Дело № 1-158/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Горячий Ключ 08 августа 2012 года Судья Горячеключевского городского суда – Дзигарь А.Л., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора г. Горячий Ключ Ольховика В.В., подсудимой Епифановской Е.Г., защитника Чепилко В.Г., представившего удостоверение № 2961 от 06.02.2007 года и ордер № 674963 от 08.08.2012 года, представителя потерпевшего Игнатенко Э.В., при секретаре Полькиной Г.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Епифановской Е. Г., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, не работающей, образование – неоконченное высшее, не замужней, имеющей двоих несовершеннолетних детей, не военнообязанной, ранее судимой -16 ноября 2010 года Горячеключевским городским судом по ст.319 УК РФ к штрафу в размере 15 000 рублей, ранее судима 21.03.2011 года Горячеключевским городским судом по ч.1 ст.228 УК РФ к наказаниюв виде ограничения свободы сроком на 1 год, по совокупности приговоров окончательно назначено наказание в виде 1 года ограничения свободы и штрафа в размере 15000 рублей, ранее судима 31.05.2011 года Горячеключевским городским судом по ч.1 ст.228 УК РФ к наказанию в виде ограничения свободы сроком на 1 год, по совокупностиприговоров с присоединением наказания по приговору от 21.03.2011 года к наказанию в виде ограничения свободы сроком на 1 год 6 месяцев и штрафу в размере 15000 рублей. 01.06 2012 года Постановлением Горячеключевского городского суда данное наказание было заменено на наказание в виде лишения свободы сроком на 3 месяца 17 дней с отбыванием наказания в колонии поселении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Епифановская Е. Г. совершила хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах: В декабре 2011 г. в дневное время суток Епифановская Е.Г., имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, вступила в преступный сговор со своей знакомой ФИО1, работающей согласно приказу о приеме на работу № 00003 от 01.08.2011 года кассиром магазина «ТЕХНО-МИР», расположенном по адресу: <адрес> Согласно распределению ролей следовало, что Епифановская Е.Г. будет находить клиентов, которые согласятся оформлять потребительские кредитные договоры в указанном магазине для себя, а ФИО1 будет оформлять на клиентов кредитные договоры, убеждая их в том, что Банк им в кредите отказал по различным основаниям. Товар, оформленный в кредит, будет реализовываться по заниженной цене, а вырученные денежные средства будут делиться между ними. Таким образом, 21 декабря 2011 года, в дневное время суток, Епифановская Е.Г., имея умысел на хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, путем обмана и злоупотребления доверием, уговорила своего знакомого ФИО3 оформить на свое имя один потребительский кредит в магазине «ТЕХНО-МИР» на 50000 рублей, взяв не технику, а наличные денежные средства, 5000 рублей из которых он должен был отдать ей. Получив согласие ФИО3, Епифановская Е.Г. привела последнего в магазин «ТЕХНО-МИР», расположенный по адресу: <адрес>, где кассир ФИО1 не имея на это никаких полномочий, оформила на него с его согласия один кредитный договор в банке ЗАО «Банк Русский Стандарт» №«...» от 21.12.2011 года на сумму 52276,00 рублей. Затем, согласно отведенной роли, ФИО1 путем обмана, убедила ФИО3 в том, что на основании оформленных ею документов банк ему в выдачи кредита отказал. После этого Епифановская Е.Г. и ФИО1 осуществили продажу оформленной на ФИО3 в кредит техники по цене ниже магазинной, а вырученные денежные средства поделили между собой и распорядились ими по своему усмотрению. Своими умышленными противоправными действиями Епифановская Е.Г., действуя в группе лиц по предварительному сговору с ФИО1 причинили материальный ущерб банку ЗАО «Банк Русский Стандарт» на сумму 52 276,00 рублей. Она же - Епифановская Е.Г., в декабре 2011 г. в дневное время суток, имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, вступила в преступный сговор со своей знакомой ФИО1, работающей согласно приказа о приеме на работу № 00003 от 01.08.2011 года кассиром магазина «ТЕХНО-МИР», расположенном по адресу: <адрес>.Согласно распределения ролей следовало, что Епифановская Е.Г. будет находить клиентов, которые согласятся оформлять потребительские кредитные договоры в указанном магазине, а ФИО1, будет оформлять на клиентов кредитные договоры, убеждая их в том, что Банк им в кредите отказал по различным основаниям. Товар, оформленный в кредит, будет реализовываться по заниженной цене, а вырученные денежные средства будут делиться между ними. Таким образом, 19.01.2012 года, в дневное время суток, Епифановская Е.Г., имея умысел на хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, путем обмана и злоупотребления доверием, уговорила своего знакомого ФИО4 оформить на свое имя один потребительский кредит в магазине «ТЕХНО-МИР», взяв не технику, а наличные денежные средства. Получив согласие ФИО4, Епифановская Е.Г. привела последнего в магазин «ТЕХНО-МИР», расположенный по адресу: <адрес>, где кассир ФИО1 оформила на него с его согласия один кредитный договор в банке ЗАО «Банк Русский Стандарт» №«...» от 19.01.2012 года на сумму 39 002,00 рублей. Затем, согласно отведенной роли, ФИО1 путем обмана, убедила ФИО4 в том, что на основании оформленных ею документов банк ему в выдачи кредита отказал. После этого Епифановская Е.