Приговор в отношении Кобаченко С.А., Мацак В.С., Удовица Д.Н. и Гордеева А.Г. по ч.2 ст.158 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

14 августа 2012 г. Горячеключевской городской суд

Краснодарского края в составе:

председательствующего: Негода О.И.

при секретаре: Окладниковой А.В.

с участием прокурора: Михеева А.Л.

адвокатов: Харькова Р.П. / уд. № 3153 ордер № 912980 /

Горпинич Е.З. / уд. 2777 ордер № 398706 /

Чепилко В.Г. / уд. № 2961 ордер № 674964 /

потерпевшей: ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Кабаченко С. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, РФ, уроженца <адрес>, проживающего: <адрес>, ранее не судимый, в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а», «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Мацак В. С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, РФ, уроженца <адрес>, проживающего: <адрес>, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а», «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Удовица Д. Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, РФ, уроженца <адрес>, проживающего: <адрес>, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а», «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

Гордеева А. Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, РФ, уроженца <адрес>, проживающего: <адрес>, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а», «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Кобаченко С.А., Мацак В.С., Удовича Д.Н. и Гордеев А.Г. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

В ходе судебного следствия установлено, что преступление совершено при следующих обстоятельствах: Кабаченко С.А. 29.04.2012 года, в дневное время суток, точное время следствием не установлено вступил в преступный сговор с Мацак В.С. на совершение умышленного преступления – кражу. Во исполнение своего совместного преступного умысла, Кабаченко С.А. и Мацак В.С. группой лиц по предварительному сговору с целью совершения в последующем кражи металла прибыли на автомашине ВАЗ 21083 г/н №«...», под управлением Кабаченко С.А. в район Будка -2 на <адрес>, где Мацак В.С., обратив внимание Кабаченко С.А. на металлическое ограждение нежилого помещение дачи <адрес>, предложил совершить его хищение.

Реализуя своей совместный преступный умысел, Кабаченко С.А. и Мацак В.С. на автомашине ВАЗ 21083 г/н №«...», под управлением Кабаченко С.А. прибыли на дачу по адресу: <адрес>, принадлежащую ФИО2, где, совместными действиями, похитили металлические ворота, стоимостью 3000 рублей. Поняв, что вдвоем они погрузить данные ворота на автомашину не смогут, Кабаченко С.А. и Мацак В.С. спрятали ворота в кустах недалеко от места хищения. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ, продолжая осуществление своего совместного преступного умысла, Мацак В.С. вовлек в совершение данного преступления своих знакомых Удовица Д.Н. и Гордеева А.Г. ДД.ММ.ГГГГ Кабаченко С.А. группой лиц по предварительному сговору с Мацак В.С., Удовица Д.Н. и Гордеевым А.Г. прибыли к месту, где ранее 30.04.2012 года он и Мацак В.С. оставили похищенные ворота. После чего совместными действиями, действуя согласно распределения преступных ролей, погрузили вчетвером похищенные ворота, закрепив их на багажник автомашины Кабаченко С.А. ВАЗ 21083 г/н №«...», после чего, с места происшествия скрылись, и распорядились им по своему усмотрению. После этого, Кабаченко С.А. группой лиц по предварительному сговору с Мацак В.С., Удовица Д.Н. и Гордеевым А.Г., продолжая свои преступные действия, действуя единым умыслом в начале мая 2012 года, в ночное время суток, точная дата и время следствием с достоверностью не установлены, на автомашине ВАЗ 21083 г/н №«...» прибыли на дачу по адресу: <адрес>, принадлежащую ФИО2, где, осознавая противоправный характер своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, тайно из корыстных побуждений, путем незаконного проникновения на огороженную территорию дачи - иное хранилище, совместными действиями похитили 10 металлический секций забора, стоимостью 1000 рублей за секцию, а всего общей стоимостью 10000 рублей. После чего совместными действиями, действуя согласно распределению преступных ролей, погрузили вчетвером похищенные секции, закрепив их на багажник автомашины Кабаченко С.А. ВАЗ 21083 г/н №«...», с места происшествия скрылись, и распорядились ими по своему усмотрению, причинив при этом своими противоправными действиями ущерб гр-ке ФИО2 на общую сумму 13000 рублей, являющийся для нее значительным.

Допрошенный в ходе судебного заседания подсудимый Кабаченко С.А. свою вину в совершении данного преступления признал полностью и суду показал, что в конце апреля 2012 г. он, на автомашине ВАЗ 21083, которой он управляет по доверенности, приехал домой к своему приятелю Мацак B.C., и предложил ему поехать собирать металлолом по дачам. Мацак В.С. ему сказал, что за этим лучше поехать на Будку- 2. Время было около 15-16 часов. Они с Мацак B.C. поехали в р-н Будка -2, чтобы посмотреть, где найти металлолом, в лесу, на заброшенных дачах, возле доро­ги. Ничего не найдя, они уехали домой. На следующий день около 18 часов он снова приехал к Мацак B.C. Ранее они проезжали мимо одной из дач и видели металлические ворота. В этот день, когда он приехал к Мацак В.С., между ними состоялся разговор о поисках металлолома, так как ему нужны были деньги. Мацак В.С. предложил поехать к данной даче и снять ворота. Он не гово­рил, что это дача его знакомых. Он согласился поехать и снять ворота. Они вдвоем в ночное время около 23 часов с Мацак B.C. на его машине поехали к указанной даче. За рулем был он – Кабаченко С.А. Они вдвоем сняли ворота с петель, одной петли не было. Сняв ворота, они их отнесли и спрятали в кустах недалеко отдачи, а так же решили потом снять и забор. Вдвоем они физиче­ски не смогли погрузить данные ворота. На следующий день на его машине они с Мацак В.С. приехали снова к указанной даче за снятыми и спрятанными воротами. По дороге они заехали за знакомыми Мацак B.C. - Удовица Д.Н. и Гордеевым А.Г. Он и Мацак В.С. по дороге рассказали им, что они сняли ворота и спрятали их в кустах. Конкретно о краже они им не говорили, но те знали. Вчетвером они погрузили ворота и отвезли домой к Удовица Д.Н. На следующий день, они погрузи­ли ворота на багажник его машины и отвезли в пункт приема металлолома. Грузили они их в этот раз вдвоем. Они приехали на металлобазу, спросили о стоимости металла. Сотрудник базы подо­шел, посмотрел ворота и сказал заезжать на весы. Они заехали, взвесились. Оказалось, что воро­та весят около 100 кг. Они выгрузили ворота. Мацак В.С. пошел в кассу. Ему сказали принести пас­порт. Но у него паспорта с собой не было. Потом пошел он с водительским удостоверением, сказав, что паспорт привезет позже. Им дали 600 рублей. Они заправили бак бензином на 10 литров, и купили на оставшиеся деньги продукты питание, которые вдвоем съели с Мацак В.С. Дня через три - четыре он снова приехал к Мацак В.С. и они, как ранее планировали, решили поехать за метал­лическими секциями забора. По дороге, они заехали за Удовица Д.Н. и Гордеевым А.Г. Время было око­ло 23.00 мин. Приехав к даче, Мацак В.С. сел за руль его машины. Он достал трос из багажника, и вместе с Гордеевым А.Г. и Удовица Д.Н. привязывал машину к столбам и секциям, а Мацак B.C. на машине их срывал. Все понимали, что они совершают кра­жу. Всего они так сорвали 7 секций. Вчетвером, они в этот же день погрузили секции на ба­гажник машины Кабаченко С.А. Закрепляли они и в первый, и во второй раз металл его тросом. Назад за рулем его машины ехал Мацак B.C., так как у него больше опыта, и он лучше знал дорогу. Они снова выгрузили секции во дворе у Удовица Д.Н. Они так же планировали их с Ма­цак B.C. сдать на металлолом. За помощь Удовица Д.Н. Мацак B.C. заплатил 300 руб­лей, Гордееву А.Г. никто ничего не отдавал. На следующий день к нему приезжала хозяйка дачи. Они ей обязались все вернуть и возместить. Они все восстановили, залили секции бетоном. Мацак В.С. лично приварил 4 секции, остальные секции варил его знакомый. В содеянном раскаивается.

Допрошенный в ходе судебного заседания подсудимый Мацак В.С. свою вину в совершении данного преступления признал полностью, воспользовался ст. 51 Конституции РФ, и от дачи показаний отказался. Однако, будучи допрошенным в качестве подозреваемого на предварительном следствие показал, что он официально не работает. У него есть друг Кабаченко А.. У него есть машина ВАЗ 21083. В начале мая 2012 года Кабаченко А.С., дату он не помнит, он предложил ему поехать на х. Соленый поискать, где найти на дачах металлолом. Он ему сказал, что можно поехать не на х. Соленый, а в р-н Будка-2. Кабаченко С.А. согласился. Они по пути взяли его знакомых Удовица Д. и Гордеева С., которые находились на стадионе СОШ № 3, и вчетвером поехали в р-н Будка- 2 на машине Кабаченко С.А. искать, где на дачах можно найти металлолом. Они подъехали к одной из заброшенных дач, вышли из машины. Они сняли вчетвером сначала ворота. Они снимались с петель. Это было в ночное время. Одной петли на воротах не было. Вчетвером загрузили их на багажник машины Кабаченко С.А., закрепили. Обратно ехал за рулем он, так как Кабаченко С.А. плохо водит машину. Он попросил Удовица Д.Н., чтобы у него дома выгрузили ворота, так как он живет без родителей, и никто интересоваться, откуда ворота не будет. Они поехали домой к Удовица Диме. Там выгрузили ворота, а на следующий день он с Кабаченко С.А. сдали ворота в ООО « Вторгма Юг Маркет». Сдавали они вдвоем по паспорту Кабаченко С. А. Он точно не знает, был ли у него паспорт или он называл данные, так как при разговоре его с сотрудником ООО «ВторгмаЮгМаркет» не присутствовал. Когда они выезжали, у них заглох двигатель машины, так как закончился бензин. За ворота им заплатили от 600 до 1000 рублей, точно не помнит. Деньги они поделили с Кабаченко С.А. пополам, Удовица Д.Н. и Гордееву А.Г. ничего не платили.

Через пару дней, когда они переждали, шума никакого не было. Он поговорил с Кабаченко С.А. и предложил ему поехать на данную дачу и похитить секции металлического забора. Тот согласился. Они снова вчетвером: он, Кабаченко С.А., Удовица Д.Н. и Гордеев А.Г. приехали на машине Кабаченко С.А. к данной даче, чтобы похитить металлические секции забора. Всего они сорвали в ночное время 10 секций ворот со столбами и перевезли домой к Удовица Д.. За рулем машины был Кабаченко С.А. Грузили они секции на багажник машины Кабаченко С.А. вчетвером и вчетвером выгружали дома у Удовица Д.Н. Вдвоем они их физически погрузить и выгрузить, как и ворота физически не смогли бы, так как они были тяжелыми. Так же они решили к нему перевезти секции, чтобы никто из родственников не интересовался, откуда они. Деньги они хотели поделить на всех. Сдать секции они не успели, так как домой к Кабаченко С.А. приехала ФИО1- хозяйка дачи, и он ей написал расписку, что они все восстановят за пять дней. Они действительно все установили, сварили ворота и секции забора. Варил ворота знакомый Кабаченко С.А. Виновным себя полностью признает, в содеянном раскаивается.

Допрошенные в ходе судебного заседания подсудимые Удовица Д.Н. и Гордеев А.Г. свою вину в совершении данного преступления признали полностью, также воспользовались ст. 51 Конституции РФ и от дачи показаний отказались. В ходе предварительного расследования Удовица Д.Н. и Гордеев А.Г. также свою вину признали полностью и дали показания, аналогичные показаниям Кабаченко С.А. и Мацак В.С.

