Приговор в отношении Лазаренко С.А. по ч.1 ст.228.1 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации К делу 1-162 /12

г. Горячий Ключ 15 августа 2012 г.

Горячеключевской городской суд Краснодарского края в составе: председательствующего Смирнова М.А.

при секретаре Чайлян М.Г.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Горячий Ключ Панфилова М.П.

подсудимого Лазаренко С.А.

защитника – адвоката Дудченко М.А., удостоверение № 4092, ордер № 701744 от 08.08.2012 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Лазаренко С. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1УК РФ и ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Лазаренко С.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по независящим от него обстоятельствам.

Он же совершил незаконные приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере.

Преступления совершены подсудимым при следующих обстоятельствах.

По факту совершения преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 288. 1 УК РФ установлено, что Лазаренко С. А. 01 июня 2012 года около 11 часов 35 минут, находясь в автомобиле ВАЗ 21102 г/н №«...» расположенном на прилегающей территории к домовладению №«...» по <адрес>, получил от гражданина ФИО, привлечённого в качестве покупателя наркотического средства, в ходе проведения сотрудниками отделения уголовного розыска Отдела МВД России по г. Горячий Ключ оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», денежные средства в сумме 500 рублей. После чего, Лазаренко С.А., реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – каннабиса (марихуана), 01 июня 2012 года находясь в автомобиле ВАЗ 21102 г/н <адрес> расположенном на прилегающей территории к домовладению №«...» по <адрес>, около 11 часов 35 минут незаконно сбыл за ранее полученные денежные средства в сумме 500 рублей, привлечённому к указанному оперативно-розыскному мероприятию в качестве «покупателя» гражданину ФИО, газетный сверток с наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), массой в пересчете на сухой вес составила 0,69 грамма. Лазаренко С.А. выполнил все действия направленные на незаконный сбыт наркотических средств, которые считал необходимыми, однако по независящим от его воли обстоятельствам не смог довести свой преступный умысел до конца, так как передача наркотического средства – каннабиса (марихуана), осуществлялась в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 2 декабря 2005 года № 150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности» в связи, с чем наркотическое средство – каннабис (марихуана) было изъято из незаконного оборота. Непосредственно после проведенного оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», 01 июня 2012 года в 12 часов 16 минут, привлечённый в качестве «покупателя» наркотического средства, гражданин ФИО, находясь в помещении отдела МВД России г. Горячий Ключ, в присутствии двух незаинтересованных гражданских лиц, добровольно выдал газетный сверток с наркотическим средством – каннабисом (марихуаной). Согласно, заключению эксперта 14/193 от 05.07.2012 года, растительная масса, представленная на исследование по материалам уголовного дела является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), масса каннабиса (марихуаны) в пересчете на сухой вес с учетом справки об исследовании №14/77-э от 06.06.2012 года составила 0,69 г.

По факту совершения преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ установлено, что в середине мая 2012 года (точные дата и время судебным следствием не установлены) Лазаренко С.А., обнаружив в лесном массиве в районе ст. Калужской, г.Горячий Ключ (точное место судебным следствием не установлено) дикорастущий куст конопли. Имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, осознавая противоправность своих действий, Лазаренко С.А. сорвал данный куст, высушил и поместил его в газетный сверток, после чего незаконно хранил у себя в домовладении по адресу: <адрес>. В 19 часов 30 минут 22.06.2012 г. в ходе санкционированного обыска домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, где проживает Лазаренко С. А., сотрудниками полиции в установленном законном порядке был обнаружен и изъят газетный сверток с растительной массой серо-зеленого цвета. Согласно заключению эксперта №14/184-э от 27.06.2012 г. растительная масса в бумажном свертке, представленная на исследование по материалам уголовного дела и изъятая у Лазаренко С.А, является смесью наркотического средства – каннабиса (марихуаны) и табака. Масса каннабиса (марихуаны) после разделения массы в пересчете на сухой вес составила 6,38 грамма. Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 1 и 229 УК РФ» крупный размер для каннабиса ( марихуаны) составляет 6 и более грамм.