Г. и ФИО1 осуществили продажу оформленной на ФИО4 в кредит техники по цене ниже магазинной, а вырученные денежные средства поделили между собой и распорядились ими по своему усмотрению. Своими умышленными противоправными действиями Епифановская Е.Г., действуя в группе лиц по предварительному сговору с ФИО1 причинили материальный ущерб банку ЗАО «Банк Русский Стандарт» на сумму 39002,00 рублей. Она же - Епифановская Е.Г., в декабре 2011 г. в дневное время суток, имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, вступила в преступный сговор со своей знакомой ФИО1, работающей согласно приказа о приеме на работу № 00003 от 01.08.2011 года кассиром магазина «ТЕХНО-МИР», расположенном по адресу: <адрес>Согласно распределения ролей следовало, что Епифановская Е.Г. будет находить клиентов, которые согласятся оформлять потребительские кредитные договоры в указанном магазине, а ФИО1, будет оформлять на клиентов кредитные договоры, убеждая их в том, что Банк им в кредите отказал по различным основаниям. Товар, оформленный в кредит, будет реализовываться по заниженной цене, а вырученные денежные средства будут делиться между ними. Таким образом, 24.01.2012 года, в дневное время суток, Епифановская Е.Г., имея умысел на хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, путем обмана и злоупотребления доверием, уговорила своего знакомого НасибоваВагифаЭлизбар-Оглы оформить на свое имя один потребительский кредит в магазине «ТЕХНО-МИР», взяв не технику, а наличные денежные средства. Получив согласие НасибоваВагифаЭлизбар-Оглы, Епифановская Е.Г. привела последнего в магазин «ТЕХНО-МИР», расположенный по адресу: <адрес>, где кассир ФИО1 оформила на него с его согласия один кредитный договор в банке ЗАО «Банк Русский Стандарт» №«...» от 24.01.2012 года на сумму 45845,00 рублей. Затем, согласно отведенной роли, ФИО1 путем обмана, убедила НасибоваВагифаЭлизбар-Оглы в том, что на основании оформленных ею документов банк ему в выдачи кредита отказал. После этого Епифановская Е.Г. и ФИО1 осуществили продажу оформленной на НасибоваВагифаЭлизбар-Оглы в кредит техники по цене ниже магазинной, а вырученные денежные средства поделили между собой и распорядились ими по своему усмотрению. Своими умышленными противоправными действиями Епифановская Е.Г., действуя в группе лиц по предварительному сговору с ФИО1 причинили материальный ущерб банку ЗАО «Банк Русский Стандарт» на сумму 45845,00 рублей. Подсудимая Епифановская Е.Г. виновной в предъявленном обвинении признала себя полностью и пояснила, что существо обвинения ей понятно, она согласна с предъявленным обвинением в полном объеме и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора при особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено ей добровольно и после консультации с защитником. Она осознает последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства. Суд установил, что основания и условия применения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, а также порядок, установленный ст. 315 УПК РФ соблюдены. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. С учетом этого суд считает, что приговор по данному делу возможно постановить без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Действия подсудимой правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, поскольку Епифановская Е.Г. совершила хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи. Она совершила преступление средней тяжести, направленное против собственности. По месту жительства Епифановская Е.Г. характеризуется посредственно, на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, а также наличие малолетних детей у подсудимой. Обстоятельствам, отягчающих наказание, судом не установлено. Учитывая вышеизложенное, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Епифановской Е.Г., руководствуясь принципом справедливости, суд считает правильным назначить наказание в виде осуждения к лишению свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Епифановскую Е. Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию по данному приговору полностью присоединить не отбытое наказание по приговору Горячеключевского городского суда от 31 мая 2011 года и окончательно определить Епифановской Е. Г. наказание в виде двух лет одного месяца девяти днейлишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания Епифановской Е.Г. исчислять с 08 августа 2012 года. Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, осужденной Епифановской Е. Г. оставить без изменения – содержание под стражей. Гражданский иск ЗАО Банк «Русский Стандарт» удовлетворить в полном объеме. Взыскать солидарно с Епифановской Е. Г. и ФИО1 денежные средства в сумме 204 623,57 (двести четыре тысячи шестьсот двадцать три) рубля 57 копеек. Вещественные доказательства – документы, переданные представителю потерпевшего ФИО2 – оставить по принадлежности. Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Горячеключевской городской суд в течение 10 суток с момента получения копии приговора. На приговор может быть подано кассационное представление в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденная вправе ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о рассмотрении дела с её участием. Председательствующий -