Допрошенная в ходе судебного заседания потерпевшая ФИО1 суду показала, что три года назад она приобрела в собственность дачу по адресу: <адрес>, р-н Будка- 2. На дачном участке имеется кирпичное двухэтажное домовладение, на первом этаже которого имеется гараж. Домовладение не жилое, в эксплуатацию не сдано. Они там не живут. Территорию домовладения она огородила металлическим забором, состоящим из секций, размерами 1,6 м х 2 метра, а так же установила металлические ворота. На даче никто не жил, она периодически туда приезжала. В гараже так же хранилось 49 листов железа, размерами 1х 1,2 м. Она их покупала во времена СССР и в последний раз видела в гараже в апреле 2012 года, дату, она не помнит. 03 мая 2012 года она приехала на свою дачу и обратила внимание, что были похищены 10 секций забора, металлические ворота. Она стала искать похитителей. Она проехала на пункт приема металлолома ООО «Вторгма Юг Маркет», где увидела сданными ворота со своего дачного участка. Она узнала у сотрудников пункта приема, что данные ворота были сданы по водительскому удостоверению на имя Кабаченко С.А. Она узнала его адрес, так как он так же был записан на листке бумаги сотрудником пункта приема, который отдал ей лист бумаги с данными Кабаченко С.А. Она приехала домой к Кабаченко С.А. и стала предъявлять требования по поводу совершенной им кражи. Кабаченко С.А. признался ей в том, что совершил кражу со своим знакомым Мацак В.С. Во время данного разговора Мацак В.С. так же к ним подъехал и написал расписку о том, что они с Кабаченко С.А. совершили кражу ее имущества и в течение пяти дней все вернут и восстановят. Поэтому она в полицию заявление писать не стала. Однако, ворота и забор они восстановили не аккуратно, забор завалился, ворота держатся только на проволоке. Как они и кто именно пытался из них восстановить забор и ворота, ей не известно. Так как она при этом не присутствовала, видела только результат - завалившийся забор и обвисшие ворота. Ворота она оценивает в 3000 рублей. Секции - из расчета 1000 рублей за одну, а всего на 10000 рублей. Данный ущерб для нее значительным является, так как ее ежемесячный доход составляет 20000 рублей. Работа по восстановлению данного забора обошлась ей в 10000 рублей. Гражданский иск она заявлять будет в порядке гражданского судопроизводства после приговора суда.

Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель ФИО3 суду показал, что 02.05.2012 года на пункт приема металлолома ООО «ВторгМаЮгмаркет», где он работает заготовителем с 2004 года приехали на легковой автомашине, госномера, модель и цвет он не помнит, двое молодых людей. Он переписал данные водительского удостоверения и адрес с его слов на листок бумаги, чтобы в последствие вписать в журнал. Сразу он этого не сделал, так как было много работы. Парни привезли на багажнике машины две сворки металлических ворот, массой около 100 кг. Он отдал им 600 рублей за металлолом. После этого парни уехали, а на следующий день приехала одна женщина, сказала, что это ее ворота. Он отдал ей лист бумаги с данными водителя, который приехал на следующий день, вернул ему деньги и забрал ворота, сказав, что вернет их хозяйке. Он на следующий день позвонил данной женщине, так как она оставил ему свой телефон, и она сообщила ему, что водитель, фамилия его Кабаченко С.А., вернул ей ворота и забор

