Приговор в отношении Чернякова А.В. по ч.3 ст.264 УК РФ.



К делу № 1-175/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Горячий Ключ 04 сентября 2012 года

Горячеключевской городской суд Краснодарского края

в составе:

председательствующего Зеленко Н.И.,

при секретаре Батлук А.В.,

с участием:

государственного обвинителя прокуратуры г.Горячий Ключ Панфилова М.П.

подсудимого Чернякова А. В. 24 февраля 1966 года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, военнообязанного, ранее судимого: 23.07.1987 года по ч. 3 ст. 144 УК РФ
Октябрьским судом г. Краснодара - срок 3 года 6 мес. лишения свободы, 17.11.1990 года
освобожден по отбытию наказания; 26.01.2000 года осужден
Тахгамукайским народным судом по п. В ч. 3 ст. 161 УК РФ к 9 годам лишения свободы с конфискацией имущества, присоединен приговор от 26.02.1999
года - общий срок 9 лет 6 мес. лишения свободы с конфискацией имущества.,
постановление от 10.06.2004 года Серовского р/с Свердловской области
считать осужденным по ст. 161 ч. 2 п. В - срок 5 лет 6 мес. Освобожден по отбытию наказания - 14.05.2005 года

защитника Чепилко В.Г., предоставившего удостоверение № 2961 от 06.02.2007 года и ордер № 674988;

потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Чернякова А. В. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Черняков А. В. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения повлекшее по неосторожности смерть человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Черняков А.В. 11 июня 2012 года около 07 часов 20 минут управляя автомобилем ВАЗ 211540 государственный регистрационный знак №«...» двигался по автодороге «Новодмитриевская Горячий Ключ» со стороны станицы Новодмитриевской по направлению в сторону г. Горячий Ключ. В качестве пассажира на переднем пассажирском сиденье находился ФИО1, на заднем пассажирском сиденье ФИО2. ФИО3 и ФИО4 На 33 км + 220 метров водитель Черняков А. В. проявив преступную небрежность, не учел дорожные условия (гравийное покрытие), в нарушении п. 10.1 Правил дорожного движения не избрал скорость, обеспечивающую водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил, в результате чего, не справился с управлением, выехал за пределы проезжей части влево, относительно своего движения, где совершил наезд на дерево. В результате дорожно-транспортного происшествия пассажир автомобиля ФИО5 согласно заключению эксперта № 2616/2012 от 08.08.2012 года получила телесные повреждения в виде сочетанной тупой травмы головы, туловища и левой верхней конечности: множественные ссадины в области головы, туловища и конечностей, кровоизлияние в мягкие ткани головы в области верхне-наружного края левой надбровной дуги, оскольчатый перелом лобной кости слева с переходом на кости основания черепа, субарахноидальное кровоизлияние в области ствола мозга, основания полушарий мозга и мозжечка, переломы 4-12 ребер справа и 7-12 слева по нескольким анатомическим линиям, линейный разрыв капсулы и ткани правой доли печени с внутрибрюшным кровотечением - 1000 мл крови, кровоизлияния в корнях легких и 12-ти перстной связке печени, которые по признаку опасности для жизни квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью и находятся в прямой причинной связи с наступившей смертью.

Своими действиями Черняков А.В. грубо нарушил п. 10.1 Правил дорожного движения, т.е. скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. Данное нарушение находится в прямой причинной связи с дорожно-транспортным происшествием и наступившими последствиями, смертью ФИО5

По окончании предварительного следствия по данному делу, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, обвиняемый Черняков А.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Черняков А. В. вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства поддержал и настаивал на его удовлетворении, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства подсудимому известны и понятны.

Государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражали против удовлетворения, заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Суд полагает ходатайство Чернякова А. В. подлежащим удовлетворению на основании ст.314 УПК РФ в соответствии с которой, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что имеются достаточные основания для удовлетворения, заявленного подсудимым ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства и постановления приговора без проведения судебного следствия.

Подсудимый Черняков А. В. признал обвинение в совершении инкриминируемого ему преступления, за которое предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, само ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником.

Действия Чернякова А. В. правильно квалифицированы по ч.3 ст.264 УК РФ, так как он управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При назначении наказания, суд учитывает личность подсудимого, а так же степень и характер общественной опасности совершенного им преступления.

Черняков А. В. совершил преступление отнесенных законом к категории преступлений средней тяжести, по месту жительства и
работы характеризуется положительно, /л.д.102-103/, на учете у врача
нарколога и психиатра не состоит /л.д. 107-108/.

Обстоятельств смягчающих наказание подсудимому Чернякову А. В. согласно ст. 61 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Чернякову А. В. согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Оценивая все обстоятельства в совокупности, суд полагает, что для достижения цели исправления Чернякова А. В., возможно назначить наказание не связанное с изоляцией от общества, с применением ст. 73 УК РФ, с лишением права управлять транспортным средством.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299 УК РФ и ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Чернякова А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года, с лишением права управлять транспортным средством на два года.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два год.

Меру пресечения Чернякову А. В.у в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства по делу:

автомобиль «ВАЗ 211540» №«...» - находящийся под сохранной распиской у Чернякова А.В., по вступлению приговора в законную силу – передать собственнику автомобиля;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Горячеключевской городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья

Горячеключевского городского суда

Краснодарского края Н.И. Зеленко