В ходе предварительного слушания Лазаренко С.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что полностью согласен с предъявленным обвинением, вину в совершении вменяемого преступления признает в полном объеме, с квалификацией его действий согласен, в содеянном раскаивается.

В ходе судебного заседания подсудимый подтвердил заявленное ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Судом установлено, что решение о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства принято подсудимым добровольно, после консультации с адвокатом, при этом, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.

Адвокат подсудимого и прокурор не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Исходя из изложенного, судья считает, что условия постановления приговора без проведения судебного следствия указанные в ч. 1 ст. 314 УПК РФ соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, объективно подтверждается собранными по делу доказательствами.

Таким образом, действия подсудимого суд считает необходимым квалифицировать по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, поскольку Лазаренко С.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по независящим от него обстоятельствам и по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как подсудимый совершил незаконные приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности неоконченного умышленного преступления, которое отнесено законом к категории тяжкого преступления, а также оконченного умышленного преступления, отнесенного законом к категории небольшой тяжести. По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.

В судебном заседании было установлено, что по приговору Горячеключевского городского суда от 02.04.2008 года Лазаренко С.А. был осужден по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к одному году и шести месяцам исправительных работ, при этом постановлением Горячеключевского городского суда от 19.03.2009 года исправительные работы были заменены на реальное отбывание наказание сроком на четыре месяца и четыре дня. Освободился Лазаренко С.А. по отбытию наказания 22.07.2009 года. Таким образом, руководствуясь п. б, ч. 3, ст. 86 УК РФ суд приходит к выводу о том, что вышеуказанная судимость была погашена в установленном законом порядке 22.07.2010 г., в связи, с чем на момент совершения Лазаренко С.А. преступлений предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228 УК РФ подсудимый являлся лицом ранее не судимым и в его действиях отсутствовало отягчающее наказание обстоятельство в виде рецидива преступлений.

Кроме того, суд учитывает, что Лазаренко С.А. вину в совершении вменяемых преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся, является лицом ранее не судимым. Перечисленные обстоятельства суд признает смягчающими наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств, для подсудимого судом не установлено.

Учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что цель наказания в отношении Лазаренко С.А. может быть достигнута в условиях связанных с изоляцией его от общества.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лазаренко С. А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228 УК РФ по которым назначить ему наказание:

по ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на четыре года без дополнительного вида наказания;

по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний окончательно определить Лазаренко С. А. наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года шесть месяцев без дополнительного вида наказания с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Лазаренко С.А., до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок отбывания наказания в отношении Лазаренко С.А. исчислять с 15 августа 2012 года. Зачесть Лазаренко С.А. в срок отбывания наказания период времени заключения его под стражей, то есть с 22 июня 2012 года по 15 августа 2012 года.

Вещественные доказательства по делу - материал «проверочной закупки» с диском формата CD-R от 01.06.2012 и материал «проверочной закупки» с диском формата CD-R от 22.06.2012 года, хранящиеся в материалах уголовного дела по вступлению приговора в законную силу оставить в материалах уголовного дела. Денежные средства в сумме 2000 рублей, номиналом 1 купюра достоинством 500 рублей билета банка России и 15 купюр достоинством 100 рублей билета банка России, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по г. Горячий Ключ по вступлению приговора в законную силу передать в бухгалтерию СО ОМВД России по г. Горячий Ключ. Два сотовых телефона Нокия 1100 и EXPLEY, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по г. Горячий Ключ по вступлению приговора в законную силу вернуть Лазаренко С. А.. Два бумажных свертка и один спичечный коробок с марихуаной, смывы с рук Лазаренко С.А., контрольный образец тампона на который были изъяты смывы рук Лазаренко С.А., спортивные штаны и срезы ногтей с рук Лазаренко С.А., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательства ОМВД России по г. Горячий Ключ по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован осужденным в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Горячеключевской городской суд в течение 10 суток с момента его вручения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

На приговор может быть подано кассационное представление в Краснодарский краевой суд через Горячеключевской городской суд в течение 10 суток с момента его оглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: