели сбыта, для собственного потребления, наркотическое средство, согласно заключения эксперта № 300-э от 25.05.2012 года - марихуану, массой сухого вещества не менее 21,47 грамм, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 18, 228.1 229 УК РФ», является крупным размером. Указанное наркотическое средство Чернобривцев С.Н. пересыпал в полимерный пакет и незаконно хранил у себя по месту жительства, в домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, до 19 часов 30 минут 24 мая 2012 года, когда, находясь на перроне железнодорожной станции Горячий Ключ Краснодарского края, был задержан сотрудниками полиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 11.1 КоАП РФ. В рамках административного производства, в 19 часов 40 минут того же дня, был произведен его личный досмотр в помещении дежурной части линейного отделения полиции на ст. Горячий Ключ, расположенной по адресу: <адрес>, в ходе которого, у Чернобривцева С.Н., в носке, надетом на его правой ноге, было обнаружено и изъято, наркотическое средство, согласно заключения эксперта № 300-э от 25.05.2012 года -марихуана, массой сухого вещества 21,47 грамм, что является крупным размером, которое он незаконно приобрел и хранил для личного употребления без цели сбыта. Подсудимый Чернобривцев С. Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Как установлено судом, данное ходатайство Чернобривцевым С. Н. заявлено добровольно, после консультации с защитником, обвинение ему понятно и он согласен с ним. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах ходатайство Чернобривцева С. Н. судом удовлетворено, и дело рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения. Исходя из вышеизложенного, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд полагает постановить обвинительный приговор, признать Чернобривцева С. Н. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, то есть в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, рецидив преступлений, личность подсудимого. Чернобривцев С. Н. ранее судим, судимость в установленном законом порядке не погашена (л. д. 163-165, 168, 169), вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется посредственно (л.д. 155), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д. 150-151), Обстоятельством, смягчающим наказание, подсудимому Чернобривцеву С. Н. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной. Обстоятельством, отягчающим наказание Чернобривцеву С. Н., в соответствии со ст. 63 УК РФ суд признает, рецидив преступлений. Оценивая все обстоятельства в совокупности, а также учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд полагает, что для достижения цели исправления Чернобривцева С. Н., возможно назначить наказание не связанное с изоляцией от общества, с применением ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314, 296 - 299, 304, 307 - 310 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Чернобривцева С. Н. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год. В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Чернобривцеву С. Н. наказание в виде лишения свободы сроком на один год, считать условным с испытательным сроком на один год. Меру пресечения Чернобривцеву С. Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по данному уголовному делу: наркотическое средство - марихуана массой 20,67г.( 0,8 гр. израсходовано в ходе исследований); ватные тампоны со смывами с пальцев рук Чернобривцева С.Н., носок с правой ноги Чернобривцева С.Н. находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОП на ст. Горячий Ключ – уничтожить. - материал об административном правонарушении: № 24218 по ч, 5 ст. 11.1 КоАП РФ, составленный в отношении Чернобривцева С.Н. - хранить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Горячеключевский городской суд Краснодарского края в течение 10 дней со дня провозглашения приговора, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Председательствующий Н.И. Зеленко
Чернобривцева С. Н. в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