Не смотря на полное признание своей вины подсудимыми, их вина подтверждается письменными материалами уголовного дела, а именно: протоколом очной ставки между подозреваемыми Мацак В.С. и Кабаченко С.А., согласно которому Мацак В.С. подтвердил свои показания, на них настоял, а Кабаченко после этого так же подтвердил в полном объеме показания Кабаченко С.А., после чего дал аналогичные показания и признал вину в полном объеме; протоколом очной ставки между подозреваемыми Мацак В.С. и Удовица Д.Н.., согласно которому Мацак В.С. подтвердил свои показания, на них настоял, а Кабаченко после этого так же подтвердил в полном объеме показания Удовица Д.Н., после чего дал аналогичные показания и признал вину в полном объеме; протоколом очной ставки между подозреваемыми Мацак В.С. и Гордеевым А.Г., согласно которому Мацак В.С. подтвердил свои показания, на них настоял, а Кабаченко после этого так же подтвердил в полном объеме показания Гордеев А.Г.., после чего дал аналогичные показания и признал вину в полном объеме; протоколом осмотра места происшествия от 25 июня 2012 года, согласно которому была осмотрена территория двора домовладения, где было установлено, что действительно 10 секций забора снимались и заново были установлено не качественно, как и двухстворчатые ворота, держащиеся на проволоке. Данные ворота и секции забора были приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. В ходе осмотра была изъята расписка; протокол осмотра расписки Мацак В.С., согласно которому была осмотрена расписка следующего содержания: «Я, Мацак В. С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающий : <адрес> обязуюсь восстановить забор и ворота, которые мы выкрали с Кабаченко С. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающим по адресу: <адрес> в течении пяти дней». Расписка выполнена на листе формата А4 рукописным текстом красителем синего цвета и подписана Мацаком и Кабаченко. Данная расписка была приобщена в качестве вещественного доказательства; заключением комиссии экспертов №«...» от 10т июля 2012 года, согласно которому следует, что Кабаченко С. А. противоправный характер содеянного и цель направления на экспертизу понимает. Правонарушение не отрицает. Кабаченко С.А. хроническим психическим расстройством не страдал в момент совершения инкриминируемого ему деяния, к моменту производства по данному уголовному делу и не страдает им в настоящее время. Он мог в полной мере в момент совершения инкриминируемых ему деяний и к моменту производства по данному уголовному делу осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. У него не было какого- либо ременного болезненного расстройства психической деятельности. В настоящее время по своему психическому состоянию он может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера Кабаченко С.А. не нуждается; заявление ФИО1 о совершении в отношении нее преступления- кражи имущества. По личности: подсудимые ранее не судимы, Кабаченко С.А. характеризуется положительно, состоит на консультативном наблюдении у врача психиатра с диагнозом: «Транзиторное расстройство личности, состоянии компенсации», на учете в врача нарколога не состоит; Мацак В.С. характеризуется положительно, состоит на консультативном наблюдении в врача психиатра а диагнозом: «Выраженное органическое расстройство личности, в связи со смешанным заболеванием», у врача нарколога не состоит. Удовица Д.Н. и Гордеев А.Г. характеризуются положительно, на учетах у нарколога и психиатра не состоят.

Таким образом, действия подсудимых Кабаченко С.А., Мацак В.С., Удовица Д.Н. и Гордеева А.Г. следует квалифицировать по п.п. «а», «б». «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, так как они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает личность подсудимых, степень тяжести совершенного ими преступления, общественную опасность, положительные характеристики, и полагает, что их исправление возможно без изоляции от общества.

Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание подсудимым, в ходе судебного следствия не выявлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кабаченко С. А. признать виновным в совершении преступления и назначить ему наказание:

по п. п. «а», «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ – в виде штрафа в размере 20.000 / двадцати тысяч/ рублей в доход государства;

Мацак В. С. признать виновным в совершении преступления и назначить ему наказание:

по п. п. «а», «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ – в виде штрафа в размере 20.000 /двадцати тысяч/ рублей в доход государства;

Удовица Д. Н. признать виновным в совершении преступления и назначить ему наказание:

по п. п. «а», «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ – в виде одного года исправительных работ, с удержанием 10 % в доход государства;

Гордеева А. Г. признать виновным в совершении преступления и назначить ему наказание:

по п. п. «а», «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ – в виде одного года исправительных работ, с удержанием 10% в доход государства;

Меру пресечения подсудимым Кабаченко С.А., Мацак В.С., Удовица Д.Н. и Гордееву А.Г. до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить подписку о невыезде.

Обязать Удовица Д.Н. и Гордеева А.Г. стать на учет в УИИ, без разрешения УИИ места жительства не менять и являться на регистрацию не реже одного раза в месяц.

Вещественные доказательства: расписку Мацак В.С., хранящуюся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован и на него может быть подано кассационное представление в Краснодарский краевой суд через городской суд в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: