П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 03 августа 2012 г. Горячеключевской городской суд Краснодарского края в составе: председательствующего: Негода О.И. при секретаре: Окладникова А.В. с участием прокурора: Алексеевой О.С. адвокатов: Аксенова Р.В. / уд. № 4063 ордер № 639316 / Головкова В.П. /уд. № 3556 ордер № 331623/ потерпевшей: ФИО1 рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Мухина Р. Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, РФ, уроженца <адрес>, проживающего: <адрес>, ранее не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных: п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ. Иванова А. С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, РФ, уроженца <адрес>, проживающего: <адрес>, ранее не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных: ч.1 ст. 175 УК РФ и п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Мухин Р.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. Иванов А.С. совершил заранее не обещанное приобретение имущества, заведомо добытое преступным путем. Кроме того, Мухин Р.Г. и Иванов А.С. совершили неправомерное завладение автомобили без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору. В ходе судебного следствия установлено, что преступления совершены при следующих обстоятельствах: Мухин Р.Г., в середине сентября 2011 г., точная дата следствием не установлена в 01.00 минут, прибыл во двор многоквартирного дома №«...» по <адрес>, принадлежащий ФИО4, где, реализуя свой преступный умысел, незаконно через незапертую дверь проник внутрь автомобиля марки УАЗ государственный регистрационный номе𠹫...» регион, расположенный в вышеуказанном дворе, откуда тайно похитил шлифовальную машинку фирмы «Интерскол», стоимостью 1500 рублей, дрели фирмы «Интерскол», стоимостью 1500 рублей и автомобильный магнитофон, стоимостью 500 рублей, которыми в последствии распорядился по своему усмотрению. Своими противоправными действиями Мухин Р.Г. причинил значительный ущерб гр-ке ФИО4 на общую сумму 3 500 рублей. Кроме того, Мухин Р.Г. 17.03.2012 г. в 23.00 минут, точное время следствием неустановленно, имя умысел, направленный на неправомерное завладение без цели хищения автомобилем марки ВАЗ - 2106 с государственным регистрационным номером №«...» регион, припаркованным во дворе многоквартирного дома №«...» по <адрес>, принадлежащим гр-ке ФИО1, общей стоимостью 20000 рублей, группой лиц по предварительному сговору совместно с Ивановым А.С. решили совершить умышленное преступление – угон данной автомашины. Во исполнение своего совместного преступного умысла Иванов А.С. и Мухин Р.Г. в этот же день в 23.00 минут, точное время следствием не установлено, понимая общественно опасный характер задуманного и желая наступления общественно опасных последствий, реализуя свой преступный умысел, группой лиц по предварительному сговору, Иванов А.С. и Мухин Р.Г., совместными усилиями, не имея разрешения ФИО1 на право управления данным автомобилем осознавая, что за их действиями никто не наблюдает, и их действия носят тайный характер, откатили данный автомобиль на 10 метров, после чего ФИО3 А.С. через незакрытую дверь автомобиля марки ВАЗ - 2106 государственный регистрационный номе𠹫...» регион сел внутрь, завел двигатель ключами, которые находились в замке зажигания и совместно с Мухиным Р.Г. скрылись с места совершения преступления. Однако, 18.03.2012 года, в 02.00 минут Иванов А.С. и Мухин Р.Г. были задержаны сотрудниками полиции в п. Асфальтовая Гора Апшеронского района. Своими совместными противоправными действиями ФИО3 А.С. и Мухин Р.Г., умышленно обратив автомобиль во временное фактическое обладание, помимо воли и согласия владельца ФИО1 удерживали его с 23 часов 00 минут 17.03.2012 года до 02 часов 00 минут 18.03.2012 года и тем самым лишили возможности законного владельца на определенное время использовать транспортное средство по своему усмотрению. Кроме того, Иванов А.С. совершил умышленное преступление, то есть приобрел имущество заведомо добытое преступным путем гр-ном Мухиным Р.Г. Мухин Р. Г. в середине сентября 2011 года, точная дата следствием не установлена, около 01 часов 00 минут, находясь во дворе многоквартирного дома №«...» по <адрес> через незапертую дверь проник в автомобиль марки УАЗ государственный регистрационный номе𠹫...» регион из которого совершил тайное хищение строительного инструмента, а именно шлифовальной машинки фирмы «Интерскол», дрели фирмы «Интерскол» и автомобильного магнитофона принадлежащих ФИО4 общей стоимостью 3500 рублей, после чего встретившись со своим знакомым Ивановым А. С. рассказал ему о совершенной им краже и предложил приобрести похищенное имущество. Иванов А.С. будучи уведомленным о том, что приобретает имущество заведомо добытое преступным путем, в этот же день в середине сентября 2011 года, точная дата следствием неустановленна, около 2 часов 00 минут находясь на территории парка «30 лет Победы» расположенного в районе городского озера в г. Горячий Ключ, незаконно приобрел у Мухина Р.Г. добытый преступным путем строительный инструмент шлифовальную машинку фирмы «Интерскол» и авто-магнитолу за 500 рублей, которым в последствии распорядился по своему усмотрению. Допрошенный в ходе судебного заседания подсудимый Мухин Р.Г. свою вину в совершении данных преступлений признал полностью и суду показал, что в середине сентября 2011 года он совместно с Ивановым А. С. гуляли в районе СОШ №3 г. Горячий Ключ. Когда стемнело, они пришли в район «Слава Труду». По дороге они разговаривали на отвлеченные темы, думали где взять деньги на спиртное, пройдя мимо магазина «Дарья» они зашли во двор многоквартирного девятиэтажного дома №«...» по <адрес>. Возле гаражей он заметил автомобиль «УАЗ» зеленого цвета, гос. номера он его не запомнил. Он решил украсть из него, что-нибудь, так как он знает, что в основном двери в данных автомобилях на замки не закрываются. Говорить он о своем намерении, о краже Иванову А.С. не стал, так как решил, что он испугается и начнет его отговаривать от этой идеи, на тот момент было около 01 час 00 минут. Мухин Р.Г. сказал ему, чтобы тот его подождал около магазина «Дарья», якобы ему надо было зайти к своему знакомому, а он сам пошел к гаражам, которые расположены во дворе многоквартирного дома №«...» по <адрес>, где стоял автомобиль «УАЗ», и дернул за ручку передней пассажирской двери, она оказалась открытой. Он залез в машину и стал осматривать ее, что можно украсть. Сначала он вытащил из панели автомобиля магнитофон, который проигрывал кассеты, темного цвета, марку магнитофона не запомнил. После чего он посмотрел на заднее сиденье, где увидел строительный инструмент, среди которого была маленькая шлифовальная машинка (болгарка) «Интерскол» черно-серого цвета, и дрель зеленого цвета марки «Интерскол», он также взял их с собой, вылез из автомобиля и направился к магазину, где его ждал Иванов А.С. Кроме него возле магазина ни кого не было, так как было уже достаточно поздно. Когда Мухин Р.Г. подошел к нему то спросил, откуда он взял болгарку, дрель и магнитолу, Мухин Р.Г. сказал ему, что данные вещи он украл из вышеуказанного автомобиля. Они совместно с Ивановым А.С. пошли в сторону ул. Кириченко г. Горячий Ключ. Проходя мимо пожарной части г. Горячий Ключ, они встретили мужчину на вид 30-35 лет, как он выглядел он уже не помнит. Он спросил, не продает ли он находящуюся при нем дрель, Мухин Р.Г. сказал, что хочет за нее 700 рублей. Мужчина сказал, что у него есть с собой только 300 рублей, на что Мухин Р.Г. согласился, взял у него деньги, отдал дрель, и они пошли дальше в сторону парка находящегося возле городского озера. О том, что дрель ворованная Мухин Р.Г. мужчине не сказал. Во время разговора с данным мужчиной Иванов А.С. молчал, деньги взял Мухин Р.Г.. Иванов А.С. данному мужчине похищенные вещи не предлагал, просто находился рядом. Никаких активных действий он не проявлял. Когда они пришли в парк «30 лет Победы», Мухин Р.Г. предложил Иванову А.С. купить у него шлифовальную машинку «болгарку» фирмы «Интерскол» и авто-магнитолу за 500 рублей, он согласился, и сказал, что деньги отдаст через пару дней, он отдал ему вещи и они разошлись по домам. На сколько, он знает, Иванов А.С. использовал данную шлифовальную машинку в своих личных целях. Он занимается строительными работами и использовал ее в данных работах. Со слов Иванова А.С. авто-магнитолу он выкинул, так как она никому не была нужна. Свою вину в краже строительного инструмента и авто-магнитолы признает полностью в содеянном раскаивается. По факту угона автомобиля Мухин Р.Г. суду показал, что 17.03.2012 года в 20.00 минут к нему домой пришел его знакомый Иванов А. С., с которым они пошли на улицу гулять. После чего он с Ивановым А.С. пошел к магазину «Продукты», расположенный у железнодорожного переезда по ул. Заречье. В магазине они купили слабоалкогольных коктейлей по 0,5 литра каждому. Рядом с магазином они стояли примерно до 22 часов 00 минут, распивая коктейли, после чего решили пойти в г. Горячий Ключ, погулять по городу. В г. Горячий Ключ они решили пойти к их знакомой девушке по имени Аня в гости, которая живет в районе «Автоколонны» по ул. Ярославского, точного адреса он не знает. Пока они добрались до автоколонны, было уже поздно, и они решили к Ане не заходить. Когда они с Ивановым А.С. шли обратно по дороге то увидели стоящий автомобиль ВАЗ 2106 белого цвета №«...» регион, который стоял у дома №«...» по <адрес> Он предложил угнать данный автомобиль для того, чтобы покататься, после чего его обратно пригнать хозяину, воровать они его не хотели, Иванов А.С. согласился. Иванов А.С. подошел к автомобилю с переднего пассажирского сидения, попытался открыть дверь, дверь была не заперта, он сел в машину, на переднее пассажирское кресло, и открыл стекло водительской двери. В это время Мухин Р.Г. стоял рядом и смотрел, чтобы никто рядом не проходил и в случае чего сообщить об этом Иванову А.С. Далее Иванов А.С. вышел из автомобиля, обошел ее и подошел к машине с водительского места, и совместно с ним стали отталкивать автомобиль назад, чтобы после запуска двигателя не разбудить хозяина автомобиля. Когда они автомобиль откатили примерно на 10 метров, Иванов А.С. сел за руль, так как он управлять автомобилем не умеет, он завел автомобиль ключами, которые находились в замке зажигания, и когда он сел в машину на переднее пассажирское кресло, они с ним потихоньку поехали в сторону района «Развилка». По дороге они решили на данном автомобиле поехать в г. Хадыженск покататься. Они с Ивановым А.С. выезжали с города по объездным дорогам, чтобы их не остановили сотрудники полиции. По ул. Ярославского после магазина «Гранд» Иванов А.С. повернул направо и по гравийной дороге выехали на ул. Хадыженскую, после чего по трассе поехали в г. Хадыженск. Когда они доехали до п. Асфальтовая гора, Апшеронского р-на у них в машине закончился бензин, они остановились. Это было примерно 02.00 минут 18.03.2012 года. Через некоторое время они заметили, что к ним приближается автомобиль ВАЗ 2107. Они остановили данный автомобиль с целью попросить бензина, в машине находилось два человека, один из которых находился в форменной одежде сотрудника полиции. В какой-то момент, как он понял, Иванов А.С. испугался и побежал в лес, за ним побежал один из парней, который находился в автомобиле ВАЗ 2107, но он его не догнал и через какое-то время пришел один. Сотрудники полиции стали его спрашивать, почему Иванов А.С. убежал, он сначала ничего говорить не стал, но потом признался, что они совершили угон. Позже со слов Иванова А.С., он узнал, что когда он убежал, он стал бежать в сторону г. Горячий Ключ, затем он дошел до первой автобусной остановки, где сел на лавочку и стал ждать автобус. Примерно в 07 часов 00 минут к остановке подъехала вахта «Роснефть», он сел на вахту и поехал в г. Горячий Ключ. Через некоторое время ему на сотовый телефон позвонили сотрудники полиции и встретили его на автоколонне, у ГАИ г. Горячий Ключ, после чего он написал явку с повинной. В содеянном раскаивается. Допрошенный в ходе судебного заседания подсудимый Иванов А.С. свою вину в совершении данных преступлений признал в полном объеме и суду показал, что 17.03.2012 года в 20 часов 00 минут он вышел из дома и пошел гулять на улицу Заречье, где встретился с его знакомым Мухиным Р. Г.. После чего он с Мухиным Р.Г. пошли к магазину «Продукты», расположенный у железнодорожного переезда по ул. Заречье. В магазине они купили слабоалкогольных коктейлей по 0,5 литра каждом. Рядом с магазином они стояли примерно до 22 часов 00 минут, распивая коктейли, после чего решили пойти в г. Горячий Ключ, погулять по городу. В г. Горячий Ключ они решили пойти к их знакомой девушке по имени Аня в гости, которая живет на районе «Автоколонны» по ул. Ярославского, точного адреса он не знает. Пока они добрались до автоколонны, было уже поздно 22 часа 30 минут, и они решили к Ане не заходить. Когда они с Мухиным Р.Г. шли обратно по дороге они увидели стоящий автомобиль ВАЗ 2106 белого цвета №«...» регион, который стоял у дома №«...» по <адрес> Мухин Р.Г. предложил угнать данный автомобиль для того, чтобы покататься, после чего его обратно пригнать хозяину, воровать они его не хотели, он согласился. Иванов А.С. подошел к автомобилю с переднего пассажирского сидения, попытался открыть дверь, дверь была не заперта, он сел в машину, на переднее пассажирское кресло, и открыл стекло водительской двери. Тогда он заметил, что в замке зажигания находятся ключи от автомобиля. В это время Мухин Р.Г. стоял рядом и смотрел, чтобы никто рядом не проходил. Далее он вышел из автомобиля, обошел его и подошел к машине с водительского места, и совместно с Мухиным Р.Г. стали отталкивать автомобиль назад, чтобы там запустить двигатель. Когда они автомобиль откатили примерно на 10 метров, он сел за руль, так как Мухин Р.Г управлять автомобилем не умеет, завел автомобиль, ключами которые находились в замке зажигания, и когда Мухин Р.Г. сел в машину, они с ним потихоньку поехали в сторону района «Развилка». По дороге они решили на данном автомобиле поехать в г. Хадыженск покататься. Они с Мухиным Р.Г. выезжали с города по объездным дорогам, чтобы их не остановили сотрудники полиции. По ул. Ярославского после магазина «Гранд» он повернул направо и по гравийной дороге выехали на ул. Хадыженскую, после чего по трассе поехали в г. Хадыженск. Когда они доехали до п. Асфальтовая гора, Апшеронского р-на у них в машине закончился бензин, они остановились. Это было примерно 2 часа 00 минут 18.03.2012 года. Через некоторое время заметили, что к ним приближается автомобиль ВАЗ 2107. Они остановили данный автомобиль с целью попросить бензина, в машине находилось два человека, один из которых находился в форменной одежде сотрудника полиции. В какой-то момент он испугался и побежал в лес, за ним побежал один из парней, который находился в автомобиле ВАЗ 2107, но он его не догнал. Он стал бежать в сторону г. Горячий Ключ, затем он дошел до первой автобусной остановки, где сел на лавочку и стал ждать автобус. Примерно в 07 часов 00 минут к остановке подъехала вахта «Роснефть», он сел на вахту и поехал в г. Горячий Ключ. Через некоторое время ему на сотовый телефон позвонили сотрудники полиции и встретили его на автоколонне, у ГАИ г. Горячий Ключ, после чего он написал явку с повинной. По факту скупки похищенного имущества Иванов А.С. суду показал, что в середине сентября 2011 года, точную дату, он не помнит, он совместно с Мухиным Р.Г. гулял по г. Горячий Ключ. В вечернее время, когда уже стемнело, они находились в районе «Слава Труду». Они гуляли во дворе рядом с девятиэтажным домом №«...», расположенном по <адрес>. Когда они проходили мимо магазина «Дарья» его Мухин Р.Г. попросил подождать, так как надо было зайти к своему знакомому. Он остался ждать у магазина, а Мухин Р.Г. пошел в сторону двора дома №«...» а по <адрес>, откуда они только что вышли. Мухина Р.Г. не было примерно 30 минут, когда он пришел у него в руках был строительный инструмент в виде дрели зеленого цвета и болгарки черного цвета, также у него был автомобильный магнитофон. Он спросил, откуда у него данные вещи, на что Мухин Р.Г. ответил, что он совершил кражу из автомобиля «УАЗ» стоявшего во дворе дома №«...» по <адрес>, где они до этого находились. После этого они пошли в сторону ул. Кириченко. Проходя мимо пожарной части, они встретили мужчину примерно 30-35 лет, который у Мухина Р.Г. спросил, не продает ли он дрель, на что Мухин Р.Г. сказал ему, что он хочет за нее 700 рублей, но мужчина сказал, что у него есть 300 рублей, Мухин Р.Г. согласился и отдал мужчине дрель. В настоящее время он не помнит внешность данного мужчины, так как прошло много времени. Когда Мухин Р.Г. продавал дрель о том, что она ворованная он мужчине не говорил, так как он опасался, что он мог отказаться от покупки дрели. Во время данного разговора он молчал, мужчине похищенное не предлагал. Когда Мухин Р.Г. продал дрель, они пошли в сторону озера в парк «30 лет Победы». В парке ему Мухин Р.Г., предложил купить у него похищенные болгарку и авто-магнитолу за 500 рублей, в связи с тем, что у него при себе денег не было он согласился, но деньги пообещал отдать через несколько дней, что и сделал. В содеянном раскаивается. В ходе судебного заседания по ходатайству государственного обвинителя, которое судом было удовлетворено, были оглашены показания потерпевшей ФИО4, которая в ходе предварительного расследования показала, что проживает по адресу: <адрес>, совместно со своей семьей. Её муж ФИО5 в настоящее время находится в рабочей командировке в г. Москва, примерное его прибытие в г. Горячий Ключ конец мая 2012 года. У них имеется в собственности автомобиль УАЗ №«...» рег., который периодически стоит во дворе их дома №«...» по <адрес>. Ее муж работает, выполняя строительные работы, различного плана. Примерно в середине 2010 года они совместно с мужем приобрели строительный инструмент шлифовальную машинку фирмы «Интерскол» и дрель в настоящее время фирму производителя она не помнит, но по ее мнению, они покупали инструмент одинаковой фирмы в связи с чем, фирма производителя дрели была «Интерскол». Шлифовальная машинка была черно-серого цвета, дрель по ее мнению, темная. Данными инструментами пользовался в своей работе ее муж. Также при покупке ими автомобиля УАЗ в нем находился автомобильный магнитофон, какой фирмы она не помнит, так как большого внимания она на это не обращала. Строительный инструмент они покупали в г. Краснодаре в строительном магазине. В середине сентября 2011 года примерно в 10 часов 00 минут ее муж вышел во двор их дома, где стоял наш автомобиль и примерно через 20 минут вернулся, при этом он сообщил ей, что у них из автомобиля была совершена кража вышеуказанного строительного инструмента и магнитофона. Данный инструмент постоянно находился в автомобиле, так как ее муж ездил на нем на работу. В настоящее время, стоимость шлифовальной машинки «Интерскол» и дрели фирмы «Интерскол» она оценивает по 1500 рублей за каждый инструмент, стоимость магнитофона, который находился в автомобиле она оценивает не более 500 рублей, так как данный магнитофон был еще кассетный и в настоящее время данные магнитофоны не производят и ими никто не пользуется. Учитывая, что они с мужем ведут совместное хозяйство и денежные средства за которые приобретался строительный инструмент были из общего бюджета, а также то, что в настоящее время ее муж находится в рабочей командировке в г Москва, она настаивает, чтобы ее признали потерпевшей по данному уголовному делу, так как ущерб, причиненный преступными действиями составил 3500 рублей, который для ее семьи является значительным. Просит привлечь виновных лиц к ответственности, согласно действующему законодательству. Допрошенная в ходе судебного заседания потерпевшая ФИО1 суду показала, что в 1994 году она купила за 25000 рублей автомобиль ВАЗ 2106 №«...», 1977 года выпуска, двигатель №«...», шасси №«...», кузов №«...», цвет белый, свидетельство о регистрации серия №«...». Зарегистрировала она его на свое имя. Автомобилем управляли ее дети ФИО6 и ФИО7 по доверенности от ее имени. Ключи от автомобиля были в единственном экземпляре и находились у того, кто в тот момент управлял автомобилем. С 2008 года данный автомобиль находился у ее сына ФИО6 Ее сын на данном автомобиле ездил сам, ключи от автомобиля были у него. Автомобиль он оставлял на против своей квартиры на неогороженном участке по адресу <адрес>. Двери на автомобиле не закрывались, так как со временем пришли в негодность. 13.03.2012 г. По решению суда г. Краснодара его сына лишили удостоверения на право управления транспортным средством на срок 1 год 6 месяцев. Не смотря на то, что сына лишили права управлять автомобилем, автомобиль продолжал стоять у дома его сына, так как некогда было забрать автомобиль. Для того чтобы автомобиль перевезти по месту ее жительства, ее сын 16.03.2012 года зарядил аккумулятор, завел двигатель и сообщил ей, что машина исправна. Автомобиль продолжал стоять на прежнем месте. 18.03.2012 года примерно в 1 час 00 минут она находилась у себя дома, в это время ей позвонил ее сын и сообщил, что обнаружил пропажу ее автомобиля, он ее спросил, не забирала ли она автомобиль, на что она сказала, что нет и никому право на его управление, не давала. Также ей сын сообщил, что 16.03.2012 года он оставил в автомобиле ключи в замке зажигания и предположил, что его могли угнать. После звонка сына, она сообщила о факте угона ее автомобиля в полицию. Позже как ей стало известно ее автомобиль задержали сотрудники полиции г. Хадыженска. В момент задержания в автомобиле находилось двое парней, а именно Мухин Р. Г. и Иванов А. С., который при задержании убежал в лес. Оба парня жители г. Горячий Ключ, ранее она данных парней не знала, тем более не давала им права на управления своим автомобилем. В настоящее время она претензий к подсудимым не имеет и просит суд их строго не наказывать. Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель ФИО2 суду показал, что он занимает должность участкового уполномоченного полиции ОМВД РФ по Апшеронскому району. Его административным участком является п. Асфальтовая Гора, Апшеронского района. 18.03.2012 года примерно в 02.00 минут он, находясь в форменной одежде, возвращался на служебном автомобиле ВАЗ 2107 со своего административного участка, ехал со стороны п. Асфальтовая Гора в г. Хадыженск. Проезжая участок дороги «г. Горячий Ключ- Хадыженск» на 54 км., он увидел на автодороге голосующего парня, который пытался остановить его с ним в машине находился стажер. Когда он остановил свой автомобиль, он заметил, что рядом с парнем стоит автомобиль ВАЗ 2106 №«...» регион. Рядом с автомобилем стоит парень. Когда они остановились, к его машине подошел парень и попросил у них бензина. Когда парень увидел его в форменной одежде, он стал заметно нервничать и вести себя подозрительно, он решил выйти из автомобиля и проверить право устанавливающие документы на данный автомобиль ВАЗ 2106. Когда он совместно со стажером стали выходить из автомобиля, парень, который останавливал автомобиль внезапно для него парень побежал в сторону леса, за ним побежал стажер. Второй парень, который находился у машины, остался на месте, он сразу подошел к нему, в ходе проверки документов было установлено, что документов на данный автомобиль у них нет, парня который остался у автомобиля зовут Мухин Р. Г., житель <адрес>, в ходе беседы с ним было установлено, что данный автомобиль они неправомерно завладели для того, чтобы покататься. Когда пришел стажер, он сообщил, что парня не догнал. ФИО2 созвонился с дежурной частью ОМВД РФ по г. Горячий Ключ, где ему сообщили, что данный автомобиль находится в угоне и, что к нему вышлют СОГ, он остался дожидаться сотрудников полиции ОМВД по г. Горячий Ключ. По приезду СОГ был сделан осмотр места происшествия, после чего им был составлен рапорт по факту задержания данного автомобиля и Мухина Р.Г., который был зарегистрирован в КУСП отделения полиции по г. Хадыженск № 322. После составления первоначального материала Мухина Р.Г. и автомобиль ВАЗ 2106 были переданы сотрудникам полиции ОМВД РФ в г. Горячий Ключ. В ходе судебного заседания были оглашены показания свидетеля ФИО6, который в ходе предварительного расследования показал, что проживает по адресу: <адрес>. Примерно в 2008 году его мать ФИО1, которая проживает по адресу: <адрес>, разрешила ему пользоваться, принадлежащим ей автомобилем ВАЗ 2106 №«...», белого цвета, в связи с этим ему его мать выписала ему доверенность в простой письменной форме на право управления вышеуказанным транспортным средством. До 13.03.2012 года он управлял данным автомобилем, так как 13.03.2012 года после произошедшего ДТП он был по решению суда лишен права на управление транспортным средством сроком на 18 месяцев. После данного ДТП автомобиль постоянно находился во дворе многоквартирного дома <адрес>, где он проживает. Периодически он заводил двигатель автомобиля, для нормальной его работы. Данный автомобиль стоял у его дома, так как он был лишен права управления, а его матери было некогда его перегнать к себе домой. 16.03.2012 года примерно в 20 часов 00 минут, он заводил двигатель автомобиля, после чего он забыл ключи в замке зажигания в автомобиле. Двери автомобиля не закрывались на ключ, так как автомобиль старенький и замки в дверях пришли в негодность. Автомобиль он ставил перед своими окнами квартиры. 17.03.2012 года примерно в 18 часов 00 минут он пришел с работы домой, автомобиль стоял во дворе на прежнем месте, после чего он лег спать. Примерно в 23 часа 00 минут, точного времени, он не запомнил, он проснулся и увидел через окно, что автомобиль отсутствует, он сразу позвонил матери, и спросил ее, не забирала ли она автомобиль, она ответила, что нет, тогда он понял, что автомобиль угнали, мама сразу позвонила в полицию и сообщила об угоне. Он никому право на управление данным автомобилем не давал, да и у него не было такого права. На данном автомобиле до произошедшего ДТП управлял только он. Позже ему от сотрудников полиции стало известно, что их автомобиль был обнаружен сотрудниками полиции в районе г. Хадыженска. Не смотря на полное признание своей вины подсудимыми, их вина подтверждается письменными материалами уголовного дела, а именно: заявлением ФИО4 в котором она показала, что в середине сентября 2011 года в ночное время неустановленное лицо из принадлежащего ей автомобиля УАЗ №«...» регион совершило тайное хищение шлифовальной машинки фирмы «Интерскол», дрели и автомобильного магнитофона общей стоимостью 4000 рублей, данный ущерб для ФИО4 является значительным. Просит привлечь виновных лиц к уголовной ответственности; протоколом явки с повинной Мухина Р.Г. от 27.03.2012 года в котором он изложил обстоятельства совершения тайного хищения строительного инструмента из автомобиля УАЗ №«...» регион, принадлежащего ФИО4; протоколом осмотра места происшествия от 27.03.2012 года согласно, которого был осмотрен кабинет №43 ОМВД РФ по г. Горячий Ключ в ходе проведения которого у Иванова А.С. была обнаружена и изъята шлифовальная машинка фирмы «Итерскол»; протоколом осмотра предметов от 05.04.2012 года согласно, которого была осмотрена шлифовальная машинка фирмы «Итерскол», изъятая 27.03.2012 года у Иванова А.С.; протоколом предъявления предмета для опознания от 04.04.2012 г., согласно которому из трех предъявленных на опознания шлифовальных машинок потерпевшая ФИО4 опознала принадлежащую ей шлифовальную машинку фирмы «Интерскол», которая была изъята в ходе осмотра места происшествия 27.03.2012 года у Иванова А.С.; вещественными доказательствами: шлифовальной машинкой фирмы «Итерскол» УШМ-115/900 изъятой 27.03.2012 года у Иванова А.С.; заявлением ФИО1 в котором она показала, что в период времени с 18 часов 00 минут до 23 часов 30 минут 17.03.2012 года неустановленное лицо совершило угон ее автомобиля Ваз 2106 №«...», 1977 года выпуска, стоящего во дворе многоквартирного <адрес>. Просит найти ее автомобиль и привлечь виновных лиц к уголовной ответственности, ущерб для нее составил 20000 рублей; протоколом осмотра места происшествия от 18.03.2012 года начатого 01 час 50 минут оконченного 02 часа 30 минут согласно, которого была осмотрена территория многоквартирного <адрес>. На момент проведения осмотра автомобиль Ваз 2106 №«...», 1977 года выпуска во дворе отсутствовал; протоколом осмотра места происшествия от 18.03.2012 года начатого 04 час 15 минут оконченного 05 часа 20 минут согласно, которого была осмотрена территория автодороги «г. Горячий Ключ-г. Хадыженск» 54 км. В ходе проведения осмотра был обнаружен автомобиль Ваз 2106 №«...», 1977 года выпуска. Также в ходе осмотра места происшествия на багажнике данного автомобиля были обнаружены папиллярные узоры пальца и ладони руки, изъяты на отрезки липкой ленты размерами 20х34 мм и 42х87 мм.; протоколом явки с повинной Мухина Р.Г. от 18.03.2012 года в котором он изложил обстоятельства совершения неправомерного завладения автомобилем Ваз 2106 №«...» регион, принадлежащего ФИО1; протоколом явки с повинной Иванова А.С. от 18.03.2012 года в котором он изложил обстоятельства совершения неправомерного завладения автомобилем Ваз 2106 №«...» регион, принадлежащего ФИО1; протоколом выемки автомобиля от 21.03.2012 года согласно которого у потерпевшей ФИО1 был изъят автомобиль ВАЗ 2106 №«...» регион, который в последствии был осмотрен и признан в качестве вещественного доказательства.; протоколом осмотра предметов от 21.03.2012 года согласно, которого был осмотрен автомобиль ВАЗ 2106 №«...» регион, принадлежащий ФИО1 изъятый 21.03.2012 года в ходе расследования данного уголовного дела; вещественными доказательствами: автомобиль ВАЗ 2106 №«...» регион, изъятый 21.03.2012 года изъятый у ФИО1; заключением эксперта №«...» от 10.04.2012 года, согласно которого след папиллярного узора пальца руки размером 13х30 мм, откопированный на отрезок липкой ленты размером 20х34 мм, представленный для дополнительной дактилоскопической экспертизы по материалам уголовного дела №«...», оставлен указательным пальцем левой руки Иванова А. С. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, след ладони поверхностью размером 40х70 мм., откопированный на отрезок липкой ленты размером 42х87 мм, представленный для дополнительной дактилоскопической экспертизы по материалам уголовного дела №«...», оставлен ладонью правой руки Иванова А. С. ДД.ММ.ГГГГ года рождения. По личности подсудимые ранее не судимы, по месту жительства характеризуются удовлетворительно, на учете у нарколога не состоят. Мухин Р.Г. состоит на учете у врача психиатра с диагнозом: «<...>». Иванов А.С. состоит на учете у врача психиатра с диагнозом: «<...>». Таким образом, действия подсудимых Мухина Р.Г. и Иванова А.С. следует квалифицировать по п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ, так как они совершили неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору. Также, действия подсудимого Иванова А.С. следует квалифицировать по ч.1 ст. 175 УК РФ, так как он совершил заранее не обещанное приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем. Также, действия подсудимого Мухина Р.Г. следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания подсудимым суд учитывает личность подсудимых, степень тяжести совершенных ими преступлений, удовлетворительные характеристики, позицию потерпевших, просивших суд строго подсудимых не наказывать, и полагает, что их исправление возможно без изоляции от общества. Обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимым Мухину Р.Г. и Иванову А.С., следует считать явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления изобличение других участников преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Мухину Р.Г. и Иванову А.С., в ходе судебного следствия не установлено. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307 – 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Мухина Р. Г. признать виновным в совершении преступлений и назначить ему наказание: по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ – в виде одного года шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы; по п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ – в виде двух лет лишения свободы; на основании ч.3 ст. 69 УК РФ окончательно назначить наказание в виде трех лет лишения свободы; с применением ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком на два года. Иванова А. С. признать виновным в совершении преступлений и назначить ему наказание: по ч.1 ст. 175 УК РФ – в виде штрафа в размере 10.000 /десяти/ тысяч рублей в доход государства; по п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ – в виде двух лет лишения свободы; на основании ч.3 ст. 69 УК РФ окончательно назначить наказание в виде двух лет лишения свободы, со штрафом в размере 10.000 /десяти/ тысяч рублей в доход государства; с применением ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на два года. Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно. Меру пресечения Мухину Р.Г. и Иванову А.С. до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить подписку о невыезде. Обязать Мухина Р.Г. и Иванова А.С. стать на учет в УИИ, без разрешения УИИ места жительства не менять и являться на регистрацию не реже одного раза в месяц. Вещественные доказательства: шлифовальную машинку, УШМ 115/900 фирмы «Интерскол», находящуюся под сохранной распиской в ОВД г. Горячий Ключ, после вступления приговора в законную силу – возвратить собственнику, автомобиль ВАЗ 2106 №«...» регион, находящийся под сохранной распиской у собственника ФИО1 – оставить собственнику. Приговор может быть обжалован и на него может быть подано кассационное представление в Краснодарский краевой суд через городской суд в течение десяти суток. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: